LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Skype на линуксе нормально работает ?


0

1

Сабж ? Просто хочется установить пожилым людям бубунту + skype+ веб-камеру чтобы не возится с кряками и активациями винды. ЗЫ: Винловая версия Skype убила своим сложным интерфейсом и глюками

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Да. Когда играем в WoW, пользуюсь именно скайпом, потому что встроенный войп там очень пичальный. WoW over wine...

Frakhtan-teh ★★
()
#yum list skype
Загружены модули: langpacks, presto, refresh-packagekit
Установленные пакеты
skype.i586                             2.2.0.35-1                              @russianfedora-nonfree-updates

видео работает, звук слышно, микрофон работает, трансляция рабочего стола работает.

justAmoment ★★★★★
()

В целом да, нормально работает. Но самая последняя версия часто при запуске (именно при запуске) начинает выжирать всю доступную память. Решил это проблему для себя таким скриптом:

#!/bin/sh

while true; do
	ulimit -d 128000 -m 128000 -v 512000
	/usr/bin/skype
	sleep 15
done

Deleted
()

Если не считать, что 64-битную версию они не осилили, и надо ставить 32-битные библиотеки, то да.

ChALkeR ★★★★★
()

Нормально. В дальнейшем регулируйте толстоту вброса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Это нельзя починить ВЕЗДЕ. У некоторых камера установлена перевернутой и для винды идет спец. софтина, переворачивающая изображение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SI

Если написано на камере, что есть поддержка UVC, то точно будет работать. Это например Логитеки С910 и младше. Правда картинка в skype будет только 640x480, никакого HD. Но это заморочки самого skype, вернее, желание создателей skype не давать на халяву работать в HD разрешении. По их мнению, в skype HD должны работать только сертифицированные skype HD камеры.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У некоторых камера установлена перевернутой и для винды идет спец. софтина, переворачивающая изображение.

А некоторые микрофон, пардон, в жопу засовывают, и для венды идёт спец. софтина, делающая звук нормальным при помощи хитрых DSP-алгоритмов...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну у меня был косяк с перевернутой камерой, после какого-то обновления в нормальных программах изображение вернулось в норму

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда пользуюсь наушниками + микрофоном от них, а не встроенным в ноут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для linux тоже можно стандартными средствами настроить камеру через v4l2ucp.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не нужен? Ведь сейчас на современных мониторах и тем более при просмотре на 50" плазме везде идёт картинка в соотношении 16/9 или 16/10, а со скайпа поступает в соотношении 4/3. А черные полоски при масштабировании на весь экран - это ж не кошерно. Ну или растянутые в ширину лица собеседников провоцируют флейм на тему «У, как ты поправилась».

justAmoment ★★★★★
()

Нееет, ненавижу это гуано. Начнём с того что оно может тупо повесить систему(пруфы в гугле). Не со всеми вебкамерами работает- нужно подгружать старый V4L через LD_PRELOAD. У меня к тому же не отображает изображение с моей вебкамеры. Плюс вечный секс и глюкодром с pulse audio (я запускаю это поделие от отдельного пользователя). Непонимаю почему эти дуболомы не сделали app-armor профиль для этого гуана....

Короче, рекоменду что-нить другое. Кстати, что щас лучше всего для видечатиков?

true_admin ★★★★★
()

В любом случае для звонков на обычные телефоны рекомендую им ставить SIP-клиент и регистрировать аккаунт на sipnet.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Работает хорошо. Или нет. Тогда работает очень плохо.

aidaho ★★★★★
()

вполне себе работает

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

да слушай, я хз, я насколько понял там через браузвер в основном предполагается, хотя подозреваю, что копыто какое-нибудь тоже уметь должно

Ingvarr ★★★★
()

На старых ядрах (емнип, до 2.6.37) изображение с камеры поступало перевернутым, с остальным все ок. Но вообще, не помешало бы потестировать все это дело на LiveCD/DVD/USB.

Просто хочется установить пожилым людям бубунту

Правильно, старость надо уважать.

f1xmAn ★★★★★
()

Ubuntu 11.04 и Skype 2.2.0.35 из центра приложений, полёт нормальный :)

xterro ★★★★★
()

Сегфолтится периодически и портит звук, а так работает. Лучше ставь что-нибудь другое.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

он только под web что неудобно

SI ★★☆☆
() автор топика

Поставил ekiga. Сразу убила уродска хигизация. Оно заявляло что я онлайн, но при этом ничего не работало. При звонке таки проскакивало внизу сообщение об ошибке. Погуглил, запустил екигу с кучей каких-то ключей и... И выскочило окошко которое заявляло что за nat ekiga не работает. Ну нахер такое. Я дома ещё могу настроить port forwarding(причём тонны портов а не одного единственного). Но мне надо чтобы оно, скажем, и в макдаке работало... В общем, придётся мучатся со скайпом. Хотя скайп на андроиде это вообще шляпа...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Подтверждаю проблему. 64 бита?

Да, 64 бита.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Оно заявляло что я онлайн, но при этом ничего не работало.

На самом деле любой SIP-клиент, подлюченный к сети, является «онлайн» 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>Когда играем в WoW, пользуюсь именно скайпом

Оно же дофига неудобное для этих целей по сравнению с вентрой, тс или mumble.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

мамбл по качеству звука уделывает скайп одним мизинцем левой ноги (:

по крайней мере у меня c товарищем (linux-windows)

Ingvarr ★★★★
()

да, но эти клоуны не осилили собрать 64 бита, потому может понадобится руками доставлять 32-е версии libXss и v4l1compat

aho
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

мамбл по качеству звука уделывает скайп одним мизинцем левой ноги (:

по крайней мере у меня c товарищем (linux-windows)

Так кто кого уделывает то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Начнём с того что оно может тупо повесить систему

ну это проблема линукса, раз он позволяет повесить себя из юзерспейса

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>Начнём с того что оно может тупо повесить систему

У меня вроде ни разу не вешал. Только сам вис, убивался только сигналом KILL (TERM не помогал).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>И выскочило окошко которое заявляло что за nat ekiga не работает. Ну нахер такое. Я дома ещё могу настроить port forwarding(причём тонны портов а не одного единственного).

Если я правильно понимаю, то в крайнем случае (если NAT симметричный) можно использовать outbound proxy, но его могут позволить предоставлять только коммерческие SIP-операторы. У SIPNET он есть.

Но мне надо чтобы оно, скажем, и в макдаке работало...

Но там прокси, скорее всего, не поможет, там вроде через http-прокси работа идёт, если я правильно помню. Хотя могу ошибаться.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Не работает с PulseAudio нормальнор на 64-битах. Конченный интерфейс использующий статически старую версию Qt. Куча окон с чатами, вместо одного с табами... ужас одним словом.

Andru ★★★★
()

Главное ставь версию 2.1.0.81 более новые - глючные.

bsdfun ★★★★★
()

Работает не хуже вендовой, интерфейс проще. Вин! Но не держит webm кодек и видеоконференции.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

outbound proxy

Проблема в том что я даже готов заплатить за этот чёртов прокси. Но! Если переводить друзей со скайпа то придётся всем эту проблему решать. Короче, sip есть sip.

Потом скайп очень хорошо умеет пролазить всякие нат-ы, фаерволы итп.

Короче, пока не изобретут альтернативу скайпу, чую, буду на нём сидеть.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.