LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Nokia] [Хабра] Засланец о стпатегии нокии

 


0

1

Ъ:

Стивен Элоп, CEO Nokia, дал интервью сайту HELSINGIN SANOMAT, в котором коснулся некоторых стратегических моментов работы своей компании. Характеризуя интервью в целом, можно сказать, что Элоп остается верен озвученной ранее стратегии, согласно которой его компания будет ориентироваться в качестве базовой операционной системы для своих телефонов на Windows Phone 7.

Следуя этому, Элоп косвенно упомянул новинку N9, заявив в связи с ней, что компания не собирается возвращаться к смартфонам на базе MeeGo даже если продажи N9 будут успешными. С другой стороны, по словам Элопа, консультации с операторами связи и работа с фокус-группами покупателей показали, что устройства с Windows Phone 7 ожидает большой успех.

Далее Элоп отверг опасения многих аналитиков, что Nokia может превратиться в простого поставщика оборудования и субподрядчика Microsoft — «Nokia продолжит исследования и разработку программного и аппаратного обеспечения. Мы построим наши решения на базе Windows-телефонов, что… принесет дополнительные преимущества для разработчиков приложений».

★★★★★

К тому же этот СЕО явный любитель взаимоисключающих параграфов

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

работники микрософот и сам СЕО)

pylin ★★★★★
() автор топика

не могут смирится с реальностью что ли?

ngsupb
()

>устройства с Windows Phone 7 ожидает большой успех
удачи :]

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Вы хотели сказать Финляндии?

А в РФ у него итак достойные и мудрые сподвижники-фронтовики:)

pylin ★★★★★
() автор топика

Хм.. Так вот как надо делить на ноль.

lognur
()

Без разницы. У меня первый нокияфон и в нём не хватает wifi. С wifi цены становились волшебными. Следующий, судя по всему, будет htc ибо nokia rip.

AlexKiriukha ★★★★
()

pylin> компания не собирается возвращаться к смартфонам на базе MeeGo даже если продажи N9 будут успешными


Очень-очень жаль :(

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Очень-очень жаль :(

Я передам Ваше сожаление акционерам )А если серьезно то жаль, если правильно дело бы раскрутить, то обычные пользователи и на мигу сели бы спокойно.

pylin ★★★★★
() автор топика

Зачем они выпустили единственный телефон на MeeGo, если не хотят развивать эту платформу?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну все же похоже были определенные договоры с партнерами и т.д. Плюс чтобы слив немикрософтовского направления не был столь явным

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Кто все эти люди? Домохозяйки?

На сайтах про гаджеты реально много новостей про ВП7 (для платформы, не занимающей и процента рынка), а тамошние хомяки радостно ссут кипятком. Уверен, хомяков пересадят на ВП7 со скоростью звука.

prischeyadro ★★★☆☆
()

> Windows Phone 7 ожидает большой успех.

Windows Phone 7

успех

Петросян.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Почему? Ты сам-то пробовал?

Думаю, у майкрософта хватит индусов допилить ВП7 как минимум до юзабельного состояния (копипаст вон прикрутили), а остальное — дело маркетологов.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Зато многозадачности нет, в то время как она даже у яббла появилась

Нужно же фишки для WP8 оставлять. Гугль тоже не сразу ввёл полноценный Bluetooth, установку софта на флешки и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Гугль тоже не сразу ввёл полноценный Bluetooth, установку софта на флешки и т.п.

Ну тут-то можно отмазаться, мол, ниасилили, а сроки поджимают, и т.д. Но когда ядро само по себе многозадачное (там же WinCE?), а обвязка - нет...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Зато многозадачности нет

Вот пипл и вынужден сидеть на андроиде.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>И в итоге к WP10 мы вернемся к WM6.1 + какой-нибудь интерфейс поверх.

Да, наверное. Я так и не понял этого финта с отказом от WM :) Куда ни кинь — а для MS это в минус.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Мне достаточно имеющихся данных. А хомячули с фопэдэашек и прочих ресурсов радуются просто потому что категорически любят микрософт и мечтают вернуться под его крыло.

Lurker ★★
()

Нокия просто титаник какой-то. Врезалась в айсберг (M$) по вине капитана, продолжает плыть, потому что думает что непотопляема, а в конце накренится и разломится напополам. Многие утонут, но только не Qt.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Lurker

>просто потому что

Какая разница, главное, что хотят. В любом случае — получается, что майкрософту достаточно не очень сильно мешать хомякам косяками в платформе, чтобы ВП7 продвинулся в массы со скоростью звука.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну, нокии с симбайном тоже нужно было просто не мешать. и таки да, без приложений смарт не впаришь массам, приложения не бывают без девелоперов, девелоперы не появляются, поскольку массы не используют смартфоны. В общем, будем надеятся, что у них ничего не получится.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Это всё при условии, что микрософт сам не напишет небольшую кучку жутко качественных и жутко востребованных бесплатных программ.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

> получается, что майкрософту достаточно не очень сильно мешать хомякам косяками в платформе, чтобы ВП7 продвинулся в массы со скоростью звука.

Пока что это только твоя гипотеза.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Пока что это только твоя гипотеза.

Пока что здесь всё — это только гипотезы. Думаю, это можно было не указывать дополнительно, как можно не писать «ИМХО» в конце каждого предложения.

В общем, будем надеятся, что у них ничего не получится.


Надеяться будем (хотя я полагаю, что у них скорее получится), но не будем выдавать wishful thinking за аргументацию. Майкрософт загибается, ВП7 провалился ещё толком не родившись и т.п.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Опустят цену нокии и продадут со скидкой дружественному майкрософту.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Зачем они выпустили единственный телефон на MeeGo, если не хотят развивать эту платформу?

не единственный, они еще n950 выпустить собираются, правда в продажу он не поступит

http://www.3dnews.ru/editorial/613180/

nexus86
()

Может, еще подождем немного, когда акции нокии будут как туалетная бумага, скинемся ЛОРом и выкупим контрольный пакет. И будут Нокия-телефоны с емаксом и джаббером.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Зато многозадачности нет

Позор какой. Даже на моем сымбиане хз какой давности (~5 лет) есть многозадачность.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MOHCTOP

А некоторые китайцы это штеуд?)

pylin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOHCTOP

Китайцы, которые делали аппараты на windows mobile/windows ce, давно уже перешли на android. Миго им не упёрся ни во что.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

У яббла, честно говоря, реализация многозадачности сделана через одно место.

Roman91_ru
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

микрософт сам не напишет небольшую кучку жутко качественных и жутко востребованных бесплатных программ.

Да совсем необязательно. Анализируя свое использование телефоном, я понимаю, что мне нужно всего-то ничего - инет, музыка, карты, заметки, читалка, пара игрушек и оооочень редко что-то типа teamviewer и ssh (и таких как я много, я уверен). С первыми 6 пунктами проблем нет. Остальное скорее всего тоже появится рано или поздно. Так какая мне в принципе разница, андроид, винфон, бада или вебос?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

> Так какая мне в принципе разница, андроид, винфон, бада или вебос?

Нет никакой разницы. Вопрос удобства.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Плюс внешнего вида. В винфоне преобладают «пестрые"цветные квадраты, некоторых от такого интерфейса может самопроизвольно вырвать.

MOHCTOP
()
Ответ на: комментарий от MOHCTOP

Да и маздай возможно цинично выпустит недось. Я думаю цель винфона помешать нормальному Линуксу стать популярным у обычных юзеров смартфонов.

MOHCTOP
()
Ответ на: комментарий от MOHCTOP

> Плюс внешнего вида.

Многие считают Metro UI очень удобным и стильным. Так что это субъективно.

помешать нормальному Линуксу стать популярным у обычных юзеров смартфонов.


Пока им никто не занимается, он никому не нужен. Как только на него делают ставку, он становится популярен, но к этому времени он уже как бы и не линукс.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.