LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

partclone и ntfs


0

1

Возникла проблемма - нужно создать образ виндового диска C и положить его в Linux (т.к. у винды больше нет разделов, а отрезать от Linux-овых долго).

dd не катит - размер раздела 120 Гб, занято 20 Гб (винда сразу после установки + офис + драйвера).

Нашел partclone. Вроде то, что нужно. Но его обычно приводят как почти клон ntfsclone. А у ntfsclone после разворачивания из образа диски получаются небутабельными. Есть ли такая проблемма у partclone?

Deleted

> dd не катит - размер раздела 120 Гб, занято 20 Гб

Юзать gzip с минимальной степенью компрессии религия не позволяет?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

с предварительным занулением свободного места.

Я так и не понял, чего хочет ТС? Чтобы из-под линукс монтировать тот образ? Ии из-под венды? А как он достучится о него из под-венды? ext2driver for windows? а почему тогда просто каталог не выделить на линксовом разделе?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ща попробую поработать экстрасенсом: думаю, он просто бэкап хочет, а перерезать существующие разделы долго. Проще забэкапить виндовый раздел, удалить его, чего-то там поделать, а потом, когда припрёт, вернуть виндораздел на место.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Создать образ виндового диска C. Нужно просто, чтобы он лежал на Linux-разделе. И чтобы я его мог развернуть из-под Linux. Короче, что-то вроде Acronis True Image, но только с возможностью положить образ на мою Linux-овую fs в ext4, который в LVM-е.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не позволяет: как известно, свободное место не нулями забито, в результате:

1) получится довольно огромный образ

2) он будет очень долго создаваться (нужно эти самые 120 Гб перечитать полностью).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Sadler, моё почтение, сегодня вы как никогда телепатичны.

sdelete -c c:\ от sysinternals (бесплатный)
или как-то так (посмотришь в мане) занулит свободное место на разделе. Потом делай dd и сразу в пайпе gzip'уй. Ничего надёжней быть не может.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) если занулить свободное место, то 4.2

2) ну выбирай, воспользоваться утилитой, надёжность которой вызывает сомнения и известна своими неоднократными косяками или выбрать надёжное дубовое решение, подождав на 20 минут больше.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, даже не зануляя свободное место, так делал бэкап - весьма компактно получилось. Вот долго, да, долго, но что поделаешь, такова жизнь. А вообще правильно советуют, занули свободное место - будет явно меньше весить.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Sadler, моё почтение, сегодня вы как никогда телепатичны.

Обращайтесь. Я работаю без отпусков.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.