LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

McDonald`s - магазин


0

1

McDonald`s доказал в суде, что они не сеть бесплатных туалетов, как думают многие, и даже не ресторан, как думают немногие, а заурядный продуктовый магазин. И посему могут платить НДС в размере 10% вместо 18, а еще ранее, что арендная ставка в размере 1 рубль за квадратный метр в год — это нормально. Но не успел McDonald's нарадоваться таким дивным решениям суда, как ушлые правозащитники из ОЗПП потребовали указывать состав каждого продукта на упаковке, как в любом магазине. В частности честно писать, что например, коктейль «Молочный» состоит из пальмового масла, разбавленного водой, ароматизаторов и вкусовых добавок, а молоко туда забыли положить, ну и так далее.

Запасаюсь попкорном и жду чем закончится.


заурядный продуктовый магазин

Ну, тогда хозмаг, где я похмеляюсь антистатиком — по-любому вино-водочный.

dogbert ★★★★★
()

Федеральная налоговая служба проиграла в Федеральном арбитражном суде компании "МакДональдс"

Федеральная налоговая служба проиграла в Федеральном арбитражном суде компании «МакДональдс». Рестораторы доказали в суде, что они занимаются реализацией продуктов питания, а не ресторанной деятельностью. Таким образом налог на добавленную стоимость с «МакДональдс» можно взымать по ставке 10% как с магазина, а не 18% как с ресторанов, передает РБК.

Юристы уверены, что победа «МакДональдс» станет прецедентной: другие заведения общепита также захотят снизить ставку.

Судебный процесс начался в сентябре 2010 года, когда компания обратилась в суд с требованием признать неправомерными требования налоговиков о выплате 487,3 млн рублей. Налоговики уверены, что 10% ставка для «МакДональдс» неприменима. Однако суд установил, что «деятельность общества по реализации молочных коктейлей, молочного мороженого, масла сливочного, молока, крыльев куриных, котлет куриных „Чикен Макнаггетс“, креветок, соков для детского питания, сыра „Эмменталь“, йогуртов и пирожков с начинками является реализацией продовольственных товаров... в связи с чем применение ставки НДС 10% является правомерным».

Руководитель налоговой практики консалтинговой компании Sameta Людмила Баталова отметила, что четко изложенная правовая позиция судов, в том числе суда кассационной инстанции, поможет другим компаниям, деятельность которых относится к сфере услуг общественного питания, успешно отстаивать свои интересы как в судах, так и в налоговых органах.

dk-
() автор топика

Еду продают, место для ее поедания возле прилавка организовали, подносики собирают и моют. Самый натуральный общепит же.

Manhunt ★★★★★
()

dk-

McDonald`s доказал в суде, что они не сеть бесплатных туалетов

лол
а разве нет?
я ни разу не платил за туалет в факдональце
и расположены они всегда в самых вкусных местах, ибо основной бизнес «папы» - недвижимость

megabaks ★★★★
()

Ты это скопипастил от начала и до конца. Откуда именно - не помню, но за то, что это всё - копипаст, ручаюсь.

djambeyshik ★★★★★
()

НДС

В САСШ НДС например вообще не платят, и живут себе прибиваючи.

По остальному - о, это будет весело. Тоже достану-ка ведёрко с попкорном.

svr4
()

Уже обсудили на dirty. Если почитать решение суда, то там всё нормально - 10% облагается продукция в формате «беру с собой», молочная продукция - только всякие actimel, которые они тоже продают.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну хотя бы указал бы, Ъ бы тебя затроллили, а то без источника негоже.

djambeyshik ★★★★★
()

а баскин роббинс?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

В САСШ НДС например вообще не платят, и живут себе прибиваючи.

Я считаю что НДС - это вообще бред какой-то. Человек сначала платит подоходный налог, а потом еще и НДС. В результате, если исправно платить налоги, можно потерять до 50-60% ЗП. Это рабство какое-то. Потому предпочитаю зарплату в конвертах. Если разницы никакой, то зачем платить дважды?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я ни разу не платил за туалет в факдональце

Так это же замечательно, у нас kfc запирают сортир а код, который написан на чеке. Маразм.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от drull

Мне например пофигу. Зарплату на последней постоянной работе платили в два приёма, минималку легально на карточку с налогами и прочей хуитой, и наличкой остальное. Хотя я один фиг в банке потом при возможности эти деньги на карточку перекидывал, ибо ненавижу ходить с полными карманами разноцветной резаной бумаги. Особенно при отсутствии железной мелочи - нинужна она видите ли в нашей стране.

svr4
()
Ответ на: комментарий от drull

Потому предпочитаю зарплату в конвертах. Если разницы никакой, то зачем платить дважды?

Разница в том, что сумму в конверте могут уменьшать когда и как захотят; аналогичные действия над официальной зарплатой - нарушение ТК.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

В САСШ НДС например вообще не платят, и живут себе прибиваючи.

Там вместо него налог с продаж.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У тебя зарплата на 50% выше чем в среднем по рынку? Если нет, то твой работодатель твои налоги кладет себе в карман.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Бред это то, что НДС приходится платить покупателям.

Производитель _всегда_ будет закладывать свои убытки в цену товара. И это нормально. А налог - это убыток.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

У тебя зарплата на 50% выше чем в среднем по рынку?

Учитывая что зарплата средняя зарплата по рынку в Житомире - 2.5-3К грн, то да :)

drull ★☆☆☆
()

McDonald`s доказал в суде, что они не сеть бесплатных туалетов

А посоны то и не в курсе...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Это нормально для производителя. Однако это ненормально с точки зрения сути НДС (поэтому он не нужен).

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Бред это то, что НДС приходится платить покупателям.

так оно в любом случае на покупателей ляжет

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

В САСШ НДС например вообще не платят, и живут себе прибиваючи.

у них других налогов хватает

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

В результате, если исправно платить налоги, можно потерять до 50-60% ЗП

так везде так :(. Именно поэтому у госсударства такие денжищи что они с каждого оборота рубля больше половины себе в карман.

true_admin ★★★★★
()

Ты думаешь, что те, кто туда ходит (кроме как поссать), читают состав продуктов? Да даже если и прочитают... Думаешь они думают о своём здоровье или вообще о том, что они в себя запихивают?

Звучат мои слова, конечно, пафосно, но что поделать раз так и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Производитель _всегда_ будет закладывать свои убытки в цену товара. И это нормально. А налог - это убыток.

В рыночной экономике товар и так всегда продается по самой максимальной цене по которой его можно продать. Поэтому налог снижает прибыль, а не вызывает рост цены.

Absurd ★★★
()

В частности честно писать, что например, коктейль «Молочный» состоит из пальмового масла, разбавленного водой, ароматизаторов и вкусовых добавок, а молоко туда забыли положить, ну и так далее.

Мне кажется, вы преувеличиваете, там вполне годный коктейль. Хотя дорогущий, сволочь.

BattleCoder ★★★★★
()

Единственный недостаток жрачки во всяких тошниловках аля макдональдс в том, что почему-то ею не наедаешься, а есть только сильнее хочется. почему-то. наверное, добавляют что-то такое.

а так она вполне годная, не отрава. если будут писать полный состав, да пусть пишут, кому какое дело? :) а кто его читать вообще будет? ;) :-P

Состав != рецепт приготовления.

BattleCoder ★★★★★
()

потребовали указывать состав каждого продукта на упаковке

Гм, так на стенде ж и так указан состав всей гадости (Украина)

Magus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я иногда хожу. Вешу 65 кило при росте овер метр 80, брат жив. ЧЯДНТ? И да, жратва в макжраке вполне себе приличная, есть много заведений с претензиями на культурность где её есть в принципе невозможно.

svr4
()

Если макдональдс - магазин, то троллейбус - аттракцион.

BMX ★★☆
()

ушлые правозащитники из ОЗПП потребовали указывать состав каждого продукта на упаковке, как в любом магазине

А что, раньше не указывали? Хорошо, что я к ним не хожу.

По-моему рестораны тоже должны указывать, а то это выходит хуже проприетарного софта (его-то хотя бы можно в виртуалке запускать)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Вешу 65 кило при росте овер метр 80, брат жив. ЧЯДНТ?

Полагаешь, что раз у человека ИМТ в норме, значит он правильно питается (или даже, ведёт здоровый образ жизни)? Конечно, человек, ведущий здоровый образ жизни не может еле застёгивать на себе брюки. Но, от того, что кто-то их затёгивает он не становится диетологом.

Вообще, по моим наблюдениям, многие люди не осознают того факта, что человек не может употреблять в день бесконечное количество пищи. И употребляя пищу с низкой питательной ценность, мы заменяем ею другие, полезные продукты. Иначе говоря, тот, кто ежедневно съедать тарелку джанк-фуда, чисто физически не способен удоволетворить свою дневную потребность в овощах и фруктах, цельных злаках, бобовых и орехах.
Поэтому, я никогда не понимал тех, кто говорит, что раз он не блюет после еды, то с ним всё ок. Потому что, в этом вопросе я перфекционист — раз можно питаться лучше, то почему этого не делать? Я, конечно, сам не идеал, но по крайней мере, я не считаю свои недостатки нормой, как то делают некоторые.

И да, жратва в макжраке вполне себе приличная, есть много заведений с претензиями на культурность где её есть в принципе невозможно

Как по мне, так наличие мест, где «есть в принципе невозможно», не делает большинство фастфудов приличной едой. Это лишь означает, что в тех местах ужасно готовят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

аналогичные действия над официальной зарплатой - нарушение ТК.

что не мешает все равно этим заниматся.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Вешу 65 кило при росте овер метр 80, брат жив. ЧЯДНТ?

У тебя с метаболизмом что-то.

r ★★★★★
()

коктейль «Молочный» состоит из пальмового масла, разбавленного водой, ароматизаторов и вкусовых добавок, а молоко туда забыли положить

Пруф?

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так, всё правильно. А состав пусть пишут.

+1

А еще надо и другим заведениям это сделать, например Кебаб-Хаус, Сбарро и т.д., у них калорийность продуктов даже не указана.

lexxus-lex ★★★
()

после их чезарро три дня писял попой и подыхал на диване, больше я туда ни ногой!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

эксперты пришли к неутешительному выводу: содержание жиров растительного происхождения и заменителей молочного жира в исследованном ими образце составило не менее 90% от общего количества жира

http://www.bfm.ru/articles/2012/01/17/makdonalds-snova-potjanuli-v-sud.html

Xellos ★★★★★
()

МакДональдс - это недвижимость, а не фастфуд (с)

avertex ★★
()
Ответ на: комментарий от Magus

Фотографию можно? Указана обычно только пищевая ценность, ну и состав по белкам/жирам/углеводам. А получить ответ на банальный вопрос - из чего состоит двойной чизбургер - нереально. Без всякой задней мысли, вот хочешь ты узнать, есть в продукте лук или нету - хрен.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Не будет никакого пруфа, это отсебятина ТС, ничем не подтверждённая.

dk- вроде не такой

moscwich
()
Ответ на: комментарий от r

И как это тебя спасло от НДС?

По крайней мере я не плачу подоходный налог.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.