LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лучший дистрибутив Linux по версии TuxRadar


0

2

Здесь не буду называть победителя, дабы было интереснее читать. И таки читать действительно интересно, хоть и много английских букв. Это не вброс, прошу серьёзно отнестись к статье, её писали с умом.

P. S. Уже сейчас предвижу вопли гентушников...

http://www.tuxradar.com/content/best-distro-2011

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MyFreedom

>Предлагаю выбирать или stable, или testing, или sid. А городить пятиногих собранных из разных кусков монстров не надо. В sid сейчас кде 4.6

Я уж не говорю про бэкпорты. Для тех, кому нужны только отдельные свежие пакеты.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

>Не редкость поломанные зависимости или тупо отсутствующие в репозитории пакеты.

Во-первых, редкость, во-вторых, что это за дистр то у тебя такой волшебный, где самый свежий софт и не бывает поломанных зависимостей и отсутствующий пакетов? Уж не арч ли?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Т.е. ты предлагаешь довольствоваться 4.5

Зато бесплатно стабильно!

eugeno ★★★★★
() автор топика

Ни чуть не удивлен результатом.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

>Во-первых, редкость

Не надо ляля. За полтора года использования Sid каждое второе обновление и установка пакетов оканчивалось ошибками из-за поломанных зависимостей.

во-вторых, что это за дистр то у тебя такой волшебный, где самый свежий софт и не бывает поломанных зависимостей и отсутствующий пакетов?

Гента.

Un
()
Ответ на: facepalm от Un

>А 4.7, я так понимаю, в experimental? ещё лучше.

Что же там такого в этих ваших кедах, что надо ставить сразу же, не подождав пару недель? В надежде, что не такое же говно как КДЕ 4.6?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

>Что же там такого в этих ваших кедах, что надо ставить сразу же, не подождав пару недель?

Многочисленные улучшения и прогресс, видимые невооружённым глазом.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

>Не надо ляля. За полтора года использования Sid каждое второе обновление и установка пакетов оканчивалось ошибками из-за поломанных зависимостей.

Не наадо ля-ля xD За полтора года с почти ежедневным обновлением всего один кривой пакет - udev где-то в мае, и косяк и драйверами нвидиа и новым xorg в том году

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

>За полтора года с почти ежедневным обновлением всего один кривой пакет - udev где-то в мае, и косяк и драйверами нвидиа и новым xorg в том году

Система целиком на Sid?

Un
()

Кстомизация.

1. Debian
2. Arch
3. openSUSE
Дальше даже таблички не смотрел.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

И там и там - Анаконда. Плюс Питон во все поля. А вот старый установщик ASP Linux - конфетка.

Ну и к минусам Федоры можно отнести невозможно обновления онлайн.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>часть системы из тестинга, часть - из Сида.

та нормально. Я правда на sid-е, полет нормальный.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Знаю,что Анаконда и Питон.Я не о том... У них разница в возрасте - Центос и 15 Федора лет десять наверное.

Ты ведь 10 лет назад тож был не такой уж опытный и знающий, как сегодня?Хотя и звался так же...

Ну ты понял.

Я не хвалю Анаконду с Федорой, но как аргумент в виде центосовской Анаконды - не очень уж и очевиден.

Не понял про онлайн обновление, но SL6 при инсталляции тащил самые новые пакеты из подключённых репов.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Генту даже не сравнивали

А зачем сравнивать с чем-то, что гарантированно будет на последнем месте? :)
Удобство установки стремится к нулю, удобство настройки туда же. Удобство установки дополнительных программ не вылазит из под плинтуса.

drull ★☆☆☆
()

Статья сосёт

Про Генту ни слова.

Hardware Support

1. Ubuntu

Убивать. Единственный дистрибутив, не работающий нормально ни на моём нетбуке (не работают Fn+F*), ни на десктопе (не работает suspend2ram). Гента гораздо лучше в плане поддержки железа.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Удобство установки стремится к нулю, удобство настройки туда же. Удобство установки дополнительных программ не вылазит из под плинтуса.

Мне пофиг на твоё мнение, но ИМХО Гента — самый удобный, гибкий и простой в настройке дистрибутив из всех, которыми я пытался пользоваться.

gentoo_root ★★★★★
()

>P. S. Уже сейчас предвижу вопли гентушников...

Да как бы наплевать.

P. S. А у тебя просто хронический батхерт на почве неосиляжа, дистрофанства или чего нибудь еще, такие дела.

black7
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>ИМХО Гента — самый удобный, гибкий и простой в настройке дистрибутив из всех, которыми я пытался пользоваться.

Позвольте полюбопытствовать, какими же вы дистрами пытались пользоваться?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от black7

>P. S. А у тебя просто хронический батхерт на почве неосиляжа, дистрофанства или чего нибудь еще, такие дела.

На основании чего такие выводы?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

>Позвольте полюбопытствовать, какими же вы дистрами пытались пользоваться?

Кроме Генты были: Debian, ArchLinux, Ubuntu, Fedora, openSUSE, Tiny Core, LFS, DIY Linux, LFS с альтернативной системой каталогов (не FHS) и пакетным менеджером на симлинках (не дособрал, но работающий тулчейн и пакетный менеджер на баше есть).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Кроме Генты были: Debian, ArchLinux, Ubuntu, Fedora, openSUSE, Tiny Core, LFS, DIY Linux, LFS с альтернативной системой каталогов (не FHS) и пакетным менеджером на симлинках (не дособрал, но работающий тулчейн и пакетный менеджер на баше есть).

А я думал, что после LFS всякие генты уже не Ъ...

eugeno ★★★★★
() автор топика

Все гентушники читают первую строчку и идут дальше компилировать мир.

Fedora, Mint, Arch, Ubuntu, Debian and OpenSUSE go head-to-head - we've dropped the six most popular Linux distributions of the day into a cage fight for your affections.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

>Позвольте полюбопытствовать, какими же вы дистрами пытались пользоваться?

Я пользовался многими, начиная мандривой и убунтой, и оканчивая альтамИ, дебианами, арчем (пока на нем сижу) и т.д. Из всех них мое сердце принадлежит только генте, поэтому я согласен с высказывание генту-рута.

Zhbert ★★★★★
()

Вы посмотрите, у арча доки на среднячке. Идиоты али неосиляторы? И да, требую генту, пусть бинарные дистры пососут в уголочке.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Я добавил «ее». Он имел ввиду, что зачем сравнивать с гентой, которая на послежнем месте, а я поправил, что зачем сравнивать генту с тем, что будет последним.

Zhbert ★★★★★
()

Как rolling-only дистрибутивам вообще можно выставлять ненулевые оценки за безопасность?

Подождать исправления в апстриме, обновить в репах, подождать пока разойдётся по зеркалам - это конечно оперативно, безопасно и не ломает совместимость.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

ORLY?
Версия вышла - попала в репы. Найден баг - перекомпилирован с патчем (если есть) или скомпилирована новая версия - уже в репах.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

А если автор не выпустил патч вовремя? А если в новой версии в дополнение к багфиксу сломали совместимость? А если зеркало синакается раз в день?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

А если автор не выпустил патч вовремя? А если в новой версии в дополнение к багфиксу сломали совместимость? А если зеркало синакается раз в день?

В не-RR бывают те же самые проблемы, но они чаще всего наваливаются скопом во время релиза, чем поодиночке в процессе пользования.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> В не-RR бывают те же самые проблемы

Строгое требование ничего не обновлять, кроме багфиксов. Security Team, которая займётся уязвимостью если от мейнтейнера и автора ничего не слышно. И специальное зеркало для обновлений безопасности. Ну да, те же самые.

но они чаще всего наваливаются скопом во время релиза, чем поодиночке в процессе пользования.

Поэтому релиз это не просто снапшот, в том же дебиане по полгода готовят.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

Поэтому релиз это не просто снапшот, в том же дебиане по полгода готовят.

А в той же убунте при каждом обновлении тонны воплей на форумах, потому что релиз всегда недопилен.

Итог: зависит от дистрибутива, а не от модели. Если грамотно тестировать пакеты, то и в RR ничего не будет падать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Итог: зависит от дистрибутива, а не от модели.

RR в принципе не предполагает безопасности. А говна наделать при любой модели можно.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

RR в принципе не предполагает безопасности.

Почему? Возьмем в пример генту. Есть стабильные и замаскированные пакеты. Только что запиленный пакет обычно замаскирован (или даже hardmasked, если это что-то критическое для работы системы, вроде драйвера). Его тестирует, и как только становится понятно, что он безопасен и работоспособен, пересонят в стабильную ветку.

Конечно, сейчас иногда случаются проколы, но это человеческий фактор. С технической точки зрения ПМ дает возможность иметь только стабильные пакеты.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.