LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

мысли об отсутствии необходимости покупать автомобиль.


0

1

Ну так вот, если назрела необходимость использования автомобилей, то мне кажется, лучше машину не покупать, а брать в аренду. Да, я так сказал.

Я потыкался в сайты нескольких московских фирм, предлагающих прокат автомобилей и посмотрел цены на такие же автомобили на сайтах объявлений. Если машина стоит 800k, то её прокат стоит примерно 4k в сутки. Если машина стоит 500k, то прокат, соответственно, 2,5k. Получается, что за стоимость автомобиля можно этот автомобиль терзать в прокат не меньше 200 суток. Плюс ежегодная стоимость страховки (будем говорить сразу про КАСКО, потому что прокат имеет именно такую) дадут ещё дней 15-30 в год.

Поскольку машина нужна далеко не каждый день (не на работу же на ней ездить, правильно?), будем считать, что хотя бы на каждые выходные она понадобится. В году 52 недели, так что на два-три года аренды этих денег хватит. Если покупать машину в собственность, то как раз через два-три года уже придёт время ещё менять.

Что за эти деньги мы получаем? При прокате: машина постоянно в рабочем состоянии. Если сломал/разбил/угнали — через пару часов ты уже за рулём другой такой же. Весь геморрой по ремонту, ТО, регистрации, страховке и прочему — забота компании. Никаких проблем с тем, куда девать машину на ночь (парковки возле дома, ясен пень, на всех не хватит), необходимости покупать гараж, бессонных ночей из-за того, что «ласточку» могут угнать и прочего. Можно смело не знать, что такое генератор и нафига он нужен в машине. В пятницу взял машину, поездил везде, где надо, в понедельник вернул и пошёл на работу.

При покупке: соответственно, всё наоборот. Страховка, парковка, ТО, текущий ремонт, в общем, все тридцать три удовольствия.

Таки: час на такси стоит столько же, сколько суточная аренда жигуля или рено логана. Поскольку такси как раз и является жигулём или логаном, можно сделать упрощение, что час на такси стоит столько же, сколько суточная аренда аналогичного автомобиля. В условия Мск, когда за час добраться можно только до ближайшего перекрёстка, плюс дикая для меня практика ««ждите, машина приедет через полтора часа» — «а пораньше нельзя?» — «нет машин, все в пробках стоят»» такси — вообще не вариант, быстрее на автобусе, реально, проверено.

P.S. Не навеяно соседним топиком, потому что каждый день езжу на работу на общественном транспорте (Мск), и всё время есть сидячие места, зато мешают именно пробки, образованные дебилами, нашедшими себе работу в 80-100 километрах от дома. Мы таких называем [матом]. Если бы не эти стада идиотов, мой автобус ехал бы не 40 минут, а 10-15, проверено.

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

водители не идиоты

...потому что каждый день езжу на работу на общественном транспорте (Мск), и всё время есть сидячие места, зато мешают именно пробки, образованные дебилами, нашедшими себе работу в 80-100 километрах от дома. Мы таких называем [матом]. Если бы не эти стада идиотов, мой автобус ехал бы не 40 минут, а 10-15, проверено.

man Лондон | grep пробки


int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> Ну если это действительно так, то ему лечиться надо.

Вы тут на ЛОРе вообще пипец укурышы. Ты бы хоть ОП перечитал.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: водители не идиоты от int13h

Автомобиль - нужная штука. Вот только большинство [мат] используют его не по назначению.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Мотоцикл - орудие самоубийцы. Тем более в городе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.