LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows Messenger Network заговорил по XMPP


0

3

Микрософт 14-го декабря объявил о возможности доступа к сети Messenger через открытый протокол XMPP.

(Windows Live) Messenger — программа мгновенного обмена сообщениями для операционных систем семейства Windows.

По утверждениям разработчиков, реализация протокола соответствует следующим стандартам:

Мессенджер с XMPP дополняет ряд продуктов компании, для доступа к которым используются открытые протоколы. Так, заявлено о работоспособности REST API для SkyDrive (аналог Google Docs) и Exchange ActiveSync для Hotmail (аналог Gmail).

Для разработчиков доступна библиотека с примерами XMPP запросов к Messenger Network: (MSDN, GitHub).

Подробности (англ.)

Перемещено post-factum из Интернет



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

ничего себе.
вот это айс.
очень айс.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

И что? Что изменилось для меня, линуксоида, и остальных пользователей «невиндовса»? Что это делает в новостях? Или «чиста паржать»?

мсном пользуются просто дофига в USA. и совместимость - яркий плюс. мне наконец-то не придеться пользоваться мсном чтобы связываться с клиентами. а лично для тебя - я хз. это уже ты какнибудь сам реши.

tazhate ★★★★★
()

Ни ICQ, ни Windows Live Messenger не являются Open Source, поэтому обсуждение деятельности Microsoft будет уместно где-нибудь в дебрях форума, а не на главной.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Когда приходится работать с Windows, то как-то даже в голову не приходило подключиться к джабберу, асечке и т.п.

f1xmAn ★★★★★
()

Во-первых, это LiveSDK, а значит в самом клиенте может быть все что угодно, но не обязательно по стандарту. Во-вторых, код весь на Java. Итого, да XMPP-плагин/клиента написать теперь под Messenger можно, но кому это надо?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А оно разве не прозрачное? То есть независимое от сервера. Если нет, то нафиг оно такое нужно, лучше копипастить шифрованный текст из/в kgpg.

S/MIME, если о нем речь, (от клиента до клиента) — расширение. Вроде его никто особо не использует по дефолту, только некоторые параноики, в хорошем смысле слова, отдельно включают. Что конечно печально.

mutley
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

В теории эта штуковина опциональна. На практике сервера без шифрования можно посчитать по пальцам, и то скорее всего они настроены криворучками.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Почему?

Винда только в универе и у подружек, с внезапно поломавшимся виндовсом. Ни там, ни там не до сетевого общения.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Протокол открытый же. Обсуждается не Мессенджер, а протокол общения с оным. Против насквозь открытого XMPP мсье же ничего не имеет? :)

mutley
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Что изменилось для меня, линуксоида, и остальных пользователей «невиндовса»?

Если у тебя есть знакомые из MSN/WLM, то общаться с ними станет чуть легче и удобнее. Если нет, то сиди и радуйся шествию открытых стандартов.

h31 ★★★★
()

Уберите, пожалуйста, это с главной.

да.

anarquista ★★★★★
()

Тут кое какие подробности:

messenger.live.com позволяет подключаться к себе по XMPP. Механизм аутентификации собственный - называется X-MESSENGER-OAUTH2. По словам разработчиков Adium - похож на OAuth2, использованный в Facebook.

S2S нет - т.е. с другими xmpp-серверами он взаимодействовать не может (как и жаббер в Facebook и Vkontakt), но подключаться с помощью своего xmpp-клиента скоро будет можно. Как я понимаю, если собрать Adium (по этому diff), то получится даже подключиться. В качестве типа аккаунта надо выбирать Facebook.

firestarter ★★★☆
()

Ждем Шindoшs с ядром Линукс

Deleted
()

Что ЭТО делает на главной? Причем тут линукс?

Zhbert ★★★★★
()

Думаю, они и Скайп переведут на свободный протокол.

ХЕР-0054, ХЕР-0085, ХЕР-0203 - названия протоколов как-бэ намекают...

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

знаете success story по использованию лигнуксового вебдав"а с skydrive?

я видел как стандартный виндовый клиент не мог работать с сервером на линуксе (давно правда). потому и спрашиваю

ZuBB ★★★★★
()

Прогибаются однако.

Quasar ★★★★★
()

По утверждениям разработчиков, реализация протокола соответствует следующим стандартам:

Но там присутствуют ещё и какие-нить специальные недокументированные фичи. :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

белоглазики

это те кто схватил катаракту от ШГ?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от little_robert

Аналитики лора не понимают, что это может стать началом конца jabber?

А может и не стать. Печалиться точно нечему, пусть будет.

Был у них свой протокол, закрытый по самое не балуй, и ничего, не умер Джаббер. Что сейчас принципиально поменялось?

/me слышал про embrace, extend and extinguish, да.

mutley
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Когда они в скайп встроят XMPP?

Для обмена текстовыми сообщениями - вполне может быть (ведь скайп сейчас не поддерживает даже уведомление о доставке, да и оффлайн-сообщения глючат). А вот видео/аудио - не дождетесь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Имейте совесть такое на главную выставлять.

post-factum ★★★★★
()

Как обычно - не нужно. Что бы у мсявых, да без грабель и подлянок - НЕ БЫВАЕТ.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Враги родины

когда нужно будет общаться с пендосами или когда тебе посчестливится стать одним из них - пришлось бы юзать MSN, а терь вот не обязательно, так что новость в любом случае позитивная

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Не, ну ты так угрожаешь, что если я стану пендосом, то придется использовать MSN. Ты же аккуратнее мысли выражай, а-то у меня мурашки по коже, глаз задергался и мышка сгорела.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А потому, что некоторые фичи не вписываются в XMPP, блин. Я эту тему пару раз поднимал, мне сказали, что это принципиальное ограничение протокола. Поднимать третий раз не буду.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

ээ ну как те сказать, русскому то сложно объеснить зачем ему нужен джаббер вместо асечки, а там ваще как на идиота посмотрят что ты им джаббер вместо MSN толкаешь для общения с тобой

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В Пендосии нельзя использовать более православный мессенджер? О_о

Можно. Но там не доверяют пионерским поделиям.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от umren

Ладно, мне все-равно пока в стране, в которой человек, использующий эмулятор терминала, может запросто угодить в тюрму делать нечего :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Можно. Но там не доверяют пионерским поделиям.

MSN куда лучше пионерского kopete, либо pidgin`a, да? ;) Жертвы маркетинга, ей Б-гу.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Это какие не вписываются? Навскидку могу только сказать редактирование уже отправленных сообщений.

Алсо, не обязательно же делать для всех протоколов одинаковые фичи.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ведь скайп сейчас не поддерживает даже уведомление о доставке

зато поддерживает уведомление о НЕдоставке

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

MSN популярен там где не было исконных мессенжеров, в Канаде какой-нибудь, Бразилии и тд. Так что география покрытия у него одна из самых обширных.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от umren

Нет, там все поголовно на MSN как у нас на «Асечке»

А куда же делся иссконно-пендосский AIM?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Я так мелко не плаваю. Проблема в чатах. В скайпе они не идеальные, но максимально соответствуют тому, что мне (и моей фирме) нужно. Я поднимал вопрос на форуме, мне развели руками. Когда в рассылке LOR мне тоже сказали, что я не умею готовить жаббера, на мои вопросы итогом был ответ: «значит, жаббер тебе не подходит».

Casus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.