LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Программирование][Алгоритмы]посоветуйте литературу

 ,


1

5

Много тем на ЛОРе поднималось с вопросами о выбора какого нибудь ЯП,но много людей говорят что ЯП не важен,а важно знание алгоритмов.Вот посоветуйте литературу в которой описаны алгоритмы,как правильно подходить к поставленной задаче. То есть «как должны думать программисты».

Кнут, наверное.

ViTeX ★★★★
()

Ахо, Ульман, Хопкрофт. Структуры данных и алгоритмы. В первом приближении хватит.

TheKnight ★★★
()

Знание алгоритмов полезно, но является гарантией успеха. По алгоритмам Кормена почитай.

Программирование - это инженерия. Так что гугли на тему программной инженерии. Алгоритмы это такой маленький кусочек в этой обширной дисциплине.

«Из тех программ, которые мы пишем, некоторые (но всегда меньше, чем хотелось бы) решают точные математические задачи, такие, как сортировка последовательности чисел или нахождение их максимума, проверка числа на простоту или вычисление квадратного корня. Такие программы называются алгоритмами.»

(с) SICP

dizza ★★★★★
()

как должны думать программисты

Сейчас в треде должны появиться выкрики «SICP!». И я буду одним из кричащих.

По алгоритмам: Вирт, Ахо, CLRS.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

как должны думать литераторы

Сейчас в треде должны появиться выкрики «Букварь!». И я буду одним из кричащих.

fixed :)

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Хорошая книга... Когда же я ее прочитаю наконец то...

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

А не рано? Где то уже пробегал полный список литературы по алгоритмам, программной инженерии, теории категорий и чему то еще... Пара десятков книг)

TheKnight ★★★
()

Вирт «Алгоритмы и структуры данных».

Держу пари, что 99% аудитории (из практикующих программистов) не читали Кнута (я в том числе): слишкам многа букаф.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

The Pragmatic Programmer: From Journeyman to Master
(Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру)

Имхо, первая книжка, которую нужно читать ;)


Если нужно кодить веб-приложения или что-нибудь типа них, Getting Real — то что доктор прописал! (есть русский перевод, но корявый)

Потом есть Coders at Work — там интервью с несколькими успешными кодерами, с свое время сделавшими значительный вклад в индустрию. Показывает образ мыслей, можно его юзать. Туда же Founders at Work — если дело не заканчивается собственно кодингом, а нужна еще и постановка задач. (У обоих пока нет русского перевода. Я хотел попереводить, но потом понял, что кому интересно — знает английский, а остальным — неинтересно).

Еще есть несколько классических вещей типа Совершенного Кода (Макконнелл), Test-Driven Development и Extreme Programming (Кент Бек, переводы на русский есть), все книжки Фаулера,... ну и еще что-то, могу подумать, если хочешь :)

stevejobs ★★★★☆
()

А, еще есть ТРИЗ.

В частности, стандарт «АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ, АРИЗ-85-В»

http://www.triz-ri.ru/triz/triz02.asp

Кто в треде асилил решить по нему что-нибудь? ;)

stevejobs ★★★★☆
()

И да, знание алгоритмов != «как должны думать программисты». Зубрежка алгоритмов не поможет тебе стать программистом.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Плюсую Седжвика. У него есть вариант этой книги с примерами на си. У меня есть, зачётная.

Dark_SavanT ★★★★★
()

подписался на тему

очень надоело читать книги с монитора. читалка, конечно, вариант, но если вдруг захотелось бумажных книг, то где брать перечисленные в треде? особенно на английском

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«Совершенный Код» это вода на 1000 страниц. Читать его стоит только если времени не жалко и нравится постоянное переливание из пустого в порожнее. Лучше Реймонда прочитать.

Не знаю как на счет всех книг Фаулера, сейчас читаю его «Предметно-ориентированные языки программирования», там куча перлов, например такой: «Довольно странно, что Lisp, несмотря на первоклассную поддержку замыканий, имеет при этом неудобный синтаксис для работы с ними (основанный на применении макросов)». Я когда это прочитал, чуть со стула не упал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Лучше Реймонда прочитать.

Реймонда? Расшифруй? Прочитаю

нравится постоянное переливание из пустого в порожнее


так тебе там всё очевидно, а простому гуманитарию — всё неочевидно и интересно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Реймонда? Расшифруй? Прочитаю

«Искусство программирования под Unix»

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

кстати, ты не знаешь, есть ли где-нибудь в варезе, или в печати, «Новый словарь хакера» (реймондовский jargon file в русском переводе). Когда-то в детстве он был в настоящем бумажном издании :) А сейчас ни купить, ни скачать..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Держу пари, что 99% аудитории (из практикующих программистов) не читали Кнута (я в том числе): слишкам многа букаф

Я 1-й том осилил.

encyrtid ★★★★★
()

Кнут, SICP, Роберт Седжвик.

XVilka ★★★★★
()

К вышеперечисленному добавлю Dragon Book.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Также плюсую Седжвика - серьезный малый, и рассказывает понятно/интересно.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так она для них и хорошая :) SICP у нас в универе не все осиливали, хотя, казалось бы, чего там осиливать.

buddhist ★★★★★
()

>а важно знание алгоритмов

Гуру говорят, что алгоритмов и структур данных, причём в программе первые должны быть отдельно от вторых.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так ещё добавлю то, что вчера забыл:

Керниган, Пайк «Практика программирования» (Отличная книжка, начал читать на русском в электронном варианте, не дочитал и заказал с амазона в оригинале, его уже дочитывал)

Макконелл «Алгоритмы: построение и анализ»

Jon Bentley «Programming pearls» (не знаю, как на русском, и издавалась ли она вообще в России)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Кнут, Кормен и компания

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

> где брать перечисленные в треде? особенно на английском

ozon-amazon. а разве читать бумажные книги еще не признано варварством? скорее бы. это же уничтожение лесов. нужно разрешить продажу книг только с переработанной макулатуры

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.