LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тим О'Рейли объявил о намерении создать ресурс для написания cookbooks


0

1

Замечательный издатель свободной от DRM литературы по программированию Тим О'Рейли в своём блоге на Google Plus сообщил о намерении создать онлайн-ресурс для написания книг в формате Cookbook.

O'Reilly Media - первопроходец в области подготовки и продажи пособий по программированию, оформленных в виде сборников практических «рецептов», приспособленных для решения конкретных задач, первая такая книга - Perl Cookbook, была издана в конце девяностых.

Несмотря на то, что уже существуют такие ресурсы, как Stackoverflow, Тим считает, что может, фактически, создать новую нишу, объединив рекомендации и рецепты от сообщества с возможностями своей редакции по подготовке технической литературы, такими как редактирование и категоризация.

При написании Python and AWS Cookbook издательство прибегало к помощи сообщества, и теперь опыт работы над этой книгой собираются применить для разработки платформы, которая позволит создавать такие руководства по ряду других тем.

Если кому хочется поучаствовать, дайте Тиму знать.

//ХЗ, может, и на новость потянет

https://plus.google.com/107033731246200681024/posts/1UQPz4qT9Gx

★★★★★

Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)

А распространять советы оттуда можно будет или «все права принадлежат издательству, копирование запрещено»?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

У них мягкая политика цитирования, если не копипастить всю книгу, то цитировать вполне можно и без разрешения

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Мне как-то похер, чего они разрешают. Я щас могу взять и выложить на рутрекер все свои книжки от этого издательства. Другое дело, что я этого делать не буду, потому что я уважаю O'Reilly Media и потому что электронные книги у них можно купить достаточно дёшево (не по цене бумажных, как некоторые любят продавать).

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kim-roader

>А распространять советы оттуда можно будет или «все права принадлежат издательству, копирование запрещено»?

В русском издании - наверняка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Тим - приятнейший человек. Его критиковал Флэнаган (книга-носорог, жабоскрипт) за то, что они слишком мягко и вообще не работают в плане пресечения пиратства, инноваций в плане DRM/защиты электронных книг, не хотят надавить на гугл - чтобы тот не выдавал пиратские результаты на скачку и т.п.

На что Тим ответил: современное пиратство - налог на жадность, я и моё издательство зарабатываем на хлеб, а больше нам и не надо. Так работал мой отец и дед, так работаю и я. В этом плане он солидарен с Линусом, что чем больше запрещай @ ограничивай, тем больше будет сопротивление и контрдействие и как результат еще большие убытки и негатив.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Да это понятно. Просто выше ты пишешь:«O'Reilly - один из самых вменяемых издателей на сегодня» и приводишь какой-то линк, по которому Орейли разрешают использовать в своей работе примеры из книжки.

Я так полагаю, что данный линк по твоему мнению должен был подтвердить вменяемость издателя. Я же считаю это вполне обыденным явлением. До этого сколько книжек покупал, никогда даже такого вопроса не вставало. Не знаю, может там у О'Рейли листинги на десятки страниц.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Это было же в ответ на вопрос, можно ли будет делиться советами из таких книг, когда или если они будут.

Пока, по моему впечатлению, мне кажется, что будет можно распространять отдельные советы. На том же stackoverflow книги цитируются. Кстати, некоторые главы из Intermediate Perl лежат дословно на перловских ресурсах (perldoc и cpan). Правда, скорее всего они там появились раньше, чем в книгах. :)

Я думаю, если руководства будут написаны силами сообщества, политика будет ещё либеральнее.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.