LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Гитаротред] Посоветуйте


0

1

Приветствую всех. Давно хотел купить электрогитару. Для себя, для души. Очень нравится этот инструмент и то, что из него можно выжать.

И вроде-бы решился, но осталось два нерешенных вопроса:

1. Я не умею играть. Могу, конечно, выдать что-то примитивное на акустике, но это не то. В силу плотного графика (работа и учеба), пойти на курсы/в школу/к репетитору не получится. Но готов ночами не выпускать гитару из рук, чтобы добиться чего-нибудь по туториалам, видео-урокам и прочему материалу. Так вот, многие считают, что без репетитора никуда дальше брынчания не уйти. Есть шансы на нормальное освоение игры на гитаре в одиночку?

2. Выбор гитары. Многие советуют брать любую еле живую гитару и учиться на ней. А потом уже брать что-то приличное. К сожалению, в моем случае так сделать не получится. Живу в таком месте, что любую гитару придется заказывать из США (любой онлайн магазин), поэтому придется брать более менее приличный инструмент сразу. Играть планирую ( = надеюсь научиться играть) метал разной степени тяжести, как тяжелые рифы, так и какое-нибудь соло. Бюджет до $400. Думал взять один из Ibanez RG-серии, есть варианты лучше?

А вообще, весьма доставляет «Saturnus - Descending», хочу так-же (:

Ответ на: комментарий от ist76

Оно примерно так и есть: мучаешь, мучаешь гитарку лет 10-15, а толку от этого - ноль. Как росли руки из одного места, так и растут =)

// гаммы играть по-человечески я так и не осилил: если нисходящая более-менее получается, правда, раза в 4 медленнее, чем надо, то с восходящей просто беда - не получается у меня за одну секунду 16..32 нот сыграть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

С гитарой, по крайней мере с категорией из которой стоит брать, вроде определился. Спасибо всем большое.

Насколько я понимаю, как минимум, еще нужен комбик и шнуры. Это во сколько влетит и стоит ли брать что-нибудь из категории Randall RX-20R?

BredoGen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Оно примерно так и есть: мучаешь, мучаешь гитарку лет 10-15, а толку от этого - ноль.

потому что нужно систематически и последовательно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BredoGen

>Насколько я понимаю, как минимум, еще нужен комбик и шнуры.

на первое время можно и в компьютер поиграть, если деньги критичны.

Без шнуров (как минимум одного) никуда. Я лет 8 назад купил метров 8 proel-овского кабеля, 4 джека и спаял как надо. До сих пор служат верой и правдой(несмотря на то, что паяю хреновато). По нынешним деньгам обойдется рублей в 500. Готовое выйдет чуть дороже.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

вот потому у нас в стране и нет нормальных групп. В то время как «там» даже сраный курткобейн начинал играть с Led Zeppelin

lazyklimm ★★★★★
()

> Многие советуют брать любую еле живую гитару и учиться на ней

Надеюсь, имеется в виду качественное б.у., а не деревянное г-о для уродовния.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Пример нормальных в вашем понимании русских групп можно?

не, они есть, но даже по сравнению с 5-миллионной финляндией их количество настолько ничтожно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

русских групп

Ария, Кипелов, Мельница + первые песни этой бабы, Наутилус, 2% ГО, 3% ДДТ.

А так люблю слушать Высоцкого.

Все остальное, ИМХО, - херня.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Ария, Кипелов

Ну и что там хорошего? Из песни в песню, из альбома в альбом дяди уныло завывают и пилят одни и те же гаммы. Всё «на одной ноте», в одном настроении. Не надоедает? Тяжёлые вещи Scorpions что-ли послушай, как может звучать музыка в примерно таком же направлении что и «Ария» с Кипелкиным. Или Bonfire.

Про скорпов раз уж заикнулся - я с трудом представляю себе в репертуаре Кипелова сотоварищи ихний «Alien Nation».

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Не, конкретный пример.

Hieronymus Bosch, Mechanical Poet например

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Ария, Кипелов, Мельница + первые песни этой бабы, Наутилус, 2% ГО, 3% ДДТ.

а, тогда тебе электрогитара нафиг не нужна

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Ты покупаешь чтобы играть или чтобы продавать?

Есть мнение, что люди не хотят захламлять свою жизнь и квартиру говном, которое если что никому даже не нужно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Есть мнение, что люди не хотят захламлять свою жизнь и квартиру говном, которое если что никому даже не нужно.

Ути-пути...

Купил за 5000 продашь за 2500. Это лучше чем год пытаться слить за вменяемые деньги ибанец или что-то подороже.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> вот потому у нас в стране и нет нормальных групп.

Нормальных групп у нас как раз хватает, просто они все из разряда indie, и знают про них полторы калеки, если сравнивать с теми, кто на слуху.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Купил за 5000 продашь за 2500. Это лучше чем год пытаться слить за вменяемые деньги ибанец или что-то подороже.

Ты претендуешь на владение информацией, который, судя по твоему презрительному «Фэ» в сторону продажи инструментов, не можешь обладать в принципе. Родной, да у тебя белочка!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Ты спросил РУССКИЕ группы - я ответил. Ты называешь иностранные группы. Определись с темой разговора сначала.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Купил за 5000 продашь за 2500

Какой идиот будет покупать технику с расчетом, чтобы получше ее потом продать?

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Какой идиот будет покупать технику с расчетом, чтобы получше ее потом продать?

какой идиот будет покупать технику, чтобы она потом лежала мёртвым грузом?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да, я люблю фолк. Да чтобы можно было взять гитару да сыграть что-нибудь. Электруха не обладает такой мобильностью.

Да, она более мощная в плане возможностей. Но я предпочитаю мобильность и простоту навороченности и пафосу.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Тогда зачем вообще покупать технику? Ей надо пользоваться, а не дрочить на нее или чтобы она пылилась в углу.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Да, я люблю фолк. Да чтобы можно было взять флейтуда сыграть что-нибудь. Саксофон не обладает такой мобильностью.

Да, он более мощная в плане возможностей. Но я предпочитаю мобильность и простоту навороченности и пафосу.

- Я это к тому, что ещё раз - акустическая и электрическая гитары - два абсолютно разных инструмента. Разных и по звучанию и по звукоизвлечению.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Какой идиот будет покупать технику с расчетом, чтобы получше ее потом продать?

Наоборот. Идиот покупает технику не задумываясь вообще ни о чём.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Да, я люблю фолк.

судя по всему ты любишь подгитарные трехаккордовые бренчалки, Фолк (даже если его ограничивать европейским) - гораздо более широкая и сложная музыка.

Электруха не обладает такой мобильностью.

я предпочитаю мобильность и простоту навороченности и пафосу.

мобильней всего губная гармошка, блокфлейта, или варган

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

если речь идёт о «инди» в смысле неподписанных на мажорных лейблах - дык, у нас большая часть музыкантов такие. Если в смысле бритпопопостроко8битчертичего - сочувствовать нечему.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> если речь идёт о «инди» в смысле неподписанных на мажорных лейблах

О них

Если в смысле бритпопопостроко8битчертичего

Не о них

AP ★★★★★
()

У меня уже пятый год Phil Pro и комбик Hiwatt, купленные за 7000 рублей. Играть так и не научился, но и потраченных денег не жалко. Звучит это дело хорошо (во всяком случае Smoke On The Water), строй держит даже после активного насилования рычага. За всё время использования ничего не отвалилось, не треснуло и не слезло. Из минусов - сильно фонит на овердрайве. Когда (если) сольфеджио, Способин и самоучители Попова (не того) дадут свои плоды думаю купить LAG GLE JM 500 или LTD EC-1000 Ebony уже на свои, а не родительские, деньги.

Да и гитара должна нормально звучать, а не как кот, прищемивший себе яйца.

Вы говорите так, как будто это что-то плохое :)

Это вообще два разных, не связанных между собой, инструмента.

Плюсую.

Пальцы же не казенные, десятку на полтора-два тона подтягивать =)

Ну тот же Стиви Рэй Вон вообще на 13 играл.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Когда соседи в такт стучат по батарее, получается очень даже ничего =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.