LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бороться с ленью?


0

5

Это огромнейшая проблема для меня. Из-за неё не могу раскрыть свой потенциал, ибо лень изучать что-то новое. Что мне делать?



Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stolz

Было такое, когда по ночам сидел делал одно дело с упорством. Думаете сейчас я это разлюбил, поэтому и лень? Вполне возможно.

Subsanek
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Девушки же мешают думать о лени. От них совсем отупеть можно и забыть даже то, что всегда знал. //Диванный теоретик

Subsanek
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

man Прокрастинация

Годный man! Много чего актуального для себя узнал.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Я повторю то, что писал в другом треде, а вдруг поможет.

Успешен тот и только тот, кто делает то и только то, что ему нравится. Наличие работы, которую надо делать - звоночек о том, что ее надо менять.

Вот только правда, во время учебы такое действительно иногда может возникать - тут деваться некуда. Лично мне помогало следующее:

1. Сильно мотивируй себя какими-либо мыслями, целями. Объясни самому себе зачем тебе это надо. Старайся найти интересное в любом деле.

2. Избавься от отвлекающих тебя вещей. Выключи музыку, которая сбивает с толку, выключи мобильный телефон. В конце концов, возьми ноут и выползи в другое место, смени обстановку. Один раз я даже специально блокировал в фаерволе некоторые ресурсы - уж очень отвлекали.

3. Поговори с людьми, которые сомневаются в тебе, завидуют и ничего хорошего тебе не желают. Выслушай от них гадости и тебе захочется доказать самому себе противоположное. Парадоксально, но появится очень много сил.

4. Всегда очень сильно устаешь психологически, когда бездельничаешь и мыслями постоянно вспоминаешь, что тебе вот-вот уже скоро пора начинать работать. Если совсем не работается - не работай и отдохни.

5. Перед началом работы сделай что-то для смены обстановки. Например, прогуляйся на улице, выпей чаю.

6. Старайся понять себя. Почему же ты не хочешь это делать, что тебе мешает? Если это вредная привычка, старайся ее искоренять.

observer ★★★
()

Предложение модераторам

Сохранить весь этот тред.

При появлении следующего подобного поста (а он не заставит себя долго ждать) сразу вывалить в ответ содержимое этого треда.

В будущем в аналогичных ситуациях повторять операцию.

OldFatMan
()

Не надо с ленью бороться, ей надо наслаждаться. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Предложение модераторам от OldFatMan

Пипл иногда хочет индивидуального диалога, критики, советов. Особенно если речь идет о слабохарактерных школьниках. Ну и пусть себе помогают/троллят те, кому не лень.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Это всё элементарно, но не работает т.к всеравно откладываешь все дела на завтра, притом каждый день.

Subsanek
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

Пипл иногда хочет индивидуального диалога, критики, советов.

Дык кто ж всего этого не хочет. :)

Ну и пусть себе помогают/троллят те, кому не лень.

Эх, всю эту энергию - да в техразделы бы...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от observer

6. Старайся понять себя. Почему же ты не хочешь это делать, что тебе мешает? Если это вредная привычка, старайся ее искоренять.

самая малость...

billic ★★
()

Хотел бы сказать истинный и стопроцентно верный совет, но лень.

Tark ★★
()

Спланируй, что ты должен делать. Главное при планировании не жалеть себя. И еще важно, чтобы за соблюдением плана наблюдал сторонний человек, и чтобы тебе было очень невыгодно отклонится от плана. Главное, чтобы ты имел некий антипрофит при отклонении от плана, чтобы был неиллюзорный стимул ему следовать. Мне подобный способ помог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от observer

Да. Когда всетаки решаю этим заниматься делаю всё активно и с большим интересом и желанием сделать, а когда всё готово и работает без багов очень приятно становится и радостно. При таком отношении к делу сложно сказать, что мне это дело не нравится. Просто в последнее время как-то трудно что-то начать делать, всё на завтра откладывать стал. Раньше такого небыло.

Subsanek
() автор топика
Ответ на: комментарий от stack_protector

Сейчас в таком режиме и делаю. Сделал уже 3 небольших дела за седня, которые откладывал до этого целых пол месяца. Посмотрим что потом будет.

Subsanek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Subsanek

Ну заплати кому-нибудь, дабы он наказывал тебя телесно за отклонение от плана, если ты сам себя не контролируешь :) Если контролируешь - приведенного мной способа будет достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Ух какие вы умные слова знаете. Жаль что не в тему совсем. Это скорее прибавит лени в несколько раз.

Subsanek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Subsanek

Запрети себе откладывать дела на завтра. Не ложись спать, пока не сделаешь запланированные на сегодня дела (распланируй все дела по дням, а в идеале - и по часам (не всегда возможно)). Отложить их можно только если их физически невозможно сделать (если будет такая ситуация - значит, из тебя плохой планировщик).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Справится с ленью оно не поможет, а отдохнуть - только за счет банальной смены деятельности.

Deleted
()

1. Почитай книжки по самомотивации, персональному тайм-менеджементу. 2. Если проблемы с быстрой утомляемостью - к врачу, может нарушено мозговое кровообращение или еще чего.

Visual_N
()
Ответ на: комментарий от Ginki

ээээ, я с большим успехом не поленился бы сходить в лес,
а в церквях !IMO! веры нет, и как следствие мне там нечего делать

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такой из тебя верующий, если ты ходишь в церкви двух религий :)

иду любоваться куполами церквей и минаретами мечетей, а сам же захожу в кафешку, где есть wi-fi.

Ginki
()

Сегодня более 10 часов провёл за работай, но так и не успел доделать всех планов по раписанию. Тем не менее.

Subsanek
() автор топика

- как мотивировать себя что-то делать?
- никак, оставайся в жопе.
(с)

blackst0ne ★★★★★
()

Рекомендую познакомиться с наукой time management.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да потому что «каков вопрос, таков и ответ». :)

Ну, действительно, если говорить серьёзно, если ты сам себя не можешь заставить делать дела, то кто же с этим справится-то?!!

Согласен, бывают периоды (по себе знаю), когда вообще ничего делать не хочется, всё из рук валится, на всё наплевать. Не знаю, рецепта конкретного нет, но через силу начинаешь одно делать, пошло-поехало и дальше - цепная реакция. Вот приблизительно так.

OldFatMan
()

Да. И ещё важный момент. Поп-психология, истории успеха, лайфхаки очень много говорят об успешности, о достижении целей. Но мало какие из них задают вопрос «зачем?». Если тебя и правда интересует как бороться с ленью, ответь для себя на вопрос - почему вдруг ты захотел с ней бороться. Это важный вопрос, и чем глубже и честнее ты с ним разберёшься, тем комфортнее будет твоё мироощущение.

stolz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.