LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[РАО] Концерты Scorpions и Roxette завершились уголовным делом


0

2

Заранее прошу прощения у тех, кому эта тема уже успела наскучить. На этот раз новость пришла из далёкого Новосибирска.

Директор компании «Сибирские гастроли» попал под уголовное дело по обвинению в незаконном использовании авторских прав групп Scorpions и Roxette на собственных концертах этих групп в Новосибирске.

Дело по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере) в отношении директора компании «Сибирские гастроли» Виктора Захаренко возбуждено по заявлению Сибирского филиала Российского авторского общества, подтвердила старший оперуполномоченный ОРЧ (ЭБиПК) МВД России по НСО Ольга Табатчикова. Подозреваемому инкриминируется неуплата авторских отчислений в размере почти 1,5 млн руб.

Как сообщила директор Сибирского филиала РАО Ольга Жиляева, организатор концертов Roxette и Scorpions (прошли в марте и мае этого года) должен был перечислить 5 % от стоимости всех проданных билетов в их организацию, чтобы далее деньги были отправлены зарубежным авторам.

По словам Виктора Захаренко, он готов заплатить авторские, но подписание договора с РАО застопорилось. «Я написал протокол разногласий, но они наотрез отказались какие-то пункты исключать. Пока мы обсуждали разногласия, прошел концерт. И я уже готов был подписать договор так, но они решили, что денег должно было быть больше», — описал он свою позицию.

Источник

★★

А реально ли не пофиг? Всеравно никто(и ты в том числе) ничего не будет делать,и такие редиски будут продолжать доить... И не такие тоже будут продолжать доить :)

Jetty ★★★★★
()

нормально. исполнители не имеют права исполнять сови произведения а организаторы пришлашать исполнителей для исполнения собственных произведений. инновационно, нанотехнологично. барин одобряет.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

1. У себя спроси
2. Я не из рашки - мне пофиг :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

ждем Армагеддона/Апокалипсиса - на него только вся надежда

XVilka ★★★★★
()

Узаконенный бандитизм.

adepto
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Призывы к насильственному свержению власти? 278 УК РФ.

Я пативену по рации передал ваш ник.

zgen ★★★★★
()

можно подумать директор компании не знает в какой стране работает. ССЗБ, надо было заранее уладить все организационные моменты с РАО. Сделали всё через одно место, вот пускай и расхлёбывают

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> нормально. исполнители не имеют права исполнять сови произведения а организаторы пришлашать исполнителей для исполнения собственных произведений. инновационно, нанотехнологично. барин одобряет.

у нас что не строят, все равно совок получается. ждем возвращения квартирников, на которые попадают по личному знакомству и после длительных пьянок^W^W пре-скрининга.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> у нас что не строят, все равно совок получается.

ждем возвращения квартирников, на которые попадают по личному знакомству

Да, у вас что вы ни строите - всё через жопу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>>у нас что не строят, все равно совок получается. ждем возвращения квартирников, на которые попадают по личному знакомству и после длительных пьянок^W^W пре-скрининга.

ты не поверишь. но квартирники были и будут. только сейчас появилась нехорошая тенденция организации коммерческих квартирников когда дается объявление, с входящих берется стоимость билета и прочий фейсконтроль.

Ъ квартирники обычно в узком кругу знакомых-приближенных. в случае необходимости в большем кол-ве слушателей у нас обычно снимался зал в ближайшем центре подросткового досуга.

exception13 ★★★★★
()

должен был перечислить 5 % от стоимости всех проданных билетов в их организацию, чтобы далее деньги были отправлены зарубежным авторам.

Самый смак тут, что если делать все по закону, то 10% от этих 5ти пойдут РАО. А вот это самый что ни есть побор легальный. За передачу денег авторам, навязанную прошу заметить, берут оброк.

Loki13 ★★★★★
()

А если взять у самих исполнителей бумажку, что все авторские отчисления они уже от организаторов получили?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Какие моменты надо было уладить? Ведь директор если и незаконно использовал авторские права, то это права-то исполнителя, т. е. группы Scorpions, а не РАО. И РАО может в суде выступать только в качестве представителя исца, но никак не исцом. Я бы на месте директора связался бы со скорпами и получил бы бумагу, что они не против того, что директор использовал их авторское право. И всё - истец не выдвигает обвинения, соответственно состава преступления нет.

ma1uta ★★★
()

Кто-то там предлагал скинуться на лысого дяденьку со штрихкодом на затылке зачем-то. Предлагаю сделать то же самое, но чтобы он навёл неземное спокойствие в РАО. А то слишком уж они беспокойны...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Я бы на месте директора связался бы со скорпами и получил бы бумагу, что они

сами не местные, вот координаты агента.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

в этой стране положено часть гонорара исполнителя прогонять через РАО, это данность, с которой на сегодняшний день надо считаться. И прежде чем приглашать исполнителей, организатор должен был уладить все формальности с РАО, а не откладывать это на неопределённый срок.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

на мой взгляд ситуация с РАО аналогична с теми же ИФНС, Росптребнадзором, Ростехнадзором: кто-то терпит, кто-то рассылает жалобы по инстанциям, кто-то договаривается с должностными лицами. Так уж заведено в этой стране.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Кто-то там предлагал скинуться на лысого дяденьку со штрихкодом на затылке зачем-то

не зачем-то, а от Поттеринга избавиться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А если взять у самих исполнителей бумажку, что все авторские отчисления они уже от организаторов получили?

У исполнителей наверняка есть договор с RIAA (или кем-то подобным), в котором прописано, что напрямую они ни с кем не могут договариваться. А у RIAA уже в свою очередь договор с РАО.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Самый смак тут, что если делать все по закону, то 10% от этих 5ти пойдут РАО. А вот это самый что ни есть побор легальный. За передачу денег авторам, навязанную прошу заметить, берут оброк.

я вот только не понимаю - а что мешает оценить стоимость исполнения в 1 рубъ, а остальные 9999 руб платы за концерт проводить как оплату брендовой бутылочки воды или футболки, которую выдавать на входе?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

но тем не менее, полномочия и методы работы соответствуют таковым, так что не мимо

cuki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.