LINUX.ORG.RU

Это ЛОР. Ты адресом ошибся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

iPodTouch будет можно. iPod никогда в руках не держал.

Утилита имеет клиентскую и серверную часть. Клиентская вставляется в отладочную версию проекта, а серверная представляет из себя консольную утилиту в стиле fdisk/gdb.

Использованные зависимости (только glib на сервере) позволяют программу как анально огородить, так и открыть.

В appstore такое публиковать нет смысла, поскольку программа не интерактивная с точки зрения хомячков, используюищх ай-девайсы. Это больше в стиле юникс, как я уже говорил, интерактив а-ля gdb или fdisk.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elverion

В любой другой программе, автором которой являешься ты сам и имеешь исходный код на руках и вправе его изменить (нужно для вставки клиентской части).

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Это основная информация. Все подробности и тонкости работы я хочу осветить позже, когда решу - открывать ее или нет.

Этот тред, собственно, больше для меня самого - узнать, сколько здесь людей, которым это было бы интересно.

p.s.

Возможно, кто-то придерется, что к линуксу это имеет поверхностное отношение, однако, могу сказать следующее:

1. Серверная часть приложения может работать на всех posix-совместимых ОС, в т.ч. и линукс.

2. iOS - UNIX, это имеет косвенное отношение к этому сайту.

3. Наверное, самое важное - поиск единомышленников, которым было бы интересно развивать эту утилиту дальше.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

>iPodTouch будет можно.

Ну так я про него же.

А почему программа написана для iOS, а не для десктопных компьютеров? Есть смысл именно для iOS?

В appstore такое публиковать нет смысла, поскольку программа не интерактивная с точки зрения хомячков

Тогда просто туда не пустят.

консольную утилиту в стиле fdisk/gdb

Лучше бы эмулятор терминала нормальный написал. =) А так где запускать эту консольную утилиту - по ssh или в убогом MobileTerminal?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А почему программа написана для iOS

Как можно мониторить утечки в программе для iOS без встраивания в нее кода?

Моя утилита спокойно работает на не-jailbroken девайсах.

Тогда просто туда не пустят.

Я туда _с таким приложением_ не стремлюсь. :)

А так где запускать эту консольную утилиту - по ssh или в убогом MobileTerminal?

Часть кода нужно дописать в свое приложение (по сути, вставляетс яреализация клиент-сервера - реально, вставляется одна строка инициализации этого сервера, все остальные файлы либо копируются (opensource-way), либо линкуется со стат. либой (анал. оград. way)).

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

>Как можно мониторить утечки в программе для iOS без встраивания в нее кода?

Я имею в виду, почему целевыми программами являются программы для iOS, а не для Linux, к примеру?

Моя утилита спокойно работает на не-jailbroken девайсах.

И как её туда установить, если нет в AppStore? И кстати, как разработчики устанавливают свои программы на i* до появления их в AppStore, и как отлаживают? [Я этим не занимался, у меня нет макоси, чтобы установить xcode].

Часть кода нужно дописать в свое приложение (по сути, вставляетс яреализация клиент-сервера - реально, вставляется одна строка инициализации этого сервера, все остальные файлы либо копируются (opensource-way), либо линкуется со стат. либой (анал. оград. way)).

Я имею в виду сервер. Где его запускать? Или можно запустить его на компьютере, а не на i*?

gentoo_root ★★★★★
()

нет, не нужно оно нам.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я имею в виду, почему целевыми программами являются программы для iOS, а не для Linux, к примеру?

Приложение написал под _свои нужды_, и оно мне очень помогает, серьезно. Вот, думаю дать другим людям возможность пользоваться моими наработками.

И как её туда установить, если нет в AppStore? И кстати, как разработчики устанавливают свои программы на i* до появления их в AppStore, и как отлаживают? [Я этим не занимался, у меня нет макоси, чтобы установить xcode].

На не джейлбрейкнутом девайсе как раз, с помощью xcode и устанавливают.

На джейлбрейкнутый даже macosx не нужен - там все можно делать через ssh.

Я имею в виду сервер. Где его запускать? Или можно запустить его на компьютере, а не на i*?

Концепция работы моего приложения похожа на механизм удаленной отладки - приложение на iDevice отсылает по wifi необходмсые данные на сервер (любая posix-compat. OS), а уже с помощью сервера (интерактивной консольной утилиты) ведется обработка полученных данных человеком.

Хочу сказать, очень удобно. Уже написал большой README по программе - там все очень подробно расписано. Как закончу - напишу тут, где можно будет его найти.

bk_ ★★
() автор топика

что такое «утечка»?

+ в льве вводится автоматический рефкаунтинг, настолько автоматический, что с него можно и нужно переводить те проги, что раньше были на горбатом калеке. не знаешь, под айфон это будет?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

>На не джейлбрейкнутом девайсе как раз, с помощью xcode и устанавливают.

А я-то думал, это просто IDE для кодинга. Тогда логично, у тех, кто будут пользоваться этой программой, есть xcode, они слинкуют свою программу с этой и через xcode зальют на девайс.

На джейлбрейкнутый даже macosx не нужен - там все можно делать через ssh.

Да не всё. Аналога xcode всё равно нет, хоть можно и gcc завести прямо на девайсе.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Аналога xcode всё равно нет, хоть можно и gcc завести прямо на девайсе.

Не верно. У gcc есть понятие целевой архитектуры - код которой он генерирует (host/target platform). Н-р, у меня он работает он на amd64, а генерит arm7. Аналогично у gdb.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

То есть, я могу собирать приложения у себя на линуксе, собрав gcc как host=x86 и target=arm7 и инсталлировать их, например, через ssh.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Насколько это интересно вам?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да не всё. Аналога xcode всё равно нет, хоть можно и gcc завести прямо на девайсе.

Забыл дописать: я отлаживал приложение удаленно по wifi с jailbroken девайса. Для этого пришлось повозиться с gdb и debugserver. Короче говоря, xcode не нужен, если есть jailbroken девайс.

Однако, с ним удобней на порядок.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ничего не могу сказать про десктопы - мне интересны (пока) только iphone/ipad. Однако, думаю, что вряд ли на мобильных устройствах с их текущими мощностями будет garbage collector. iDevices в этом плане значительно обыгрывают по скорости андроид и винфон7.

Это все - залог использования С + obj-c вместо динамических яв и c#. Я мог бы привести примеры, когда то или иное приложение нельзя было реализовать на яве или с-шарпе, по причине, например, отсутствия или очень медленного memcpy, но это было бы слишком нудно и долго.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaroslav

Нихрена не понял. Какой зонд? Моя утилита только для отладки и устранения утечек.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

1) В obj-c есть GC 2) obj-c полностью переписан на llvm 3) качественный автоматический рефкаунтинг как раз и означает ненужность GC, при том что добивается очень похожего на GC результата

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1) В obj-c есть GC

Он есть на десктопах.

2) obj-c полностью переписан на llvm

Ну и что? Это еще ничего значит.

3) качественный автоматический рефкаунтинг как раз и означает ненужность GC, при том что добивается очень похожего на GC результата

Вот тогда, если он будет ну прямо очень крутым, надобность в моем приложении, по крайней мере, для меня, отпадет.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Про кросс-компиляцию я знаю, но вот про процесс написания программ в xcode - ничего. Если xcode - это просто текстовый редактор + куча разных тулчейнов из gcc для разных архитектур + интерфейс к gdb - это одно. Если там есть средства для построения интерфейса, как в glade - это другое. Если первое - то да, xcode не нужен. Если второе - то можно и без xcode, но с ним лучше.

// И да, почему xcode есть только для макоси? Я, может, тоже хочу покодить для ай-пода, мне что, ещё макбук купить надо? И почему он весит более 4 GiB? Я оцениваю так: 200 MiB для IDE, по 80 MiB на тулчейн, не может же быть там 50 тулчейнов?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

вот поэтому так важно понять, будет ли это на пятых яблофонах =)

//если прогу опубликуешь - отпишись гденить)

stevejobs ★★★★☆
()

Посмотреть интересно, а вообще всё время хватало превосходного Instruments. К тому же совсем скоро яббл грозится выпустить обновлённый компилятор, который, как ожидается, будет автоматически добавлять «release» и «autorelease» там, где это требуется. Правда, я, даже будучи зарегистрированным девелопером, не особенно вдавался в эти подробности. По сабжу - пусть будет, это как минимум любопытно.

ufw
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Если там есть средства для построения интерфейса, как в glade - это другое.

Есть — Interface Builder называется.

Я, может, тоже хочу покодить для ай-пода, мне что, ещё макбук купить надо?

Да.

И почему он весит более 4 GiB? Я оцениваю так: 200 MiB для IDE, по 80 MiB на тулчейн

Кого волнуют твои оценки? :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>И почему он весит более 4 GiB? Я оцениваю так: 200 MiB для IDE, по 80 MiB на тулчейн, не может же быть там 50 тулчейнов?

Остальное занимают банальные зонды, каждый найдет на свой вкус!

thrall
()

Лучше бы сделал мониторилку для сервака в стиле Monitorix/Munin. Сейчас вроде есть только одна прога и та убога. Чисто одни утечки не интересны.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Я, может, тоже хочу покодить для ай-пода, мне что, ещё макбук купить надо?

Да.


Нет, ты можешь поставить хакинтош на совместимое железо, это будет в 100500 раз дешевле. Insanelymac и tonymacx86

У меня хак заводится на «лучшем из бюджетных» i7+P8P67, которое можно купить в ближайшем магазине за 25к рублей без монитора. Аналогичный MacPro обойдется в полторы сотни тысяч рублей.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.