LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О сломавшейся технике


0

1

Много можно услышать о ломающейся китайской электронике. А что именно ломалось у вас, если ломалось? И в чем заключалась поломка?

У меня ломались наушники - пополам, пару раз монитор - из-за плохой пайки и конденсаторов, блок питания - сгорел диод, мобильный телефон - бракованая микросхема попалась, что не сразу проявилось.

К чему все это: интересно, виноваты китайские сборщики или изготовители радиодеталей.

★★★★★

Никогда никакой китайской электроники не ломалось.

r_asian ★☆☆
()

5-6 мышек - тупо перетирается провод или выдирается с корнем.

AlexCones ★★★
()

Слишком долго перечислять: и китайского, и советского, и с понтом импортного (по стикерам).

Виноват ширпотреб.

adriano32 ★★★
()

Наушники разваливались, либо провода около разъема перетирались.

В ноуте видюха горела, в другом блок питания.

Пару телефонов доставали тем, что выключались самопроизвольно. Один после этого погиб, разъ..й об стену (звонок из-за того что он выключился я очень важный пропустил).

Nagwal ★★★★
()

постоянно дохли наушники - проблемы с проводами на местах сгибов.
Плюнул, перешел на беспроводные везде.

devl547 ★★★★★
()

Монитор: что-то с кинескопом (ЭЛТ).
Материнская плата: перестала работать, что-то с BIOS.
Жёсткий диск: разрушение магнитной поверхности, виноват переходник питания molex-sata.

Первые два случая были более четырёх лет назад и приключились с сомнительными поделиями, третий — что-то около года назад, кажется. Ещё есть кривоватый тачскрин на телефоне — так и не признанный официально массовый брак Samsung.

GotF ★★★★★
()

Поголовно вся эл.техника, купленная последние лет пять, сделана в Китае. И качество у них постоянно улучшается. Дошло до того, что я начал думать: «Made in China? Ок, неплохо.»

А вот в Америке с высокотехнологичным производством как-то плоховато...

mv ★★★★★
()

Чаще всего горели материнки. Один раз мобильник после разговора на улице зимой. Наушники пополам, да.

pasha-tsvetomuzika
()

ломающейся китайской электронике

- Папа, а бывает некитайская электроника?

- Нэт, сынок, это фантастыка

виноваты китайские сборщики или изготовители радиодеталей.

50/50

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не-а, неизвестно. Один ноут рабочий был - и я его просто админам нашим отдал, а себе другой взял (потом уже сказали что б/п погорел). Со вторым мне тоже лень было разбираться. Отнес в сервис, где поменяли видюху, на чем все и закончилось.

Nagwal ★★★★
()

долбаное поделие асус в виде ноутбука 2 раза за 4 неполных года, откинуло копыта. давно сгорела график карта geforce 4200ti, тоже видимо поделие было.

ciiccii
()

Например китайские лампочки «космос» перегорают через месяц пользования

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну допустим у меня сгорела материнка msi а на видяхе msi сдох кулер, починил вставив 6-сантиметровый вентилятор при помощи какой-то матери, плоскогубцев и суперклея. С тех пор msi не беру.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Китай для этой вашей страны и Китай для трактористов - две большие разницы, такие дела.

aiqu6Ait ★★★★
()

Блок питания роутера. Поменяли по гарантии.

iZEN ★★★★★
()

поскольку занимался (да и сейчас на пол ставки) в альмаматери ремонтом комп. техники, ломалось всё из комп. техники и её окружения. виноваты 50/50.

Из самого эпичного - сгорел нагревательный элемент в паяльной станции на второй день использования. Пришлось менять с помощью фена той же станции (%

aiqu6Ait ★★★★
()

Наушники за 10$. Мышки (штук 5—6). Все вроде.

SteveBallmer
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну допустим у меня сгорела материнка msi а на видяхе msi сдох кулер, починил вставив 6-сантиметровый вентилятор при помощи какой-то матери, плоскогубцев и суперклея. С тех пор msi не беру.

Если быть причастным к IT в крупной конторе (сотни-тыщи работников) со своими стандартами корпоративной техники, то очень скоро станет ясно, что всё говёного качества и ломается вагонами, даже если это продукций известной фирмы с хорошей репутацией. Единственное, что имеет значение - это стоимость расширенной гарантии, как быстро на место выезжает ремонтник, и предоставляется ли техника на время ремонта сломавшейся.

mv ★★★★★
()

>виноваты китайские сборщики или изготовители радиодеталей.

Виноваты идиоты, думающие сэкономить на дешёвой электронике. Китайцы удовлетворяют их спрос, выкидывая на рынок кучу быстроломающегося (и иногда опасного, например, блоки питания) говна, зато по сверхнизким ценам. Другие китайцы производят вполне качественную электронику для остальных людей.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

кстати, из блоков питания меня наиболее умилили бестрансформаторные БП для маломощной нагрузки (% ни о какой гальванической развязке речи в таких поделиях конечно нет.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дорогой расходный материал выходит... Выходит выгоднее покупать наушники, от которых аудиофилы корчатся в адских муках.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Виноваты идиоты, думающие сэкономить на дешёвой электронике.

Какие плохие покупатели. Не хотят давать прибыль в 3000%, а только в 1000%.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

А если работать в крупной фирме с бардаком вместо стандартов, то можно вывести статистику - что же в меньшей степени говно из техники. Пока, по моим наблюдениям, меньшим говном является сонька и эппл (хотя и то и то сделано в китае).

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Какие плохие покупатели. Не хотят давать прибыль в 3000%, а только в 1000%.

При чём тут прибыль? Её в любом случае все посредники получат. Хотя с процентами и их порядком ты слегка перебрал.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

При том, что при массовом производстве производитель тратит в основном на материалы, зарплаты и налоги. Стоимость радиодеталей при крупном оптовом заказе очень низка. Зарплаты в Китае тоже не велики (все помнят про детей работающих за копейки или еду?). Как налоги не знаю, но не думаю, что очень много. Получается, что основной вклад в цену - прибыль.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Основной вклад в цену вносят посредники, если мы говорим не о действительно крупных производителях (у которых в Китае только рабочие мощности). А ССЗБ как правило выбирают нонейм.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

меньшим говном является сонька

У меня скоропостижно скончались все батареи с соньковскими «made in japan» ячейками.

mv ★★★★★
()

Наушники постоянно летят. Если разборные, чиню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Основной вклад в цену вносят посредники

вот я и говорю - прибыль.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Я же не говорю - _не_ говном. Я говорю - _меньшим_ говном ;) И соньки и маки вполне себе ломаются и вылетают, но в меньших количествах. Видимо у них стандарты контроля качества более жесткие (но и цена за счет этого выше).

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

попробуй тогда заняться контрактным производством в Китае (%

ты забыл как минимум доставку (хотя это ерунда, к нам за 180$ за куб возят) и растаможку - 42% от заявленной цены.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Выходит выгоднее покупать наушники, от которых аудиофилы корчатся в адских муках.

Если руки прямые то шнур чинить/менять можно. Требуется то джек 3.5 (лучше позолоченный) и три проводка запаять

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ну я говорил именно про ширпотреб, а не «серьезную» технику.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

тем не менее, средние наушники сенхайзеров уже 5 лет работают почти каждый день (правда дома) и до сих пор не ломались.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня первый раз сломался джек, я поменял по гарантии, потом гарантия кончилась, пару раз перепаивал родной джек, потом он сдох, припаял отрезок удлинителя, тогда провод переломился в точке разветвления на два уха, перепаял, последний раз он переломился внутри одного из ух, пытался перепаять, но кривыми руками при вскрытии ухо убил.

Yareg ★★★
()

>Много можно услышать о ломающейся китайской электронике. А что именно ломалось у вас, если ломалось?

Сломал голову пока изучал письменность и грамматику китайского языка, и язык — пока изучал его фонетику.

terminator
()
Ответ на: комментарий от devl547

хз. но если не следовать ряду правил эксплуатации техники, то устройства летят очень быстро и эффектно (%

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ну сдуру и х*й сломать можно.
Кстати, у nanoPSU 12 вольт на входе от внешнего блока питания. Так что трансформатор и все такое там есть.

devl547 ★★★★★
()

приставка Subor, два картриджа к ней : с робокопом/террминатором, с цирком, гонками на мотиках, монитор Olivetti; телевизор Шилялис (латышский, епт), автозарядное к смартфону, а сейчас левый амортзатор в машине (не электроника, но китайский)

int13h ★★★★★
()

Блоки питания, сидиромы и другие вещи - закончился (превышен в несколько раз) срок годности. Несколько мышек - смерть кабеля. BLuetooth адаптер от Canyon - то работал, то не работал с момента покупки - выбросил, купил асос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от terminator

а вот грамматика у китайского достаточно примитивная, не надо тут )

Harald ★★★★★
()

Хрупкие полимеры :)

Пластмассовые корпуса, раскалывающиеся от несильного удара или частого прикосновения, провода, переламывающиеся через месяц-два. Всё, сделанное из пластиков, в дешёвой электронике быстро трескается и разваливается. Быстрее, чем дохнут электронные компоненты.

question4 ★★★★★
()

Много можно услышать о ломающейся китайской электронике.

Стараюсь брать именно китайские вещи. Не тайвань, не малайзию, не, тем более, руссию.

baverman ★★★
()

клава, залитая вином
нетпук после цунами от моей опы, прилетевшей в воду - диоды стали жить своей жизнью, потом умерли
нетпук - винт после падения стал люто тормозить на многопоточном чтении/записи - видимо на голову хромать стал
нетпук - винт достал тормозами - пара ударов ручкой отвёртки - погремужка теперь в доме есть
акустика - полетел усилок - не выдержал саба от КТ
но вряд, ли это проблемы китайцев :3

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.