LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества]Шаг вперёд

 


0

2

Мне одному кажется, что через год-два, все ос, в первую очередь - мобильные, будут писаться с поддержкой управления глазами, т.е. минимум физического контакта?

Вначале это вызовет лёгкий баттхерт у 95% населения, как было с сенсорным управлением, но потом, потихоньку все телефоны и планшеты перейдут на этот вид.

А после? После, думаю, будут микрочипы, вживляемые в мозг, чтобы можно было осуществлять управление мыслью.

Такие дела.



Последнее исправление: fedor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fedor

Сейчас вот сравниваю свою бывшую Nokia N70 на симбиан с каким-то сенсорным LG который сейчас лежит рядом. Никаких отличий.

А ничего, что под симбиан даже есть некоторое количество программ, в отличие от?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ни один сенсорный экран к ним по удобству и эргономике ещё не приблизился.

4.2 или банальная непривычка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2 или банальная непривычка.

Попробуйте вслепую зимой на звонок ответить без хардварной кнопки приёма. Про набор текста на виртуальной клавиатуре я вообще молчу - ни тактильной отдачи, ни поиска кнопок на ощупь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А ничего, что под симбиан даже есть некоторое количество программ, в отличие от?

Ты не противоречишь себе? То ты говоришь, что кнопочные телефоны - звонилки, а сенсорные - мини-пк, а то говоришь, что симбиан > андроид. Как тебя понять?

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

а то говоришь, что симбиан > андроид

А, так вы про лыжи на андроиде? Уточнять надо. Я думал, вы имели в виду какую-то простую сенсорную звонилку. Так-то оба смартфоны.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Существующие, но малораспространенные или недопиленые перспективные технологии:

1. Нечто кинектообразное для ПК (естественно, с драйверами под Linux и возможностью управлять при помощи такого девайса не только и не столько играми :)).

2. Сенсорный экран, с мультитачем. Можно несколько экранов.

Нереализованные:

1. Управление голосом (первые шаги сделаны, но до чего-то по-настоящему юзабельного еще далеко).

2. Управление мыслью (первые шаги сделаны, но до чего-то юзабельного еще далеко)

3. «Настоящая» виртуальная реальность (первые шаги уже сделаны, но до чего-то юзабельного еще далеко).

А задействование глаз и прочих для управления - это бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

К сожалению, я не знаю, где смотреть новинки за полгода, чтобы удостовериться в этом.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да именно. Кстати, его, почему-то убунта не видит.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Смартфоны с хардварными кнопками уже умерли. Туда им и дорога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Под LG - тоже.

А у меня Nokia 5530 с Symbian и сенсорная :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3. «Настоящая» виртуальная реальность (первые шаги уже сделаны, но до чего-то юзабельного еще далеко).

Что подразумевается под этим? Давно-давно (ещё году в 93-м) читал о каких-то девайсах, которые одеваешь на голову и происходит погружение в игру. Ну, 3D там, звук и прочее.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Попробуйте вслепую зимой на звонок ответить без хардварной кнопки приёма.

Бесполезная фича. Особенно с учетом того, что на большинстве телефонов таки есть хардварные кнопки «ответ на звонок» и «сброс». А причем зима?

Про набор текста на виртуальной клавиатуре я вообще молчу - ни тактильной отдачи, ни поиска кнопок на ощупь.

А я убедился, что виртуальная клавиатура - супер. Набрать средний такой пост на ЛОР на обычной телефонной клавиатуре я не могу (да что там пост? мне даже залогиниться удается с большими трудностями (ибо длинный пароль, который хранится в механической памяти)). А вот с сенсорной - вполне нормально. Ну на ощупь кнопки не поищешь, но это маленький минус среди кучи плюсов (да и не нужно это).

PS. Хочу такую клавиатуру для телефона, в дополнение сенсорной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fedor

Всем реализациям не достает одной маленькой мелочи: возможности свободного перемещения :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Про набор текста на виртуальной клавиатуре я вообще молчу - ни тактильной отдачи, ни поиска кнопок на ощупь.

Спорим, я на свайпе наберу любой корректный текст на русском быстрее, чем ты на неполной abc клавиатуре?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

А если я хочу делать это осознанно и так, чтобы это понимал компьютер?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

T9 + тактильная память помогала мне набирать сообщения в icq, не глядя на экран :)

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Бесполезная фича.

Это просто ситуация, в которой неудобство максимально. Оно есть и во всех остальных случаях.

Особенно с учетом того, что на большинстве телефонов таки есть хардварные кнопки «ответ на звонок» и «сброс».

На старых - да. Приведите хоть один пример смартфона из верхнего сегмента, вышедшего за последние полгода-год, у которого они есть.

А причем зима?

Перчатки/замёрзшие пальцы.

Набрать средний такой пост на ЛОР на обычной телефонной клавиатуре я не могу (да что там пост? мне даже залогиниться удается с большими трудностями (ибо длинный пароль, который хранится в механической памяти)). А вот с сенсорной - вполне нормально.

Давайте сравнивать сравнимое. Такую клавиатуру с такой, а такую - с такой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Спорим, я на свайпе наберу любой корректный текст на русском быстрее, чем ты на неполной abc клавиатуре?

Сравнивайте qwerty с qwerty.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Перчатки/замёрзшие пальцы.

Вы в сибири живёте? У нас в европейской части дожди идут, например.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

У нас в европейской части дожди идут, например.

Город в профиле. Я и говорю о зиме, а не о том г-не, что за окном сейчас.

Axon ★★★★★
()

через год-два

слишком оптимистично

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А причем зима?

Перчатки/замёрзшие пальцы.

Hint: далеко не все сенсорные телефоны реагируют на тепло :) (даже так: меньшинство сенсорных телефонов реагирует на тепло)

Давайте сравнивать сравнимое. Такую клавиатуру с такой, а такую - с такой.

Не, ну если так, то да - хардовые выигрывают (как минимум, за счет того, что не занимают экран). Но для многих телефонов нереализуема такая хардовая клавиатура.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Qwerty удобнее при наборе текста, и только при нем. Поэтому у блекберри изначально полная раскладка, например. В остальное время клавиатура не нужна и или забирает драгоценное место на передней панели, или «толстит» аппарат в случае выдвижной.

Отвечать на звонки можно и с гарнитуры. Но я все еще считаю айфоны и большинство андроид-смартфонов не самым лучшим выбором для использования в качестве телефона. Почта, интернет, общение, игры — это их среда.

note173 ★★★★★
()

И чо? А потом мы все умрёёёём ааааааааа!

Только вот я что думаю: все эти сенсоры и управление взглядами и мыслями всё равно дальше игрушечных девайсов не пойдут. Планшеты-айпады-андроиды конечно круто, но для работы непригодно и будет использоваться только как дорогая цацка. Кнопки и Гном2 нужны цивилизации для настоящего прогресса ))

Alve ★★★★★
()

Я думаю, что когда я признаю-таки «мобильные устройства», мне уже будет лет и годочков... А то и вообще загнусь раньше ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

далеко не все сенсорные телефоны реагируют на тепло :)

Ёмкостные экраны через перчатки не работают. А замёрзшими негнущимися пальцами в сладер фиг попадёшь нормально с первого раза. Говорю не по себе, так как перчаток не ношу, и руки не мёрзнут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Qwerty удобнее при наборе текста, и только при нем.

А нафига ещё нужна клавиатура на смартфоне?

Отвечать на звонки можно и с гарнитуры.

Не пользуюсь ганитурой, так как большую часть времени вне дома и работы провожу в наушниках.

Но я все еще считаю айфоны и большинство андроид-смартфонов не самым лучшим выбором для использования в качестве телефона. Почта, интернет, общение, игры — это их среда.

Для меня вообще функция телефона в смартфоне - дополнительная фишка. В первую очередь это интернет-терминал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ёмкостные экраны через перчатки не работают.

Хз какие экраны делает нокия, но по крайней мере они через перчатки работают. Проверено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз какие экраны делает нокия, но по крайней мере они через перчатки работают.

Раньше были резистивные. Но они тоже в прошлом, так как не умеют модный мультитач.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не пользуюсь ганитурой, так как большую часть времени вне дома и работы провожу в наушниках.

Я тоже, но в моих наушниках как раз гарнитура) Как-то так получилось, что родные от самсунга дают офигенное качество звука, не захлебываясь даже на тех басах, от которых уши трясутся.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Я тоже, но в моих наушниках как раз гарнитура)

А мои подключены к плееру, ибо мобильники can not into приличный звук, слепое управление и много гигабайт памяти.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ибо мобильники can not into приличный звук

Ещё они can not into нормальное фото, в нормальную функциональность, как читалка, в нормальные приложения из-за недопиленности ОС. Вывод - лучший телефон - звонилка за 1000р :)

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

Ещё они can not into нормальное фото, в нормальную функциональность, как читалка

Согласен.

в нормальные приложения из-за недопиленности ОС

А вот тут нет. Для того и нужны.

Axon ★★★★★
()

Мне одному кажется, что через год-два, все ос, в первую очередь - мобильные, будут писаться с поддержкой управления глазами, т.е. минимум физического контакта?

Нет, ты не одинок. Как минимум, майкрософт с тобой солидарен.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну да, я сегодня уже видел видео на youtube. А может ссылка и тут проскакивала. Я уже запутался.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

Помню только обсуждение следующего видео. Всякий раз, когда речь заходит про ввод/вывод с помощью глаз, мне вспоминается этот парень.

По сабжу, кажется, этот интерфейс будет для человека крайне неестественным. Да и глаза у большинства тут и без того красные. Кто говорит про поддержку идеи со стороны Microsoft, имейте ввиду, что с чем с чем, а вот с проектированием интерфейсов у этой компании всегда были проблемы.

prozium ★★
()

... через год-два, все ос, в первую очередь - мобильные, будут писаться с поддержкой управления глазами, т.е. минимум физического контакта?

Вначале это вызовет лёгкий баттхерт у 95% населения, как было с сенсорным управлением, но потом, потихоньку все телефоны и планшеты перейдут на этот вид.

все ОС будут писаться с поддержкой управления пользователем, с элементами физического контакта при неповиновении.

Вначале это вызовет лёгкий баттхерд, но потихоньку все привыкнут

А после? После, думаю, будут...

если юзеры будут напрягаться, то какие-то варианты skynet; но видимо до такого недойдёт - всеобщий затуп и самоубивание человеков так и не дадут выступить роботам. Их просто не успеют изобрести. Хотя анальный зонд и продлит агонию текущей цивилизации

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.