LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

2dk: Как настроить яркость монитора для фотографий?


0

2

Я вот начинаю потихоньку осваивать фотографию и обработку фотографий.
И задался таким вопросом:
- как сделать, чтобы картинка одинаково выглядела у меня, и - на мониторе среднестатистического пользователя - одинаково?
Надо установить монитор на какие-то средние настройки яркости/контрастности? (сейчас у меня 17" Viewsonic VX715, 40% ярк., 35% контр.)

★★★★★

> как сделать, чтобы картинка одинаково выглядела у меня, и - на мониторе среднестатистического пользователя - одинаково?

распечатать 2 штуки, одну гвоздем прибить к своему монитору, другую пользователю.

Rastafarra ★★★★
()

да черт его знает средний юзер слишком сферический и слишком в вакууме.

просто посмотри на нескольких мониторах. если фатальных различий нет, то все ок.

скорее важно чтоб контраст позволял детали различать.

о нормальных настроках монитора можно говорить только при нормальном монитре. (читай от 40к и выше).

сам на дневнем убогом TN сижу. яркость уже на максимум выкручена.

dk-
()

- как сделать, чтобы картинка одинаково выглядела у меня, и - на мониторе среднестатистического пользователя - одинаково?

Купить классные мониторы обоим и откалибровать (соотв. нужен калибратор). No other way.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> просто посмотри на нескольких мониторах. если фатальных различий нет, то все ок.

Ладно, так и буду делать.
Скоро намечаю проапгрейдить свой TN Viewsonic 2005 года выпуска до E-IPS (H-IPS) фирмы DELL.

pacify ★★★★★
() автор топика

Сначала калибратором делаешь правильно, потом правишь, потом экспортируешь «для веб», то есть с профилем sRGB. Тогда в среднем по деревне у всех будет неправильно на столько, на сколько у них врет монитор.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не, суть не в том: сделал ты фото, у тебя оно хорошее. Пришел на работу, а коллеги ничего на нем разглядеть не могут, тому що у apple гамма 2.2!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Пришел на работу, а коллеги ничего на нем разглядеть не могут, тому що у apple гамма 2.2!

У меня для тебя плохие новости... Она везде такая.

AP ★★★★★
()

man Цветовые профили

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты всё перепутал :) Стандартная — как раз 2.2. У яббла она долгое время была 1.8, но то ли в снежном барсе, то ли в предшествующей ему версии её таки поменяли на 2.2.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я бы скорее считал проблемой то, что «Пришел на работу, а у коллег apple».

Pavval ★★★★★
()

Калибрация немного поможет. Только полного соответствия не будет никогда, потому что восприятие изображения зависит от освещённости в помещении, цветовой температуры, цвета обоев и погоды на Сатурне. Ну и перед окончательным сохранением изображения можно пипеткой в памятные цвета на фотографии потыкать на предмет «общепринятых» цветов.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.