LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

LVM or not LVM


0

1

Сейчас куплю ноут, хочу работать в Убунте, пока медленно в под настроение буду собирать генту. Как разбить винт? Возможно наличие винды для тестирования UI некоторых своих приложений. (640 ГБ).

★★★★★

Ответ на: комментарий от GotF

Ну я имею ввиду что ее не на LVM понятное дело.

Просто я хочу LVM, но еще я хочу генту без initrd. Потому и думаю. А как вы обычно разбиваете подобные винты? (ко всему ЛОРу)

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Возможно. Но вообще мне не нравится много ярусов загрузки. То отсюда, то потом уже с нормальной ФС. И вообще хрен знает что там внутри. Хочу простое монолитное ядро

vertexua ★★★★★
() автор топика

> Сейчас куплю ноут, хочу работать в Убунте, пока медленно в под настроение буду собирать генту. Как разбить винт?

Чтобы наверняка, лучше разбить, выбросив с балкона. А затем пойти в парк, чтобы вдыхать свежий воздух, знакомиться с девушками и широко улыбаться, чувствуя прилив счастья.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Byron

Я с гентой от них спасаюсь. Много и забирают время

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

Не хочу очковать ставить очередной дистр в ожидании что ему стукнет в голову или форматнуть или по крайней мере удалить home

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>Просто я хочу LVM, но еще я хочу генту без initrd.
/ делаешь не на lvm размером в 1ГБ, а /home /usr /home /var и /opt на lvm

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

А зачем отдельно opt? И разве система сможет загрузиться без /usr и /var, так как его не будет сначала?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>А зачем отдельно opt?
Бывает поставишь кучу бинарников, и корень переполнится (один раз было)

И разве система сможет загрузиться без /usr и /var, так как его не будет сначала?

Сможет, она всё примонтирует на начальном этапе загрузки, главное чтоб /etc был в корне

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

В принципе /opt можно в корне оставить

xorik ★★★★★
()

LVM + если будет винда, то раздел для винды вне LVM-а.

PS. У меня:

/dev/sda1 - /boot

/dev/mapper/vg0-root - /

/dev/mapper/vg0-home - /home

/dev/sda4 - /mnt/win

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ой, верхнюю не смотри, это я btrfs тестил и не почистил

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Оно то так, и чистится после перезагрузки, но врядли оно всегда очищается и при долгом аптайме все сожрет. Не очень нравится эта идея. Была бы на диске, то было бы пофиг. Тут я разве что вижу свап совсем гигантский замутить, гигов на 6

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Да врят ли своп то сожрется после большого аптайма, софт то не течет обычно, я месяцами сидел без перезагрузки. Если уж совсем невмоготу, можно сделать swapoff /dev/sda1; swapon /dev/sda1

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

При это tmp будет засраным. Просто так, всяким говном от других программ. И это будет в ценной ОЗУ

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

При это tmp будет засраным. Просто так, всяким говном от других программ. И это будет в ценной ОЗУ

ORLY?

none                 1003M   10M  993M   1% /tmp
redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В гентовском портеже есть опция очищать темповскую директорию после неудачной сборки (man emerge), а после успешной сборки всё и так очищается

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

emerge --fail-clean=y
можно прописать в make.conf в EMERGE_DEFAULT_OPTS

xorik ★★★★★
()

Как хочешь. У меня LVM на почти весь диск и венда (в данный момент) основной системой, к файлопомойке на LVM доступ — через самбу и vmware (всё равно генту держать включенной). initrd особо не мешает, его достаточно один раз сделать, да и на времени загрузки не слишком сказывается. Венда спокойно установилась и ничего не затёрла.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.