LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MD OS Ice


5

6

Небольшая предыстория

Все началось примерно два года назад. Я тогда убивал свободное время просмотром роликами по YouTube, изучением языков программирования и веб-технологий и доведением до «нервных срывов» Ubuntu, Mandriva и Gentoo. Но однажды проснувшись утром, я понял, что прежние занятия уже не приносят большой радости и пора бы уже найти новое занятие. Не долго думая я замахнулся на геморрой в виде операционной системы и портала. Мне тогда думалось: «Чем я хуже Брина, Пейджа, Гейтса или Джобса? Если они смогли, то я тоже смогу». Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне в то время было далеко до них, но спасибо моему характеру, который не дал сойти с намеченного пути.

Хотя тогда я все же понимал, что для выполнения поставленных задач мне потребуются годы, если не десятилетия, а мир IT не терпит таких сроков и в итоге я останусь далеко позади ведущих корпораций. Поэтому было решено собрать команду кодеров, которые помогли бы сделать все максимум за год. Но тут я обломался, так как в лучшем случае я слышал нечто вроде «я бы помог, но сейчас очень-очень занят», в большинстве же случаев были реплики типа «ты дебил, ОС, способную конкурировать с Windows или Mac OS X, ты никогда не напишешь, а если напишешь, то продвинуть её на рынке ни за что не сможешь». Но я упрямый и ни какими доводами против меня сбить с моего пути практически невозможно. Это качество не раз впутывало меня в неприятные истории, но в данном случае оно было ангелом-хранителем моего проекта. В итоге я плюнул на всех и остался один на один со своими идеями.

Сейчас я несказанно рад, что остался один. Операционная система и портал на финишной прямой разработки и в течении месяца они будут представлены на всеобщее обозрение. Название моей операционной системы MD OS Ice. Сможет ли она конкурировать с такими системами как Mac OS X Lion, Windows 8 и Google Chrome OS? На мой предвзятый взгляд - да, в нем много возможностей, которых нет в этих системах, но об это судить уже вам - пользователям.

О системе

MD OS Ice базируется на сильно измененном микроядре L4. Так же в ней есть много от FreeBSD, OpenSolaris и Chromium OS. Акценты я сделал на скорость, безопасность, производительность, портатируемость, легкость в использовании и функциональность. Айс способен работать на множестве архитектур: x86-64, IA-32, PowerPC, ARM и др. Загрузка и завершение работы на моем Core2Duo занимает 5-7 секунд, перезагрузка 8-10 секунд. Установка системы производится с помощью графического инсталлера и занимает от силы 10 минут.

IceGUI

Графический интерфейс выполнен в виде трех рабочих пространств: Dashboard Files Feeds

Dashboard - плитки наподобие плиток в Windows 8 с возможность добавления сюда гаджетов. Поддерживаются нативные плитки, Google Desktop, Yahoo Widgets, Plasma Widgets, Mac OS X Dashboard и веб-гаджеты. Files - средство для быстрой и удобной работы с файловой системой. Feeds - уведомления от системы, различных программ и веб-сервисов. Широкие возможности для настройки и классификации уведомлений.

Оконная система чем то похожа на ту, которая используется в Windows 8, но переключение между окнами и вкладками выполнено удобнее.

Nika

Возможности этой программы по истине безграничны. Это искусственная нейронная сеть, экспертная система, база знаний, система машинного творчества. Она предоставляет голосовой интерфейс, распознавание голоса, распознавание изображений, распознавание видео, распознавание лица, распознавание частей тела и их положения в пространстве, написание скриптов для автоматизации управления системой (наподобие Automator в Mac OS X).

IceNet

Комплекс систем для работы с сетями и построения собственных сетей. Автоматическая настройка подключений, обнаружения устройств, шифрование, создание собственных сетей и т.д. Создание собственных сетей построено на Netsukuku, что позволяет создавать самоорганизующиеся распределенные анонимные одноранговые P2P сети, теоретически возможно создание сети большей сети интернет. При условии наличия гейтов в интернет в вашей области сети IceNet, вы можете получить доступ к сетям абсолютно бесплатно.

IceDC

Распределенная система на основе сети IceNet. Позволяет использовать ресурсы другого устройства, если ресурсов вашего не хватает.

IceCloud

Распределенная облачная система. Позволяет хранить ваши файлы в сжатом и зашифрованном виде на устройствах поддерживающих IceNet. Благодаря тому, что файлы сжимаются и шифруются на вашем устройстве перед тем как попасть в облако, злоумышленники не смогут даже понять что это за файл, а благодаря множеству устройств в сети и малому размеру сжатых файлов, вам предоставляется практически неограченное место для ваших файлов. А благодаря распределенности системы, никто, включая правоохранительные органы или государства, не сможет найти и использовать ваши файлы. Так же вы можете использовать облако как платформу для запуска своих сайтов и сервисов, это бесплатный хостинг с неограченным местом и ресурсами.

IceZip

Благодаря нейронной сети, IceZip может сжимать почти любые файлы любого размера до размера нескольких мегабайт без потери качества. По умолчанию он сжимает все файлы у вас на компьютере, экономя тем самым место, а когда вам понадобится файл, он преобразует его в обычный и передаст его другой программе. И он работает так быстро, что вы даже не заметите его работы.

IceSync

Эта программа синхронизирует данные между различными устройствами между собой и облаком. По умолчанию она синхронизирует сообщения, плитки и гаджеты, почту, заметки, календарь, напоминания, контакты, закладки, историю поиска. Но вы можете настроить её на синхронизацию любых файлов.

IceCrypt

Быстрое шифрование файлов для их безопасной передачи через IceNet, IceSync или хранения в IceCloud. Так же эта программа может зашифровать любой файл на вашем компьютере по вашему желанию.

IceVMM

Эта программа позволяет эмулировать среду других систем для запуска приложений. В IceVMM запускаются 90% всех программ для следующих платформ:

Windows (XP, Vista, 7) Windows Phone Mac OS X (Leopard, Snow Leopard, Lion) Linux (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, Gentoo, Android, OpenSUSE, Slackware, Arch, Maemo, MeeGo) OpenSolaris BSD (FreeBSD, Dragonfly BSD, OpenBSD, NetBSD) iOS BlackBerry OS Nintendo (Entertainment System, Super Entertainment System, Virtual Boy, 64, GameCube, Wii, 3DS, DSi, DS) Sega (Dreamcast, Saturn) Sony (PlayStation, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation Portable, PlayStation Vita) Microsoft (Xbox, Xbox 360)

Заключение

На этом я думаю закончу статью, в скором времени я выпущу презентацию и видео, где покажу в работе технологии описанные выше и прикладные программы. А где то к концу июля выпущу в свет бету.

Ответ на: комментарий от Maxikkk

Так ты не ответил на вопросы. Мы все в нетерпении. 1 Каким-же компилятором ты собирал ядро и обвязки? 2 Какой сервер запускается непосредтвенно после микроядра и какова его основная функция? Ну и самый лёгкий вопрос: 3 Какой принцип загрузки у микроядра? Что должен поддерживать загрузчик что-бы и само микроядро и его environment успешно загрузились?

Oxyd
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Да пофиг. Лишь-бы ответил. Вот у нас разрабов нехватает. Вдруг, что вряд-ли, но вдруг он и правда мучал L4, а не сидит сейчас под фенозепамом. ;)

Oxyd
()
Ответ на: комментарий от Oxyd

Видимо, юмор в том, что в энтой вашей рассылке нужно аглицкую мову знать, а в школе, подозреваю, её преподают вообще никак.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: Ну-ну... :) от Oxyd

> Building and Using the Fiasco µ-Kernel System Requirements To compile Fiasco, you need a recent version of:

* GNU C & C++ compiler * GNU Binutils * GNU Make * Perl


Поздравляю вас господин соврамши!


Ты ничего не понял, он же там всё переписал!!!111
теперь можно канпелировать хоть LLVM, так ведь, Максимка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxyd

Даже «Современные операционные системы» Таненбаума судя по всему не осилил я молучу про «Разработку и реализацию ОС»

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Моцарт от программирования! Новый Билл Гей.

Oxyd
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

хорошо, идём таким путём
забудем всю терминологию и весь матан с фукан'ом и будем говорить как люди не технического склада ума.
я привёл пример (кстати на каком языке), в нём идёт обучение сети распознаванию образов (сеть Хопфилда-же, самая забавная и лёгкая для понимания)
но, не будем утомлять публику долгими и нудными «простынями», продолжите фразу, если вы хоть что-то читали о сетях, то труда вам не составит ответить :«обучение сети строиться на ....»
время ответа 5 минут, я жду
p.s. выбор данных и их тест вы имеете в каком смысле, или точнее, что вы подразумеваете под этими словами?
//wbr

lawliet
()

Кстати, господа. Призываю вас к осторожности в тот момент, когда пациент опубликует хоть какую-то ссылку. Понятно, что мы с вами тут не лыком шиты, но всё же. У меня есть подозрение, что он нарыл 0day для Firefox, и тупо заманивает народ. А дальше может быть увод биткойнов, WebMoney и что угодно. Сама «презентация» также может оказаться с сюрпризом.

Так что осторожность и ещё раз осторожность. Ссылки смотреть только с выключенным жабаскриптом, и лучше из-под какого-нибудь WebKit-based браузера, типа Midori. Смотреть исходники страницы в поисках подозрительных жабоскриптов и прочих конструкций. При малейшем подозрении стучать в гугло и яндекс, чтобы пополнили список неблагонадёжных сайтов.

anonymous
()

И всё-таки, насколько облачные сервисы устойчивы по отношению к сбоям сети? Ограничивающей структуре сети?

Насколько реально применение OS Ice без облачных функций?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxyd

ACK, ничем в разработке L4 не помогу все равно, так как далеко ушел от оф версий. загрузка у меня полностью переписана, т.к. не соответствовала некоторым требованиям к системе.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxyd

А вообще есть ОСь нормально работающая, на основе L4 ?

Если да, то я кажется догадываюсь, кто займёт роль «убунты» нашего нового «Дениски».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

какой именно сети? с учителем или без? я имел ввиду обучение с учителем, когда нейронная сеть «учится», а потом тестируется

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

«Протекает стиральная машина? Не нужно её выбрасывать, с новой айс ос её ресурсы можно использовать для запуска Crysis 2!»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати да, тоже об этом подумал. Ведь откровенно... ну вы поняли.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

все данные копируются на множество компьютеров, сбой одной подсети не повлияет на работу всей сети. Айс нормально работает и без сети, только вы не сможете использовать весь его функционал.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

Враньё, ибо это основополагающий принцип загрузки _любого_ мкроядра!

Oxyd
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

> все данные копируются на множество компьютеров

А как дело обстоит с шифрованием? По какому принципу происходит шифрование? Насколько оно нагружает сеть/компьютер?

Также не хочется, чтобы домашний прон^W личные файлы утекли куда-то - что для этого сделано?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxikkk

Почти все полностью переписано, но система все равно состоит на 90% из чужого кода? Не вяжутся параграфы чуток.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

шифруется все что уходит в облако, сеть это по сути не нагружает, компьютер не сильно, почти незаметно. никуда они не утекут, ключ будет только на вашем компьютере и никто, даже вы, его не узнает.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

почти все полностью переписано касается только ядра L4. про софт я и не заикался даже. любите же вы все обобщать...

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

> про софт я и не заикался даже

То есть, бОльшая часть того, о чем написано в первом сообщении, написана не тобой?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Тссс... Ждём. До презентации осталось ждать максимум 6 часов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

часть из написанного выше написано не мной, но есть софт в котором бОльшая часть не моя, например офисные программы, мессенджер, программы для работы с графикой и анимацией.

Maxikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxikkk

Активно сидишь в ЛОРе.

За тебя работают маленькие негр^W китайцы?

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.