LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[инновации] современные технологии

 


0

1

Номер раз: фотоматрица с «самыми маленькими в мире пикселями». Тошиба гордится тем что у неё площадь пикселя самая маленькая, это позволяет вместить аж 8МП на площади с булавочную головку. http://news.ferra.ru/hard/2011/07/09/112740/

Номер два: Некая мелкая контора толкает обычные atheros под коммерческим названием killer wireless-N с многократной наценкой: http://www.overclockers.ru/hardnews/42678/Noutbuki_Alienware_osnastyat_bespro... Хомячкам объясняется что именно этот мега-адаптер уменьшает пинги, увеличивает производительность труда и вообще создан для тех кто хочет получить по wifi скорость как по кабелю. Цена вопроса всего 80 баксов.

Номер три.. я уже и забыл.

Тыщи таких новостей. Пугает то что с каждым годом кол-во инноваций растёт и растёт.

Вот бы создать большое сообщество которому было бы пофиг на дизайн и финтифлюшки. Может тогда производители бы прислушались. Но вряд ли это возможно.

★★★★★

У Скотта Адамса было много хорошего про маркетологов.
Пришло время перечитывать Dilbert!

Deleted
()

Вот бы создать большое сообщество которому было бы пофиг на дизайн и финтифлюшки.

Готов вступить, если заново наладите выпуск третьих пней, пентиумов M, годных материнок к ним, видео типа Riva TNT2 M64 или S3-Trio, ну и ещё так по мелочи :)

adriano32 ★★★
()

Ну первое еще куда ни шло, а второе вообще полный капец. И что самое печальное, оно работает, на работе ко с вопросом про что-то подобное обращался дядька один, еле отговорил. Там что мегаштука какая-то была.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мать моя, я писать разучился!

Ко мне обращался. . .

Там тоже мегаштука. . .

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

дело в том, что разрешающая способность объективов скажем так меньше чем размер пикселей на такой матрице, так что (%

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Мьсе знает толк в некрофилии.
Хотя я на днях натыкался в подвале на 300-мегагерцовый Cyrix с двухметровой ривой. Романтика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

да там сразу несколько проблем. Это и то что размер пикселя уже почти с длину волный красного света и ёмкость пикселя такая что динамический диапазон будет смешной. Оно даже теоретически не может дать картинку хотя бы на четыре мегапикселя.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Эээ, я за технический прогресс :). Я против высера который имеет стабильный спрос у хомячков т.к. это вытесняет нормальные товары с рынка.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

И что же такого хорошего в этом С3 трио, к которому только дров нет?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> Pentium M

Ну да, интел их до сих пор развивает, Sandy Bridge - их потомок.

pekmop1024 ★★★★★
()

А какой смысл в уменьшении размера матрицы? Шумов станет больше, объектив при этом нужен весьма серьезный, да и освещение должно быть приличным. Иначе вместо снимка получится какашка.

andreyu ★★★★★
()

Current Draw, Receive Mode 450 mA (max)
Current Draw, Transmit Mode 750 mA (max)

Интересно, а это сколько в привычных mW или dBm ?

b_a
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

разрешающая способность объективов

Что это такое?

Я помню разрешающую способность пленки считали и там что-то дохрена очень мегапикселей получилось.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Это понятно все, но звучит более менее правдоподобно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

разрешающая способность объективов

Что это такое?

то же самое что и «разрешающая способность плёнки». Если у тебя мыльный объектив то он не сможет эффективно использовать все пиксели. Обычно измеряется в кол-ве линий на миллиметр.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Для плёнки была куча рассуждений, почему так. Я собственно спросил о том, как посчитать это для объектива.

То, что пластмассовые линзы испортят сколько угодно мпикс понятно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>дело в том, что разрешающая способность объективов скажем так меньше чем размер пикселей на такой матрице, так что (%
Кстати, а какая примерно разрешающая сила у современных объективов? И какая у тех подобий, которые пихают в мобильники? :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А про жидкостные адаптивные линзы пока ничего не слышно? Скоро они там их внедрять начнут?

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

почему она там у них в жопеге?

потому что это не мира, а фотка с миры которая висит на стене :)

true_admin ★★★★★
() автор топика

Угу, «оптический зум, технология, известная более 100 лет, заменен высокоточным цифровым».

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну при ярком солнечном свете оно будет работать... и потом сейчас очень эффективные софтовые шумодавы.

С одной стороны это конечно маркетинг. С другой - есть таки задачи, где нужно много-много-много мегапикселей на единицу площади, и вообще с точки зрения развития технологии производства дешевых матриц это конечно очередной шажок. Ну и не всем же на цифрозадники снимать;-)

Мне тут знакомый впаривал, что в постиндустриальном обществе 1% уходит на то чтоб сделать и 99% на то что б продать. Я искренне хочу верить, что временем всякие домашние станки с ЧПУ и проч. позволят вернутся к кустарному производству (мануфактурам), когда люди будут делать сче та просто для души в основном, распространять товары через интернет, а все манагеры уйдут в дворники;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

при ярком солнечном свете оно будет работать...

Контраста не хватит. Эти мелкие пиксели чрезвычайно быстро уходят в насыщение. Так что или небо заплывёт или в тенях всё будет чёрным. Яркий солнечный день проблема даже для серьёзных камер.

А на счёт станков согласен, очень много задумок есть. Осталось дождаться эпохи свободного аппаратного обеспечения и начать клепать девайсы. Надеюсь у нас будет адекватное сообщество.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Яркий солнечный день проблема даже для серьёзных камер.

Че та я не только на втором марке, но и на canon 10D проблем не видел... при правильной организации съемки и подборе фильтров;-)

Вы и правда думаете что те, кто ведется на мегапиксели, знают что такое контраст и динамический диапазон? Ряшку видно, что пиво есть видно, и ладна... ;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Че та я не только на втором марке, но и на canon 10D проблем не видел...

Потому что:

при правильной организации съемки и подборе фильтров;-)

:)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

На самом деле есть же технология, забыл как называется, когда неск кадров с разным усилением подряд а потом усреднение. Тут можно в принципе любой диапазон получить (гипотетически).

Вот с ISO все хуже, но эти девайсы рассчитаны на съемку человеков с малого расстояния и как правило шарашат вспышкой в упор.

Ну и потом скажем для компактного видеорегистратора цифровой зум самое то - номер читается, а большего и не надо;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

когда неск кадров с разным усилением подряд а потом усреднение

hdr :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

выпуск третьих пней

Пошастай по Германии. До меня дошли слухи, что ещё несколько лет назад немцы юзали freedos на секретарских рабочих местах, исашные мамки в управлении производствами и полуось в банках. Не любят они выкидывать то что ещё пиликает. Может они и ривы с трио где-нибудь штампуют.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.