LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отныне использование вареза в РФ уголовно наказуемо


0

2


Перепост с http://dirty.ru/comments/331616/#new

Поправки, тихонечко добавленные Федеральным законом № 420–ФЗ от 7 декабря 2011 г. в Уголовный кодекс РФ, внесли серьезные коррективы в вопрос уголовной наказуемости деяний, связанных с оборотом и использованием вредоносного программного обеспечения. Теперь «уголовником» в России рискует стать практически каждый пользователь компьютерной техники.

Для особенно непонятливых, пересказываю это другими словами: в соответствии с новой редакций 273 УК РФ вредоносными программами теперь считается весь, так называемый, «варезный» софт: «патчи», «кейгены», «кряки» и подобное программное обеспечение, изначально призванное нейтрализовать средства защиты. И если раньше только изготовление оного было уголовно наказуемым, то теперь — просто хранение и применение всего этого арсенала грозит реальным сроком.

Вероятно, они просто устали гоняться за изготовителями вареза, поэтому они теперь идут к тебе, %username%.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это ЛОР, а не винфак. Писать надо $user

Садись, два! Правильно - $USER

И да, на это на винфаке надо людей пугать - линуксятникам варезы просто не нужны.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Насчёт этого - увеличения поводов для «устранения» - да, согласен. Ждём закона, объявляющего криминалом владение принтером. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

даже в России иногда тоже необходимо кое-что доказывать, так что зря так обобщаешь.

ключевое слово - «иногда». и да, можно почитать - http://1381938.blogspot.com - тут видно, как и что «доказывают». занимательное чтение. не про варез, правда.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

да что libdvdcss, берём mkfs - её запросто можно признать вредоносной.

Ну да. Тут всякие на правую кнопку мыши JS скрипт навешивают и прозрачный див сверху ставят. Так и CTRL+SHIFT+J в хроме вредоносен ибо позволяет снять этот див....

А уж AdBlock вообще мокрое дело

demmsnt
()

связанных с оборотом и использованием вредоносного программного обеспечения

Речь идет о локерах и прочей вирусоте-бэкдороте.
Искренне Ваш,
Капитан

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Нет, у тебя маска слишком тёмная, лорд Вейдер.

Не знаю, как там в вашей деревне, а у нас в районе менты того. Лучше им на глаза не попадаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Или ты просто поверил Нургалиеву, когда он заявил, что с коррупцией покончено?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

ключевое слово - «иногда».

Так я и не утверждал, что всегда и постоянно.

PS: Пару лет назад у брата в кооперативном доме на проворовавшегося бухгалтера дело завели. Так жильцов по нескольку раз к следователю вызывали. Хотя, казалось бы, чего уж проще...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Сие уже не работает, а с подключением прокурора и вовсе выйдет боком для местных ментов. Им оно не надо.

Ты в какой стране живешь? В нашей стране тебя могут посадить просто так. А если ты сынок чей или с баблом то и не посадить за любое убийство, хоть ты в прямом эфире его сделаешь продемонстрировав паспорт в камеру.

Примеров масса.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю, как у вас на раёне, а я ментов в DC вежливо нах посылаю (это если время есть), а если нет, то сотен отдаю и иду дальше по делам.

Обычно от ментов шарахаются хомячки анального и прочие несогласные- это у них власть кровавой гэбни™ и прочий трэш.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

а я ментов в DC вежливо нах посылаю (это если время есть), а если нет, то сотен отдаю и иду дальше по делам.

Я, в принципе тоже. Но попадать к ним в обезьянник все равно не стоит, что тут, что в ДС, ибо вполне реален мой сценарий.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ты в какой стране живешь?

В России.

В нашей стране тебя могут посадить просто так.

Просто так посадить не могут, нужно сфабриковать дело, что само по себе труд, риск и геморрой.

ты в прямом эфире его сделаешь продемонстрировав паспорт в камеру.

Евсюкова посадили.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

На ЛОРе подавляющее большинство сарказм не понимают и не чувствуют. Атрофировано. Почему? Не знаю, сам хотел бы это понять.

OldFatMan
()

тихонечко

Сначала подумал, что это фамилия и готов был даже возмутиться.

CYB3R ★★★★★
()

«патчи», «кейгены», «кряки»

Год назад я бы ужаснулся, т.к. удалив оное остался бы без музыки.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Достаточно держать их в шифрованом виде и форматировать первые 2 мегабайта, которые содержат ключ? Сколько раз можно затереть 2 мегабайта за минуту?

stevejobs ★★★★☆
()

Вероятно, они просто устали гоняться за изготовителями вареза, поэтому они теперь идут к тебе, %username%.

Да никто никогда за нами не гонялся )

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Евсюкова посадили.

Евсюков пешка без денег. Козел отпущения.

А что про это скажешь? http://www.nr2.ru/incidents/335099.html Его якобы держат под стражей. А тот кто его крышует сбил на главной улице ребенка и даже не под стражей.

Просто так посадить не могут, нужно сфабриковать дело, что само по себе труд, риск и геморрой.

Ага. Щас. Как только ты попал в оборот ты уже не выкрутишься. У меня товарищу 1.5 условно дали. Требовали 2млн (у него небыло). И таких сразу вспоминаю как минимум 3 дела. А еще мой юрист так и говорит 1) Если начали дело заплатить следователю. 2) Если попало к прокурору то следователю и прокурору. 3) Попало в суд.... Продай всё. Судье после суда позвонят и он свою долю понесет.

Сам понятым был и видел как это происходит.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Вопросительная интонация была сарказмом.

что-то я протупил :) понедельник - день тяжёлый (ц)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Это все так, пока ты не работаешь сисадмином или вообще в IT отделе какой нибудь компании.
Как только уважаемая гэбня увидит, что с тебя можно получить профит - так сразу к тебе и придут.

winddos ★★★
()

Стирание куков тоже может быть вредоносным, накрутку голосования позволяет провести. Так что все в точности по тексту: патчи, кейгены и куки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Достаточно держать их в шифрованом виде и форматировать первые 2 мегабайта, которые содержат ключ? Сколько раз можно затереть 2 мегабайта за минуту?

Эксплорер удаляет их в корзину за секунду... Бояться нечего.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

А что про это скажешь?

А что я ещё могу сказать: «Дело передано в следственный комитет ... Ведётся следствие».

У меня товарищу 1.5 условно дали.

Что, за просто так? Взяли на улице и посадили?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да ты что, а Россия когда то переставал им быть?

winddos ★★★
()

Отныне никаких кряков-шмяков! Софт будет покупаться да проприетарщина развиваться.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

из России-то? дык уже как бы

Ага лет пят точно....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от winddos

Это все так, пока ты не работаешь сисадмином или вообще в IT отделе какой нибудь компании.

А ты прикрывай свою задницу - не ставь нелицензионный софт, на все уговоры вежливо отказывай ссылаясь на 146-ю статью УК.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

1) не поможет при ворованной винде и установленном ворованном софте (чтобы что-то удалить в корзину, нужно иметь запущенную, т.е. дешифрованную винду)

2) если товарищи приедут со специалистами и пофайлово перетряхнут весь жесткий, мало не покажется :(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Подавляющее большинство ещё и крайне невнимательно.

ладно, забей. когда спать хоцца, не до внимательности

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну ты же админ. В твои рабочие обязанности входит и то чтоб хомяк не качал кряки и не ставил на рабочий компьютер «непонятный» софт. А коль ты недоглядел, то будь добр отвечать.

На первый раз, дадут пару лет условно - это не больно. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

тебя могут уволить под фиктивным предлогом. И пойти будет некуда, учитывая что пиратский софт используют _все_.

ездил в мск, во время собеседования в одной Широко Известной Госконторе чел прямо на собеседовании поставил себе на ноут пиратскую Идею, а мне скачал дистр и кряк. Я поставил триал :) Но там все на пиратках сидят, лицензионная только винда и офис...

stevejobs ★★★★☆
()

а исследования, на тему безопасности, всё ещё можно проводить?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А что я ещё могу сказать: «Дело передано в следственный комитет ... Ведётся следствие».

Ага... ведется. Чай он пьет. И босс его тоже сбивший малыша. Босса даже не сажали.

Что, за просто так? Взяли на улице и посадили?

Практически. У него на стройке упал человек и голову разбил. Оказалось что человек после смены залез на этаж и упал. Человек написал сам, что мол да сам виноват и отказываюсь от претензий. Все по ТБ в норме. Сначала вызывали как сведетеля. Сделали 300 страниц. Потом написали что он обвиняемый и выкатили 2 млн.р. в качестве отступной. Дело не давали на руки. В итоге результат.

Вот тебе два примера. Первый виновен в убийстве (я про босса) как минимум одного человека и одного или убил или покалечил. Второй просто должностное лицо. Даже заявления небыло обычная проверка поступающих в больницу.

Я шел по улице после гулянки у ДР товарища в наушниках. Получил бутылкой по голове. Лежу курю. Денег нет, ключей нет, телефона, n800. Наушники филипс с сабвуфером разлетелись (они меня и спасли ибо череп чуть не проломлен был). Дошел до ментуры. Сидел там до 7 утра в состоянии зомби. На следующий день приехал оказывается дело не завели. Пришлось повлиять. Затянули в обезьянник спрашивали кому звонил, предложил позвонить еще... дело завели. Вызвал следователь полтора часа стоял в коридоре. Из соседнего кабинета следователи рассказывали как в этот день сбежал тип из психушки. По улице Шолохова ехал бобик и увидел в 6 утра типа в трусах, бегущего. Погнались а ним. Догнали скрутили. Тип орал что он летчик. Ну полисы радостно орали что они космонавты. Отвезли его в другую психушку. Его там накололи чем, то. А в 11 часов поступил запрос от Аэропорта мол у нас самолет на вылете, а пропал летчик. Когда его нашли в лечебнице он сидел в углу обоссанный и плакал. Это нормально?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А ты прикрывай свою задницу - не ставь нелицензионный софт, на все уговоры вежливо отказывай ссылаясь на 146-ю статью УК.

У тебя дома дети и ты работу найдешь через месяц с ЗП меньше грузчика (а грузчиком идти значит квалификацию терять).

demmsnt
()

Вероятно, они просто устали гоняться за изготовителями вареза, поэтому они теперь идут к тебе, %username%

Как-то сомнительно звучит. Ничего, что пользователей больше? Или по рандому? Или надо умудриться феерически запалиться?

HerrWeigel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.