LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мастер на все руки] Кто разбирается в бытовой технике (или электроники)


0

1

Сломалась стиралка.

Дело было так: включалась, работала, потом неожидано отключалась. Включал - звук как при КЗ будь то - легкое гудение.

Потом слил воду, попробовал еще раз запустить - бух, искра и вылетел щиток - автомат перегрузки.

Теперь разобрал.

Пробой в шлейфе двигателя (где провода поключаются к нему). Пробий между одним из проводов датчика оборотов и питанием одной из обмоток.

Сейчас думаю что делать. Надеюсь, электроника и двигатель цел - провода и прочую фигню заменить просто. Есть подозрение на подшипник или барабан - он скрипит. Сейчас, когда открыта - достаточно сильно.

Как проверить, из-за чего это. Или какие еще советы - до вызова мастера.

Есть service manual - по нему разбирал и схему подключения смотрел.

Жду советов, ЛОР.

★★★★

или кто знает форумы, где такие мастера тусуются

namezys ★★★★
() автор топика

1. Взять модель машинки и сходить с ней в гугль, собрать максимум инф по форумам;
2. Вызвать мастера;
3. ...
4. ПРОФИТ!

п.1 нужен во-первых для минимизации развода на бабки ушлыми товарищами-ремонтниками, а во-вторых чтобы ты понял, сможешь ли ты ее починить сам.

pekmop1024 ★★★★★
()

> Сейчас думаю что делать

забей, у меня тоже недавно ломалась - но там было проще, разобрался, что проблема в клапане, вызвал - через час приехал человек и заменил, а тут все-равно ты сам полностью все не проверишь, уже с мастером вместе будете смотреть, что и как, разве что можешь цены погуглить, чтоб представлять сколько должен стоить ремонт

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

да вообще погуглил. если менять подшипник или сальник - это половина стоимостить машинки при цене ЗП в 200-300 рублей

я конечно пол дня провожусь, но заменит ьсам смогу

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

это если электроника живая, что судя по описанию совсем не обязательно, ну и можно вызвать человека только для диагностики/консультации, у нас это стоит порядка 10-15$

aho
()
Ответ на: комментарий от namezys

> да диагностика бесплатно

ну тогда и говорить не о чем - надо ее сначала сделать, а потом думать про лечение

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

ну там так - если мастер приехал - то лечить надо

завтра попробую на форуме мастеров спросить

namezys ★★★★
() автор топика

Электронику прозвонить, элементную базу визуально посмотреть на повреждения (вздутия, сгоревшие элементы), а вот механику самому проверить сложно, особенно в двигателе, так что ув. pekmop1024 абсолютно прав.

Можно, конечно, попытаться заменить шлейф, но пробой скорее всего возник из-за увеличения силы тока в шлейфе, а следовательно - чрезмерного потребления энергии двигателем, а значит что он заклинил (это чисто мои предположения!), так вот, замена шлейфа и попытка запуска может привести к полному провалу.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Электроника на вид впорядке

обмотки коллектора вроде тоже - проверил сопротивление как советовали в service manual

вот я тоже думаю о том, что возросло потребление, а ЕМНП, то этом происходит при остановке асинхронного двигателя. А это может быть либо из-за слезшего ремня, либо из-за херовости подшипников

ЗЫ: звук мне не нравится. скрип при вращении барабана. А при вращении слышно шуршание щеток - если я правильно поманию

namezys ★★★★
() автор топика

>Сломалась стиралка.
Ты ею просто неправильно пользуешься. Позови ближайшую женщину - она научит.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

если я ее позову к тому, что там сейчас в ванной стоит - она убежит

namezys ★★★★
() автор топика

1) Прозвони обмотку статора двигателя на обрыв мультиметром 2) Паршивые подшипники заменяй обязательно, надо чтобы нигде небыло чрезмерного трения.

Удачи. Сам чинил подобные вещи.

flareguner
()

До подшипниов далеко лезть?
Имею автомат, лет пять ему. В последнее время обнаружился скрип в подшипнике барабана. Нужно б поменять... И замечена вода, которая отчего-то перестала выкачиваться полностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

Мда... Звать эникеев из с/ц придётся. Особых условий дома для сборки/разборки нет.

Deleted
()

я шитаю, что ты герой. стиралка это последний блиндаж домашний техники,которую я освоил в последнюю очередь, но даже сейчас советуюсь с сестрой что и где крутить.

tvoyBolshoyPapa
()

>Дело было так: включалась, работала, потом неожидано отключалась. Включал - звук как при КЗ будь то - легкое гудение.

была такая фигня, щетки меняли

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> была такая фигня, щетки меняли

если они стёрлись и шуршат уже сами пружины, нужно убедиться, что двигатель - не безколлекторный...

backbone ★★★★★
()

Нужно сначала выяснить, какая часть не работает: сам двигатель, управляющая электроника, деталь в силовой цепи или просто подшипник у барабана рассыпался.

Нужно сначала разъёдинить движущие части и попробовать запусть двигатель. Если он работает, то дело в подшипнике, если нет, то дело в двигателе или в силовых цепях.

Если не работает двигатель, то, возможно, вышел из строя конденсатор, обеспечивающий сдвиг фаз в обмотках, либо стёрлись щётки (в коллекторном двигателе). Всё легко заменяется.

Управляющая электроника заменяется, как правило, целиком и ремонту в домашних условиях не подлежит.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Боязно двигатель цеплять сейчас, раз там сверкнуло.

ПОрядок такой: * проверяю на пробой датчик оборотов, и электронику от датчика обора к питанию * отключаю двигатель * прогоняю self test * проверяю обмотки двигателя, сопротивление на роторе, щетки * как проверить конденсатор - не знаю * подключаю двигтаель * прогоняю self test двигателя

Если все ок - то подозрение на подшипник.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> прогоняю self test двигателя

Не забудьте коммит сделать! Там хоть Linux стоит?

> как проверить конденсатор - не знаю

сопротивление = ±∞ же

Отключаете всё, что только можно и добавляйте по чуть-чуть, получится стиралка from scratch.

backbone ★★★★★
()

ну щётки это просто , а вот с подшипниками в домашних условиях лучше не связываться если нет опыта в подобного рада затеях(нужна просто хорошая слесарная мастерская куда лохов просто так не пускают) ..

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Сказано было «постраться»

Не всегда и электролит «дуется» когда подыхает, тут дело такое.

Nicholass ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.