LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[выбор-тред] KDE 4.8 vs XFCE 4.8


0

1

В общем, появилось время решил я поставить какую-нибудь линукс систему. Поэкспериментировать скажем так. Сейчас передо мной предстал выбор, что выбрать из этих двух оболочек. Сразу скажу, что опыта работы с XFCE у меня еще не было. Но судя по скриншотам, внешний вид настроить в нем можно вполне неплохо+легковесность подкупает. Дистрибутив я подберу сам, а вот по поводу этих двух оболочек прошу совета. Плюсы и минусы хотелось бы услышать. Так все же XFCE 4.8 или KDE 4.8?

Попользуйся 2 для одной, 2 дня второй.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Прозрачности, свистелки, kwin, настраиваемость. Все, чего не хватает огрызку второгнома.

f1xmAn ★★★★★
()

GNOME 3. Нет, серьёзно.

GotF ★★★★★
()

если поэкспериментировать, то гном3. если пользоваться, то кде или гном2. хфце убог.

nehalem
()

KWin в своё время был неспособен раскрыть во весь экран окна gVim/Emacs(gtk). За сим он стал не нужен, как и KDE4. Не знаю что там сейчас творится. Да и грузился он дольше...

Turbo_Mascal
()

Никакой легковесности у хфце уже давно нет. Обросла и потолстела. Ну всё равно посмотри лучше её, если не видел. А так кеды рулят, но походу их ломают нипадецки щас вот с этим 4.8...

wbrer ★★★
()

ставь *box и забудь об этих комбайнах.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

А так кеды рулят, но походу их ломают нипадецки щас вот с этим 4.8..

Да вроде всё работает. У меня только тема Kwin Crystal поломалась (видимо не совместима с новыми библиотеками, эта тема не входит в стандартную поставку кед).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Первое, что произошло — что-то упало. Что самое интересное, не плазма. Потом ещё было пару крахов на ровном месте. Опять же не плазма.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да вон жалуются, что энергопрофили привязали к комнатам и без поллитры не понять как оне работают. Что тормозит квин, хотя наоборот же вроде обещалось, типа, реактивное будет. Ну поглядим, как в федору прилетят. У тебя гента?

wbrer ★★★
()

KDE 4.8 vs XFCE 4.8

Зачем выбирать между плохим и очень плохим?

Alsvartr ★★★★★
()

А Gnome 2 чего не рассматриваешь, если не секрет? =]

По сабжу, мне ближе был бы XFCE, но посоветую кеды, ибо 4.8 действительно хороши.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Kubuntu. Насчёт энергопрофилей сказать не могу, не ноут. Скорость квина не изменилась вроде, как было, так и осталось.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Первое, что произошло — что-то упало. Что самое интересное, не плазма. Потом ещё было пару крахов на ровном месте. Опять же не плазма.

Арч поди.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А Gnome 2 чего не рассматриваешь

Потому, что буду устанавливать либо arch либо debian testing/sid, а там их уже нет.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

В rawhide'е уже есть, так что ждём в обновах 16'ой.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ставь обе и не дури людям голову

Лень ставить 2 дистрибутива. Если xfce, то скорее всего поставлю debian, а если же kde (тем более, что в дебиан нет 4.8) - arch.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Интересно, у меня тоже с самого начала что-то упало. И потом пару раз при входе в систему. А потом перестало :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от neocrust

В Арче можно MATE (форк второго гнома) юзать

И как оно? Никогда не пробовал. Да и стремно как-то эти форки использовать :)

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

Пробовал на Арче его месяца полтора назад где-то - сыровато. Правила для видеотумбнайлов при установке mate-video-player не устанавливаются, compiz-decorator-gtk не работает (хотя через костыли запустить можно, на сколько я понимаю), пару раз оконный менеджер тупо не загружался. В общем, не было того ощущения целостности и надежности, которые есть в оригинальном втором гноме =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

В Арче кеды всегда работали нормально до того, как я попробовал xfce.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

И да, кеды только что после релиза - ССЗБ же.

unikum ★★★★★
()

Всем спасибо! Установил arch+kde 4.8. Вроде бы пока каких-либо больших косяков не заметил - работает. Дальше посмотрим :)

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Первое, что произошло — что-то упало.

Ну нет же, ЕМНИП ты пользуешься арчем? Я недавно обновился до 4.8 - работает идеально, хотя до этого год ругал кде и хвалил xfce.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Просто на nvidia-блобе (последних версий) есть такой баг (чаще проявляется в KDE), что сегфолтится туева хуча приложений. megabaks говорит, что это баг с prelink'ом в некоторых компонентах проприетарного драйвера.

carasin ★★★★★
()

В XFCE даже тени нет у панели, зачем тебе это убожество?

queen3 ★★★★★
()

Кстати, кто скажет, как в XFCE нормально настроить focus stealing prevention? Что ни пробовал, мало помогает.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.