LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расторжение договора подряда


0

1

Добрый день. Работаю по договору подряда, собираюсь увольняться. В договоре прописано что заказчик может в любой момент по своей инициативе прекратить договор. Я, как подрядчик, могу в одностороннем порядке прекратить только если не соблюдены условия со стороны заказчика (их невозможно не соблюсти). Вопрос к знатокам: должен ли я отрабатывать 2 недели(как в трудовом кодексе) или доработать до конца действия договора. Или просто могу сообщить о своем решении. Об обязательствах в случае досрочного расторжения с моей стороны опять же ничего не сказано.


Интересно, интересно. С каких это пор гугл перестал выдавать ссылки по запросу «ГК РФ расторжение договора подряда»?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Кстати, ты уволиться не можешь, потому что на работу тебя никто не принимал. Договор подряда - это нечто иное.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну я погуглил, там посоветовали почитать договор, в договори ничего нет, вот и спросил. Сейчас почитаю ГК. Спасибо.

ALeo
() автор топика

Вы выступаете как юр. лицо? Если же физ лицо, то какой нафиг договор подряда, он не действителен. Возможен только договор найма и все права и обязанности прописаны в ТК РФ.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

ГК РФ даёт определение - договор бытового подряда, с одной стороны - заказчик физ.лицо с другой юр.лицо либо ИП - подрядчик.

В вашем случае никак не договор подряда, а именно трудовой договор, и сам ТД ни кто не заключал да? Если да, то он считается заключенным с момента выхода на работа (выполнение работы), ну и ваши права полностью по ТК РФ, так что пишите заявление и у работодателя есть 14 дней на отработку, а может и сразу уволить.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Если же физ лицо, то какой нафиг договор подряда.

С каких пор дееспособный гражданин не может выступать стороной договора подряда в обязательном праве?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

С каких пор дееспособный гражданин не может выступать стороной договора подряда в обязательном праве?

С тех самых когда вышел ГК. Читай, физ лицо кроме ИП не может быть подрядчиком, только заказчиком.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

У Вас договор не подряда, трудовой. Можно ещё конечно заключить договор оказания услуг, но надо регаться в качестве ИП, так как идёт предпринимательская деятельность -> налоги.

В ГК идёт подряд как бытовой в данном случае, но к Вам он не имеет ни какого отношения. Если ваш заказчик предложил именно сам заключить такой вид договора, то вас нае***, срочно требуйте заключение трудового дог-ра, а то потом ни денег, ни концов не найдёте. Будет потом - «Иди докажи что ты не слон».

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Как физ. лицо. В ГК не увидел чтобы исполнитель был обязательно юр. лицом.

Статью не помню, но Договор подряда -> договор бытового подряда.

Ramil ★★★★
()

Работаю по договору подряда, собираюсь увольняться.

А ты уверен, что это договор подряда? Обязательными условиями подряда, помимо предмета договора и цены, являются сроки начала и окончания выполнения работы.

Договор подряда, это — «обязуюсь в эти выходные покрасить забор за бутылку» или «до конца февраля напишу программу за штуку денег». То есть какой конкретный результат работы (программа, окрашенный забор) должен быть передан заказчику к какому сроку, что подрядчик получит замен.

В договоре прописано что заказчик может в любой момент по своей инициативе прекратить договор.

Может, но обязан будет компенсировать понесенные на момент отказа от исполнения договора расходы, а также компенсировать убытки, вызванные отказом, но не более чем на сумму по договору.

Я, как подрядчик, могу в одностороннем порядке прекратить только если не соблюдены условия со стороны заказчика.

Можешь прекратить в любое время на любом предусмотренном договором или законом основании, если в свою очередь компенсируешь убытки. И вернешь уже полученную часть оплаты, если заказчик вернет уже сделанную работу.

Об обязательствах в случае досрочного расторжения с моей стороны опять же ничего не сказано.

Будет действовать диспозитивная норма, читай ГК.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Статью не помню, но Договор подряда -> договор бытового подряда.

Если тигры — звери, то все звери — тигры?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

С тех самых когда вышел ГК. Читай, физ лицо кроме ИП не может быть подрядчиком, только заказчиком.

Сказок не надо рассказывать.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В договоре написано «договор подряда». Результат работы - разработка программных модулей. Сей договор это всего лишь попытка как то формализовать найм людей и мало соответствует действительности. Хотя некоторые у нас вообще в «черную» работают. В моем случае компенсировать не проблема, меня интересовало может ли текущий работодатель на законном основании заставить дорабатывать какой-то срок(те же 2 недели), например пока найдут сотрудника.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Не засоряй тему своим бредом, договор подряда и оказания услуг не стоит путать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

срочно требуйте…

ТС, ALeo, не слушай идиотских советов. Заказчику ни слова, а срочно договор в зубы и в юридическую консультацию на прием.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Тебя твой работодатель тупо и нагло обманывает, что не понятно? Работаешь ты в чёрную, нужна помощь - юрист, профсоюзы, суд.

Мой совет:

1. Заключить договор трудовой, и похер что там несёт работодатель, он просто обязан. Если он идёт в отказ или показывает пальцем на дверь, то 2. Идти и писать жалобу, всё равно ты уволиться хочешь, писать в суд, это очень просто, раз, денег не попросят - два, выиграешь дело - три, работодатель заплатит всё с полна - четыре, накажешь его и он устроит всех рабочих нормально и впредь не будет наёживать других - пять.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ТС, ALeo, не слушай идиотских советов. Заказчику ни слова, а срочно договор в зубы и в юридическую консультацию на прием.

В этой конторке срочно попросят много денег, ни хера не помогут, скажут иди туда принеси то, оказывается ещё заплати, в итоге будет так как я говорил.

А ты как дурачёк советуешь всякую херь и вводишь в заблуждение и даже юридического образования не имеешь.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Невозможно.

Зато легко: подрядчик физическое лицо

Фэйспальма во все поля!!11

Жость, ГК РФ

Статья 730. Договор бытового подряда 1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. 2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426). 3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Статья 702. Договор подряда 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. 2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Договор БЫТОВОГО подряда. См. ст. 730 - подрядчик - осуществляющий предпринимательскую деятельность!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

В договоре написано «договор подряда».

А на заборе — слово из трех букв, и что? Процентов на 90 там какой-нибудь смешанный договор. Конкретно по полочкам может всё разложить только юрист, которому ты дашь прочитать.

может ли текущий работодатель на законном основании заставить дорабатывать какой-то срок(те же 2 недели), например пока найдут сотрудника.

Если нет трудового договора, то ни о каких неделях речи нет. Но всегда можно на законном основании возложить на тебя расходы за этот поиск, а также за убытки, по понесенные от несвоевременного написания «модулей».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

В данном случае ТС не подрядчик, а работник и он заключает ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Даже если его ни кто не заключал, то он автоматом считается заключенным с момента начала трудочасов/работы/выхода на работу. И ТК РФ даёт право на законную защиту прав и оплаты труда нашего ТС.

Трудовые споры решаются комиссиями, либо в Суде.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А на заборе — слово из трех букв, и что? Процентов на 90 там какой-нибудь смешанный договор. Конкретно по полочкам может всё разложить только юрист, которому ты дашь прочитать.

Ты чё несешь, хватит уже писать бред, негде пофлудить что ли, я юрист что непонятного?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Договор бытового подряда

«Все тигры — звери, значит все звери — тигры».

Статья 730 … Статья 702

420.1 «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

И вообще очень внимательно весь третий раздел и главу 27.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Если нет трудового договора, то ни о каких неделях речи нет. Но всегда можно на законном основании возложить на тебя расходы за этот поиск, а также за убытки, по понесенные от несвоевременного написания «модулей».

Читай пост выше.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

420.1 «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

Ты точно упоротый, гражданские права и обязанности уже наступили, один нанял, другой работает.

Ramil ★★★★
()

Короче если есть сомнения и чувствуешь что нет юридической подкованности, то можно сходить в Следственный Коммитет, либо к Уполномоченному по правам человека и там бесплатно получить консультацию и советы, причём очень грамотные, а это самое важное.

Либо обратиться к юристу по трудовым спорам и он за оплату начнёт помогать, на мой взгяд дело очень плёвое и вы победите в сухую.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Если что пиши прямо в этот тред, хоть каждый день, буду помогать в свободное время.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

я юрист что непонятного?

Юрист? Юрист, который не знает существенные условия договора подряда, а их перечисление считает описанием договора оказания услуг? Юрист, который ни ухом, ни рылом в обязательном праве? Юрист, который частные признаки бытового подряда (заказчик — физик, подрядчик — юрик или ИП) распространяет на все договора подряда? Юрист, которого вводит в ступор смешанный договор?

Наконец, юрист, который не видя текста договора делает выводы и даёт советы?

Да-а-а-а… «зато у вас дети хорошие»…

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Юрист? Юрист, который не знает существенные условия договора подряда, а их перечисление считает описанием договора оказания услуг? Юрист, который ни ухом, ни рылом в обязательном праве? Юрист, который частные признаки бытового подряда (заказчик — физик, подрядчик — юрик или ИП) распространяет на все договора подряда? Юрист, которого вводит в ступор смешанный договор?

Наконец, юрист, который не видя текста договора делает выводы и даёт советы?

Да-а-а-а… «зато у вас дети хорошие»…

Брависсимо, феерический бред фэйспальма на всё лицо в две руки!

Зачем знать условия договора? В каждом договоре свои условия и в данном случае он не действителен. Обязательное право, что это? Это такое право - обязанностей? Нет такого понятия в законодательстве. Какие все договора, речь идет о бытовом подряде. Для гос нужд заказчик - угадай кто? Смешанный что это? Нет такого понятия в законодательстве.

Текст может быть всяким, даже могут дог-р купли-продажи обозвать поставкой, что теперь? И все договора которые противоречат названию, понятию - законодат-ву ничтожны, а те что заключены с нарушениями, как в данном случае - не действительны.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Работодатель не имеет права заключать с работником договор подряда и так далее, только трудовой договор, ну а коллективный или на не полную занятость его право.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Зачем знать условия договора?

Чтобы понять как минимум предмет договора, и что это за договор. Очевидно же.

Обязательное право, что это?

Мама, что это было? Юрист, не владеющий базовыми терминами? А термин «вещное право» тоже вызывает боль?

Какие все договора, речь идет о бытовом подряде.

Речь НЕ ИДЕТ о бытовом подряде. Бытовой подряд — это когда гражданин нанимает организацию или ИП для удовлетворения бытовых и личных потребностей. И это вообще публичный договор.

Смешанный что это?

Юрист? Ну-ну.

И все договора которые противоречат названию … ничтожны

LOL!!! Доставляй ещё!

И, кстати, никто не мешает заключить договор, никак не предусмотренный законодательством.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Работодатель не имеет права заключать с работником договор подряда

С чего бы это? Даже несмотря на то, что между работодателем и работником уже есть трудовой договор, никто не мешает им заключать любы другие, в том числе договор подряда. Правда тогда работник должен будет выполнять работу по подряду в нерабочее время, иначе это будет совместительство.

Работодатель имеет права заключать с работником трудовой договор.

Обязан, я бы сказал. Чтобы стать работодателем.

Но трудовые отношения никак не мешают сторонам приобретать и осуществлять свои гражданские права.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Чтобы понять как минимум предмет договора, и что это за договор. Очевидно же.

Предмет договора - подряд (оказание услуг, выполнение работ).

И, кстати, никто не мешает заключить договор, никак не предусмотренный законодательством.

Жость, речь идёт о противоречащим законод-ву.

Мама, что это было? Юрист, не владеющий базовыми терминами? А термин «вещное право» тоже вызывает боль?

Это же теория, эти понятия описывают отношения, но не как не конкретику. Нет такого понятия в законод-ве, только в теории, а про теорию здесь речи не ведут, а дают конкретику.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ramil

я юрист что непонятного?

Ramil

Статью не помню

Ramil

Трудно нагуглить.

Ramil

А ты как дурачёк советуешь всякую херь и вводишь в заблуждение и даже юридического образования не имеешь.

Первый курс юридического ПТУ, да?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Тудно нагуглить был вопрос, если чо.

И все статьи не надо запоминать, они правятся и меняются каждый месяц, если чо.

Первый курс юридического ПТУ, да?

Ты - очередной клоун, у которого попоболь за своих хомячков-красноглазиков да?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Может уже перестанешь фейлиться арфаграфическими ашибками?

Ошибки орфографии это же мелочь, не надо искать ошибки орфографии, это же показывает твою тупость, нет аргументов, проходи мимо.

И да почему то ни кто так и не помог ТС, с чего бы, а? Ведь здесь все очень умные не делают даже Арфографические ошибки!!11

Ramil ★★★★
()

Два юриста - три мнения.

Было у меня три суда по договорам подряда с физическими лицами. Я был работодателем и по определённым причинам не платил денег. Два из этих договоров были с людьми, исполняющими конкретную работу в определённый срок за определённое договором вознаграждение, третий - на охрану вверенного мне объекта с вахтёром, с которым я заключал договор ежемесячно, на выполнение услуг по охране объекта, которые повторялись из месяца в месяц. Было соблюдено всё: время, место, предмет, цена, права, обязанности, условия, etc.

Понятное дело, суды были проиграны. Но. По определению суда по третьему договору меня обязали заключить ТРУДОВОЙ договор с работником, поскольку характер его работы носит систематический характер. То есть из поля гражданского права нужно уходить в поле трудового права.

Почему для работодателя выгодны отношения гражданско-правового характера, объяснять не буду - не надо платить в фонды за работника, только НДФЛ.

Было это в 2001 году. Сейчас не начальник, как там с тонкостями ГК и ТК не знаю.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ramil

Тудно нагуглить был вопрос, если чо.

Отличный скилл юриста, ага.

Ramil

Ты - очередной клоун

Конечно, ведь я в этом треде бью себя пяткой в грудь, утверждая что я юрист, но надо погуглить.

Ramil

Ошибки орфографии это же мелочь

Я себе представляю, как ты документы составляешь. Я вот одного не пойму, у тебя папа-депутат что ли, что ты такой умный?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Про погуглить это был вопрос на указание статьи, при том что я привел статью 730.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

составлять документы и постить на лоре это разные вещи, поверь. Одно делается тщательно, другое на скорую руку между делом.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

И я не считаю себя умным, ТС попросил помощи я помог чем мог, и меня да напрягает когда начинают оскорблять.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Чтобы понять как минимум предмет договора, и что это за договор. Очевидно же.

Предмет договора - подряд (оказание услуг, выполнение работ).

Какой ужас. Деточка, оказание услуг не может являться предметом подряда. Поэтому прежде чем давать советы, необходимо посмотреть на сам договорчик, название которого ни о чем не говорит, и ни к чему не обязывает. И, как я уже говорил, договор может быть смешанным, поэтому надо смотреть, в каких частях какие нормы применимы.

Жость, речь идёт о противоречащим законод-ву.

Я так понимаю, ты сейчас быстренько нам тут сообщишь, в какой части договор, который ты не видел, нарушает законодательство, которого ты не знаешь?

И, да, стороны могут заключить договор, никак не предусмотренный законом.

Нет такого понятия в законод-ве…

Быстро, никуда не заглядывая, скажи мне, как называются второй и третий разделы первой части ГК РФ?

про теорию здесь речи не ведут, а дают конкретику

Ты хотел сказать, «законы не знаю, консультирую по понятиям»? Спешу расстроить: «по понятиям» ты — лох.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Было соблюдено всё: время, место, предмет, цена, права, обязанности, условия, etc.

Услуга не может быть предметом подряда. Подряд предусматривает срочное изготовление вещи или выполнение определенной работы подрядчиком с передачей результата заказчику, приемкой и оплатой.

По определению суда по третьему договору меня обязали заключить ТРУДОВОЙ договор с работником, поскольку характер его работы носит систематический характер.

Я там выше говорил, что /название/ договора не несет нагрузки, важны существенные условия. И если по ним у тебя выходил трудовой договор, то естественно суд вынес единственно возможное решение.

Почему для работодателя выгодны отношения гражданско-правового характера

Потому что он в них не работодатель, а равноправная сторона договора. Хотя тут вон «юрист» весь день пытается доказать, что физика не может быть гражданско-правовых отношений. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Подряд предусматривает срочное изготовление вещи или выполнение определенной работы подрядчиком с передачей результата заказчику, приемкой и оплатой.

Вот если бы его нанимал не объект охранять, а, скажем, книжку написать… С названием «Журнал наблюдений за периметром объекта» :)

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.