LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Midnight Commander 4.8.0-pre2


0

1

Выпущен второй пререлиз mc

Следующий будет 4.8.0

Просьба потестить и порепортить.

Скачать: https://www.midnight-commander.org/downloads?order=id&desc=1

NEWS: https://www.midnight-commander.org/wiki/NEWS-4.8.0-pre1 и https://www.midnight-commander.org/wiki/NEWS-4.8.0-pre2

★★★★★

Последнее исправление: Slavaz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ваши предложения, мы жадные и не хотим тратиться на несамоподписанный сертификат. Что посоветуете таким скрягам как мы?

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

А какой смысл в самоподписанном сертификате, я чото п. Что изменится, если его совсем убрать?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

smbfs окончательно вырезали из ядра в 2.6.38 кажется, а предупреждали с 2.6.26 вроде, можешь поискать по форуму, я уже писал об этом.

Единственный православный клиент для SMB-шар — Linux CIFSutils

adriano32 ★★★
()

Это он сейчас в master? - Тогда потестирую.

malices_gossips ★★★
()

Слава, уважте Ъ - перепостите список изменений сюда.

И вопрос, что на данный момент мешает следить за открытой директорией. Раньше, помнится, были попытки использовать d/i-notify, но позже все это выкусили.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Т.е. я правильно понимаю, что на сегодняшний день, лазить по windows шарам из mc никак вообще нельзя, и нельзя будет? Там они сперва сказали, что что-то с безопасностью... И так и заглохло.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Все вопросы к Вячеславу, почему и как у них там чего нет :)

Следя за около-Samba-шными вещами, я знаю только то, что никакого smbfs-клиента нет в свежих ядрах, его код давно заброшен, а монтировать надо CIFS-клиентом, который постепенно обрастает очень вкусными фичами

Есть ли в мс диалог для SMB как скажем для FTP я не знаю. Мне не сложно mount.cifs ... настучать на клаве.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну пусть оно будет Mount.cifs, хотелось бы из меню... Стучать дело не благодарное, есть как-бы папки, да названны секретарями по-русски... - Не самое удобное в общем занятие. :(

DALDON ★★★★★
()

Если кому интересно то теперь в терминалах screen не затирается содержимое по ctrl-o и работает мышка... для меня это было важно...

angel_il ★★★★
()

Я так понимаю, sftp, о котором не так давно был тред в толксах, в этот релиз не попал? А ещё скажите, был ли поправлен глюк когда при сохранении файла при редактировании его по fish, он не сохранялся поверх, а дописывался в конец.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

не... sftp будет не раньше 4.8.0, сейчас он на стадии тестирования, доводки (стабилизации)... только вот жаль тестировать некому...

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

> только вот жаль тестировать некому...

У меня, в принципе, более-менее активная работа с доступом к ФС серверов по ssh, могу в процессе юзанья последить не глючит ли в чём, но полноценно погонять в хвост и гриву этот модуль вряд ли смогу - тестер из меня паршивый.

А что с глюком при сохранении файла?

karbofos
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> The certificate is not trusted because it is self-signed. Фу, бяка какая.

Почему? Конечная цель: обеспечить SSL-туннель. А чтобы убедиться, что наш сайт не фишинговый и не фальшивый, не нужны никакие стороние подписи сертификатов. Если на то пошло, сайт не фишинговый, зуб даю :)

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

> smbfs вернули или нет? - Если нет, плохо.
smbfs никто и не выкидывал. По тому, что мс собран без поддержки самбы, можно заключить, что Дебиан или Убунта. Там маинтейнеры пометили поддержку самбы в mc как «решето - это монолит по сравнению», поэтому выкидывают самбу из стандартных сборок. В принципе, они недалеки от истины :)

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

> Даёшь закачку по HTTP/FTP! :)
по FTP есть. по HTTP - это как?

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Тем что мне надо порой монтировать несколько шар, и хочется быстро это делать. - У меня куча машин Win клиентских, чтоб файлы кинуть одноразово - городить огородов не вижу смысла. Пока пользуюсь как файловый менеджер tuxcmd, но mc более универсален конечно... Писать кучу скриптов на него также не вижу смысла.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Единственный православный клиент для SMB-шар — Linux CIFSutils

Андрей Бородин начал новый самбовый VFS-модуль на основе libsmbclient, но в силу занятости и более насущных проблем разработка модуля пока приостановлена.

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON> Тем что мне надо порой монтировать несколько шар, и хочется быстро это делать.

просто меня как-то не напрягает в командной строке набрать cd smb/<hostname>/<sharename>

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Слава, уважте Ъ - перепостите список изменений сюда.
эм... просто перепостить или перевести?

И вопрос, что на данный момент мешает следить за открытой директорией. Раньше, помнится, были попытки использовать d/i-notify, но позже все это выкусили.


Это было в руфорке (АКА 4.6.3); «выкусили» - это немного некорректно. Русский форк был не совсем совместим с оригиналом, фактически это было именно ответвление (как mc-mp - mc без GLib). Патчи в руфорк принимались сумбурно, комментарии к коммитам были в вольном стиле, а сами патчи были откровенно костыльными (как тогдашняя поддержка UTF-8 от RedHat). Gfnx gj lj,fdktyb. inotify тоже был кривым и сегфолтил mc если в каталоге было множество изменений сразу. Доводиить фичу до кондиции тогда не было уже времени и сил (переключились на основную вутку разработки mc), поэтому патч (вернее, сама идея) отложены пока что до более внятной внутренней структуры париложения, например, в далёких планах перевести mc на GMainLoop, тогда inotify станет просто ещё одним источником событий, а не чем-то, прерывающим естественный ход логики mc, как это было.

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

> Ускорил бы кто распаковку из всяких зипов, вот бы было хорошо....

за работу с зипами отвечает extfs-модуль uzip. Особенность в том, что для распаковки файлов (всех иои отмеченных) этот модуль (на самом деле простой перловый скрипт) запускается каждый раз на каждый файл, который нужно распаковать. То есть, перед распаковкой каждого файла запускается перл с этим скриптом.

Чтобы ускорить процесс распаковки, нужно поменять API для обмена между extfs-модулем и его плагинами. Нужно сделать так, чтобы можно было указывать сразу несколько файлов одному скрипту.

Вот если бы «ускорил кто распаковку», прислав патчик, то было бы просто хдорово :) Сами дойдём до этого, когда решим более насущные задачи.

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Хм... Посмотрю повнимательнее, может оно и очень ничего. :) Если каждый хост предварительно не надо заранее описывать.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Это опять я.

Оказывается, есть libsmbclient , который является частью Samba (пруфлинк по ссылке) и в принципе работает как клиент.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Они разве что-то кому-то выдали за последний год?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

https://www.cacert.org/

Сертификат безопасности сайта не является доверенным! Вы попытались открыть http://www.cacert.org, однако представленный сервером сертификат не является доверенным для...

да... не плохой вариант..

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Интересно, интересно. С подержкой SMB2 обоих диалектов сразу, надеюсь :)

И да, дебиан, конечно, smbfs.h и близко в системе нет, mount.smbfs и прочее — симлинки на mount.cifs.

А можешь вкратце сказать, почему до сих пор тягается smbfs? И почему не переделывается под CIFS? банально нет времени и рук? или другие планы? А то я мог бы по крайней мере попробовать прикрутить CIFS как-то.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

нет, не исчезал просто проявляется не всегда, но я нашел как его повторить максимально просто... Сейчас просто лениво ковырять, но постараюсь до релиза 4.8.0 поправить...

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

Не понимаешь. Это список дистрибутивов в которые включены корневые сертификаты cacert. Это не значит, что сайт дистрибутива должен быть подписан именно cacert.

Почитай как это работает и зачем это всё затеяли.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> Слава, строки заморожены окончательно?
Да, окончательно. На месяц

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

А можешь вкратце сказать, почему до сих пор тягается smbfs? И почему не переделывается под CIFS? банально нет времени и рук?

да, именно оно.

А то я мог бы по крайней мере попробовать прикрутить CIFS как-то.

Планируется работа не с непосредственно протоколом, а с smbclient. А поверх чего оно там будет работать - нас уже не волнует.

Если есть желание повозиться, то https://www.midnight-commander.org/wiki/doc/buildAndInstall/req и потом:

git clone git://midnight-commander.org/git/mc.git mc-devel
cd mc-devel
git checkout 1_smbfs

Бранч «грязный», где-то нащупывания путей решения, где-то неубрано... Но тем не менее, это кухня для нового smbfs.

Slavaz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.