LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Вендекапец][Жуткий боян] Проводник Win 8

 


0

2

Недавно в своем блоге майкрософт опубликовала информацию про будущий проводник восмерочки. Он представляет собой измененный проводник с ленточным меню, как в офисе. В защиту приводят графики, диаграммы и аргументы. Такого жуткого бояна и ущербного интерфейса еще не видел. Аминь.

Просмотр

★★★

Последнее исправление: KERNEL_PANIC (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

пользователи окошек так и не узнают о существовании хоткеев?

а зачем? у них же будет по макбукусенсорному экрану

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

>Ну и месиво, т.е. пользователи окошек так и не узнают о существовании хоткеев?

Дочитай до конца хотя бы. Хотя это и не те хоткеи.

Всё это месиво умеет сворачиваться (главная фича риббона). Поэтому не вижу ничего плохого.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

>так и не узнают о существовании хоткеев Давно уже знают о существовании ТС

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

это какой-то кошмар, я даже не понял сначала, что происходит

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

я это вообще не читал, только посмотрел на графики из которых ясно, что Вставить - самая используемая команда

И риббон не фига не ровня хоткеям, слишком много мышкой возюкать приходится

ICECREAMMAN
()

Целят в планшетники. Больше нигде такой ужас не может быть нужен.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

>И риббон не фига не ровня хоткеям, слишком много мышкой возюкать приходится

_Каждая_ команда в риббоне доступна с клавиатуры. С подсказкой, появляющейся при зажатом альте. Можно держать риббон свёрнутым и при необходимости набирать Alt-<хоткей вкладки риббона>-<хоткей действия>.

Линуксовым гуям до этого далековато, впрочем.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Мне лично абсолютно все-равно на риббон, те же тулбары, только с вкладками, но не значит ли фраза

Alt-<хоткей вкладки риббона>-<хоткей действия>.

что педали нынче будет удобно использовать не только для емакса?

Tark ★★
()

Интерфейс просто идеален для ущербных.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от Tark

Нет, конечно. Если хватает нескольких распространённых операций — есть полностью настраиваемые пользователем 10 действий, которые расположены в мини-тулбаре прямо в заголовке окна (интересно, когда такое массово появится в иксовых WM?). Доступны по alt-1234567890, как несложно догадаться.

И дефолтные хоткеи вроде C-c, C-v, C-x никто не отменял. Просто в риббоне — практически все действия, доступные как с клавиатуры, так и с мыши, да ещё и с подсказками.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Каждая_ команда в риббоне доступна с клавиатуры

это конечно замечательно, но

Alt-<хоткей вкладки риббона>-<хоткей действия>

т.е. нужно будет больше кнопочек запоминать, контрпродуктивненько.

Люди по многу лет не могут ctrl+c ctrl+v запомнить, даже страшно представить как будет выглядеть экран у типичного пользователя... какой уж там HIG

ICECREAMMAN
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

>т.е. нужно будет больше кнопочек запоминать

Не нужно же. Если риббон не свёрнут, то хоткей вкладки (которой может быть вкладка с избранными действиями) не нужен. И повторяю, при зажатии альта появляются подсказки.

И никто не отменяет стандартных хоткеев.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну звучит неплохо, только к хоткеям привыкать придется на другом компе, так как у себя люди будут краткие использовать.
Так-то эта фишка давно была, альт + буква пункта меню + буква подпункта, ничего не изменилось особо.
Если бы я пользовался файловым менеджером, мне было бы полезно наверное.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>>Линуксовым гуям до этого далековато, впрочем.

Ну и слава Богу!


Зря радуешься. Вроде бы в OO/LO уже собрались передрать ленточный интерфейс. А там и все DE придут к тому же.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Зря радуешься. Вроде бы в OO/LO уже собрались передрать ленточный интерфейс.

Вот проблема же. Патч пишется в течении дня-двух.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Кабздец... так и не смог просмотреть. Неужто лор-эффект? ;)

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>:) И придет УГ в каждый дом...

Да ладно, УГ. Лента - довольно удачное совмещение меню и панелей инструментов, которые дублировали друг друга. То, что все привыкли к такому дублированию - это отдельный вопрос. Отвыкнут.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Задумался стать Ъ. Впрочем может это лисьи проблемы.

AlexKiriukha ★★★★
()

Все-таки RedHat вовремя с ГномОсью начал суетиться.
Таким путем, к выпуску «революционной» винды уже будет куда бежать.

alpha ★★★★★
()

Жуткое дерьмо, имхо. На примере того же офиса, не знаю не одного человека, который проникся бы идеей. Ну, не беря в расчёт евангелистов микрософта. Хотя быть может, оно требует принципиально другого отношения, и мы все уже безнадёжно испорчены, как программисты на бейсике.

Вообще, последние веяния в области гуёв печалят. Кеды, гнум, семёрочка. Все придумывают что-то своё и непременно неюзабельное. Уже и не осталось мощных и технологически современных DE, реализующих более, кхм, традиционные представления.

melkor217 ★★★★★
()

В Проводнике до сих пор нет вкладок? Мда, на дворе шел 2011 год. С другой стороны, можно порадоваться за вендузятников, что они наконец-то получили «Open command prompt» на видном в месте в меню «File».

trycatch ★★★
()

сколько памяти будет отжЫрать эта неудобная фигня? Или по корпоративному принципу - железо под софт покупать?

minakov ★★★★★
()

Я не пониамю M$. Совершенно. Как только в моду начали входить широкоформатные моники - они начали хавать и без того уменьшившееся пространство по вертикали всякими огромными тулбарами. WTF?

Ramen ★★★★
()

Унылота и месиво. Однако, что характерно, MS _пытается_ улучшить интерфейс, хоть и результаты традиционно плачевны. А вот разработчики братьев-близнецов nautilus-thunar-pcmanfm-dolphin какими нововведениями юзабилити могут порадовать пользователей? Или только слепо копировать проводник?

Алсо, в порядке вброса: из всего представленого там на скриншотах, наиболее вменяемо выглядит «File Manager in Windows 3.1». Ему б функциональную часть доработать без изменения внешнего вида, и был бы торт.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

> С другой стороны, можно порадоваться за вендузятников, что они наконец-то получили «Open command prompt» на видном в месте в меню «File».

Не прошло и 20-ти лет. :D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Вообще, последние веяния в области гуёв печалят. Кеды, гнум, семёрочка. Все придумывают что-то своё и непременно неюзабельное.

Если написать идеальную DE, то разработчикам DE станет нечего кушать. Только т-с-с-с-с!..

Уже и не осталось мощных и технологически современных DE, реализующих более, кхм, традиционные представления.

Think different — будь как все.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Вроде бы в OO/LO уже собрались передрать ленточный интерфейс. А там и все DE придут к тому же.

Если ЭТО появится в LXDE, я форкну LXDE, я гарантирую это. Впрочем, учитывая их темпы разработки, еще лет 10 можно быть спокойным.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Лента - довольно удачное совмещение кухни и сортира, которые дублировали друг друга. То, что все привыкли к такому дублированию - это отдельный вопрос. Отвыкнут.

fixed

geekless ★★
()

они походу насмотрелись миллион линуксовых GUI проводников и взяли из них самое худшее)))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Лента - довольно удачное совмещение меню и панелей инструментов

Кому как. Главное, чтобы это УГ могло отключаться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну собственно идя в этот тред, я и не сомневался, что буду выкрики про УГ ленты. Забавные :) Тем, кто говорит, про отжираемое место по вертикали - те неправы. Там есть кнопка скрытия - и вся лента сворачивается до панели меню. Потом щелчок на нужной кнопке строки меню - вылезает панель со всеми действиями этого пункта меню, далее выбор действия - и все обратно сворачивается. И тем самым экономится место по вертикали очень и очень даже. Простой пример - я могу с МСО 2010 таким образом совершенно спокойно работать на нетбуке. А вот с ООо невозможно, потому как его панельки половину экрана занимают, если панельки убрать - то пропадает вся функциональность и за каждым действием приходится лазить в меню и подменю. Так что имхо зря вы все гоните на ленту, ибо это действительно удобно, главное просто попробовать, а не настраивать себя заранее. И да, в МС придумывают новое, а в линуксе - как кривое зеркало, копируется ото всюду, но даже скопировать нормально не могут.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А по мне так риббон иногда удобен, например в том же офисе или автокаде.

+1 В автокаде особенно удобно. Я раньше всегда сам расставлял панельки по-своему, пользовался командами. А с автокада 2010 как-то сам по себе быстренько привык к ленте и что-то даже команды стал забывать.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Во-во. И в офисе то же самое, все нужное уже сразу вынесено на панель, не надо искаться, расставлять панельки, лазать по меню и т.д.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

Total commander'a хватает за глаза. В остальном, чаще всего хоткеи и не нужны.

papochka
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Во-во. И в офисе то же самое, все нужное уже сразу вынесено на панель, не надо искаться, расставлять панельки, лазать по меню и т.д.

Кстати, если тут это считается аргументом - то все мои друзья, в том числе и линуксоиды (но и юзащие венду) - все нормально привыкли к риббон. А что, к хорошему быстро привыкаешь.

xscrew ★★
()

О Б-же! Я хочу немедленно это развидеть! Мои глаза!

*С горечью представил, как риббоновская панель занимает 25% площади на 800-h экране.*

Возрадуемся товарищи, ибо сие есть вендекапец!

AlexCones ★★★
()

Как они в скриншотиках тонко Vista обошли. Забавно будет этот интерфейс смотреться на нетбуках, а вот на планшетниках (если это там запустится) наверное пальцами тыкать будет удобно. На десктопе с моником 22+ один хрен.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Про нетбуки я написал выше - обычные панели менее удобные.

xscrew ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.