LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Сами знаете где][ФГ][Он] О процессе проектирования космической техники.

 


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители техники и дурости на грани фантастики.

Представляю вашему вниманию открытое письмо, датируемое 8 марта 2011, и напрямую к «Фобос-Грунту» не относящееся, однако относящееся к процессу, сию межпланетную станцию породившему. В заведённых, по словам автора, порядках нет ничего для нашего времени в нашей страны необычного, но таки хотелось верить, что этот рак организации, занимающиеся разработкой техники на пределе технических возможностей, всё же не пожрал. Увы и ах.

Некоторые цитаты для Ъ:

риводы остронаправленных антенн, установленных на нем, разрабатывал я. Такие же приводы (с некоторыми модификациями) будут установлены на аппаратах «Спектр» и на одном из аппаратов спецназначения. Так вот: проектирование этих весьма ответственных механизмов проводилось вообще без технического задания, на основании устных распоряжений, часто весьма противоречивых. И уже когда приводы изготавливались, только тогда пришло техническое задание на их разработку. Сами же антенны определились еще позже. Где я угадал, где не очень... Это пример по не самому сложному механизму, устанавливаемому на изделие, просто мне более понятному. Но такой подход – обычная практика в НПО им. С.А. Лавочкина. Добиваться же соблюдения норм, принятых в космической отрасли, весьма чревато будущими неприятностями. Впоследствии этот факт я очень даже ощутил на себе.

После моих упорных настояний, что надежность является определяющей в космической технике, поскольку содержит в себе прочностной и другие показатели, а в конечном итоге определяет конструкцию в целом, один из не последних руководителей остроумно возразил: «Надежность – продажная девка империализма. Надо будет – я (именно Я!) заплачу директору Центра надежности и он напишет ту цифру, какую надо». В основном так и происходит – в отчетах, отсылаемых в ЦНИИМАШ, формально ставится нужное число девяток, а далее жизнь показывает, угадали или нет. Вероятность - она и есть вероятность!

Не буду рассказывать о системе «откатов». Это совершенно отдельная тема и ей пусть занимаются, если захотят, компетентные органы. Можно поднять документацию по серии запусков «Демонстраторов», по «Солнечному парусу» – да много по чему… Или по современным, например MetNet. Одно скажу: никто их всерьез не собирался и не собирается запускать. А все эти прожекты, включая и разные там «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс» и пр., прежде всего прекрасный повод для бесконечных заграничных вояжей начальственной верхушки и элементарного выкачивания денег из бюджета! А чего стоит эпопея с «Фобос-Грунт»! Вот где настоящая курица, несущая золотые яйца! И если придется все-таки отправить этот аппарат в полет, то очень многие будут искренне огорчены расставанием.

В итоге все-таки наступила логическая развязка: когда основные работы по моей тематике были завершены, мне устроили элементарную травлю. Заключалась она, прежде всего, в полной профессиональной блокаде. Ну и по мелочи - лишение премий, надбавок и т.п. Записался на прием к Генеральному конструктору, у которого и день для этого определен. Но на подступах к нему тройной рубеж обороны, как перед Москвой в 41-м! Побившись об эту чиновничью стену, я понял, что НПО им. С.А. Лавочкина наплевать и на мой 29-ти летний стаж работы в нем, и на изобретения, которые я внес в копилку его патентов! Можно было бы еще побороться, но я явственно осознал, что окажусь или в психушке, или поневоле стану террористом. Ей-богу, очень хотелось пойти по примеру героя известного фильма «Ворошиловский стрелок»! Но серьезное оружие надо еще поискать, а эта тупая чиновничья масса до того уже достала, что в свои 52 года я просто ушел в никуда.

Дискасс.

★☆☆

>В итоге все-таки наступила логическая развязка: когда основные работы по моей тематике были завершены, мне устроили элементарную травлю. Заключалась она, прежде всего, в полной профессиональной блокаде. Ну и по мелочи - лишение премий, надбавок и т.п. Записался на прием к Генеральному конструктору, у которого и день для этого определен. Но на подступах к нему тройной рубеж обороны,

=====
Бу-га-га-шенька гыыыы!
Это кабздец. Тут не склеиваются - 29лет стаж, и такое вот.

Чувак, заявление на увольнение.
Невинный вояж в Турцию, а из Стамбула куда хочешь вали. В Китае вообще заграбастают на всё готовое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и хреначь те моторы как хочешь, учи дотошную китайскую молодежь, передавай опыт.
Гон-Конг и всякий Шанхай не плохие места для пенсии.

Deleted
()

Кому он жалуется? На верхушке сидят люди, которые там и раньше сидели. Как будто главный конструктор там не вырос в СССР.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Не пойму чего он жалуется?
Он чего, в закрытой шараге все 29 лет работал?

раз такой спец то прыг-скок за бугорок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>раз такой спец то прыг-скок за бугорок.

И останутся в стране только «юристы», «экономисты» и «программисты».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq


Это плохо? Почему этот чувак должен забесплатно огребать, как о сам повествует: «Ну и по мелочи - лишение премий, надбавок и т.п. »

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

ну раз тайна, то надо и играть по правилам тайны.
быть белым и пушистым не получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP>

раз такой спец то прыг-скок за бугорок.


А нахрена ему это уже надо. В 50-то лет.
Ты вон никуда ещё не уехал с Украины... А то гляди потом в 59 лет уже уезжать никуда не захочешь. Стар не хочет, мал — не может.

Bad_ptr ★★★★★
()

Ну что же, если «Ф-Г» не заведут, то с учетом этого письма кто-то может вполне продвинуться по службе - после того, как назначат виновных и накажут кого попало.

Не думаю, правда, что автору станет много лучше.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Ты вон никуда ещё не уехал с Украины...

Это верно, как и то, что я не научный работник и трактор мой будет очень тяжел на завод и разгон.

А дядька вроде как получается по письму ого какой крутой перец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

на Китай юрисдикция РФ не распространяется, главное, трактор оседлать вовремя и технично )

Ага и как Михаил: ползком по асфальту с веточкой на голове.

p.s. загугли «Допуск по первой форме загранпаспорт», и подивись на батхёрт пиджаков, которые не то, что трактор оседлали - просто в Египет пузо погреть собрались.

r_asian ★☆☆
() автор топика

срочно отправь это в твиттер лентывру!

visual ★★★
()

> проводилось вообще без технического задания, на основании устных распоряжений, часто весьма противоречивых

хотел бы я увидеть место где точное и полное ТЗ выдают сразу, ага

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>>хотел бы я увидеть место где точное и полное ТЗ выдают сразу, ага

я Т.З. как класс не видел с 2004 года. алсо там где работал до 2004 года был отдел постановки задачь где работники знали как и предметную область задачи так и вполне адекватно могли перевести это все в вид понятный разрабу.

exception13 ★★★★★
()

А в каком ГУПе у нас не так, как описано в письме ??? КБ им. Бармина то же примерчик :)

Рак ?? Нет, это метастазы с агонией !!!

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Он улетел, но обещал вернуться. И отомстить тем, кто его предал.

shimon ★★★★★
()

А чего стоит эпопея с «Фобос-Грунт»! Вот где настоящая курица, несущая золотые яйца! И если придется все-таки отправить этот аппарат в полет, то очень многие будут искренне огорчены расставанием.

Сдаётся мне, он что-то другое имел ввиду, но теперь он прав в 2 смыслах.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Прочёл письмо целиком, я просто худею. Этот колхоз, в худшем смысле этого слова, надо разгонять и набирать заново. Кто там постоянно ноет про расстрелянные лично Сталиным миллионы? Полюбуйтесь, что начинаетсяся в госучреждениях Рашки, есть там отпустить вожжи.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

надо разгонять и набирать заново

Меня всегда интересовало, где Вы других людей то найдете?Особенно если перестрелять всех дураков, кто же останется в родной России?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Мда.

Одна надежда на Китай осталась.

Я бы сказал — на соревнование Китая и Ирана :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

IMHO таки это сильно напоминает письмо «обиженного инженера», хотя в чём-то я его понимаю. А истинная проблема Фобос-Грунт в отсутсвии вменяемого финансирования. То есть доведение ситуации до момента когда делается не то что «нужно» (чтобы работало правильно), а что «необходимо» (чтобы хоть как-то работало).

Подобное я наблюдаю в реале в ситуации когда на протяжении уже двадцати лет нет прямого финансирования физических установок вообще (как развалился средьмаш — так и нет).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Да, про возжи: как начнёшь натягивать, так сразу с удивлением обнаружишь, что погонять то некого, ибо народ уже грамотный — махом разбежится и новых никаких калачём не заменешь. Иными словами: хочешь натягивать возжи — натяни их на себе, а потом вякай.

Evgueni ★★★★★
()

>остронаправленных антенн,
ЭЭ, это точно для космонавтики? Меня начинают терзать сомнения вообще о пригодности

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>остронаправленных антенн,

ЭЭ, это точно для космонавтики? Меня начинают терзать сомнения вообще о пригодности

охлол, предлагаешь светить гигаваттным передачиком на всю Галактику? Как будто на борту энергию некуда девать.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А истинная проблема Фобос-Грунт в отсутсвии вменяемого финансирования.

Смешно же.

Вот истинные причины, о которых сегодня только самый оторванный от жизни не в курсе:

К авариям Фобосов и прочей фигне

«-Причиной сбоя он назвал отсутствие квалифицированных кадров и опыта: многие молодые люди работали над этим практически с нуля.»

С 99го по 05й я работал на Балтийском судостроительном заводе, одном из крупнейших в России. До распада СССР он серийно клепал атомные ракетные крейсеры (последний – Пётр Великий) и атомные ледоколы для Арктики – последний 60 лет Победы. сегодня завод строит в основном несамоходные баржи. построить то, что он раньше делал серийно: атомный ледокол или ракетный крейсер завод давно уже не в состоянии. На заводе есть цех, где раньше серийно делались парогенераторы для АЭС. Лихие 90е, отсутствие заказов, цех простаивал, персонал сократили в разы, в первую очередь-пенсионеров. Где-то в 2003м, вдруг, поступили сразу два заказа на парогенераторы от китайцев и индусов. Их быстренько сварганили, и поставили в том же цеху на испытательный стенд. Травило из всех щелей. Сняли, переделали – травило так же. Когда сроки контракта истекли, и пошли штрафы, стали чесать репу. Решение было принято гениальное – по спискам отдела кадров разыскали всех уволенных пенсионеров, которым в то время было уже за 70, положили им, не знаю какую, но приемлемую для них зарплату, выделили им две машины – одну для их перевозки, на работу и обратно, а вторую – быстро привезти всё, что они потребуют. Поработали ребята неделю, поставили первый агрегат на стенд – всё нормально. Через неделю поставили второй – тоже прошёл.

Это были штучные уникальные специалисты, которые варят хоть алюминий хоть титан и знают все примочки. Я разговаривал с ними. Они популярно объяснили, чтобы стать таким специалистом, нужно закончить ПТУ и лет 10-15 проработать подсобником у опытного наставника. Сегодня таких не делают. И крейсеров не делают И атомных ледоколов не делают. Патамушта не делают специалистов.

Из комментов: а потом их отправили обратно по домам, вместо того чтобы оставить наставниками на заводе

// http://ibigdan.livejournal.com/9643803.html

У жены в институте почти такая же история. Увольняют стариков, чтобы _вместо_ них взять молодёжь. Типа, президентская программа и всё такое. В результате эта молодёжь _вообще_ ничего не умеет. Кто её учить будет-то?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а) Старики старикам рознь

б) Молодые вменяемые тоже имеются

в) Естественно носители технологий вполне себе персонализированы, но это вполне себе развивается и нарабатывается при желании, естественно

г) Техника за последнии пятьдесят лет довольно сурово продвинулась

в) Без денег и вменяемых планов на тему а)-г) рассуждать бесполезно

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> б) Молодые вменяемые тоже имеются

Ставка на вменяемых молодых подобна планированию доходной части бюджета из лотерейных выйгрышей.

г) Техника за последнии пятьдесят лет довольно сурово продвинулась

Что нового за 50 лет, например в сварке титана?

в) Без денег и вменяемых планов на тему

С деньгами тем более бесполезно. Без определённых порядков и профессиональной школы на деньги просто сбегутся паразиты из числа эффективных и результат будет ещё хуже.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> носители технологий вполне себе персонализированы, но это вполне себе развивается и нарабатывается при желании, естественно

При желании. Судя по хедпосту, желания там другие.

Техника за последнии пятьдесят лет довольно сурово продвинулась

Откуда срок в 50 лет?

tailgunner ★★★★★
()

Письмо-то не фейк, случаем?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

В нашем проекте ТЗ формируют и выдают до начала работы над новым релизом (в уже устоявшемся проекте).

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Ага и как Михаил: ползком по асфальту с веточкой на голове.

А если уехать через тот же Казахстан?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ставка на вменяемых молодых подобна планированию доходной части бюджета из лотерейных выйгрышей.

А другого выхода нет. Есть старики с которых нужно пылинки сдувать и в рот смотреть, но подавляющее большинство их элементарно болеет и ничем кроме своих проблем не интересуется, что понятно, но не эффективно.

Что нового за 50 лет, например в сварке титана?

Электронно-лучевая сварка?

С деньгами тем более бесполезно.

Без денег имеем то, что сейчас, а именно дохлый Фобос-Грунт. Эксперимент идёт уже свыше двадцати лет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Судя по хедпосту, желания там другие.

По хэдпосту вообще ничего судить нельзя. Я регулярно читаю опусы на тему, что злобные учёные скрывают правду о СТО. Ситуация хреновая и совершенно понятно почему хреновая, но вовсе не потому что автора письма обидели (судя по письму он там многих достал до печёнок).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> дохлый Фобос-Грунт

Кстати печально вовсе не то, что Фобос-Грунт сдох, а то, что он всего один. Научных спутников у России сейчас нет вообще.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> По хэдпосту вообще ничего судить нельзя.

К хедпосту прилагается реальный крах Ф-Г. И несколько человек в этом топике уже сказали «да, насчет ТЗ он всё правильно сказал» (я к ним присоединяюсь).

Я регулярно читаю опусы на тему, что злобные учёные скрывают правду о СТО

А про то, что нужное количество девяток к показателям надежности тоже регулярно читаешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ставка на вменяемых молодых подобна планированию доходной части бюджета из лотерейных выйгрышей.

А кто еще есть? Идеально было бы ставить на людей возраста около 40 - это тем, кому в 90 х было 25. Но, как Вы понимаете, нормальный человек в это время, в этом возрасте не пошел бы в ..... (подставить нужное). Люди более старшего поколения? Хи-хи, когда учился я наши профессора часто не приходили на лекции, (люди все таки пожилые) сейчас, могу сказать определенно, ходить стали еще меньше, что если пораскинуть мозгами вполне закономерно.

RCV ★★★★
()

Т.е. если рассматривать текущую ситуацию - то даже при вливание денег мы в течение некого срока (10-20-... лет) будем иметь проблемы в той или иной высокотехнологичной области пока не появятся те самые спецы.

b_a
()

Я работаю в одном из ФГУПов. Правда в ВПК. До этого была небольшая надежда, что такая херня только на нашем предприятии. Грустно.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> К хедпосту прилагается реальный крах Ф-Г.

Я вам по секрету скажу, что в крахе единственного летательного межпланетного аппарата за двадцать лет ничего удивительного. Они бы ещё лет на пять растянули бы агонию — вообще бы не взлетело. Такие вещи должны делаться быстро за 2-3 года, а не по 15-20 лет.

И несколько человек в этом топике уже сказали «да, насчет ТЗ он всё правильно сказал» (я к ним присоединяюсь).

Я ещё раз объясняю: делается не так «как правильно», а так «как необходимо». И делается это не от хорошей жизни. Альтернатива: ничего не делать вообще.

А про то, что нужное количество девяток к показателям надежности тоже регулярно читаешь?

Я работаю на установке, которая давно по всем показателям должна быть мёртвой. Это ужасно, но альтернатива, ещё раз: вообще ничего не делать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

Гарантировано проблемы будут, но если не вливать сейчас, то через десять лет вливать придётся по пятьдесят лет.

Кстати меня умиляют опасения, что набегут эффективные менеджеры в ту же науку, если не дай бог деньги там появятся. А то, как эти менеджеры набегают на Олимпиаду и строительство дороги в Сколкова, почему-то никого не напрягает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Я вам по секрету скажу, что в крахе единственного летательного межпланетного аппарата за двадцать лет ничего удивительного.

Спасибо, Капитан. Но: 1) этот аппарат тупо не успел стать межпланетным; 2) у любого краха есть причины, и одна из причин изложена в хедпосте - отвратительная организация работ (и нет, я не о коррупции).

И несколько человек в этом топике уже сказали «да, насчет ТЗ он всё правильно сказал» (я к ним присоединяюсь).

Я ещё раз объясняю: делается не так «как правильно», а так «как необходимо».

Чушь. Делается «как получается». И если для каких-то областей (где можно делать и переделывать) это кое-как подходит, то строительство КА явно не та область.

альтернатива, ещё раз: вообще ничего не делать.

А я не уверен, что есть разница. Конечно, остается надежда, что новое поколение разработчиков КА прокачали скиллы на (пусть провальном) Ф-Г, но надежда ничем существенным не подкреплена.

tailgunner ★★★★★
()

Читал почти аналогичное письмо «от РСК „МиГ“. Аффтары (сотрудники) пишут о бардаке, срыве НИОКР и недофинансировании. Ведущий инженер (ответственный за проектирование конкретной детали) получает около 10 тыров.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстатеда, у мну похоржие мысли. Придут деньги и «эффективные» развалят всё чисто организационно.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

Т.е. если рассматривать текущую ситуацию - то даже при вливание денег мы в течение некого срока (10-20-... лет) будем иметь проблемы в той или иной высокотехнологичной области пока не появятся те самые спецы.

Вы таки оптимист. Откуда эти специалисты вылупятся. Поколение тех, кто должен был бы работать и погонять молодежью удачно просрано лет 15 назад. Третьесортных специалистов, сейчас учат второсортные специалисты, а далее будет еще хуже. Так уж сложилось, что мне студенты сдают самый последний экзамен в своей жизни, далее они защищают диплом и отправляются в свободный полет. Я хотел бы верить, что я сам-то белый и пушистый и моей вины в этом нет, но могу сказать определенно, уровень выпускающихся становится все хуже. Так что «Жить станет лучше, жизнь станет веселее».

RCV ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.