LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[desktop] Какие нынче недостатки Alt Linux'a в сравнении с убунтой

 


0

1

Если мне не изменяет память, в альтлинуксе нормально открывается zip, созданный в офтопике. Нормально - это значит, что нет проблем с кодировкой русских названий файлов внутри архива.

Так же вроде как общая «русифицированность» выше + запускаются всякие 1с-ы.

Да и постабильнее убунты вроде.

★★★★★

Пробую иногда альт в vmware. Какое-то всё корявое и недоделанное. Последний раз закончил общение из-за зависшего обновлятора.

pasha-tsvetomuzika
()

на мой взгляд, Alt Linux - это больше коммерческий продукт. И мне кажется, что я ещё не видел качественных русских продуктов, в которых преобладает коммерция.

AGUtilities ★★★
()

Честно говоря я бы вполне поставил Альт к себе на нетбум, но они вроде так и не сделали поддержку GMA 500. Поэтому сижу и радуюсь на Debian Squeeze.

Napitok ★★
()

> в альтлинуксе нормально открывается zip, созданный в офтопике.

В дебиане нет проблем ни с рар-ом, ни с зип-ом.

zloy_buratino
()

>в альтлинуксе нормально открывается zip, созданный в офтопике.

В Генте с оверлеем calculate всё работает.

gentoo_root ★★★★★
()

Линукс - он и есть линукс. Если зипы открываются правильно в одном дистрибутиве, значит так можно сделать в любом другом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Вот например. Первопопавшийся архив с файлом, названным на русском.

А разве эта проблема не решается установкой пакета майкрософтовских шрифтов?

Norgat ★★★★★
()

Убунта развивается самостоятельно, пусть не все гладко, но видно что в дистрибутив вкладывается что-то свое, что создает его лицо. В каноникал все же задумываются о пользователях. А альт это инструмент (фомка) для получения бабла, одна из основных задач альта продажа свободного софта и получение государственных денег, что они и делают. Альт продает гимп и опенофис, а каноникал выпускает 6 двд с бесплатными играми. Вот и разница. Убунта много лет подряд бесплатно высылает диски, а альт обивает пороги чиновников, дабы продвинуть свою национальную ос — нет интереса? Мы прикажем.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>альт обивает пороги чиновников, дабы продвинуть свою национальную ос — нет интереса? Мы прикажем.

Мне нравится такой подход в борьбе с вантузятниками =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

А разве эта проблема не решается установкой пакета майкрософтовских шрифтов?

O_o А при чём здесь вообще шрифты? Просто в зип-архиве не содержится информации о кодировке его содержимого. Винда по умолчанию пакует в cp-1251, а линукс читает в UTF-8.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Угу, гавно говном. Но хомячки жалуются -_- Вот подумываю вместо убунты ставить альт всем желающим.

Siado ★★★★★
() автор топика

На дефолте полностью не работали настройки связанные с питанием, заставкой, блокированием и тому подобному...Это я про Alt Acer Aspire 5735z

mrcim
()
Ответ на: комментарий от Siado

Из коробки - это, конечно, хорошо. Но не выбирать же дистр только из-за кривых виндовых зип-архивов?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Шрифты при том, что мозг отсутсвует =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

В таком случае, ответ простой: нет, никакие зип-архивы кривизну альта компенсировать не в состоянии.

Axon ★★★★★
()

Попробуй на ноут водрузить, да чтоб все работало, и поймешь.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дык в том, то и дело, что вроде не такой уж и кривой. Сейчас качаю altlinux-5.0.0-kdesktop-x86_64-ru-install-dvd5.iso чтобы самому убедиться.

Siado ★★★★★
() автор топика

Да о чем говорить, там нет третьего гнома (если я чего-то не пропустил)!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сейчас качаю altlinux-5.0.0-kdesktop-x86_64-ru-install-dvd5.iso чтобы самому убедиться.

Это правильно. Никто лучше вас вам не объяснит.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Дык это же и хорошо. Если только там кеды стабильные.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Дык только через 8 часов смогу посмотреть на него. Качается долго.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

> Мне нравится такой подход в борьбе с вантузятниками =)

С таким подходам альт ничего не добьется. Не те времена, «партия приказала» не прокатит. Сириус слишком слабый игрок и не может представить конкурентный товар. Так что удел альта — продажа лицензий на свободный софт, которые не сегодня, так завтра отменят.

TGZ ★★★★
()

В Simply(тот же альт, но с xfce по дефолту) из коробки крокозябры в названиях каталогов в ~, по крайней мере на LiveCD.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> А где его нет, этого «недостатка»?
в слаке же

memnek
()

>Если мне не изменяет память, в альтлинуксе нормально открывается zip, созданный в офтопике. Нормально - это значит, что нет проблем с кодировкой русских названий файлов внутри архива.

Редко нужно. При распаковке всё все-равно работает.

Да и постабильнее убунты вроде.

Эфемерное понятие.

Зато убунта deb-based, больше пакетов (вроде) + ppa.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Не те времена, «партия приказала» не прокатит

Ну ну, времена не те. А как офтопик лоббируют откатами?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

Уже не раз обсуждалось

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

там древний рпм-4.0.5 с патчами, из-за которых пакет, сделанный специально для альта, скорее всего не будет устанавливаться на других рпм-дистрах.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Всегда. Это более прогрессивный формат. Не зря в deb оттуда постоянно фичи тянут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> там древний рпм-4.0.5 с патчами, из-за которых пакет, сделанный специально для альта, скорее всего не будет устанавливаться на других рпм-дистрах.

Не вижу минуса для альта.

damnemall
()

Принципиально - никаких. А вот у убунты недостатков - хоть жопой жуй.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.