LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[УПС][горсвет отаке]ippona мать


0

1

Back power pro 500 такой про... Не стартует после внезапного ночного отключения - сначала орал непрерывно по перегрузке, потом мимимикал^Wпищал с частотой отсутствия заряда или чего-то вроде... В итоге сервак торренты сегодня не будет, жаль. Инструкция говорит, что возможно в УПСе зажарился предохранитель. Вскрытие показало, что ХЗ где у него предохранитель. Есть владельцы-электрики, знакомые с ippona матерью? (APC BackUPs 525 то же приключение не заметил - держал роутер с интернетами и комп с лором до победы сил добра и госвета над разумом.)

предохранитель может быть там где вставляется електрический провод. открывается снаружи.

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Ок. Предохранитель нашел. Визуально целый... Кажется куплю еще один APCшный УПС. Мутный он этот ippon. Больше че-то не пищит... Разрядился beyond all recharge?

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Свинцовый аккумулятор трудно совсем убить сильно разрядив. У меня та же модель ippon после двух лет использования начала работать лишь периодически - питание остаётся в течение 20-45 минут (в качестве нагрузки к нему подключён свитч и телефон, потребляемая мощность не более 8 Вт) только при 30-40% отключений электропитания. В остальных случаях нагрузка отключается, и даже сигнализация ИБП об отсутствии внешнего напряжения не работает. Пробовал переставлять аккумулятор в какой-то китайский NONAME ИБП - всё работает.

kmeaw ★★★
()

APC Smart наше все. Правда, нифига не назовешь их дешевыми, но умное управление и честная синусоида - того стоят.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Нда... Меня в последнее время беспокоило, что он подозрительно быстро отрубается (ну и сервак имеет привычку включаться сразу обнаружив 220 на входе БП (если питание восстановили, а УПС не успел переключиться) - УПСы похоже это не любят). Не дошел до магазина за новой АКБ - а на днях в отпуск. Далеко. Но при целом предохранителе, кажется проблемы серьезнее чем предполагалось.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> Не все, даже довольно дорогие БП любят эту его синусоиду. =\

Наоборот. Это ты путаешь с Back, где синусоиды нет, а электроника туповата для нормальной работы с APFC блоками.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дык возможно - только щас две недели будет некогда мучить жывотное. Отпуск, вокзал, малая родина, вотка и т.д. Кроить бюджет на батарейки будем опосля.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Наоборот. Это ты путаешь с Back, где синусоиды нет, а электроника туповата для нормальной работы с APFC блоками.

поподробнее пожалста. как раз владелец Back CS и БП с APFC

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

> владелец Back CS и БП с APFC

Если запас по мощщи большой (10кратный, к примеру) и БП потребляет немного - можно и не заметить. Но обычно БП с APFC уводят ИБП со ступенькой в перегрузку.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

нагрузка по данным самого ИБП колеблется 150-250 ватт в зависимости насколько загружен ПК.

сам ИБП 500VA\300Вт.

//надо бы осцил найти посмотреть что у него на выходе

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

при выключении света держит честных минуты 3-5.

перегрузок не замечал. БП FSP550-80GLN

нагрузку сверху написал вместе с монитором ~30Вт.

Suicide_inc ★★
()

Работал с иппонами ровно один раз - за ночь у стоечного UPS раздулся аккумулятор. Плюс «порадовала» кривая сборки и торчащие заусенцы из пластмассы. Упс сдали, обходим их стороной.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ippon power pro 400 на столе у меня сейчас стоит. Давненько уже батарея сдохла. Подзабыл название, а сейчас глянул - ippon. =)
Симптомы, кстати, примерно такие же. Вечером ушли домой все, а утром он не включился. И предохранитель целый.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Я внутрь смотрел - вроде опрятненько все :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика

Имел под началом десятка полтора иппонов. Тихо сдохнуть — это их фирменная фишка. Сдохнуть после блэкаута — тоже.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Батарейка давно на столе стоит и в магазине за 500 рублей продается точно такая же. Весь вопрос упирается в деньги. Не на свои же я буду покупать. А у бюджетной организации лишних денег нет. Вот и жду следующего года =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>Ммм... Отсутствия нагрузки для очухивания недостаточно?

у меня смарт виннер в стойку один раз заглючило так, что помгло только отключение батареи от него. Он кажется не даже выключался сам =)

кстати слышал забавную историю о чуваке который ехал в сервис на метро с пищащей упсой, замотанной в пакет. Народ переходил в другой вагон =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

мне повезло с виннером и не повезло с дешевым back comfort

первый работает не выключаясь 4 года, из них полгода на даче (свет через провода на перегруженную линию, гуляещее напряжение от 80 до 250 с частыми отключениями)

второй умер через года два в городской квартире, стоит сейчас в кач-ве фильтра, но ни секунды не держит

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

издевательства над ippon'ом

когда на даче не было света, а надо было срочно отослать документы, пробовал подзаряжать его от автомобильного аккумулятора. Удвительно что не спалил ничего.

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.