LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ][ЖЖ] WLED vs CCFL

 ,


0

1

Скоро надо будет в очередной раз собрать комплектик для универа.

Полез на сайт, где скупляюсь и был приятно удивлён снижением цен на мозги и мониторы. Но за мониторы больше. Нижняя граница в 757 гривен за говноасер и 850 за вьюсоник, покупавшиеся по тысяче год назад — то файно.

Да вот незадача, новые модели идут с WLED подсветкой из белых светодиодов.

И пока я борюсь с ленью залезть по форумам в поисках отзывов и мнений аналитегов, хочу услышать мнение ЛОРовцев, каковы преимущества WLED перед cold-cathode fluorescent lamps (CCFLs) кроме новизны технологии и пониженного энергопотребления? Каковы минусы, возможные проблемы etc.

Заодно можете меня поуговаривать взять мамку с AM3+.

Господа пацаны, а может кто еще знает о методах регулирования яркости там и там. Везде ли ШИМы? Везде ли ШИМы намониторах с WLED? Лупят ли они по глазам мерцанием при малой яркости?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Недостатки WLED

- неравномерность подсветки;
- излишняя яркость;
- говорят, цветопередача не торт, но поставленные рядом Dell 2007WFP и LG IPS231P ничем, кроме хреновых углов обзора второго, не отличаются.

Жрет меньше - факт. Яркость лично для меня - скорее плюс. Для дешевых матриц на TN+film это тоже в теории должно дать лучшую цветопередачу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да я вот тоже смотрю, по деньгам ничего окромя как с 760-ом (c HD3000) нет, а его не хочется, пускай лучше будет ещё старее (NVidia 7025), но зато как на трёх других новых мамках в аудитории. Итого Asus m4n86t-m v2, Athlon II 260 X2 (хотя странно, что 255-ый на 5 гривен дороже :), 4GB ОЗУ Kingston (или чё привезут), ST3250318AS и Chieftec APS-450S.

А монитор наверное возьму Филипс, 192EL2SB/00

adriano32 ★★★
() автор топика

WLED прохладный на ощупь, но цветопередача местами страдает (например, бледные цвета в таблицах википедии)

Uter
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> А монитор наверное возьму Филипс, 192EL2SB/00

лучше не трогай внутренности и возьми что-то вроде U2311H или IPS231P (не 236, у него матрица 6-битовая). Как по мне, монитор важнее. Тот филипс, что ты взять хочешь, я бы в офис менеджерам даже постеснялся купить...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

U2311H

2268 грн

Да ты упоролся! тут системник меньше стоит! Студентам не похер? А не нравится, пускай продолжают за CRT-пятнашками выгорающими сидеть... Мой предел для моника 1000 грн.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> не понял, что значит не трогай?

э... тред не читай @ сразу отвечай - это обо мне сейчас :)
не увидел, думал, ты апгрейд задумал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Чё плюсовать-то? Мне надо полный комплект собрать(системник+моник), а не порадовать студентов одним лишь классным моником с качественной цветопередачей без собственно системника.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Аккуратнее с этим гнусмасом. Вон, один знакомый взял гнусмас, который стоил почти как тот делл (чуть меньше).

Я его увидел — офигел. Цвета страшненькие какие-то. А что особенно весело: там два входа — D-SUB и HDMI. D-SUB это аналог, а c HDMI были танцы с бубном (независимо от оси, зависимо от видеокарты и драйвера). А конкретно — видеокарта по HDMI его считала тумбочкой и давала чёрные поля оверскана. Сейчас с этим должно быть уже лучше.

По-моему, это был гнусмас. Но 100% гарантии не даю.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну возьми U2211H, а на сэкономленные деньги купи неттоп ;).

А серъёзно — тему по диагонали прочитал на ночь глядя, думал, ты себе. Извини.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Полагаю, что просто экран такой, так как темнее делается, а лучше - нет

Uter
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

окей :) правда с матлабом на нём не развернёшься..

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

EX1920 разве что подходит по цене. или S19A300N. Второй не нравится из-за подставки. Всё-таки наверное возьму Philips 191EL2SB

adriano32 ★★★
() автор топика

Купил 2й мон, оба на MVA, но первый на лампах, второй на диодах, так шо слушай царь, дело было так...

Во-первых энергии оно жрет поменьше, но не сильно заметно.

Во-вторых не надо ждать пока нагреется (когда утром включаю).

В третьих, самое кошерное это классная цветопередача, 2й мон я довел почти до идеала (руками калибровал по таблицам), в то время как 1й мон (на лампах) не удалось.

В четвертых, на дешевых моделях (до килобакса), где особо не следят за качеством, гораздо лучше с равномерностью подсветки.

В пятых, со временем лампы немного тускнеют, а диоды не должны (но это в теории)

Минусов не обнаружил.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ах да, в шестых, для модуляции яркости ламп используется ШИМ, который пищит, это может проявляться на любых моделях от одного экземпляра к другому, чисто лотерея. Диоды в этом плане полностью бесшумны.

Lordwind ★★★★★
()

Нормальные мониторы на WLED. Просто проверить нужно при покупке обязательно. Погонять на монотонных цветах и сетках будет видно засветку. Заодно битые пикселы проверить. Студенты чай не цветокорректорный занимается будут. Да и дешевле ремонт.

toon
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Превелико благодарю за подробный рассказ, ты меня окончательно убедил, беру White LED Philips 191EL2SB

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toon

Заодно битые пикселы проверить.

Это само собой. Правда предпоследний раз попался мальчик в магазине, у которого не оказалось никакого инструмента тестового с собой, пришлось монотонную заливку в paint'e по старинке, а чёрно-белую сетку в ворде :)

Погонять на монотонных цветах и сетках будет видно засветку.

Это области где ярче подсвечено?

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Эмм. 760й на голову выше, чем nvidia 7025. Говорю как обладатель Asus m4n86t-m v2, а также двух чуть разных асусов m5a76*.

Хотя если не планируешь апгрейдить проц и пофиг видео — можно и с nforce.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А у меня три Asus m4n86t-m v2 :)

760-ый ясно что новее и круче, да только тут погоня не за возможностью апдейта в будущем, а сравнительной дешевизной при относительно стабильной беспроблемной работой. А с 760-ым в ценовом около 500 грн. всё SE да LX, что как-то не хочется.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну это как обычно водится. Мне тоже так приходилось делать :-) Области где ярче подсвечено где разности тона при однотонной заливке. Ещё хорошо градиентную заливку посмотреть вертикальную и горизонтальную. Бывает цветовые переходы не монотонными. Повертеть яркость/контрастность не должны резко проседать или подскакивать. Ну и подобное.

toon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.