LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лучший дистрибутив Linux по версии TuxRadar


0

2

Здесь не буду называть победителя, дабы было интереснее читать. И таки читать действительно интересно, хоть и много английских букв. Это не вброс, прошу серьёзно отнестись к статье, её писали с умом.

P. S. Уже сейчас предвижу вопли гентушников...

http://www.tuxradar.com/content/best-distro-2011

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Quasar

Мне он вообще никак не понравился. sid by design есть только в aptosid но это уже левятина.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но от дистра не зависит. (Если конечно не проприетарщина)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

«simply the best» - это просто отношение к Anacond'е авторов статьи, выраженное английскими словами, не более. Меня, например, эта софтина также устраивает более чем; так что лично для меня она также может быть «simply the best». Просто потому что Anaconda делает своё дело, причём делает, на мой взгляд, отменно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да и насчёт поддержки оборудования, думаю, авторы погорячились. Если бы они в федоре подключили RPM-Fusion, то, глядишь, не хуже той же убунты бы вышло, у которой в основных репах проприетарные компоненты лежат. ЕМНИП, с дебианом аналогично, ибо также лицензионная чистота.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня анаконда вызывает впечатление глючной тормозной поделки - это без всякого пафоса. А что-до неосновных репов, собираемых васей и петей - нужно такое-же отношение.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Меня, например, эта софтина также устраивает более чем; так что лично для меня она также может быть «simply the best». Просто потому что Anaconda делает своё дело, причём делает, на мой взгляд, отменно.

Я видел анаконду в Fedora 15, по-моему, она задаёт тупые и непонятные вопросы. Или это локализация такая? В debian-installer всё понятно, причём и в экспертном режиме. Имхо, он намного прозрачнее, без всякого красноглазия можно настроить очень многие вещи.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Вася и Петя - это, пожалуй, правда. Любят в РПМ-Фьюжене пораздолбайничать и схалтурить. С другой стороны, если бы была не оригинальная федора, а, скажем, РФРемикс (в её репозитории есть драйвера, отсутствующие даже в РПМ-Фьюжен), то вопрос бы мог стоять иначе, ибо РФР с недавних пор является официальным спином. Иными словами, можно провести аналогию (в контексте статьи): убунта - минт (участвовавшая в тесте), федора - рфр. То есть «а почемы бы тогда не включить в сравнение РФР?»
Как-то так.
P.S.:" глючная поделка" у меня ни разу не глючила :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

ЕМНИП, когда она задаёт «непонятные вопросы», то всегда к этому добавляет что-то типа «если вы не в курсе, о чём это, то просто оставьте как есть/по умолчанию».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

P.S.: Дебиан-инсталлер видел только на скриншотах, так что сравнивать не имею права. По этому поводу от камента откажусь ))

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я практически всегда на дебиане, но пробовал несколько раз разные версии федоры(даже пытался перейти, признаюсь честно). В инсталляторе имхо она отстает. Ну и о других номинациях пару слов: в секции десктоп - 1арч, 2дебьян при последней убунту ярко показывает фейл юнити. Кустомизация - тут я хоть и фан дебьяна, но никак не пойму, за счет чего он обошел арч - там же красноглазие во все поля (кроме разве что генты). Также убунта сфейлила на performance, ибо нефиг пихать тоннами всякое уг. Package Management & Community между убунтой и дебьяном я бы отдал наоборот, хотя там имхо взяли и тупо поделили между двумя. Ну, а кто воюет на переднем крае и так всем понятно :-)

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Gunnerua

Ну, а кто воюет на переднем крае и так всем понятно :-)

В том числе и за это мне федора и нравится. Хотя, в «пятнашке» чегой-то, ИМХО, перемудрили - пока остаюсь на четырнадцатой :-)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

[quote='carasin']Хотя, в «пятнашке» чегой-то, ИМХО, перемудрили - пока остаюсь на четырнадцатой :-)[/quote]

Кому что, дебианщики подключают тестинг и сид, чтобы пользоваться свежими пакетами, а федоровцы остаются на версии N-1 и ждут, пока версию N допилят.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет. Я вообще через пятнадцатую перескочить собираюсь. Переходная она во многом. И да, обычно я обновляюсь в день релиза и ничего не жду. Стабильность устраивает.

carasin ★★★★★
()

> её писали с умом.

Интересный такой тип ума наверное, судя по лидерам в некоторых пунктах.

Linez
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Его тестирует, и как только становится понятно, что он безопасен и работоспособен, пересонят в стабильную ветку.

Долго же тестировать придётся.

Повторюсь, я про исправление уязвимостей. А не про то, насколько сырыми пакеты попадают в репозиторий.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Ты по площади считал что ли? :D

Истинно так. Приведенные графики иного метода не оставляют :D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Федора нестабильна by design. Так что победить она никак не может.

Ясен пень. Но у авторов обзора она стабильна :)

pekmop1024 ★★★★★
()

> 1. Fedora 2. Ubuntu 3. OpenSUSE

глюкодром, венда, OpenSUSE

x0r ★★★★★
()

> In the beginning, Linus created the kernel. The kernel worked (sort of) and was good.

Классика всегда актуальна.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

Повторюсь, я про исправление уязвимостей. А не про то, насколько сырыми пакеты попадают в репозиторий.

исправление уязвимостей вообще никак не относится к дистрибутиву, потому что это делают разработчики пакета.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

Ты вообще способен осознать непривычную тебе точку зрения, чтобы не повторять одно и то же?

А ты можешь внятно объяснить, что не так в RR-дистрибутивах? Сначала ты говорил, что туда тащат нестабильные пакеты, а теперь говоришь, что ты вообще не о том.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Сначала ты говорил, что туда тащат нестабильные пакеты

Не припомню, чтобы говорил такое. Просто там залитую версию не будут поддерживать.

В не-rolling дистрибутивах уязвимости должны закрываться в текущей версии. На этот случай во всех ънтерпрайз-конторах есть специальная команда, которая в случае чего резко бекпортирует патч и зальёт на сервер критических обновлений. Даже если майнтейнер в это время спал, а изменения до сих пор не попали в апстрим.

В роллинге просто обновят версию до апстримной, что может повлечь за собой изменения ABI, формата конфигов и ещё много чего. То есть, повесить обновления по крону и спать спокойно не получится. Нужно постоянно контролировать ситуацию, что возможно разве что на десктопе.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

В не-rolling дистрибутивах уязвимости должны закрываться в текущей версии. На этот случай во всех ънтерпрайз-конторах есть специальная команда, которая в случае чего резко бекпортирует патч и зальёт на сервер критических обновлений. Даже если майнтейнер в это время спал, а изменения до сих пор не попали в апстрим.

То есть, помимо разработчиков, у дистрибутива должна быть специальная команда, которая устраняет уязвимости в чужом софте? Покажи хоть один дистрибутив, где это есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

И да, никак не пойму, что мешает устранять уязвимости в RR-модели. Есть же патчи, есть версии -r1, -r2 и так далее для одной и той же версии пакета.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> То есть, помимо разработчиков, у дистрибутива должна быть специальная команда, которая устраняет уязвимости в чужом софте? Покажи хоть один дистрибутив, где это есть.

http://www.debian.org/security/faq

Но, конечно, лучше подождать пару месяцев, пока автор или мейнтейнер вернётся из отпуска.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

http://www.debian.org/security/faq

Объясни уже, каким образом модель обновлений связана с наличием патчей безопасности. Как и в дебиане, в генте мейнтейнеры могут накладывать свои патчи на пакеты в пределах текущей версии.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> И да, никак не пойму, что мешает устранять уязвимости в RR-модели. Есть же патчи, есть версии -r1, -r2 и так далее для одной и той же версии пакета.

Ну услышал ты про уязвимость в самбе, обновился. А там уже новая версия вышла, половина опций помечена как deprecated, нужно перенастраивать. Сюрприз!

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Объясни уже, каким образом модель обновлений связана с наличием патчей безопасности. Как и в дебиане, в генте мейнтейнеры могут накладывать свои патчи на пакеты в пределах текущей версии.

Повторю. Им стукнет в голову что пора обновлять версию - и всё, кирдык. А ситуация более чем типичная, роллинг постоянно обновляется.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Конечно, в роллинге все могут сговориться и специально для тебя обновлять версии из апстрима строго вместе и раз в полгода. Так что и там всё может быть не так уж плохо.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

Ну услышал ты про уязвимость в самбе, обновился. А там уже новая версия вышла, половина опций помечена как deprecated, нужно перенастраивать. Сюрприз!

Новая версия вышла hardmasked или unstable до выпуска патчей. Хочешь обновиться - ССЗБ, а на сервере все еще старая.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak

Новая версия вышла hardmasked или unstable до выпуска патчей. Хочешь обновиться - ССЗБ, а на сервере все еще старая.

Зато в не-RR даже если новая версия стабильна по самые помидоры, никто ее не будет обновлять полгода, пока не выйдет релиз.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Зато в не-RR даже если новая версия стабильна по самые помидоры, никто ее не будет обновлять полгода, пока не выйдет релиз.

А зачем ломать совместимость?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

До выпуска каких патчей?

Которые устраняют уязвимости. Т.е. версию добавляют в репозиторий, но пока мейнтейнеры не выпустят багфиксы, она замаскирована.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

А зачем ломать совместимость?

1. Совместимость чего с чем?

2. Затем, что это новая версия. Некоторым людям нужна именно текущая версия, на не двухгодичной давности.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Т.е. версию добавляют в репозиторий, но пока мейнтейнеры не выпустят багфиксы, она замаскирована.

Уязвимость сто лет как закрыли, в новой версии её давно нет. Почему бы не размаскировать?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

У некоторых так мышление работает, что никакое дествие совершить не могут пока не определят что «лучше», а что «хуже». Это как про осла который сдох с голоду, не успев выбрать лучший из двух стогов сена

faska
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

Уязвимость сто лет как закрыли, в новой версии её давно нет. Почему бы не размаскировать?

Оттестируют, увидят, что стабильно, и размаскируют.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> 1. Совместимость чего с чем?

API, ABI, формат конфигов. Достаточно?

2. Затем, что это новая версия. Некоторым людям нужна именно текущая версия, на не двухгодичной давности.

Пусть эти люди будут готовы к тому, что в текущем выпуске эту версию не поддерживают.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

API, ABI, формат конфигов. Достаточно?

Зависимый софт пересобрать. Если что-то с текущей версией не собирается, юзать слоты (несколько версий одного пакета одновременно).

Пусть эти люди будут готовы к тому, что в текущем выпуске эту версию не поддерживают.

Ну вот. А в RR всегда поддерживают, если она не нарушает работу других пакетов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну вот и всё, старая версия не поддерживается. А это всем пользователям такого чуда как минимум внеплановые работы по выяснению того, к чему может привести обновление.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

Ну вот и всё, старая версия не поддерживается. А это всем пользователям такого чуда как минимум внеплановые работы по выяснению того, к чему может привести обновление.

Можно и старую версию поддерживать. Это раз. Обновление при нормальной работе мейнтейнеров не должно ни к чему приводить. А если и приводит (например, изменение формата конфига), то это сообщается при установке (etc-update частично решает эту проблему).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

melkor217

И зависимый от зависимого тоже?

В генте так и делается. Раз в пару месяцев мажорное обновление библиотеки, из-за которого приходится пересобрать 3,5 пакета. Не вижу ничего страшного.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> А в RR всегда поддерживают, если она не нарушает работу других пакетов.

Дружок, ты не понял. Ты ставишь редхат и гарантированно в течении N лет получаешь оперативные обновления без лишных телодвижений.

А в арчике мейнтейнер апача через неделю решит что в старой версии скучные обои - и тебе нужно срываться и проверять, как будет работать твой сервак с новым апачем. И так постоянно

Чуешь разницу?

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.