LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RIP]главный разработчик firebug забил на проект

 


0

1

Главный разработчик firebug Джон Бартон объявил о переходе из IBM в Google для разработки инструментов веб-девелопмента нового поколения для google chrome. Также он заявил, что firebug не сможет конкурировать с встроенными в браузер тулзами, и не видит смысла дальше заниматься его разработкой.

https://groups.google.com/forum/#!topic/firebug-working-group/GNCZeL1eWq8

★★★★★

Последнее исправление: provaton (всего исправлений: 2)

И не такое бывает. Всё ок будет, рано панику запустили, не будет никакого RIPa. Из твиттера вот почти все ведущие разрабы свалили, и ничего. Так и тут же будет.

Даже если файрбагу начнет плохеть, есть немалый шанс, что их под свое крыло мозилла фандейшн возьмет.

tanenn
()

Решил потроллить юзеров своего бывшего проекта уходя к конкурентам ?

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Deady

это какими?

В опере, хроме и даже ИЕ есть файрбаго-подобные встроенные отладчики. Джон утверждает, что на основе хромовых встроенных тулзов, можно построить инструменты нового поколения, тогда как в развитие файрбага он уже не верит. Почему - я сам не понимаю, очень люблю файрфокс и файрбаг, и мне очень обидно.

provaton ★★★★★
() автор топика

Придется переходить на Мидори?

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

firebug по удобству уделывает всех. имхо

особенно оперовскую стрекозу

Deady
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

-> Файрбаг станет встроенной тулзой и на его основе можно будет построить инструменты нового поколения

Mitsumi
()

Плохо если загнётся. Впрочем в webkit-based браузерах вполне приличный отладчик. В гуглохроме можно даже код на ходу менять (что в firebug мне не удавалось).

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> и мне очень обидно.

гы...

ну если правда новое поколение - поглядим, что из этого выйдет. я думаю файрбаг подтянется

сам юзаю файрбаг. кстати, любопытно было бы узнать, где это для ИЕ отладчик файрбагоподобный (так чтоб вижуалстудию не ставить, конечно)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>В гуглохроме можно даже код на ходу менять (что в firebug мне не удавалось).

В фаерфоксе это можно делать через расширение DOM Inspector

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> К девятому огнелису оно станет чуть ли не IDE.

Жаль, неплохой был браузер.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от provaton

что на основе хромовых встроенных тулзов, можно построить инструменты нового поколения, тогда как в развитие файрбага он уже не верит.

в светлое будущее Файерфокса тоже не верит? или в фаерфоксе появился какой-то принципиально новый интерфейс для создания плагинов?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В письме он жалуется, что тяжело было успевать за разрабами файрфокса. Ведь действительно, с каждой новой мажорной версией фокса, файрбаг приходилось фиксить. Учитывая, что мажорные релизы файрфокса будут все чаще, он походу просто задолбался.

The pace of change in browsers is too fast for our team size. Firebug hasn't really been able to keep up with Firefox, let alone compete with other tools. Moreover, the shift from desktop to mobile and from one high-tech browser (Firefox) to three or more requires additional development effort. I think our current drive to re-architect Firebug is on the right track, but I could not obtain another year of support from IBM to contribute to that work.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

О JS. Гуглохром преподносил это как свою уникальную фичу. Редко нужно бывает, но иногда выручает.

AlexKiriukha ★★★★
()

Если web dev tools будут нормально отображать информацию о XHR будет отлично.

RR
()
Ответ на: комментарий от tanenn

>Из твиттера вот почти все ведущие разрабы свалили, и ничего.

Сравнил так сравнил...

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Дебаг статического html - это 5% дебага, основное это дебаг js, асинхронные реквесты, и т. д. Я не люблю говорить эту фразу, но дом инспектор ненужен.

provaton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.