LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отныне использование вареза в РФ уголовно наказуемо


0

2


Перепост с http://dirty.ru/comments/331616/#new

Поправки, тихонечко добавленные Федеральным законом № 420–ФЗ от 7 декабря 2011 г. в Уголовный кодекс РФ, внесли серьезные коррективы в вопрос уголовной наказуемости деяний, связанных с оборотом и использованием вредоносного программного обеспечения. Теперь «уголовником» в России рискует стать практически каждый пользователь компьютерной техники.

Для особенно непонятливых, пересказываю это другими словами: в соответствии с новой редакций 273 УК РФ вредоносными программами теперь считается весь, так называемый, «варезный» софт: «патчи», «кейгены», «кряки» и подобное программное обеспечение, изначально призванное нейтрализовать средства защиты. И если раньше только изготовление оного было уголовно наказуемым, то теперь — просто хранение и применение всего этого арсенала грозит реальным сроком.

Вероятно, они просто устали гоняться за изготовителями вареза, поэтому они теперь идут к тебе, %username%.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Satan_Klaus

сударь, разъяснить мне взялись именно вы

так вы же поняли что я именно это и имел ввиду (что именно некем заменять! Нет достойных кандидатур и лучше работать с теми кого можно хоть как то контролировать, чем с неизвестно с кем).

nyash
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а маску? маску урла пушкин будет ловить? у меня юзеры бинари скачать не могуть... (ну пока не могуть) Архивы запрещены.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от winddos

У нас тоже виноват сисадмин. У нас законы копируются от вас примерно каждые полгода. Так что у нас сисадмины кто соображает чего-то либо перестают быть сисадминами, либо начинают урезать все так, как только можно урезать.

Сам работал сисадмином и сам ушёл в прогеры именно из за перлов руководства «кааак, ты ещё не поставил мне свежайший корел! да у меня все друзья в прокуратуре, ничо не будет!»

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyash

что именно некем заменять!

Возьмите меня. Я даже кайен не буду покупать. а велике буду ездить.... Только вот хрен там.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Аксесс любят как не знаю что. Хотя ничего в нем делать не умеют. Это как фетиш. Типа ты прикинь я сумел сделать ТРИ таблицы и потом их в эксель затянуть.... Э не чувак ты лох я научился кнопку на форму ставить. Так и сделал я за три часа! За три против 2-х недель. Они там такое устроили, что у меня мозг чуть не взорвался.

да, сурово. но тут можно проще - на совещании каком-нить в присутствии начальства, пусть бы они доказывали необходимость акцесса на своих рабочих местах. а то продукт дорогой и всё такое.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: o_O от moved

Я в мелкие магазины не хожу, но в средних и крупных либо линукс, либо венда лицензионная. Народ, кто не шарит, берёт с вендой, боясь чорного экрана с мигающим курсором. Такие дела наблюдаю уже пару лет точно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Вот вот.
Я ведь не столько против жестких законов, сколько против принятия их в стране с такой корявой законодательной базой.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А ничо, что по работе людям надо частенько качать rar/zip архивы, например с почты?

А у вас что почта не своя? Домена нет? mail.ru? Если так, то ваши руководители идиоты даже по сравнению с моими. Вы хоть понимаете что значит сдать корпоративную переписку в ОБЭП или конкуренту?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я все понимаю, но мой опыт говорит о том, что пересадить зама с mail.ru на свой сервер это совершенно не реально.

Ведь у него в однокласниках все знают именно то его мыло. :)
Свой сервер был, но некоторым надо смотреть/качать фоточки которые непременно льют в архивы.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

в моём городе 2 самых больших магазина торгуют пиратками без проблем. И линукс только как раритет можно найти.

moved
()
Ответ на: комментарий от nyash

что именно некем заменять! Нет достойных кандидатур

заменить есть кем. поимённо не назову, надо много лопатить. я не верю, что среди 100 с лишним миллионов населения не найдутся достойные люди

и лучше работать с теми кого можно хоть как то контролировать, чем с неизвестно с кем

дык отрицательный отбор же, ну! у нас давно уже наверху умные заменяются верными, это видно. неумными, жадными и так далее проще управлять. достаточно внимательно посмотреть вокруг, чтобы это увидеть

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

пусть бы они доказывали необходимость акцесса на своих рабочих местах.

Как сказала наш главбух «Неужели мы настолько бедная контора, что не можем позволить себе MS Office. Яб постыдилась. И наша владелица в порыве показать что мы не говноеды сказала НЕТ. Мы конечно ВСЕГДА ГОТОВЫ предоставить для своих сотрудников наиболее эффктивные инструменты» Но купить они их так и не купили (точнее коечто купили ровно чтоб не сесть). И они за две недели в троем в ЭФФЕКТИВНОМ инструменте делали то, что я сделал за три часа в libre.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от winddos

с такой корявой законодательной базой.

у нас правоприменительная практика корявая, это ещё хуже

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Как сказала наш главбух «Неужели мы настолько бедная контора, что не можем позволить себе MS Office. Яб постыдилась. И наша владелица в порыве показать что мы не говноеды сказала НЕТ

уууу.... тут тоже могут быть варианты, но в таком случае всё в разы сложнее

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

У меня многоуровневая иерархия. Уровней три уродов сидят над вменяемым челом. Он надо мной начальник и по совместительству директор филиала. Поэтому у меня это решено. А в вашем случае советую троянить через их почту свой сервер с потерей 1С. И потом документаьно показывать что виноват mail.ru. Хотя это очен сложно и грозит увольнением.....

Еще fetchmal с clamav вам в руки. На работе будут ходить в TB. Часто помогает....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я уже ничего не админю, просто делюсь опытом.
Но к сожалению я точно знаю, что за последние 3 года ничего принципиально не изменилось.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ОП - original post

Раньше уголовно наказуемо было только изготовление кряков, кейгенов и т.п. А теперь и использование, и изготовление.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вы забыли про скайп. Вот это жесть. У нас в головном офисе даже не все сотрудники имеют почту. Начальство боится утечки инфорации. На Exchange стоят фильтры....

Но Скайп есть у всех. Пам пам парм пам пам.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Satan_Klaus

я не верю, что среди 100 с лишним миллионов населения не найдутся достойные люди

да я и не сомневаюсь что у нас в стране есть достойные люди. Должны же те достойные (заинтересованные в благополучии своей страны), активнее участвовать в политике, что на них обратили внимание (а вот с чего начать, не у меня надо спрашивать).
Я то в их число не вхожу, я просто делюсь своим мнением (уверен и моё мнение никому не интересно).

nyash
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Там где я админил была не IT контора, да и инет был не идеальный (не ДС).
Поэтому скайпа в то время ещё не было так массово.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

У меня торговая контора и я далеко не в DC....

А по поводу перманентной Ж в области админов... может партия поможет нам. Нас и так осталось. Реально кто что, то умеет делать единицы. Если кто есть с моего города давайте общаться.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от nyash

заинтересованные в благополучии своей страны

заинтересованные в благополучии своей страны не будут катить на верх 10% от откатов ибо у них не будет откатов. Вот и всё. Сажать надо. И не условно, а по полной.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Патчи на Линукс тоже?

тут вообще непонятно. если понимать буквально - то да, и патчи венды тоже, и чего угодно, и какие угодно. муть, короче

Satan_Klaus ★★
()

pacify

они теперь идут к тебе, %username%.

а вот хер им!
хером по лбу
ибо не хер!

megabaks ★★★★
()

Хранить в зашифрованном виде. Вообще зашифровать весь диск и все. И хрен они там с паяльником от меня чего-то допросятся.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Говорят, что она - миф. )

Да и дорого, мне кажется, на меня. С зашифрованным диском возиться не будут. Ну может размагнитят его в отместку. Но возиться - вряд ли. И в то же время, шифр - спасение от всяких сержантиков, желающих выслужиться. Не хочу такого повода давать.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да разумеется, никто с нами, простыми смертными, возиться не будет. Ну разве что на тебя в органы телега придёт, что ты «террорист, шпиён и подстрекатель бунтов». :) Тогда, может быть, и за расшифровку возьмутся. И то не факт.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

кой-кому такой общественный строй в самых сладких снах снится

не снится. у ким чен ира не было ни самолета, ни даже мерса. никакой роскоши и дворца из золота. свои же сразу расстреляют

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

обычный показательный процесс для запугивания масс. и при царе так делали, сашу повесили, а вова выжил, и приехал с женевы, навел порядок

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

не снится. у ким чен ира не было ни самолета, ни даже мерса. никакой роскоши и дворца из золота. свои же сразу расстреляют

не смеши мои тапки, они и так смешные.

Satan_Klaus ★★
()

И если раньше только изготовление оного было уголовно наказуемым, то теперь — просто хранение и применение всего этого арсенала грозит реальным сроком.
Пруф?
Ссылка с коментов: http://mos-lawyers.ru/poleznaya-informatsiya/popravki-v-uk-rf-2011-g

По ряду статей изменения коснулись нижнего предела наказания, введены альтернативные наказания в виде штрафа и исправительных работ.

Если ранее наказание назначалось сроком от 3 до 8 лет, то сейчас судья вправе в зависимости от обстоятельств дела назначить наказание в виде и 3, и 8 лет, и 2 месяца.

Вывод — желтизна.

wintrolls ☆☆
()

273 УК РФ вредоносными программами теперь считается весь, так называемый, «варезный» софт: «патчи», «кейгены», «кряки» и подобное программное обеспечение, изначально призванное нейтрализовать средства защиты.

у меня таких нет. Вертолёты пролетели мимо, к соседу...

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.