LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ШГ][вперде][возмущения тред][баян]Локализация надписей первым каналом в сериале Шерлок

 ,


0

1

Только досмотрел последнюю серию очередной экранизации детективов Конан Дойля, как меня порадовали интересной ссылкой. Не мог не наср запостить здесь, зная развитое у местной аудитории чувство прекоасного, особенно когда дело касается шрифтов.

Небольшая справка для тех, кто не понял, о чём вообще речь:
Сериал британский. На протяжении всего сериала на экране появляются различные надписи. Первый российский телеканал, обладавший правами на трансляцию, выполнил (если это можно так назвать) локализацию всей текстовой информации. Мастерство владения профессиональными инструментами, любовь к Times New Roman, привитая с университетских времён, и согласованность работы просто впечатляют.

!Ъ:
Ссылка на ЖЖ. Опасность: много букв и картинок.

Ъ:
Теги из сабжа описывают ситуацию очень полно.

Для тех, кто дочитал до этого места, ссылка на аналогичный обзор по второй серии. Но там уже не так весело.

А ещё говорят, в ЛОРовской галерее вырвиглазие…

★★

Последнее исправление: bloodredfrog (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Как минимум, один человек. Который и заметил эти ляпы.

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Мне просто это кажется странным и глупым.

Наезд камеры на детали замеченные шерлоком смотрится круто, а чтобы зрители поняли что это там такое и нужны надписи. Все равно их мало и щерлок обычно и так все объяснит\объясняет ватсону, так что можешь не читать. Вот в аниме про днявки мне приходится иногда жать паузу, чтобы успеть все прочитать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фу, какой ужас! Наверняка, Холмса опять играет какой-нибудь «качок-невысоклик», а Уотсона - худой.

Позоришься тред за трдом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Мне просто это кажется странным и глупым. Попробуйте попользоваться Kvirc. Эти назойливые попапы...

Количество идиотов в треде просто восхищает. Кинетический текст занимает отсилы полпроцента экранного времени, но надо обязательно приплести сюда какой-то Kvirc с какими-то назойливыми попапами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Там же в начале написано, что человеку было интересно, какой ценой дался почти синхронный запуск оригинала и переведённой серии. Ну, он и выяснил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет. Просто лучше Ливанова Холмса еще никто не сыграл. Да и вряд ли сыграет.

Ну, а обзывать Холмсом какого-то уродца наших дней - вообще борзота.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, я понимаю, этим можно оправдать отсутствие всяких эстетический изысков, вроде изгибающихся надписей и 3D-текста. И речь даже не о подборе шрифта и эффетов как в оригинале. Но когда одна надпись таймсом, следующая шрифтом без засечек, а за ней снова таймсом — у меня просто не укладывается в голове, как такое можно пропустить.

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, а обзывать Холмсом какого-то уродца наших дней - вообще борзота.

Ты такой комичный в своём детском упрямстве :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Но когда одна надпись таймсом, следующая шрифтом без засечек, а за ней снова таймсом — у меня просто не укладывается в голове, как такое можно пропустить.

Вариант 1. Работу выполнял человек, который занимается не своим делом.

Вариант 2. Работу выполняли два человека, и хотя бы один из них занимается не своим делом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это интерпретация, а не экранизация книги. И хорошая, кстати, — и съемка, и персонажи, и само переложение достаточно подробных деталей из оригинала в совершенно новое время.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет. Просто лучше Ливанова Холмса еще никто не сыграл.

А это _не тот_ Холмс. Это, вообще, не Холмс, в Шерлок.

Впрочем, с религиозными фанатиками диалог невозможен :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да вы на свои звёздочки посмотрите. Небось и аниме смотрите.

Тебе в дверь соседи снизу звонят. У них потолок жиром затёк.

Я не смотрю аниме, я смотрю мультипликацию. Некоторая имеет японское происхождение.

AP ★★★★★
()

Как человек, который читал Конан Дойля в подлиннике, скажу, что этот ваш кинематограф - жуткая муть, кроме редких исключений.

Читайте книгу, она рулёз.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как правило, книги информативнее, как минимум.

Засилье кинематографа - это удар по интеллектуальным способностям людей. Это всё равно, что «читать» книги, в которых только картинки...

И другой момент.

Неужели нравится играть в чужие игры? Подумайте: какой-то недалёкий сценарист вывалил на экран свою больную фантазию, а вы потребляете...За свои деньги. Зачем?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Но когда одна надпись таймсом, следующая шрифтом без засечек, а за ней снова таймсом

...всем пох. Ну, кроме шрифтозадротов^Wтех, для кого шрифты - профессиональная область.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Как правило, книги информативнее, как минимум.

Как правило тёплое теплее мягкого.

Подумайте: какой-то недалёкий сценарист вывалил на экран свою больную фантазию, а вы потребляете...За свои деньги. Зачем?

Подумайте: какой-то недалёкий писатель вывалил в книгу свою больную фантазию, а вы потребляете...За свои деньги. Зачем?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для меня это не профессиональная область, но смотреть такое было бы неприятно. Ну если руководствоваться во всём принципом «и так сойдёт», то второй тег ещё долго не потеряет актуальность.

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Подумайте: какой-то недалёкий писатель вывалил в книгу свою больную фантазию, а вы потребляете...За свои деньги. Зачем?


Затем, что.
Книги хотя бы развивают воображение (в кино вам предлагают готовые образы), книги информируют больше, книги улучшают речь и письмо (кино их ухудшает), над текстом можно подумать (кино не останавливается практически).

Наконец, кинематограф отнимает вашу свободу. Посягает на драгоценные минуты жизни.

Можно сказать, что книжка чаще и больше даёт, кинематограф больше отбирает.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Затем, что.

Затем, что.
Собственные фантазии хотя бы развивают воображение

Наконец, литература отнимает вашу свободу. Посягает на драгоценные минуты жизни.

Можно сказать, что размышления чаще и больше дают, литература больше отбирает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

А меня больше добило то, что убрали ???????? в кадре с обнаженной Ирэн Адлер. Просто угробили замысел всей сцены.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от AP

Вариант 2. Работу выполняли два человека, и хотя бы один из них занимается не своим делом.

это скорее всего, плюс полное отсутствие коммуникаций и тз

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...всем пох. Ну, кроме шрифтозадротов^Wтех, для кого шрифты - профессиональная область.

те ты не понимаешь, что те, кто делал русские кривобуквы в шерлоке, как раз и есть «те, для кого шрифты - профессиональная область» и им «всем пох» на свою работу. Вот именно с таким подходом у нас так все и будет делаться на коленке и требовать напильника после сборки.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фанатизм здесь не при чем: мне подобные сериалы неинтересны.

Если человек не фанат, то по поводу неинтересного сериала (а таки для большинства — большинство) просто молча пожимает плечами. Если он встаёт в стойку Дон Кихота и кидается говном в каждом сообщении — это чистой воды фанатизм.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да не, здесь - не фанатизм, а мой природный «говнянизм» ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HongZa

А меня больше добило то, что убрали ???????? в кадре с обнаженной Ирэн Адлер. Просто угробили замысел всей сцены.

Думаю, люди, которые делали, скорее всего просто не вникали в сюжет происходящего, и решили, что это лишняя информация. Конец второй серии вообще порезали так, что полностью убили оригинальный замысел.

bloodredfrog ★★
() автор топика

Спасибо. Укрепился в мысли, что современное коммерческое *телепродукт* для *телезрителей* лучше обходить десятой дорогой

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

А меня больше добило то, что убрали ???????? в кадре с обнаженной Ирэн Адлер

Угу. Если остальное ещё как-то пережить можно, то тут я порадовался, что смотрел лостфильмовский вариант с нелокализованным видеорядом. А то полный бред получается.

Впрочем, подобные сцены ещё есть, только не столь заметные.

Но в русифицированном варианте, походу, будет много непонятно, что за паузы, когда «ничего не происходит» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ливанов, конечно, Ливановым. Вот только „поборникам оригинального Холмса“ стоит припомнить, например, что по хронологии классических конан-дойлевских книг на момент знакомства с Уотсоном Холмсу ещё не исполнилось 28 лет. Ну и если почитать не переводы, в оригинальные рассказы, внезапно обнаруживается, что по характеру и поведению классический Холмс сильно ближе не к образу Ливанова, а к образу Кумбербэтча.

k336184
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Актёр, исполняющий роль Шерлока в сериале Шерлок.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но в русифицированном варианте, походу, будет много непонятно, что за паузы, когда «ничего не происходит» :)

Во-во.

Кстати, захотел посмотреть, а на рутрекере версии только с дубляжом от первого канала или русскими сабами. Никакого лостфильмовского перевода не нашел пока :(

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поставил качаться 3-ю серию — 12853 сида :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Угу, придется для одного сериала на лосте регистрироваться

Ну, вдруг и ещё что-то из их коллекции понравится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Как правило, книги информативнее, как минимум.

Засилье кинематографа

На слэшдоте был топик про девочку, которая прошла в полуфинал интеловского поиска талантов при том что её семья живёт в приюте для бездомных. Один из каментов: «Ну правильно, телек купить не на что, книжки читает, поэтому не деградирует.» :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, в следующем году продолжение. В этом минус постепенного просмотра сериала в соответствии с выходом новых серий. А вот узнай о сериале через год — и можно было бы все сезоны за пару дней посмотреть. :)

bloodredfrog ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ну, многие первый сезон так и смотрели, только сейчас :)



Ну да ничего, тут уже второй сезон «Игры престолов» на подходе :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.