LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Kinect]Асимметричный ответ СПО. Где?


0

2

На НГ приобрел себе в дом новую игрушку - XBox360. Собственно покупалось все это удовольствие ради kinect. Штука действительно клевая. Все праздники ежедневно с женой по 2-3 часа играли в Adventures. Для тех, что еще ни разу не пробовал - настоятельно рекомендую поиграть часик-другой. Заствляет по другому посмотреть на интерфейс между программой и человеком вообще.

Около года назад пробегала информация, что Asus собирается свой подобный сенсор выпустить. Больше новостей по аналогам не видел. Все действительно так плохо?

Собственно вопрос, есть ли какие-то наработки у свободного сообщества?
Есть ли какой-то проект, который поставил своей целью реализовать аналог со свободными схемами/спеками/драйверами?

Это был бы действительно сильный ответ, который помог бы привлечь в том числе и игроделов в Linux, ну а там уже и 2% не за горами.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

СПО ответ Finereader'у просто ещё пилит.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Ассиметричный ответ СПО. Где?

у спо максимально асимметричный ответ, нулевой

розенталя не читал, посоветую бабайцеву, теория русского языа за 5-9 классы

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV

Зачем? Я вообще противник пиратского контента.

Мне пока что хватает Adventures. Еще отложены деньги на Dance (демка жене очень понравилась), Sports (в свое время у знакомых играли) и еще игру про машинки с демки, если найду диск с игрой.

На первые полгода должно хватить, а там посмотрим.

P.S. Такой вопрос, сколько стоит хард для xbox и можно ли его поставить в домашних условиях или лучше обратиться в сервис?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

> Сильно на любителя
Для игр - согласен.
Как средство управления программой - на первый взгяд намного удобнее тача, не говоря о мышке и т.п. Я имею в виду для развлекательных целей (интернет, кино, музыка).

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

я брал шитый т.к. в нашем мухосранском ПМР лицензионного контента вообще не достать. Вообще. Приходится пользоваться пиратскими играми....

я брал просто XBox 360 Slim без Кинекта с винтом на 250 GB. Алсо, в интернете куча инструкций о том как приспособить хард WD под XBox

DarkV
()
Ответ на: комментарий от trex6

Я имею в виду для развлекательных целей (интернет, кино, музыка).

К сожалению, только играл :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Как я понял, они только драйвера для существующей железки пишут?
Или железо тоже собирать пробуют?

trex6 ★★★★★
() автор топика

Ну вопервых дрова под него есть. Зачем еще делать что, то. Я тоже из за него хочу ребенку купить Хкоробку. Но пока куплю пианино. Сам хочу поиграть на нем.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Зачем еще делать что, то
Можно найти много причин. Это и несвободное железо, и поставщик этого железа, зарекомендовавший себя как явный противник СПО. В итоге никто не может улучшать железо (например использовать датчики с большим расширением).
В конце концов, никто не будет продавать это железо в коробке со значком Linux.Ready!

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

О да! ПРОДАВАТЬ!

Ты подумай ПРОДАВАТЬ и сделать чтонибудть лучше. Я тебе гарантирую кининект придумали за 10 лет до его продажи МС. И чувак который придумал его сейчас бомж.

Или вот возьми даже успешного нашего десигнера с его клавиатурой. Где она?

кинект без софта для него не лучше молотка без гвоздей. КТО в силах начать выпускать гвозди?

Ты сам говоришь, что у тебя 2.5 игры за пол года. Это рынок? Это оличные игры но это не рынок. Даже для руля игр в месяц по штуке...

Кинект хорошая штука, но пока это не для СПО! У СПО игр раз два и обчелся, дизайнеры любят iPhone и текилу, а не линкусоидов.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Вообще дело не в играх.
Дело в новом интерфейсе между человеком и программой.

ЕМНИП, в этом году MS выпустит kinect для PC. Вот тогда линукс и начнет отставать. Вполне возможно (а мне кажется, даже наиболее вероянтно), что управление программами с помощью мыши и клавиатуры подойдет к концу. Во всяком случае конец это уже не так далек.

Софт немного подправят и будет бухгалтер тетя Зина снова бумажки пееркладывать, только виртуальные.

А напакостить всякими сменами интерфейсов MS волне себе сможет.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

ЕМНИП, в этом году MS выпустит kinect для PC. Вот тогда линукс и начнет отставать. Вполне возможно (а мне кажется, даже наиболее вероянтно), что управление программами с помощью мыши и клавиатуры подойдет к концу. Во всяком случае конец это уже не так далек.

В чем? Консоль для MS SQL Server с Kinect? Или для AD?

Даже Секретарь в Word будет в Kinekt или 1С?

Попробуй предствавь ps aux | grep smb Я не говорюпро всякие сложные штуки...

demmsnt
()

настоятельно рекомендую поиграть часик-другой. Заствляет по другому посмотреть на интерфейс между программой и человеком вообще.

я играл часика два. Понял, что интерфейс жестов еще более дерьмовый, чем через мышь. Лучше уж мышевоничать, чем шаманства наводить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

ЕМНИП, в этом году MS выпустит kinect для PC. Вот тогда линукс и начнет отставать.

Дооо. Это, несомненно, будет просто киллерфичей :) гг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> ps aux | grep smb
А тем временем многие наши соотечественники уже освоили управление компьютером без помощи клавиатуры. Я сам предпочитаю использовать клавиатуру, но вот жена привыкла к мышке. И мама тоже. И соседи. А потом все привыкнут к kinect.

Можно ведь напридумывать примеров, когда проще вообще самому контактами на COM сигналы подавать, но большинство все же привыкло использовать другие методы ввода.

P.S. 1С в kinect - вполне себе реальность. Word - тоже как вариант.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> интерфейс жестов еще более дерьмовый, чем через мышь
Даже стесняюсь спросить, в какие игры ты играл?

> Дооо. Это, несомненно, будет просто киллерфичей :) гг.
Когда-то тоже самое говорили про мышь.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

интерфейс жестов еще более дерьмовый, чем через мышь

Даже стесняюсь спросить, в какие игры ты играл?

в гонки какие-то. Потом еще в бродилку какую-то.

Дооо. Это, несомненно, будет просто киллерфичей :) гг.

Когда-то тоже самое говорили про мышь.

ИЧСХ, оказались правы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

P.S. 1С в kinect - вполне себе реальность. Word - тоже как вариант.

Вот кроме полного отдела потных бухгалтерш в гетрах вообще ничего в голову не приходит. Хотя с них станется....

Расскажи что в word делать в kinect????

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от trex6

и поставщик этого железа, зарекомендовавший себя как явный противник СПО.

микрософт не разработчик кинект, а сразработчиками можно и поговорить.

dimon555 ★★★★★
()

Вы под впечатлением. Успокойтесь. Не помрёт управление программами с помощью мыши, элементарно потому, что двигать кистью менее трудозатратно, чем рукой (попробуйте-ка поиграть в ваши игры весь рабочий день - как вам такая нагрузка?). Мышь скорее убьют тачпады или планшеты.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Поиграйте в Sports или Adventures. Желательно в большой веселой кампании. Я подозреваю, что ваше отношение к kinect изменится. В гонки лучше играть с реальным рулем и педалями.

И еще одно упражнение, теперь уже по поводу мышки. Нарисуйте три примерно равных прямоугольника, не используя мышь. Потом один из них поместите в центр другого, а третий над ними. После этого подумайте, где был бы сейчас дизайн, без изобретения манипулятора «мышь».

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ну прямо вот сам kinect я не обещаю, но более компактное истройство на столе вполне себе возможно. Тогда можно будет кнопочки нажимать просто показав на них пальцем. То же самое с выделением текста и т.п.
Да и клавиатуру можно будет заменить виртуальной (нарисованной на столе?). Специалисты по юзабилити будут рады получить такой инструмент и решить, как именно им удобнее пользоваться.

Вы концентрируетесь на конкретном кинекте, в итоге упускаете саму идею взаимодействия с помощью жестов.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

И еще одно упражнение, теперь уже по поводу мышки. Нарисуйте три примерно равных прямоугольника, не используя мышь.

Ты будешь удивлен, но я так и делаю, лол. man tikz

времени экономит просто уйму.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Клево, но, к сожалению, только для одного зрителя.
Вроде бы уже есть телевизоры, которые так стереокино показывать умеют без всяких приставок. Или я что-то путаю?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Да и клавиатуру можно будет заменить виртуальной (нарисованной на столе?). Специалисты по юзабилити будут рады получить такой инструмент и решить, как именно им удобнее пользоваться.

такое уже есть давно. google laser keyboard

Вы концентрируетесь на конкретном кинекте, в итоге упускаете саму идею взаимодействия с помощью жестов.

потому, что это можно применять лишь в крайне узкой области.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

Отлично!

Значит надо уничтожить все мыши в мире?

достаточно прекратить ими пользоваться не по назначению.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> микрософт не разработчик кинект
Я не удивлюсь, что разработчики кинекта подписали такие бумаги, что даже признатся в том, что они разработчики - не смогут. В любом случае пока что они не горят желанием выкладывать в сеть схемы. Да и вообще это уже больше похоже на воровство.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> достаточно прекратить ими пользоваться не по назначению.
Как именно ими надо прекратить пользоваться?

trex6 ★★★★★
() автор топика

> Есть ли какой-то проект, который поставил своей целью реализовать аналог со свободными схемами/спеками/драйверами?

Видел только проект открытых драйверов для самого Kinect.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да и клавиатуру можно будет заменить виртуальной (нарисованной на столе?).

Это только для временной работы. Для постоянной работы клавиатура на которой не чувствуется нажатие клавиш неудобна (недавно по этому поводу видел статью, на хабре чтоли). Сам сейчас думаю, как уместить на столе ноут и мою MS EK 4k, правда безуспешно пока.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Если печатать не очень много, то вполне подойдет виртуальная клавиатура, «парящая» в воздухе напротив оператора.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Если печатать не очень много, то вполне подойдет виртуальная клавиатура, «парящая» в воздухе напротив оператора.

Брр, убил бы за такое, оно смотрится круто в фильмах и играх. В реальности от этого будут руки уставать только (сейчас то мы их держим на столе, потому что держать их на весу долго не оч. то и приятно). Хотя да, такое уже есть, наши сделали 3D экран какой-то.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Если напечатать коротенькое сообщение на форуме или запрос в яндекс - нормально.
Если необходимо печатать больше - старая добрая клавиатура нас еще пока что спасет.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Поиграйте в Sports или Adventures. Желательно в большой веселой кампании.

Нууу тут кинект даже ящик бухла зарулит. Сначала будем RPG потом спорт, потом адвенчур, утром страшилка со спецеэффектам, ну и в завершении паззл-детектив по обрывкам воспоминаний.

PS: А всю эту фигню может лихо зарулить мячик или теннисная ракетка.

iBliss
()

Я всю свою сознательную жизнь слышу о скорой кончине мыши. Раньше убийцами были трекпады, сейчас сенсорный экран и вот кинект.

А сколько часов ты сможешь на нем активно работать, прежде чем мышцы устанут? 5? 10? Я много раз играл в шутера и ммо по 10-30 часов и организм с цнс всегда уставали быстрее правой руки. Ну левая еще могла устать когда много кнопок, а правой пофиг.

Что не меняй а механическое взаимодействие таким и останется. Пора уже нейроинтерфейсы внедрять, вот это было-бы круто.

KillTheCat ★★★★★
()

kinect

что это вообще такое и зачем?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer

Мышь скорее убьют тачпады

только не они!
вот клиторы могут - мыша сосёд по всем параметрам
но тачпады...даже человек, никогда с компом не общавшийся, потыкав пару часов тачпад, бежит за мышой
потому что тачпадить - это просто нереально геморойно
хде бы найти клаву за вменяемую цену с клитором...
//мечты-мечты

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

попробуйте-ка поиграть в ваши игры весь рабочий день - как вам такая нагрузка?

IMHO, это было бы супер для здоровья людей.

Ok
()

Испоьзуй OpenNI. Он сто лет в обед поддерживает Kinect.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Оно не для Kinect, а вообще для устройств такого класса. И под эту разработку драйверы и пишут. Так, есть уже поддержка Kinect как наиболее доступного средства.

P.S.
Я вот думаю: а не взять ли отдельно от XBox этот Kinect?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

trex6

ЕМНИП, в этом году MS выпустит kinect для PC. Вот тогда линукс и начнет отставать.

Если драйвер есть, то какие проблемы вообще? В чем отставание?

CrossFire ★★★★★
()

На НГ приобрел себе в дом новую игрушку - XBox360.

Гореть тебе в аду!

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.