LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбор тред] Ноутбук


0

1

Собственно, сабж. Требования - процессор не атом ни в коем случае, время работы от аккумулятора не меньше семи часов, экран не больше 15 дюймов и матовый,цена <30000 р. Производитель - только не Acer и не MSI.

Незатейливый поиск заставил выбирать между LIFEBOOK S760 и LIFEBOOK S751. Однако если учитывать время работы с дополнительным аккумулятором, то на первый план выходит LIFEBOOK S751, хотя совершенно непонятно, где в ДС можно достать такой аккумулятор, и сколько он будет стоить. Тем более,скажем, THINKPAD X220i/THINKPAD X220/THINKPAD X201i тоже работают с дополнительным аккумулятором продолжительное время, но в ценовой диапазон вписываются едва-едва. А вот HP ProBook 4320s подходит, однако тоже совершенно неясно, где искать аккумулятор увеличенной ёмкости. Последний вариант - это Lenovo THINKPAD L420

Короче говоря, реквестирую стори про опыт покупки и использования батарей повышенной ёмкости. Сколько стоит? Удобно ли? Владельцы thinkpad'ов, дополнительный аккумулятор устанавливается в отсек с DVD-приводом? Разумно ли подождать с покупкой доп. аккумулятора, купив сначала сам ноутбук? Ну,и какой ноутбук разумнее купить?


> не атом

время работы от аккумулятора не меньше семи часов


Не забудь купить чемодан запасных аккумуляторов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от libfun

ИМХО тебе понадобится не один дополнительный аккум, а несколько.

drull ★☆☆☆
()

Lenovo X1. А теперь удали уже свой тред, как же вы достали. Неужели так сложно ввести критерии поиска в любом каталоге самостоятельно? Уже бы давно создали прикреплённый тред, всё равно ответ в большинстве случаев один - Lenovo.

Lighting ★★★★★
()

>Тем более,скажем, THINKPAD X220i/THINKPAD X220/THINKPAD X201i тоже работают с дополнительным аккумулятором продолжительное время, но в ценовой диапазон вписываются едва-едва.
X201 (не X201i c i3) в конфигурации i5-560M, 4GB, 500GB обошелся в ~$900 c e-bay с доставкой. Зачем покупать в РФ?
Правда судя потому, что я видел, увеличенная батарея для Х201 как минимум смотрится не очень. У Х220 время автономной работы должно быть больше, чем у 201, если брать без IPS, возможно с ним удастся обойтись без доп. батареи.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Все эти «стори» были многократно обсосаны в сотне предыдущих тредов. Если ваша важность не позволила поискать их, то тут ничего не поделать.

А ответ на вопрос об аккумуляторах мог бы и сам найти.

Lighting ★★★★★
()

Кстати, мне интересно, откуда ТС взял бред про slot-load аккумулятор? Это у кого из производителей была такая диковинка?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Все эти ваши так называемые «треды» представляют из себя сборник «острот» от таких опытных «специалистов» как вы.

Ты хочешь, чтобы на те пять вопросов мне ответила поисковая система? Нет, спасибо, если б все так поступали, то лор умер бы.

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Подумываю о том, чтобы купить на ebay, но возникают вопросы по поводу гарантии. Это уж сам нагуглю, да.

libfun
() автор топика

Собственно по совету в одном из предыдущих тредов я купил себе Thinkpad 220i.
Взял вариант с TN матрицей, и 9 ячеечной батарейкой.

По сути хороший ноут, за исключением 3d, но другого я от интеловских драйверов не ждал.
Реально скорость работы 3D в 2-4 раза хуже чем под виндой.
Могу сказать по этому ноуту только одно - не бери 9 ячеек аккумулятор если не хочешь чтобы оно немного выпирало.

Пока все очень нравится, но пока я его особо не юзал.
Если нужно готов провести любые тесты (при которых мне не надо будет его трогать) на время работы.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Ну ты не задал реально конкретных вопросов.
Я вот пока искал ноуты и проводил опросы понял, что время работы очень и очень относительный параметр.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Спасибо, что откликнулись.
А какая именно модификация x220i? 9-ти ячеечная батарея вроде бы доступна не со всеми.
3D практически не волнует,но спасибо за уточнение.
Есть ли какие-то неудобства из-за того, что аккумулятор выпирает?

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

>но возникают вопросы по поводу гарантии.
Конкретно по Thinkpad - у них Worldwide Warranty, по серийнику ноута (матплаты, как я понял). Соответственно, если что-то не так - просто идешь в ближайший авторизованный СЦ, даже никаких бумажек не надо.

Проверено знакомым, которому пришел Thinkpad с битой матплатой. Отправил в СЦ (у нас в «городе» нету), они даже оплатили обратную доставку.

unikoid ★★★
()

У меня Lifebook S760. Под твои требования к продолжительности работы от батареи и тем более к цене (при нормальной с моей точки зрения комплектации, а не той, что по своей ссылке) не подходит. Реально под linux тянет 4 часа, если не пользоваться встроенным звуком (если пользоваться - то 2.5 часа). Есть неработающие устройства: сканер отпечатков пальца и круглый тачпад. В новых ядрах проблемы с bluetooth после просыпания.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Я покупал с Lenovo соответственно могу только сказать что выбирал, а выбирал я X220, видимо i это значит что он на i3, вроде.
Intel i3-2310M 2100МГц / 4096МБ / 320ГБ / Intel GMA HD 3000 / 12.5"
Экран TN с 2x2(толи 3x3) антеной, отпечаток пальца.
В остальном все подефолту.

Есть ли какие-то неудобства из-за того, что аккумулятор выпирает?

Именно неудобств это совсем не вызывает, но чисто по ощущения такой вариант должен быть чуть менее прочным.
Ну т.е ноутбук где батарея прилегает вплотную выглядит более целостным, что ли.
Выпирает он аккуратно и на ~1.5 сантиметра.

Важный момент, который можно проглядеть при покупке:
Да, для некоторых это может быть минусов - на X220 вроде нет камеры, ни в какой модификации.
Меня это ничуть не коробит, но вероятно есть люди которые думают что камера в любом ноуте подефолту.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ещё одна вещь которая по моему мнению там спорная так это расположение динамика.
Он расположен снизу под клавитурой, естественно звук идет не только снизу.

Я не меломан, да и сильно качественный звук мне не нужен, но когда ставишь ноут на твердую поверхность (стол), то звук соответственно глохнет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Не нашёл, поэтому и спрашиваю, из какого пальца ты высосал это недоразумение, ибо аккумуляторы у Lenovo подключаются совершенно иным способом.

Lighting ★★★★★
()

Чем тебе MSI не угодили? Вполне качественные машинки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

У, круто. Жалко, правда, что на новых моделях аккумулятор не вставить(Ultra Bay Serial).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

AMD Fusion имеет производительность значительно превосходящую Atom, и при этом ощутимо большее время автономной работы.

Quasar ★★★★★
()

про батарейки

У меня asus U1F (11", core2duo, весит кило с маленьким хвостом), уже 4й год (машинка старая). В комплекте шла основная батарея (на 2 часа) и увеличенная (4 часа). В поездки таскал обе, 6ч так нормально... Через три года основная батарея сдохла, хожу с увеличенной емкостью, держит cейчас часа 3-3.5.

Корпус местами потерся, местами треснул чуток (рамку матрица продавил), крышка покрытая рояльным лаком поцарапалась (я не хотел такой мажорный вариант, но других с приличными ТТХ в тот момент не было). Два раза сам разбирал и чистил от пыли (грется сильно начинал), разбирается легко. Менять пока не собираюсь, надеюсь еще года три проживет хотя бы.

Предыдущий ноут dell latitude LS P500 уже был юзанный, с убитой батарей, я с ним лет 5 жил, но без батареи было неудобно. Сейчас купил новую батарейку и отдал студенту.

В общем, ноут хорошего производителя живет практ вечно (если по нему не топтаться и топить в пиве), кроме батарей. Если берете на долго - не торопитесь с покупкой новой батареи, чем позже купите тем дольше она прослужит. Тем более что ТТХ батарей с каждым годом все лучше и лучше.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: про батарейки от AIv

Да, при покупке ноута «который всегда с собой» ИМНО надо обращать внимание на корпус (желательно металл, хотя бы рама) и на дизайн - клава во всю ширь, мин мертвая зона вокруг экрана. О чем думает большинство современных производителей ноутов я не знаю, выпускают что то странное. Маленький ноут куда живучей большого (проще сделать дост прочный корпус без люфтов, больше шансов что выживет при падении).

И проверенных лично мною производителей - acyc и делл оч надежные машинки, МахСелект и Асер полное г-но (год проживет и то хорошо).

AIv ★★★★★
()

> не атом

время работы от аккумулятора не меньше семи часов

я покупал недавно asus u31sd если отключить питание на nvidia карте то в ляликсе работает примерно 8 часов в очень приличном режиме.

есть еще acer 3830TG, но там куча косяков

Borman3000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.