LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества]Игра

 


0

1

Хочу написать какую-нибудь простую игру на c++ с использованием (n)curses. Тетрис, например. Это совсем наркоманский способ или ценность ASCII графики еще существует?

Не нужен тебе не тетрис многокланированный, не дум заморский. Напиши, лучше, батюшка, мне рогалик маленький. С русским языком.

Или напиши движок, чтобы можно было легко делать рогалики на простеньком скриптовом языке. С поддержкой UTF-8.

Рогалики - они ещё все другие современные жанры игр переживут...

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Рогалик с полной поддержкой UTF был бы прос то прорывом в жанре. ТАКОЙ-ТО ГРАФОН, да можно даже яблоко в виде яблока. Правда отлдфаги будут ныть, что с душа из рогаликов безвозвратно ушла в ГРАФОН.

kremator666
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты, кстати, не думал о рогаликах? очень актуально сейчас.

А что рогалики-то? nethack вроде вечен, ну и адом еще жив. Если и делать рогалик, то с графой не хуже чем от басиллисков, а это тянет на кошель толщиной в несколько сантиметров.

gh0stwizard ★★★★★
()

Начинающие игроразработчики лучше бы какой-нибудь Construct допиливали. Я вот вчера его обнаружил, забавная штуковина.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Остро не хватает рогаликов, особенно ascii.

Nethack прошел? Тогда у меня для тебя есть квест в рогалике Dwarf Fortess.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Начинающие игроразработчики лучше бы какой-нибудь Construct допиливали. Я вот вчера его обнаружил, забавная штуковина.

он под оффтопик, не ?

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от nickionn

он под оффтопик, не ?

Он под GPL. Я сам собираюсь заняться его перепиливанием под linux.

Sadler ★★★
()

ТС, напиши рогалик за 7 дней. Специально ограничь себя во времени и попробуй написать за 7 дней максимум того, что сможешь.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну а какой смысл фантазировать, когда это уже делать не нужно? :) Если и писать, то на массы, а не на 100к от силы человек. Чтобы понять, достаточно спросить кто играл в nethack из знакомых и кто играл в Fallout (можно хоть и Вегас), явно последних будет больше (и их будет больше даже если не играли, но слышали/читали новости).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

ТС, напиши рогалик за 7 дней. Специально ограничь себя во времени и попробуй написать за 7 дней максимум того, что сможешь.

Да, это полезная тактика. Я вот знакомому писал аркадку, тоже был серьёзно ограничен во времени. Вот, что получилось: http://rghost.ru/35657269 .

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

И еще, нынче мода на «инди», которые как не странно но пользуется популярностью. И что-то среди них нет ASCII...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

с графой не хуже чем от басиллисков, а это тянет на кошель толщиной в несколько сантиметров.

кстати, я недавно задался вопросом... вот например флешевые игрушки, типа kingdom rush. на мой взгляд очень даже сносно, и анимация какая-никакая и картинки приличные. рисуют же как-то, есть люди. где таких взять?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну знакомые платили за аутсорс. Типа говорили надо то-то, платили, сверяли, получали картинки. Потом все пихали в свои игрушки.

gh0stwizard ★★★★★
()

Лучшим вариантом будет рогалик. Желательно максимально портабельный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

nickionn> а что действительно можно написать рогалки на ncurses ?

Можно. А ещё можно не писать рогалики на ncurses.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мода-не мода. Рогалики были и остаются рогаликами, а один из признаков рогалика — ASCII-графика (ну простенькие тайлы в крайнем случае, с возможностью откатиться на ASCII). Все остальное по большей части унылые хак'н'слэши для хомячков.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Желательно максимально портабельный.

. А ещё можно не писать рогалики на ncurses.

На чем тогда? Как вариант предполагаю DOS :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Выглядит неплохо, но у меня умерло после запуска новой игры :)

Бывает =) Я не отлаживал абсолютно.

Sadler ★★★
()

Мне только что в голову пришла идея тракторного шутера в ASCII-графике. Реализуешь?

Loki29 ★★
()

Подскажите какой-нибудь синглплеерный рогалик с русским текстом (желательно на традиционную diablo-подобную или космическую тематику). Вообще, можно сейчас делать с юникодовыми символами.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.