LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[NVidia][история успеха] Ну что там говорил блоб качественный?

 ,


0

1

OHCI: fix regression caused by nVidia shutdown workaround commit 2b7aaf503d56216b847c8265421d2a7d9b42df3e upstream. This patch (as1463) fixes a regression caused by commit 3df7169e73fc1d71a39cffeacc969f6840cdf52b (OHCI: work around for nVidia shutdown problem). The original problem encountered by people using NVIDIA chipsets was that USB devices were not turning off when the system shut down. For example, the LED on an optical mouse would remain on, draining a laptop's battery. The problem was caused by a bug in the chipset; an OHCI controller in the Reset state would continue to drive a bus reset signal even after system shutdown. The workaround was to put the controllers into the Suspend state instead. It turns out that later NVIDIA chipsets do not suffer from this bug. Instead some have the opposite bug: If a system is shut down while an OHCI controller is in the Suspend state, USB devices remain powered! On other systems, shutting down with a Suspended controller causes the system to reboot immediately. Thus, working around the original bug on some machines exposes other bugs on other machines. The best solution seems to be to limit the workaround to OHCI controllers with a low-numbered PCI product ID. I don't know exactly at what point NVIDIA changed their chipsets; the value used here is a guess. So far it was worked out okay for all the people who have tested it. This fixes Bugzilla #35032. Signed-off-by: Alan Stern <stern@rowland.harvard.edu> Tested-by: Andre «Osku» Schmidt <andre.osku.schmidt@googlemail.com> Tested-by: Yury Siamashka <yurand2@gmail.com> Signed-off-by: Greg Kroah-Hartman <gregkh@suse.de> Signed-off-by: Paul Gortmaker <paul.gortmaker@windriver.com>

commit 41aa11f295fb1faca60207bed9606aa1b88c5848 Author: Alan Stern <stern@rowland.harvard.edu> Date: Fri Sep 10 16:37:05 2010 -0400

OHCI: work around for nVidia shutdown problem commit 3df7169e73fc1d71a39cffeacc969f6840cdf52b upstream. This patch (as1417) fixes a problem affecting some (or all) nVidia chipsets. When the computer is shut down, the OHCI controllers continue to power the USB buses and evidently they drive a Reset signal out all their ports. This prevents attached devices from going to low power. Mouse LEDs stay on, for example, which is disconcerting for users and a drain on laptop batteries. The fix involves leaving each OHCI controller in the OPERATIONAL state during system shutdown rather than putting it in the RESET state. Although this nominally means the controller is running, in fact it's not doing very much since all the schedules are all disabled. However there is ongoing DMA to the Host Controller Communications Area, so the patch also disables the bus-master capability of all PCI USB controllers after the shutdown routine runs. The fix is applied only to nVidia-based PCI OHCI controllers, so it shouldn't cause problems on systems using other hardware. As an added safety measure, in case the kernel encounters one of these running controllers during boot, the patch changes quirk_usb_handoff_ohci() (which runs early on during PCI discovery) to reset the controller before anything bad can happen. Reported-by: Pali Rohár <pali.rohar@gmail.com> Signed-off-by: Alan Stern <stern@rowland.harvard.edu> CC: David Brownell <david-b@pacbell.net>

http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/longterm/v2.6.34/ChangeLog-2.6.34.10А я сижу на зюзе 11.3 и думаю откуда у меня траблы?! Tested-by: Pali Rohár <pali.rohar@gmail.com> Signed-off-by: Greg Kroah-Hartman <gregkh@suse.de> Signed-off-by: Paul Gortmaker <paul.gortmaker@windriver.com>

Ответ на: комментарий от Gary

> Ну собственно да, decode videos нет, TVout нет, SLI нет, Power management нет, OpenCL нет

Это про nvidia или про amd ? Если первое - то запросто. Если второе - с некоторыми моментами готов поспорить.

ATi на ноутбуке (встроенная и дискретная карты) - за исключением того, что приходится использовать только дискретную, которая жрёт побольше - всё ок. Кулер не верещит, а просто время от времени под нагрузкой немного повышает обороты.

З.Ы. под нагрузкой я понимаю nexuiz, в который попробовал погонять 20 минут.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>Когда окно двигаешь (особенно по диагонали) - очень прекрасно видно.

Ну вот это «прекрасно видишь» у меня было именно с нуво. С нвидией не замечал.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Я описываю на собственном опыте. Я бы подумал, что это бракованная карточка, но факты таковы, что в оффтопике там всё ок (на том компе теперь трудится вин7 + компас3д - работа такая).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну я это не в опровержение того, что у тебя (и у кого-либо ещё) с нвидией были проблемы, которые нуво решила, а как пример того, что еcть люди у которых именно этих проблем как раз нет, зато с нуво есть. То есть, все, как обычно, индивидуально и зависит от железа, версии драйверов, ядра и тп, а так же от фазы луны на небе :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> CUDA рвет OpenCL как ротвейлер болонку. Так что лучше эту тему ати-фанбоям сразу закрывать, потому что

И где она что рвёт? Речь идёт о производительности обоих видеокарт в OpenCL вообще-то, у Nvidia он тоже есть.

Или может рвёт, если сравнивать CUDA и OpenCL на одной и той же видеокарте Nvidia, но учитывая, насколько там OCL медленный, это нисколько не впечатляет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Карточки начала 2007-ого поддерживаются текущим драйвером, а это 4 года уже прошло, так что 4.2. Ну и за эти два года огромный прогресс, да.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> Мне лично работать с гимпом/фотошопом не очень удобно с тачпадом. Может трабла в тачпаде моего ноута.

А может в его настройках?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и тупых ATI
Аргументы будут, или как обычно - вброс фанатика без аргументов?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вам еще не рассказывал, что последний свой апгрейд делал из-за того, что у меня 1080p отображалось в режиме слайд-шоу на nV5200 с двухъядерным процессором (2.5ГГц).
Какой эпичный слив - не поставить mplayer-mt/mplayer2, чтобы потом разглагольствовать о прелестях VDPAU.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И зачем вам теперь VDPAU?

Для аппаратного декодирования видео. Зачем мне процессор напрягать?

и тупых ATI

Аргументы будут, или как обычно - вброс фанатика без аргументов?

Я уже говорил: «осадочек-то остался». У ATI испокон веков были мегадерьмовые драйвера. Так что, не знаю, как они сейчас (говорят, вроде исправились), но негативное мнение осталось навсегда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем мне процессор напрягать?
А что, не хватает ресурсов процессора?
> Так что, не знаю, как они сейчас (говорят, вроде исправились), но негативное мнение осталось навсегда.
Так вот теперь, когда они исправились, будьте любезны засунуть это своё негативное мнение куда подальше, вместо того, чтобы размахивать им в каждом треде про видеодрайвера. Вы хоть понимаете, что нас читают люди, которые не застали те времена, или которые выбирают, на какую видеокарту сделать апгрейд? Ваше вот эти вот истеричные крики, они не то что неинформативны, они вредны! Понимаете вы это, или нет?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ваше вот эти вот истеричные крики, они не то что неинформативны, они вредны! Понимаете вы это, или нет?

Т.е. ATI уже умеют CUDA? =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

>>nouveau кроме 2D и KMS больше ничего и не умеет-то

Зато как умеет!

хуже блоба
разве что кмс в блобе нет
хотя зачем оно - не понятно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да с чего вы взяли, что каждому второму нужна CUDA? Как у вас вообще в голове родилась идиотская мысль о том, что упоминание CUDA, используемой программистами, а не обычными пользователи, может быть аргументом?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> я давал тут уже неоднократно ссылку на geeks3d где по тестам в opencl ati 58xx позорно слили nvidia 9800.

На биткоинах же почему-то ATI быстрее раза в три топовых нвидий... интересно, однако

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Хуже. Разрабатывать под него гораздо гораздо сложнее и дольше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

я как раз то измеряю
если у тебя что-то не работает - свободен
и да - там есть результат gtkperf-а
он тоже не то измеряет?
давай, заводи шарманку

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Фанатики - они такие...
такова природа фана :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Потому что примитивная операция. На научных вычислениях nVidia быстрее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>http://www.linux.org.ru/forum/talks/6294010/page2?lastmod=1306144597342

Прошёл по ссылке и увидел кучу людей, у которых nouveau тоже быстрей блоба. Спасибо, что подтвердил мои слова. ;)

А твои тесты я просто не буду комментировать, ибо измерять производительность видеодрайверов по отдельным WM/тулкитам — это попросту глупо. В каждой версии могут быть свои баги (что, кстати, ты пытаешься доказать для kwin), свои костыли для отдельных дров + разные флаги сборки, дистрибутивные патчи и куча других факторов.

Поставь ванильные ядро с драйверами, напиши тест, непосредственно обращающийся к иксовым функциям — и вот тогда мы с тобой поговорим.

resize

scroll


glxgears



Кстати, к плавности эффектов в kwin всё это не имеет ни малейшего отношения.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>прошёл по ссылке и увидел кучу людей, у которых nouveau тоже быстрей блоба.
они не осилили настроить блоб, даже энергосбережение не отключили/не настроили
потому их словам цена ноль

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>ибо измерять производительность видеодрайверов по отдельным WM/тулкитам — это попросту глупо.
а ну-ка, обоснуй
софт один и тот же, только дрова менялись
про квин - в нём постоянно баги всплывают, которых нигде нет и не было
подумай о прямоте рук разрабов

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>софт один и тот же, только дрова менялись

Ещё раз, на разном софте/версиях/дистрах результаты м.б. диаметрально противоположными. В openbox & gentoo ты получаешь одно, а пользователь kwin & арче может получить совсем другое.

про квин - в нём постоянно баги всплывают, которых нигде нет и не было


Баги есть везде. А вот то, что тормоза проявляются на одном единственном драйвере, выглядит очень подозрительно.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

согласен - подозрительно
но весь функционал квина есть и в других вм - они работают нормально
тоже подозрительно, не находишь?
а вообще подождём 4.7 - может таки запилят нормальный вм
по идее квин хорош, но реализация...как обычно

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.