LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Наука]Пентагон хочет запихать солдат во временные провалы.

 


0

1

http://www.vesti.ru/doc.html?id=681301

Американские военные на шаг приблизились к тому, чтобы подобно героям фантастических фильмов «прятаться» во времени. Впервые в истории исследователям удалось создать временной провал, события в котором невозможно отследить ни человеческим глазом, ни даже специальными приборами, сообщает Nature.

Ученые из Корнельского университета по заказу Пентагона исследовали возможности «временной маскировки», сделав важный шаг к тому, чтобы превратить фантастическую сказку в быль. Новейший вид камуфляжа позволит прятать различные объекты не где-нибудь, а во времени. Скрыть временной отрезок не только от глаз человека, но и от радаров высокоточных приборов, физикам удалось путем экспериментов с разложением света.

Ранее с помощью подобных опытов исследователям удалось создать «пространственный камуфляж». Они научились «обманывать» свет, сделав так, чтобы он как бы огибал спрятанные объекты, оставляя их невидимыми. Теперь физики решили пойти дальше и на основе этих результатов делать невидимыми отрезки времени.

При создании временного провала сотрудники Корнельского университета использовали лазерный луч зеленого цвета, который пропускали через две линзы. Первая разделяла свет на два потока (быстрый и медленный), а вторая приводила расщепленный луч в исходное состояние. В результате получилось своеобразное мелькание лазера, которое невозможно зафиксировать. Иными словами, тот миг, когда лазер «моргает», остается незаметным для техники. Таким образом, о событиях, которые ученым удастся «просунуть» в эту временную щель, никто никогда не узнает.

На данный момент, впрочем, искусственно созданный временной провал весьма невелик, он составляет всего 50 триллионных долей секунды. Несмотря на то, что пока практическое применение этого открытия невозможно, для науки оно имеет огромное значение. В перспективе исследование может сделать любую информацию невозможной для перехвата. Как сообщает Nature, физики уже начали работать над тем, чтобы расширить «временную щель».

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Свет со скоростью передвижения в вакууме отличной от C ?

Ссылку не читал, но прозреваю, что речь идет о пропускании пучка через две разнородные среды же. АТМТА какая-то, а не новость.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Скрывают же. Инфа на Вести.ру дополнена последними разведданными из СВР.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И да, по-моему тот факт, что ТС читает вести.сру это уже диагноз. Ну почитай хоть мембрану, если английский не позволяет читать первоисточники.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Не думал, что напишу такое когда-нибудь на ЛОР'е, но...

Я за БАН!

Два тупых треда от одного пользователя за сутки это уже слишком!

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А у меня:

Вся Россия увидела прелести Екатерины Гусевой на этих ФОТО
Откровенные фото бесстыдницы Жанны Фриске!Откровенные фото бесстыдницы >Жанны Фриске!
Вера Брежнева. Не вошедшее в Maxim (9 фото)Вера Брежнева. Не вошедшее в Maxim >(9 фото)
Вера Брежнева показала все, чем её наградила природа. ФОТОВера Брежнева >показала все, чем её наградила природа. ФОТО
Татьяна Навка без коньков и без одежды (ФОТО)Татьяна Навка без коньков и без >одежды (ФОТО)

:-D

Galant
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я читаю news.yandex.ru, оттуда уже по ссылкам.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

Там по ссылке статья в нейчр. Кстати ничего так, интересно. Для Ъ:


Recent research has uncovered a remarkable ability to manipulate and control electromagnetic fields to produce effects such as perfect imaging and spatial cloaking1, 2. To achieve spatial cloaking, the index of refraction is manipulated to flow light from a probe around an object in such a way that a ‘hole’ in space is created, and the object remains hidden3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14. Alternatively, it may be desirable to cloak the occurrence of an event over a finite time period, and the idea of temporal cloaking has been proposed in which the dispersion of the material is manipulated in time, producing a ‘time hole’ in the probe beam to hide the occurrence of the event from the observer15. This approach is based on accelerating the front part of a probe light beam and slowing down its rear part to create a well controlled temporal gap—inside which an event occurs—such that the probe beam is not modified in any way by the event. The probe beam is then restored to its original form by the reverse manipulation of the dispersion. Here we present an experimental demonstration of temporal cloaking in an optical fibre-based system by applying concepts from the space–time duality between diffraction and dispersive broadening16. We characterize the performance of our temporal cloak by detecting the spectral modification of a probe beam due to an optical interaction and show that the amplitude of the event (at the picosecond timescale) is reduced by more than an order of magnitude when the cloak is turned on. These results are a significant step towards the development of full spatio-temporal cloaking.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

СТО ты не знаешь, понятно.

О, анонимный знаток на лоре. Занятно.

А, ты еще и афтар сей нити. (И воинствующий гомофоб)

Теперь понятно.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Galant

Татьяна Навка без коньков

Неужто отбросила?

и без одежды

В морге уже?

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

(И воинствующий гомофоб)

Гомик, ты меня с кем-то путаешь. И между прочим, ты опять провоцируешь волну дерьма в свою сторону и в сторону гомиков как таковых. Попридержи свои комплексы неполноценного.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Содержание статьи на вести.сру никак не соотносится со статьей на нейчр. Не похоже даже вольный перевод.
К.О.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Мне вот интересно из чего они линзы такие годные сделали, чтобы менять свойства в рантайме (а-ля ЖК?). Хотя как реально применить такое для дома/дачи/семьи не особо понятно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

удастся «просунуть» в эту временную щель

А что, господа гусары, никто не желает поупражняться в острословии?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Заголовки желтоватые

Прям совсем чуть-чуть. «Валуев кормил йети колбасой»

made my day :D

seed_stil ★★
()

[наука]

временные провалы

Я за бан.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Недавно была подобная статья про звук, мол создали покрытие, которое не изменяет звуковую волну, которая проходит через него.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от cipher

А морские котики по ночам ходят в казармы голубых беретов.

Я как-то даже стесняюсь спросить, зачем?

Колбасой кормить

toney ★★★★★
()

Вот блин, они наверняка слишком много играли в ред алерт.

Lindows
()
Нач.усл.: ^           o              "
линза с   |, солдат1- |, наблюдатель-|
пермем.F  v           ^              ^

t=t0, F=F0
o_^                            "
| |                            |
^ v                            ^
t=t1, F=F1(>F0)
            o_^                "
            | |                |
            ^ v                ^
t=t2, F=F2(>F1), линза за dt модифицируется в штык-зонтик, dt->0
                         o_^   "
                         |\|   |
                         ^ v   ^
t=t2+dt(dt->0), кровь, мясо, кишки, удивление
                            o_\_oo
                            | //
                            ^  ^
backbone ★★★★★
()

У вас тег [вещества] отклеился.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Статью в нейчре прочитай, да. По смыслу статьи в нейчре если я в кусты отлить пошел, то я в кустах спрятался «во времени». И те пять минут что меня не было, я был невидим для окружающих. А по логике статьи вестей, я залез отлить в какую-то щель в самом времени (гусары - молчать!)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

мясо с костями прятать может нельзя, а фрагмент радиопередачи наверное можно

baaba ★★★
()

Ученые опять изнасиловали журналиста?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Смени тег уже с [наука] на [помечтаем]

Лучше на [вещества]

Satou ★★★★
()

Первая разделяла свет на два потока (быстрый и медленный)

штоа?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wolfy

И воинствующий гомофоб

Многие геи прямо как феминистки. Благими намерениями и борьбой за равноправие прикрывают классическое «Attention Whore».

bloodredfrog ★★
()

Ученый_изнасиловал_журналиста.mkv

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

В крите было по умолчанию, не менял.

ymuv ★★★★
()

Пентагон хочет запихать солдат во временные провалы
…провал весьма невелик, он составляет всего 50 триллионных долей секунды.

Я думаю даже самый маленький солдат не поместится в 50 триллионных долей секунды.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А морские котики по ночам ходят в казармы голубых беретов.

Начинаешь двояко понимать «голубые береты». :D

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, его сначала будут поджигать превращая в источник света, потом будут задерживать этот свет делая из солдата стробоскоп.

anonymous_
()

Интересно, а как они зафиксировали мелькание лазера, которое нельзя зафиксировать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

гомофобы это те кто

боятся

Как же их не опасаться. Они же такие коварные.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.