LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[wayland][X]Продолжаем разговор...

 ,


0

1

Planning the X/Wayland Marriage, X Server 1.13

Keith then took off his release management hat and began talking about X.Org and Wayland integration. The plans, which aren't new, is to allow for full integration between X and Wayland applications. There will be support for seamless multi-window mode, and full performance of X exposed through Wayland. X.Org-dependent applications will be able to run within a Wayland Display Server just as XQuartz does similarly for X applications on Mac OS X.

Keith expects that there will be no performance penalty of running X applications on Wayland versus running them as you have already for decades on bare metal. In fact, he says it's one of his goals to see there aren't any performance drops, but the performance of X applications on Wayland may actually yield a performance boost. The performance boost would come as a result of handling swap requests with Wayland being much simpler.

Among the X/Wayland items still to be solved is how to synchronize keyboard mapping changes, the acceleration architecture for X on Wayland, and how to handle RandR-like display configuration changes. In terms of the acceleration architecture discussion it came down to how to best accelerate X apps on Wayland and whether some DDX driver code from the various hardware drivers should be pulled out or what would be the best approach.

As far as what works now for X on Wayland is that basic X apps should be working, a primitive window manager, cut/paste, and drag-and-drop works. Keith acknowledges lots of people are excited about switching to Wayland.

Источник
First Wayland Release: Wayland 0.85 With Weston

Kristian Høgsberg has just announced Wayland 0.85 and Weston 0.85, which mark the first official releases of Wayland and its reference compositor, respectively.

While Wayland/Weston 0.85 is now out there, this is just one of their pre-1.0 snapshots. This is just a first-shot for those that have been waiting for Wayland to appear in some released form before either packaging it up and/or beginning work on porting their application/desktop to the eventual X.Org-replacement.

From Kristian's announcement:

This is the first real release of Wayland and Weston. Wayland is the protocol and IPC mechanism while Weston is the reference compositor implementation. The 0.85 branch in both repositories is going to be protocol and interface stable. We have a series of protocol changes on the table before 1.0 but this branch marks a stable point before we jump into that.

We may do more 0.85 releases down the road if there's interest and something sufficiently embarrassing shows up.

Источник

★★★★★

Ответ на: комментарий от buddhist

Кому нужны эти древние старые видеокарты? Они сейчас под Sandy/Ivy Bridge в основном пилят.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ну да, ты прав. Но вяленый - это тренд, а X имеет репутацию УГ, даже если это не так.

Может, переименовать X в «вяленый» и /thread?

stevejobs ★★★★☆
()

Иксы закапываются по плану. Это есть хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хреновенький тренд. О вейланде знают хорошо если 20% линуксоидов. Я думаю, около 70% линуксоидов (слава убунту!) вообще не знают, каким образом в линуксе обустроена графика. Главное, что работает. Иногда даже без тиринга. От него, кстати, ойвейланд спасает?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: Мысли вслух от ollowtf

Интересно, почему в случае Поттеринга все лучи ненависти направлены на него самого, а в случае Хёгсберга нет. Фамилия сложная? Или ещё время не пришло?

Потому что потеринг всем сношал мозг по нарастающей. Сначала сделал что-то в принципе нужное-полезное (пулсаудио) но реализация и сам процесс перехода вызвал шквал ненависти, затем запилил нечто специфическое для каких то особо хомячковых применений (системд) по традиции черезжопу вроде привязки к dbus, при чем как всегда зафорсил свое детище как минимум в редхаты... А потом впал в полный невменоз маша шашкой направо и налево при таком же подходе к остальной юзербазе : школьники радуются содомии - а остальные разучили его фамилию.

В принципе когда вейланд - решение для мобил - будут пихать в десктоп дистры у автора вейланда есть все шансы чтобы его фамилию запомнили.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Меня это и удивляет, планы у Хёгсберга сравнимые, если не более масштабные, а массовой попоболи он сам до сих пор не вызывает :) Даже в твоём посте Поттеринг во всём виноват лично: запилил, протолкнул и т.д., а вяленого будут пихать некие неуказанные личности.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

планы у Хёгсберга

Просто он не успел засветиться. Еще не успел.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Даже в твоём посте Поттеринг во всём виноват лично: запилил, протолкнул и т.д., а вяленого будут пихать некие неуказанные личности.

Когда была попаболь основная про пулсаудио, у всякой убунту-школоты (которая тянет в рот все первой), никто фамилии потеринга особо и не знал. А вот когда пошел systemd и другие его «инициативы», при чем характерным методом «через жопу + форсинг от редхата», начали его фамилию запоминать. Я лично его фамилию запомнил только когда он решил / убрать.

Грубо говоря про Потеринга существуют 3-4 совершенно разных срача. И множество людей которым он «наступил на ногу» не всеми срачами - а только одним из них. Например я считаю что пульсаудио нужен и полезен просто вообще (либо что-то другое - но именно на его место, как десктоп-независимый звукодемон), ситсемд атски опасен тем что его делают абсолютно через жопу как и апстарт(и я лично на это нарвался уже), при чем в стиле анального зонда. А остальные его инициативы вроде выпиливания / это вообще чистый «complex non solutions for simple non problems».

А автор вейленда при всем своем «как Потеринг» стиле успел эпично отжечь только в одной области(потеринг в четырех :D), при чем уровень отжига все таки менее серьезный чем самые атские отжиги Потеринга :D

Грубо говоря вейленд для мобил/планшетов, «вместо андроид/ для андроид» абсолютно логичен исходя из текущей ситуации. А срач по сути в том, что вместо этого мы видим какой то бред на тему того что теперь всем настанет полный вейленд.

И кстати можете привести ссылки что бы именно автор вейленда(кстатэ, кто ето?) форсил свое поделие во все дыры. А не примкнувшие безумны, вроде главубунтунегра? Если можете - я буду учить его фамилию ;D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Например я считаю что пульсаудио нужен и полезен просто вообще (либо что-то другое - но именно на его место, как десктоп-независимый звукодемон), ситсемд атски опасен тем что его делают абсолютно через жопу как и апстарт(и я лично на это нарвался уже), при чем в стиле анального зонда. А остальные его инициативы вроде выпиливания / это вообще чистый «complex non solutions for simple non problems».

Полностью разделяю это мнение.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Забавно, пульс, спозиционированный как новый стандарт и потребовавший программной доработки всего ПО под себя, не вызывает негатива. А systemd, который в общем-то не дискриминирует другие иниты и не требует изменений самого ПО (инит-скрипты и так почти под каждый дистр мейнтейнеры сами пилят), вызывает. Ну да ладно.

И кстати можете привести ссылки что бы именно автор вейленда(кстатэ, кто ето?) форсил свое поделие во все дыры.

Вообще http://wayland.freedesktop.org/architecture.html вопросов не оставляет. Но вот конкретно сейчас оттуда пропал раздел, на который я давал ссылку на первой странице :D Там про X в качестве клиента, что явно не для мобильников заявлено.

PS: обращение на «вы» и олбанский плохо сочетаются ;)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

и потребовавший программной доработки всего ПО под себя

4.2.

Но вот конкретно сейчас оттуда пропал раздел, на который я давал ссылку на первой странице :D Там про X в качестве клиента

X as a Wayland Client

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

пульс, спозиционированный как новый стандарт и потребовавший программной доработки всего ПО под себя

ложь, программе надо знать о пульсе, только если она хочет использовать его плюшки.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

geekless

4.2.

Binary

ложь

Ты мне хочешь доказать, что внедрение пульса и появление в репах всяких *-output-pulse это несвязанные события? :)

X as a Wayland Client

Ну вот на работе у меня этот раздел отображался, а дома нет. Мистика.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Ты мне хочешь доказать, что внедрение пульса и появление в репах всяких *-output-pulse это несвязанные события? :)

Я хочу доказать, что есть тонна софта, у которого никаких *-output-pulse не появилось, и при этом он прекрасно продолжает работать на системах с пульсом.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Ты мне хочешь доказать, что внедрение пульса и появление в репах всяких *-output-pulse это несвязанные события? :)

Я не собираюсь тебе ничего доказывать, покури матчасть и убедись. Вместо того, чтобы трясти своим незнанием тут.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Ты пытался рассказать что-то про «потребовавший программной доработки всего ПО под себя», а теперь узнал о существовании pulseaudio-alsa и пробуешь прикинуться шлангом? Весьма похвально.

Слабо просто по-мужски сказать «Не знал, был не прав, теперь всё понял»?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я уже убедился, что десктопный софт обзавёлся прямой поддержкой пульса. От нечего делать, наверное, запилили :D

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Какое из слов в твоей же собственной фразе

потребовавший программной доработки всего ПО под себя

тебе не ясно?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я шлангом не прикидываюсь. Результат в репах. Есть пульс и есть модули прямой поддержки пульса для большинства развивающихся приложений. Возражения?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Нет, ты таки реально прикидываешься шлангом. Я же говорил уже, что приложения, напрямую использующие пульс, могут пользоваться его функционалом, которого нет в альсе. При этом, просто алсовые приложения могут работать с пульсой как раньше. Вполне нормальная ситуация, обратная совместимость. Чего ты тут доказать пытаешься, совсем не ясно.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Вы с гиком прицепились к моей фразе, я привожу аргументы: по факту пульс потребовал доработки софта. С этим ты спорить не будешь?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Логическим аппаратом владеем, не?

Если не требует, то почему эти переделки появились? :) Неувязочка.

Это ты у меня спрашиваешь? Это ты взялся высказывать нелепые утверждения, тебе их доказывать. Я за же тебя доказывать ничего не обязан. А то завтра ты, того и гляди, начнёшь рассказывать, что ветер дует потому, что деревья шатаются, и начнешь докапываться на тему, «а какие ваши доказательства, что наоборот?».

Но так и быть, я тебе дам подсказку:

почему

Потому,

что приложения, напрямую использующие пульс, могут пользоваться его функционалом, которого нет в альсе

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

по факту пульс потребовал доработки софта. С этим ты спорить не будешь?

Буду. Не хочешь поддерживать вывод через пульс в приложении -> не поддерживай. Приложение всё равно можно будет использовать с PA. Никакой переделки софта не требуется. PA обратно совместим с альсой.

geekless ★★
()
Ответ на: Логическим аппаратом владеем, не? от geekless

Логический аппарат, да

Что нелепого в том, что я называю вещи своими именами? Доработки сделаны? Сделаны. Вот я и говорю: пульс потребовал доработок :D

А если вернуться к моему посту, с которого началось это словоблудие, то можно заметить, что там я свершившимся доработкам по пульсу противопоставляю доработку инит-скриптов для systemd. Иногда полезно осмысливать прочитанное, а не цепляться к фразам.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

А предоставил некий интерфейс, Б доработан под этот интерфейс. Т.е. А потребовал доработки Б. Что в этой фразе не так?

Русский язык такой русский, да? ;)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Забавно, пульс, спозиционированный как новый стандарт и
потребовавший программной доработки всего ПО под себя, не
вызывает негатива.

Потому что всякий кто знаком с историей линукс- звукодемонов знает о том, что аналог пулса пыталась выдумать каждая десктопная среда, плюс еще были решения времен юникса. То есть есть застарелая проблема которую *реально* пытаются решить уже абы сколько лет - и это видно. И это даже если не знать в чем эта проблема заключается. Тут мы наблюдаем не NIH синдром.

То что это привело к песцу - это уже другой разговор. А песец в том числе получился потому что все молодые вендузятнеги с линуксом в дуалбуте тянут в рот всякое. Потому что линупс они второй системой ставят что бы поапдейтать и покомпилять. По этому пока этот пулс исправляли, эти вендузятники засрали все форумы криками на тему «какой плохой пулс».

Более того - никакой доработки *всего* ПО не было, это вы нагнетаете. А вот то что это ПО, требующее доработки, стояло на значительном числе инсталляций линукса - таки да. Что и вызвало массовый негатив. Вам как бы не важно что остальные 98 программ работают, вам важно что 2 неработают, и это раздражает так как сломали.

А systemd, который в общем-то не дискриминирует другие иниты и не требует изменений самого ПО (инит-скрипты и так почти под каждый дистр мейнтейнеры сами пилят), вызывает. Ну да ладно.

После чего переписанные инитскрипты могут работать только при наличии этого системд. А обычные инитскрипты работают в любом чруте - и прекрасно это делают *вообще* без инита. И так далее начиная с того что системный сервис завязан на юзерский dbus и заканчивая тем, что это все бинарь - а не скрипты, которые в случае чего можно пропатчить vi в single mode.

И я в этом месте тот же убунтов апстарт ненавижу той же незамутненной ненавистью, хотя это не разу не потеринг.

Там про X в качестве клиента, что явно не для мобильников заявлено.

ЭЭэ.... Я открою вам страшную тайну, но вейланд это по сути соотвествующая подсистема андроида переписанная с нуля интелом :D

А интел это делает потому что давно уже пытается с остальными лузерами выпилить платформу под мобилы.... но эпично фейлит. Фейлит он в том числе потому что вся масса линукс софта она под X... или хотябы под gtk/qt, а все хитрые планы интела тут были на тему «заюзаем массу линупсового софта».

Вот и получается хитрый план - сделать вейланд, сделать что бы с ним работали qt/gtk и выпилить клиент x для тех у кого большие экраны и кто сможет гонять просто линукс софт на своем планшете.

И главнегр Марк тут совершенно понятно чего хочет - он хочет толкать убунту в качестве платформы для мобил(планшетников, ...). Он пытался делать мобильные версии бубунт - не поперло. Теперь он делает ход конем, прикручивая подсистему вывода на мобилы, вейланд, в основной дистрибутив. Фейспалм.

PS: обращение на «вы» и олбанский плохо сочетаются ;)

Это ваше личное мнение, тарагой таващисч :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

по факту пульс потребовал доработки софта. С этим ты спорить не будешь?

Это не по факту. По факту пулс потребовал исправления багов, которые до этого никто не хотел исправлять, потому что wontfix(C)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

ЭЭэ.... Я открою вам страшную тайну, но вейланд это по сути соотвествующая подсистема андроида переписанная с нуля интелом :D

Так их штеуд финансирует? Серьёзно?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так их штеуд финансирует? Серьёзно?

Вообще во всех первых сообщениях о вейланд была информация в стиле «безумные ученые из лабораторий интел в ходе бесчеловечных генетических экспериментов вывели мышей кричащих птичьими голосами^W^W^W^W вейланд».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ладно, оставим пока Поттеринга.

А интел это делает потому что давно уже пытается с остальными лузерами выпилить платформу под мобилы.... но эпично фейлит.

Интересная теория, только хитрые планы интела получаются уж больно хитрые :)

Это ваше личное мнение, тарагой таващисч :)

Прекратите немедленно, это невыносимо :D

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это не по факту. По факту пулс потребовал исправления багов

Баги да, но прямая поддержка таки у многих появилась.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

что это все бинарь - а не скрипты, которые в случае чего можно пропатчить vi в single mode.

/sbin/init (аналогом которого является systemd) тоже бинарь, как ты его vi патчить-то собрался? А аналогом классических инитскриптов там являются *.service файлы, которые тоже текстовые и их, соответственно, вполне себе можно vi обрабатывать.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

4.2

Теперь мне найди 4.2, горячий вы наш срыватель покровов.

Вяленд пилится сотрудниками Ред Хата, штеуд позже присосался.

Вяленд пилился в свободное время человеком который ушел из редхата в интел через год после того как всем рассказал про свой вяленд.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вот и получается хитрый план - сделать вейланд, сделать что бы с ним работали qt/gtk и выпилить клиент x для тех у кого большие экраны и кто сможет гонять просто линукс софт на своем планшете.

Не сходится... технически нет никакой необходимости выпиливать иксы на мобильной платформе. У нынешней мобилы памяти больше, чем у десктопа 5-летней давности.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Мысли вслух от ollowtf

Интересно, почему в случае Поттеринга все лучи ненависти направлены на него самого, а в случае Хёгсберга нет.

Разработчики вейленда сотрудничают с разработчиками иксов, в отличие от Поттеринга, который своими поделками пытается заменить все, что людям дорого.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

технически нет никакой необходимости выпиливать иксы на мобильной платформе

тем не менее, производители девайсов интутитивно догадываются о том, что это лишняя сущность для телефона

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Баги да, но прямая поддержка таки у многих появилась.

Про появившуюся поддержу уже все рассказали. «Потребовали» касалось только багов. И как уже говорили, если разраб написал свою программу без багов в этой части, внедрение пулса прошло для него в «незамеченным»... то есть замеченным по воплям на форумах. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не сходится... технически нет никакой необходимости выпиливать
иксы на мобильной платформе. У нынешней мобилы памяти больше,
чем у десктопа 5-летней давности.

Но практически почему то впихнуть X в мобилы почти ни у кого не получилось... а у андроида Х нету - и у него все получилось. То есть тут есть какие то косяки которые при кухонных рассуждениях не всплывают.

В принципе, как вариант, то что под вейланд-андроид резко проще писать железные дрова, это раз, и два - если под какой чипсет/soc такие дрова написаны, никто дрова под Х туда писать не будет.

Так же подозреваю что вместо вейланда можно было взять андроид дисплей чототам и не парится. Сделать вывод Х через него - и все проблемы решены.

Только тогда это будет не «настоящее решение от интел и убунты» а проклятый гугол - по этому NIH: нихпройдет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

похоже на то, ибо требование - это условие, _обязательное_ для исполнения. Пульс не требует реализации своего интерфейса, чтобы программы могли работать в его присутствии, так что требования тут никакого нет, скорее рекомендация, что при запиле вы получите такие то экстра плюшки. Вы же не жалуетесь, что для запила новых фич, нужно писать новый код, да?

Русский язык слишком сложен, да?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Совсем не спец в теме, но, имхо, грабля в том, что памяти то, конечно, больше, чем в старых десктопах и иксы на тех старых десктопах, конечно, работали, но визуальные эффекты на мобилах то хотят круче, чем на современных десктопах, так что странно сравнивать с пятилетними их. =) Сейчас иксы, действительно, хавают немало памяти, но может это проблема не иксов, а их клиентов?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Нихрена не знаю про графическую подсистему ондроеда, поэтому спросил у высшего разума, и было мне отвечено:

There are two core pieces to Android graphics: SurfaceFlinger and Skia. SurfaceFlinger is Android's compositor, used by the window manager to create and display windows (actually called surfaces.) SurfaceFlinger is implemented on top of OpenGL ES 1.x currently and can also use other hardware acceleration techniques when available (MDP, a 2D blitter on the T-Mobile G1, or hardware overlays on the Xoom.)

Each application renders into its windows (or surfaces) using primarily Skia. Skia is Android's 2D graphics library. You can also use OpenGL ES 1.x and 2.0 to render into a surface.

В самом деле,

вместо вейланда можно было взять андроид дисплей чототам и не парится

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.