LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музыкальная опера «2032» становится opensource


0

1

Опера «2032: Легенда о несбывшемся грядущем» становится opensource. Об этом сообщает её автор.

Сегодня, в день протеста интернет-ресурсов и пиратских организаций против новых американских карательных инициатив против интернет-пользователей PIPA и SOPA, я решил предпринять ответственный шаг и объявить о выкладке в открытый доступ детальных исходных материалов к своей электронной опере «2032: легенда о несбывшемся грядущем»

...предоставление творческого продукта к свободному скачиванию – лишь одна сторона вопроса свободы информации. Есть и другой важный аспект, связанный с доступностью исходных материалов. Слушатели неоднократно просили меня выложить фонограммы, партии голоса, миди-файлы, а я хотя и не давал отказа, но у меня постоянно не доходили руки. Сейчас же я решил разрубить этот гордиев узел, и дать людям даже больше, чем они просили.

В качестве лицензии автор решил использовать CC BY-NC 3.0.

P.S. кажется, видел вчера в неподтверждённых подобную новость, но её отклонили. Если кто-то посчитает эту новость достойной, чтобы она повисела на главной, буду только рад, ибо подобных прецедентов для таких вот больших полноценных музыкальных произведений я не помню.

P.P.S. я не являюсь автором оперы.


Про неё случайно узнал около года назад, мне понравилось, несколько песен надолго застряли в плеере, хоть я и не любитель электронной музыки

overmind88 ★★★★★
()

Аргонов жжот. как всегда, впрочем

Satan_Klaus ★★
()

я думал что то четкое, а тут евродэнс какой-то.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Почему «2032», а не «12309»?

com
()
Ответ на: комментарий от XVilka

ну и где кнопка Fork Me on github?

Здесь автор описывает, что нужно скачать и как с этим всем работать. Мне кажется, что автору нужно помочь. Он же не программист.

Slimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slimer

нормально, еще бы перегнать все это в свободные форматы и все

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Просто продублировать эту тему в Linux-org-ru? Новости ещё никогда не оформлял :(

Slimer
() автор топика

export PATH=/opt/linux.org.ru/bin:$PATH; cast post-factum

Я думаю, что Виктор только рад будет, если его оперу можно будет «скомпилировать» с помощью FOSS-музыкального ПО. Я бы сделал transition на свободный софт для обработки музыки, но к сожалению, у меня нет таких навыков.

undertaker ★★
()

Опера божественная. Аргонов чудесен.

GreyDoom ★★★★
()

электроника не нужна, даёшь прогмитол!

http://www.last.fm/music/Abodean Skye

‘Transmission’ will be released under a lenient license that allows free sharing and modification, inspired by open source software and Richard Stallman’s GPL project.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Скажу только за себя: просто вижу, что есть новости про OpenSource, про OpenSource в России.

Да, к Linux отношение пока что только в перспективе, поэтому я настаивать не буду. Пиар в виде ссоры такому хорошему событию не нужен. Если в новости никак не получится из-за формальных правил, то пусть уж лучше будет просто конструктивное обсуждение в толксах.

Slimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

А почему бы и нет? Я бы подтвердил. К IT и линуксу это конечно мало относится, но в порядке исключения.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Аргонов сейчас работает над второй своей оперой «Русалочка». Также послушайте (если ещё не слушали) творчество группы Complex Numbers, там многие композиции тоже неимоверно доставляют. На одну из них есть официальный клип.

Slimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slimer

Я скачал дискографию complex numbers. Но там большинство треков без слов, а мне именно песни доставляют.

vurdalak ★★★★★
()

Аргонов упорот, но прекрасен

jtootf ★★★★★
()

Кстати, для опенсорсной музыки есть специальный сервис, ccmixter.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Хе-хе, я его на русский переводил, правда не без косяков получилось: https://www.youtube.com/watch?v=xavhQ-uLOG0

Думаю, хорошо, что всё-таки получилось. Не все из тех, кто не знает английского, знают о существовании русских субтитров. Да и в глаза бросается разве что косяк со съехавшими показателями степеней :)

Slimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slimer

бросается разве что косяк со съехавшими показателями степеней :)

Это вообще не знаю как я смог упустить

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Во-первых, такого рода OpenSource-музыки здесь ещё не выкладывали. Думаю, если это будет на главной, найдутся умельцы, которые переведут «исходники» оперы в нечто обрабатываемое на Linux.

Во-вторых, автор из России и русскоязычным пользователям это будет интереснее остальных.

Думаю, под opensource.ru попадает.

В-третьих, сама опера, с позволения сказать «хорошая, годная» и более-менее тождественна воззрениям адекватной части местной аудитории.

undertaker ★★
()

Понравилось, но может что-то подобное есть?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Всю - не нужно. Эту оперу - хотелось бы, всё-таки это не просто музыкальный трек (треки), а законченное произведение. Кроме того, автор приурочил открытие исходников к протесту против SOPA.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

И, btw, вы много знаете русскоязычной OpenSource-музыки?

undertaker ★★
()

Кстати, что бы скачать всю оперу можно применить вот такую команду:

paste -d '' <(for i in {1..32}; do echo http://store.complexnumbers.lenin.ru/le/ ; done ) <(wget -qO- http://store.complexnumbers.lenin.ru/le/ | tr \'\"\>\= \\n | grep mp3$) | wget -ci-
Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Или поставить downthemall для FF.

Что проще, набрать простенькую команду или ставить целый аддон и изучать принципы его работы?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Проще не набирать команду, если аддон уже давно стоит и если я знаю, как он работает. Кстати, его не мешало бы и поставить, в некоторых случаях им реально удобно пользоваться.

По сути ничего против простенькой команды не имею, конечно же.

post-factum ★★★★★
()

Купил давно уже два диска (себе и в подарок) — помню, переживал, что всё закопиращено, потому что из всей музыки, казалось, именна эта больше всего требует свободного распространения — потому что автор хочет не тупо развлечь публику за её бабло, а донести людям нечто очень важное для него самого. Сейчас всё стало так, как всегда должно было быть. Рабочие материалы — тоже здорово, но в первую очередь я рад, что сама опера стала свободно доступна.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

За команду спасибо. Вообще очень понравилось, хотя музыка далеко в не моем стиле. Для опенсорса это событие.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Кстати, его не мешало бы и поставить, в некоторых случаях им реально удобно пользоваться.

Чем он удобней wget?

А команда моя далеко не идеал простоты, например что бы скачать всё подряд, включая исходники, хватило бы

wget -rc -np http://store.complexnumbers.lenin.ru/le/

Просто остальные материалы, кроме mp3 не обновились, потому их не захотелось заново качать, а исходники... не знаю, надеюсь что если я всё-таки захочу сделать на основе, их к тому времени не удалят

Xenius ★★★★★
()

В качестве лицензии автор решил использовать CC BY-NC 3.0.

Надо было (L) GPL v2/v3.

А так - годная новость, ящитаю. Надо будет скачать, послушать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slimer

Реинкарнация советской фантастики, которой, в своё время учитывался. Очень нравится.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Добавлен PayPal - argonov@list.ru

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slimer

О, спасибо за Complex Numbers. Теперь это моя повседневная музыка.

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.