LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему компании все равно выбирают продукты компании microsoft?


0

2

Почему крупные компании, в целом не завязанные на работу с windows продолжают выбирать продукцию компании микрософт? например почтовые сервера? хост машины для виртуальных машин?

Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Особенно интересует, как ажмины будут заходить на удалённые машины, саппортить пользователей, передавать туда файлы? VNC это даже не смешно.

А через teamviewer, как сейчас делают - смешно? Он и под линь идет нормально =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Не использовал, поэтому вопрос: его можно интегрировать в текущую ИТ-инфрастуктуру? Ну например, чтоб доменные учетки использовал, и в зависимости от группы были свои привилегии для коннекта?

Mr_Alone ★★★★★
()

потому что это дешевле

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

например, чтоб доменные учетки использовал, и в зависимости от группы были свои привилегии для коннекта?

Нельзя, но это ты уже про LDAP говоришь? Тогда чем тут линукс не угодил, в этом плане он гораздо удобнее офтопика.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Жалкое поделие этот teamviewer до DameWare ему как до луны пешком. Да и чего тратить силы, хотят ощущать себя крутыми админами у которых линукс во все поля, как да десктопе так и на серверах, флаг в руки и попутного ветра.

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от kubism

Поверь, бабло пилят только быдлоконторы вроде альтлинукса, освоившие госбюджеты по федеральным программам, а на выходе сделавшие громкий «пшик», потихонечку сваливая в туман.

Пример «пшика» от альтлинукса в студию.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Приходи тогда работать) А то там только IP телефония на линуксе и прокси-сервер на фряхе раньше был, сейчас не знаю.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Не переустановки, а «откат на проверенную точку восстановления» (C)(R)

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Да мне-то какая разница, что нужно бизнесу? Нужен гемор с эксченждежм - пусть его юзают. Нужен гемор с зимброй - пусть юзают зимбру. Ни первое ни второе я поддерживать не собираюсь. То, что эксчендж говно я знаю потому, что видел как его используют, неоднократно. Зимбру в реальной жизни я не юзал, поэтому с точки зрения юзера сравнивать не буду.

А вот проблемы с лотусом окромя его худшей интеграцией с M$ (по сравнению с M$) мне не известны.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от kubism

Потому что никто не продаёт СПО. А если что-то никто не продаёт, то оно не продаётся.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Даже уборщице тете Глаше, которая работает в энтерпрайзе(хотя там сплощ аутсорс, но предположим), в 21-м веке нужно поставить автореплай, что ушла на 15 минут. Тем более тетя Глаша не использует pop3, ей нужен imap-ssl. Что из этого умеет голый Постфикс?

А что из этого умеет голый windows?

deb
()
Ответ на: комментарий от kubism

Повторюсь, что enterprise-решения Microsoft пригодны для предприятий от малого до крупного бизнеса, а использование СПО ограничивается «чтобы сетка из 10 компов работала».

Опять же, если твой линукс так пригоден для использования в энтерпрайзе, почему он не востребован?

Переведи Google на MS Windows. Хотя бы чисто теоретически. Или фейсбук.

deb
()
Ответ на: комментарий от splinter

НН

Норильский Никель

бугага. дальше можешь не продолжать.
как в подобных конторах «выбирается» что закупать - мы прекрасно знаем.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

знаю линкс-админа, который консультирует других линукс-админов через teamviewer

Это наверное виндузятник какой-то, для связки линь<->линь есть куда более быстрый и лучший проект, чем тимвьювер.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

они не знают что такое MTU
Часто пишут свои пароли открытым текстом
Не знают, что сделать если...

Определись уже венда плохая или «Эти боссы»(эникеи), зарабатывающие больше тебя Д'Артаньяна.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от mumpster

в поле Тема

В каком поле?
Тут человек доказывает, что венда с перделками уделывает линакс с аналогичными перделками, а вы сразу же сливаете с «голый виндовс»

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Ерунда это всё. Под каждую конкретную задачу лучше подходит конкретный инструмент. Если у кого-то под все задачи лучше подходит венда, то это, очевидно, тупость, коррупция и некомпетентность.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Где в этой теме хоть слово про голый виндоз?

Я просто показываю, что любой может показать такую методику сравнения. Обсуждать с вами что-то другое - бессмысленное занятие.

Впрочем, не исключено, что вы и сейчас ничего не поймёте. Кроме одного - мне наплевать, используете ли вы Exchange или Postfix или mail.com под msdos, мне всё равно.

deb
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Тут человек доказывает, что венда с перделками уделывает линакс с аналогичными перделками, а вы сразу же сливаете с «голый виндовс»

Не льстите себе и своему Exchange.

deb
()

А вообще, опрос сравним с тем, почему многие люди смотрят дебильные видеоролики и читают дебильные сайты. Вопрос из той же оперы.

deb
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Если у кого-то под все задачи лучше подходит венда, то это, очевидно, тупость, коррупция и некомпетентность.

тупость, коррупция и некомпетентность

Но альтернатив никто не предложил. У «голой венды» дров нет, «голая венда» убога, у венды админы тупые это конечно аргументы, но не те.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от deb

Не льстите себе и своему Exchange.

Я?

А вообще, опрос сравним с тем, почему многие люди смотрят дебильные видеоролики и читают дебильные сайты

Нет, это тред-детектор ФГМнутых.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Но альтернатив никто не предложил. У «голой венды» дров нет, «голая венда» убога, у венды админы тупые это конечно аргументы, но не те.

У неё ежедневно возникают такие проблемы, которые невозможно локализовать, и решаются они либо способом «пользователь - бесправное существо, и так ограничен в возможностях, что его работу ему проще сделать без компьютера», либо регулярной переустановкой.

deb
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Нет, это тред-детектор ФГМнутых.

И когда этот тред подносишь к логину MrHouse, он начинает яростно пищать.

deb
()

ряд средних знакомых мне фирм плотно завязаны на ms access, они с ms не слезут.

record ★★★★★
()

Потому что крупные компании не выбирают. Большинство крупных компаний в России сформировалось во времена Савеловского рынка, когда выбор был ограничен. И вынуждены тащить за собой наследие принятых решений.

Aceler ★★★★★
()

Ъ

Из треда вынес основные тезисы: Откаты. Венда проще для аникея. Интеграция венды и ее продуктов несравнимо выше. Проще настраивается. Пользователи знают про кнопку «Пуск» и не пугаются.

Видя всю безысходность хочется попасть в идеально сферическую вселенную без венды и вендоподелок.

А так наверное пора сертификат от ms получать.

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

ну он себя считает главным линуксоидом на предприятии, как и остальные вендо-админы, которым приходится админить линукс. асло я не говорил, что высокого мнения о нем. обычный линуксовый фанатик, каких много на ЛОРе, и говном любит покидаться вместо конструктивного диалога.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от deb

У неё ежедневно возникают такие проблемы, которые невозможно локализовать, и решаются они либо способом «пользователь - бесправное существо, и так ограничен в возможностях, что его работу ему проще сделать без компьютера», либо регулярной переустановкой.

При чем здесь это? На корпоративных машинах пользователь и есть бесправное существо.

И да, друк, скатывающий тред на личности, тыже не холиворишь.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

При чем здесь это? На корпоративных машинах пользователь и есть бесправное существо.

Путаешь причину и следствие. И разумные ограничения с неразумными ограничениями.

deb
()
Ответ на: комментарий от alex_stranger

Если у вас ещё не стоит Exchange, не ставьте. Это смешное поделие по сравнению даже с Zarafa, не говоря уже о Zimbra. Единственное хорошее в Exchange — Outlook подхватывает аутентификацию при использовании домена, но это надо ещё иметь MS Office на каждой машине и домен. Плюс, такое можно и с зимброй провернуть, она прекрасно влезает в AD.

Ставьте лучше зимбру. Не только потому что она на базе свободного ПО, но и потому что она тупо лучше. Пусть опыт мегафона послужит вам примером.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: Ъ от alex_stranger

Как будто при выборе решения на основе какого-нить Red Hat'а вы обойдетесь без откатов. Дадада, это же СПО, это же линукс, это же... Херня, такие же откаты тем, через кого внедряется выбранное решение. А если винда проще для эникея, если она проще настраивается, инетграция всего и вся и пользователи не боятся, тогда в чем преимущества линукса?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

да. дело то в том, что не убедил, даже люди которые работают в linux\unix направлениях проголосовали за exchange, не говоря уж об виндузятниках.

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_stranger

Ну, все грабли мира в гости к вам… :)

ЧТо касается убеждения топов, топы в первую очередь прикрывают свою задницу. Жопа, она случается в любом случае — линукс не линукс, никакого значения не имеет. Но в случае решения «как у всех» ответственности за выбор решения на админе не лежит — он не экспериментировал, он выбрал как у всех.

Поэтому примеры крупных внедрений при убеждении топов — обязательны и MS об этом тоже знает. Да и вообще, технические вопросы топов никогда не волнуют, всех волнует своя задница.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Есть готовый образ с предустановленным софтом и троянами, который по сети может накатиться на машину. Есть базы данных пользователей, КИС, мэйл-сервер. С любой машины предприятия можно получить доступ к своим сервисам и данным, залогинившись под учёткой. Если есть необходимость в специфичном софте, служба поддержки поставит его ручками, подключившись по rdp. И контроль, полный контроль.

Я то же самое без проблем подниму на линуксе.

очень интересно. howto? хотя бы список ПО? например аналог «групповых политик» очень интересно взглянуть.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

винда, может и проще настраивается и админится, но есть большое НО: она крайне редко работает стабильно, и если сервера еще можно заставить работать с большим аптаймом, то у пользователей возникают переодические проблемы: не печатает принтер, потому что принтер внезапно стал неподключенным, у остальных работатет, почему то не соединяется оутлук с ексченджем, хотя у остальных все работает. И это мы не берем остальные проблемы, такие как вирусы, общая прожорливость до системных ресурсов, странные несистемные глюки, например эксчендж принимал нормально почту, а у 2х пользователей не отправлял письма, просто клал их в очередь и все, и в логи ничего не писал. А про невозможность установить обновления без перезагрузки, что выливается в достаточно долгий процесс для старых машинок и говорит не стоит.

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от deb

Путаешь причину и следствие.

Дай на своих абунтаклиентах всем юзерам uid=0

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ну прикрытие жопы это всегда главный аргумент, и он скорее всего перевешивает все остальные. в принципе посрать, не мне админить эксчендж, в ад он хорошо вписывается, почти без танцев с бубном. А уж с остальным пусть админы эксченджа разбираются.

Просто было обидно, что даже без предварительного осмотра и эксперемента с установкой и пробным использованием все единогласно выбрали эксчендж

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_stranger

Про проще настраивается и админится - это ваши слова из поста, на который я отвечал. Я пользователям ничего не настраиваю и не админю, поэтому судить не могу. Так, чтобы меня не приянли за фанатика одной из сторон. =)

Но вот со всем остальным я точно согласиться не могу по собственному опыту. На предыдущем месте работы у нас был офигенно настроенный AD. За все время моей работы в этой компании я наблюдал только железные проблемы у пользователей. На теперешней работе - постоянные косяки. Я вижу разницу в профессионализме тех админов и этих. Так что мое мнение об AD: какой админ, такой и домен. К сожалению не приходилось наблюдать в живую развитую IT-инфраструктуру на базе linux/unix-решений. Не потому что их нет или они невозможны, просто не в тех компаниях я работал, чтобы видеть такое.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

я и не говорю про АД, я говорю про сопутствующее болезни win систем. офигенно настроить АД - в этом нет ничего сложного, заставить стабильно работать все вин компы в сети - это верх мастерства. На предыдущей работе я добился 100% работоспособности серверов и 90% работоспособности компьютеров под вин системами. Но это очень много сил расходует и времени. И стабильности работы на 100% пользовательских компов под виндой я недостиг и через пол года каждодневной работы.

alex_stranger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.