LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самый верный критерий качества дистрибутива


0

1

ИНСТРУКЦИЯ: Как определить, насколько вообще парились разработчики дистрибутива над своим детищем и насколько он подходит вам и вашему оборудованию?

Очень просто!
1) Ставим дистрибутив полностью по дефолту с авторазбивкой диска на разделы и т.д.
2) Перезагружаемся
3) Тыкаем Меню -> Выйти -> Hibernate (или аналог)

Если компьютер выключился, включаем обратно и смотрим загрузиться ли.
Если загрузился - превосходно, поздравляю, у вас отличный дистрибутив, можно двигаться дальше.
Во всем остальных случаях - выкиньте все диски/сожгите все флэшки с этим г-ном и нас.ите в списки рассылки/форумы разработчикам, ибо они дебилы.

Так-то! ;)

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Три звезды, а пишешь как школьник.

Сегодня день Петросяна?
Или сегодня просто все расслабились и с мозгами стало совсем туго, пивной алкоголизм не способствует деятельности серых клеток мозга?
Как бы трудно догадаться, для чего в данном случае нужна именно автоматическая разметка диска? Если вы его сами уже научились диск размечать на разделы и даже хорошо кушаете, то Дед Мороз вам подарит P6 и распечатанный мануал по AIX'у (ёлочку ставьте повыше, не то он там фиг поместится).
Я просто офигеваю от людей, которые прямо гордятся тем, что они уже правильно ходят на горшок и/или не промахиваются мимо унитаза. Наверное, вы ещё и посуду за собой в МакДональдсе моете? ;)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Это значит, что твой дистрибутив плох. Почему у меня всегда и звук из коробки, и хибернейт с саспендом работают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Как ты бы мог догадаться, я намекал на то, что не все дистрибутивы имею такую фишку, как графический инсталлер, и тем более не все они имеют автоматическую разбивалку. Поэтому сравнивать «качество дистрибутива» по параметрам, основой которых сделана именно она, крайне нелогично и глупо, так как сравнение вызодит неполным, а только каких-то избранных дистрибутивов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Если смотреть по твоим критериям, то гента, слака, арч (арч, не помню, есть ли в нем разбивалка) и их производные говно. А это идиотизм. Можно точно также сказать, что дистрибутив, в котором нем кед изкоробки говно. Все дистрибутивы без кед говно. Ну тупак же.

Zhbert ★★★★★
()

1) Ставим дистрибутив полностью по дефолту с авторазбивкой диска на разделы и т.д.

в слаке нет авторазбивки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert, ну ОК, я-то вообще говорил о дистрибутивах как о цельном программном продукте для конечного пользователя (в т.ч. и для конченного, который ставит Linux, потому что 7-ка максимальная для него слишком сложна), а не о конструкторах Лего для энтузиастов. Арч, Генту, Крукс, ТайниКор и куча других подобных - это конструкторы, а не монолитные цельные программные продукты, обеспечивающий весь набор инструментов - от настройки системы до работы с трёхмерной анимацией.
Я не против Генту и конструкторов, я как раз наоборот прозрачно намекаю на то, что дистрибутивов иного рода практически и нет. С виду Минт, СимплиМэпис, Мандрива вроде бы отполированы до блеска, в них вложено немеряно труда (в Минт так аж на трёх уровнях: Debian, Ubuntu и сами энтузиасты допиливания Ubuntu ака разработчики Минта), но в итоге... мда, хибернейт не работает, на дваух звуковых карточках спотыкаются почти все, «редкие» Wifi-чипы, которые в каждом пермо нетбуке на Fusion'е - не видят в упор. А уж адский кошмар с устройствами, порождёными HDMI - это просто песня. Лучше бы этого проклятого HDMI вообще не было, чем я теперь вынужден видеть 25 звуковых, аудио и хз ещё каких устройств, из которых не только не работают чуть менее, чем все, но ещё и те устройства, который не фэйк, порождённый простраством конфигурации PCI: все эти HDMI-хз-что - это НЕ собственно устройства, это ФУНКЦИИ устройства на шине PCI. Разработчики ядра могли бы задуматься о том, что функции как правило не имеют самостоятельного применения, это всего лишь модули, составляющие целое. Соответственно, если я хочу вырубить ненужные мне даром HD-китайские низкосортные поделки на материнской плате, мне нужно бы ткнуть в одну галочку в графическом интерфейсе конфигуратора, а не в 20 галочек, инчего ещё к тому же этим не добившись.
Прошу прощения за поток сознания, но проблемы PulseAudio+ALSA+>1 звуковухи, поддержки Wifi и корректной реализации ACPi уже просто достали.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

Увы, твой способ работает только на видеокартах nvidia, а также на открытых видеодрайверах ati. В закрытых поломана вышеназванная функция начиная с версии 11.4.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Кто ж тебя бедняжку так обидел? Минт шоли?

Моя бабушка в таких случаях говорила: «Руки-крюки, спячь их в брюки.»

shish
()

Хороший дистрибутив не должен ставить ДЕ по дефолту, поэтому критерий - говно.

provaton ★★★★★
()

> с авторазбивкой диска на разделы и т.д.

язабан.

> Самый верный критерий качества дистрибутива

по таким критериям для тебя идеальный дистрибутив — семёрочка максимальная.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ну поставил ты свой любимый дистр на N гигов оперативки, а потом вдруг добавил ещё. И что, он должен за/для тебя бегом ресайзить своп? Или тогда он тоже г-но, раз под тебя не подстроился?

Максимум, на что смотрят сборщики дистров при выборе дефолтной конфигурации дистра, это какие конфигурации железа в ходу у потенциальных пользователей. А любые попытки внедрения в дистрибутивах кнопки «сделать мне зашибись» приводят, как в известной басне, к подобного рода нытью.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Арч, Генту, Крукс, ТайниКор и куча других подобных - это конструкторы, а не монолитные цельные программные продукты, обеспечивающий весь набор инструментов - от настройки системы до работы с трёхмерной анимацией.

И очень замечательно, что конструкторы. Пользователь, устанавливающий такой дистрибутив, сам должен понять, для чего он его ставит и какие задачи собрался решать с его помощью. И из предлагаемого спектра софта самостоятельно выбрать необходимый.

Иначе, вот зачем Василию Пупкину в свежеустановленном дистре по дефолту подсунуты инструменты для работы с трёхмерной графикой? Ведь у него нет ни времени, ни вообще пространственного воображения, чтобы ими пользоваться. А место на диске сожрано => любимый фильм на него не влазит => поэтому «дистрибутив — г-но».

Прошу прощения за поток сознания, но проблемы PulseAudio+ALSA+>1 звуковухи, поддержки Wifi и корректной реализации ACPi уже просто достали.

Высказывайся по конкретным темам. В излишних обобщениях ничего хорошего нет.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion


Увы, твой способ работает только на видеокартах nvidia, а также на открытых видеодрайверах ati. В закрытых поломана вышеназванная функция начиная с версии 11.4.


Подожди, а о каком тогда вообще Linux на desktop'е может идти речь? О том, который работает под VirtualBox?
А главное - ну ок, да, из-за религиозных воззрений, жадности, бахвальства, тщеславия, личных амбиций - ядро фактически закрыто для всех, кто не хочет просто так подставлять спину конкурентам, фактически разглашая коммерческую тайну.

Но проведите описанный тест хотя бы просто на имеющих действительно существенные различия дистрибутивах: OpenSuSE, Mandriva, Fedora, Debian, Slackware, Gentoo. Вы получите разные результаты, вот что удивительно!
И даже в случае проблемы с двумя звуковыми картами (которую я уже даже не пытаюсь разрешить средствами самого дистрибутива - сразу лезу в конфиги, потому что итак понятно, что ALSA сделана через Ж., а вредительское ПО PulseAudio этот факт только усугубляет) - в некоторых дистрибутивах сразу корректно работает хотя бы одна из них, в большинстве же из-за идиотской путаницы устройств от чипа материнки и дискретной аудиокарты - не работает сразу вообще ничего. А должно быть так: в какую карту воткнул миниджэк - та и выводит звук. Если воткнуто два мини-джэка - отлично, пусть «играют» обе! Судя по интеллектуальным драйверам звуковух для форточек подключение джэка либо вообще вызывает прерывание, либо устанавливает некий триггер состояния, который можно считать регулярным полингом со стороны драйвера. Так в чём же проблема была реализовать в Linux поддержку хоть 50-ти аудиокарт, выводящих один и тот же или даже разный звук одновременно?!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Подожди, а о каком тогда вообще Linux на desktop'е может идти речь? О том, который работает под VirtualBox?

О том, который работает на драйвере nvidia.

> Но проведите описанный тест хотя бы просто на имеющих действительно существенные различия дистрибутивах: OpenSuSE, Mandriva, Fedora, Debian, Slackware, Gentoo. Вы получите разные результаты, вот что удивительно!

Согласен.

> И даже в случае проблемы с двумя звуковыми картами (которую я уже даже не пытаюсь разрешить средствами самого дистрибутива - сразу лезу в конфиги, потому что итак понятно, что ALSA сделана через Ж., а вредительское ПО PulseAudio этот факт только усугубляет)

Не согласен: средства дистрибутива очень хороши. Тебе надо поменять порядок звуковых карт, чтобы телевизор был первым, а встроенная звуковая карта - нулевой? YaST и Drak делают всё это в Настройке оборудования двумя нажатиями кнопок.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

А место на диске сожрано => любимый фильм на него не влазит => поэтому «дистрибутив — г-но».


Причём тут место на диске, до недавнего времени 1Тб стоил с накрутками российских ритейлеров, будучи уже привезённым откуда-нибудь со склада в е-бурге - 1600 рублей.
А вот корявая поддержка ACPI - это действительно проблема.
И вытекает она из того, что:
а) Политика разработчиков ядра Linux (кстати, ещё не самая радикальная) больше похожа на исламский фашизм, из-за которого поддержка оборудования со стороны производителей часто существует либо в виде патчей к ядру, которые никогда не будут приняты в основную ветку, либо отсутствует, и тогда эту поддержку обеспечивает некощерный код юных хакеров, который всё же работает, но... его опять-таки не примут в ядро до тех пор, пока код не приведут в диетическое «кошерное» состояние - без свинины, длинных строк, в хиджабе и с фиксированным форматом имён переменных
б) Разработчики дистрибутивов очень увлекаются собственно пакетным менеджментом и другими игрушками, которыми им нравится заниматься. Они не ищут ни патчи, ни реверинжиринговые модули ядра, упомянутые в пункте а). Да, в багтрэкерах висит годами одно и тоже и конечно можно было бы уже как-то отреагировать на это, почесаться там, найти решение. Я помню, в лучшие времена ASPLinux (7.3, 9) так оно и было - тогда разработчиков дистрибутива обвиняли за то, что у них ядро запатченное вусмерть, так что на него уже другие нужные пользователям патчи не лезут - но в ASP работало то, что не работало у других!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тебе надо поменять порядок звуковых карт, чтобы телевизор был первым

:) Сразу видно человека, который столкнулся с подобным марзмом, но в более лёгкой форме.
В общем, у меня есть чудный девайс, нетбук MSI U270, а чёрт-те сколько времени угробил, пока его под OpenSuSE 11.4 себе настроил, чтобы работало всё, включая WiFi через грабли. А в OpenSuSE, спешу обрадовать, самая что ни на есть наилучшая поддержка железа этого недобука. Так вот, YaST и чудесная перетасовка карт - не работают. И после этого уже на другом компе (нашего сотрудника) я столкнулся с тем же самым, и у жены на компе аналогичная ситуация (две звуковухи, работу нужной удалось настроить только правкой конфигов). Да ну доколе же издавпться-то, а? Какие ещё нам вешающие систему 3D-эффекты, если даже режим suspend to ram не везде работает, не то что hibernate. Какие нафиг параноидальные политики безопасности, если даже pam_ccreds считается экзотикой, о которой далеко не все админы-то знают, не то, что разработчики? А если нужно крышку ноутбука закрыть и положить в тесную невентилируемую сумку? А если, внезапно, десктоп с Linux не 24 часа в сутки имеет подключение к Kerberos KDC или LDAP-серверу?!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Первый раз такое слышу. Спасибо за информацию. У меня есть нетбук и там Gentoo для оптимизации под amdfam10 , когда не работало втыкание наушников, запустил псевдографический alsaconf. И я не знаю что именно помогло: это, или снимание/выставление галочек в KMix.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> WiFi через грабли

Если ath9k, то про такой баг писали на форуме часто, решается обновлением.

ZenitharChampion ★★★★★
()

зависит от степени тухлости железа. на 3-летнем практически все свежие дистры твой критерий пройдут и не поперхнутся

chg ★★★★★
()

Во всем остальных случаях

Твоё железо — унылое говно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему у меня всегда и звук из коробки, и хибернейт с саспендом работают?

Ясно дело. Потому-что твой дистрибутив шибко хорош, а руки прямые, как швабры. :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

У меня тут железо семилетней выдержки. Возможно, новые дистры просто забыли о таком?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня gentoo. Всё из-коробки, автоматом, всего-лишь несколько комманд и вуаля.

Rzhepish
()

Во всем остальных случаях - выкиньте все диски/сожгите все флэшки с этим г-ном и нас.ите в списки рассылки/форумы разработчикам, ибо они дебилы

Конечно, дебилы. Они не понимают, что почтовый/веб/етц сервер должен регулярно вырубаться/хибернейтится/етц.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от chg

Если руки не применять - поставить самый-самый дефолт, все равно ВР :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если я не буду ставить драйверов для мат. платы? Не очень верится. Проверять лень.

Для монетора поставить не забудь.

Ygor ★★★★★
()

Так-то!

смишно шютищ

q11q11 ★★★★★
()

Во всем остальных случаях - выкиньте все диски/сожгите все флэшки с этим г-ном и нас.ите в списки рассылки/форумы разработчикам, ибо они дебилы.

Тебе список предоставить? А то я одним говном пользуюсь.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему у меня всегда и звук из коробки, и хибернейт с саспендом работают?

Дописать название дистрибутива было влом? Лично мне кажется, что и там найдется долбаный пульсаудио, который с моим железом не дружит.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Я уже говорил - Debian. В нем как такового дефолта нет (ну точнее, неизменяемый дефолт, который обязательно ставить - только базовая система). Пульс ставится только по зависимостях от третьегнома (который только в тестинге) => если у тебя не будет третьегнома, то пульс ставить никто тебя не заставляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Убунта, как всегда, надает всем за щеку? :)

11.10 при повторной загрузке - смазалось изображение загрузки, стояла система три часа - я пришёл и думал что уже она у меня обновления скачала из инета, а нет хер там!

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.