LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть в природе какой-то краткий справочник по жабе?


0

1

Желательно чтобы как для тех, у кого уже имеется значительный опыт ООП в других языках (в том числе Perl), понимание того, что такое модули/пакеты, байткод, разновидности типизации и прочей лабуды, на которую обычно отводится по полкниги (а книга пишется для индуса, который на входе ничего не знает о программировании вообще, а на выходе уже клепает энтерпрайзные формочки).

Ну и сводка изменений языка от версии к версии JDK.

Авторы, ISBN, ссылки на скачать без смс и регистрации welcome.

★★★★★

На офе просто вбиваешь нужный класс/метод и читаешь. Я так и разбирался (имея опыт в других языках).

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну, это для метода тыка хорошо. А мне бы так, чтобы я это в читалку засунул, прочитал от корки до корки, по полочкам разложил, а метод тыка оставил уже больше для стандартной библиотеки.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Сам искал подобное - не нашел. Но я плохо искал, времени не было.

mopsene ★★★
()

А в чем проблема прочитать полкниги? Если есть более-менее значительный опыт в других языках - книга читается за день-два, как художественная литература.

А вообще с такими книгами проблема. Искал в свое время по дотнету для хорошо знающих java - не нашел.

Nagwal ★★★★
()

Читал давно учебник по Java на Intuit.ru. Сейчас уже ничего не помню (забылось за отсутствием применения), но, скорее всего, вариант не лучший.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Проблема в том, что лабуда для маленьких размазана тонким слоем по всей книге, не поскипаешь. А как поскипаешь, то там ничего и не остается.

То, что мне нужно, это типа как cheat sheet, только чуть-чуть поподробнее. Что можно, чего нельзя, языковые конструкции для достижения такого или такого результата.

shimon ★★★★★
() автор топика

у кого уже имеется значительный опыт ООП

Java Language Specification

Java Virtual Machine Specification

качать последний зонтичный JSR на Java 7


Ну и сводка изменений языка от версии к версии JDK.

изменения спеки там отмечаются прямо в спеке разноцветными цветами, из-за чего она напоминает книжку-раскраску

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

И да, Java Memory Model надо читать в оригинале, а всё касающееся тредов — в Java Concurrency in Practice (читшит не поможет, перл не поможет, нужны тайные сакральные знания).

stevejobs ★★★★☆
()

Java Cookbook, 2nd Edition
Publisher : O'Reilly
Pub Date : June 2004
ISBN : 0-596-00701-9

Оно?

Karapuz ★★★★★
()

Нет и быть не может. Java это инструмент для БОЛЬШИХ проектов. Для сравнения сравни тип Array из JS и что есть в Java. Там и вектор и список и коллекция....

Это не прям бяда, бяда. Но вот так с кондачка с Java не получится. Ученый Жабир тебя носом будет тыкать, что тут ты выбрал не тот тип или не тот паттерн программирования.

demmsnt
()

Java Language Specification - проглядеть содержание, пробежаться по заинтересовавшим пунктам и всё. Чего там учить то. Желательно потом взять любую приличную книгу по джаве и прочитать главы про коллекции, ввод-вывод, многопоточность (если надо), чтобы иметь общее представление о стандартной библиотеке.

Legioner ★★★★★
()

Официальный сановский туториал

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Java это инструмент для БОЛЬШИХ проектов. Для сравнения сравни тип Array из JS и что есть в Java. Там и вектор и список и коллекция....

Дело не в РАЗМЕРЕ (который имеет значение), а в перформансе. JS обычно не сипользуют там, где важна производительность, поэтому в нем и нет разнообразия контейнеров с разными характеристиками.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это как читать Советскую Энциклопедию. Если ты в курсе, то все понятно и скучно. Если нет,то как у Булгакова получается.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от annulen

Нет я настаиваю. Чтоб начать писать на JS надо взять браузер и блокнот.

А на Java выйчить томкат, ант и еще 10001 класс и понимать что тут возьмем этот, а там тот. А без практики ты так и будешь Hello World писать. Именно поэтому я её знаю плохо. Для написания курсовиков достаточно. Но если показать что я пишу профи они рыдать будут. Проблема яйца и курицы. Нет потребностей, не растет скилл...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

А на Java выйчить томкат, ант и еще 10001 класс и понимать что тут возьмем этот, а там тот.

Ну это смотря что разрабатывать собираешься. Томкат может и не пригодиться, ант страшномерзкое г-но и лучше сразу учить что-то более вменяемое, и т.д.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Во во! Тоесть сначала надо скушать 100 сортов говна, а потом станешь спецом. Я не говорю, что есть лучше. Это следствие ниши. Но и не очень для изучения хорошо. У меня книжка 98 года по Java (я тогда учил её). Так вот если те советы сюда написать, у половины удар случится. А советы писали очень умные люди....

В общем при изучении Java яб смерился. Купил хорошее кресло, еще одни очки, коньяк и взял месяц отпуска (а да еще нужны люди кто тебе будет задачки кидать - коньяк для них)

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.