LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AgiliaLinux 8.0 RC1


0

2

Модераторам: если не тянет на мини-новость, просто перенесите в толксы. Спасибо.

Лулзы кончились. AgiliaLinux 8.0 RC1 «Sammy» уже здесь.

Мы строили-строили и наконец... Сегодня мы предлагаем всем присоединиться к первому этапу финальной подготовки к релизу! Мы думаем, что мы достаточно времени уделяли новому функционалу и теперь пришло время стабилизировать всё. Переходом к Release Candidate мы переключаемся исключительно на исправление ошибок.

Наиболее заметные изменения

  • Наконец-то, мультиязычный LiveDVD. На данный момент языка всего два: русский и английский;
  • Текстовый установщик: доступен как в обычном LiveDVD, так и в виде компактного netinstall-образа. На самом деле, он еще очень сырой, но мы постараемся допилить его к релизу;
  • Кучка багфиксов и обновлений: в частности, был починен эпичный баг с GNOME ScreenSaver, и теперь пользователи GNOME могут использовать родной хранитель экрана с блокировкой экрана;
  • kernel 2.6.39.1;
  • KDE 4.6.4, Xfce 4.8.0, GNOME 2.32.1;
  • mpkg/mkpkg/mklivecd: множество мелких и не очень багфиксов, изменения в mpkg-checklibdeps и mpkg-whodepend;
  • GUI-инсталлятор: возможность использовать собственные списки пакетов, а так же комбинировать их со стандартными;
  • xorg-server 1.10;
  • nvidia-driver-legacy96 удален из дистрибутива из-за несовместимости с новым xorg-server (увы, обновление от NVIDIA до сих пор отсутствует).

Известные проблемы

Данный выпуск содержит достаточно много известных багов. Для подробной информации вы можете заглянуть в багтрекер, а здесь перечислим самое заметное:

  • Netinstall-образ: лишние пункты в меню ISOLINUX, для входа в шелл необходимо вручную ввести логин root, и после этого запустить установку командой setup (и об этом нигде, кроме как здесь, не говорится), сеть необходимо поднимать вручную;
  • Текстовый установщик: множество артефактов в интерфейсе, отсутствие вменяемой обработки ошибок, отсутствие локализации;
  • X11: сбой старта иксов при запуске в virt-manager в конфигурации виртуальной машины по умолчанию. Перезапуск иксов из консоли решает проблему;
  • Fluxbox: сбой старта xdm при работе в VirtualBox (перезапуск xdm из консоли решает проблему);
  • GNOME: по умолчанию отсутствует регулятор громкости на панели (можно добавить вручную);
  • LXDE: всё в плачевном состоянии (нет мейнтейнера);

Планы

Мы на финишной прямой, и, надеемся, что до конца лета релиз будет подготовлен. На данный момент наша первоочередная задача — стабилизировать всё и вычистить максимальное количество багов. Нам нужны тестеры. Много тестеров. Нам нужны грамотные багрепорты и содержательные отзывы.

Пробуйте, тестируйте, используйте. Качать — где обычно (доступны московские зеркала, а также зеркало в Новосибирске, предоставленное Новосибирской группой пользователей Linux). И удачи!

Всегда с вами,
команда AgiliaLinux

Подробности

Перемещено post-factum из OpenSource

Минорщина же, ну.

unikum ★★★★★
()

Вопрос про Gnome: Какие планы на третий Гном и будет ли выпилен второй (т.е. прекратите ли поддержку оного), если Вы таки перейдете на третий?

По сабжу: Хоть я бы и не поставил русский дистрибутив на свой десткоп основной системой, но все же поздравляю, надеюсь это кому-нибудь нужно.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Какие планы на третий Гном и будет ли выпилен второй (т.е. прекратите ли поддержку оного), если Вы таки перейдете на третий?

второй будет выпилен только тогда, когда его станет невозможно поддерживать ввиду завязки на старые библиотеки, то есть очень не скоро, думаю.

третий — хз, я пока подожду GNOME 3.2, а там соберу, гляну, что там теперь. Если не будет зависимости от systemd — скорее всего, к середине октября где-нибудь будет.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Перенёс в толксы, ждём релиза.

post-factum ★★★★★
()

Риторический вопрос: зачем нужен еще один дистрибутив линукса, чем он лучше 100-а уже существующих?

ertgblasd ★★
()

Выбор между «новым xorg» и драйверами совершенно очевиден, поэтому дистр представляет интерес лишь с точки зрения знания что " есть и такое" Спрашивается зачем этот новый xorg тогда вообще нужен, в последней слаке все прерасно работает, на форуме nvidia есть даже патч для 2.6.39 Обязательно надо было впихивать никому не нужное в данном случае новье ради новья ?

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Во-первых, это не релиз, а development-ветка, поэтому в данном случае это оправданно. Кроме того, новые иксы решали ряд существовавших на тот момент проблем (то есть, обновление было не просто так).

А конкретно этот казус с дровами случился вот почему: пока новые иксы лежали в тестинге, ошибочно сообщили что 96-е драйвера с ними работают. После этого иксы переехали в основную ветку, и только через некоторое время выяснилось, что на самом деле дрова не работают. Вместо того чтобы откатывать кучу всего, было решено подождать пока nvidia выпустит обновления, ибо обычно они делают это быстро. Увы, ожидание затянулось, но я надеюсь что к релизу таки дрова появятся. Если же не появятся, то для таких карточек будет использоваться nouveau, и придется посочувствовать пользователям GF4MX и подобных карточек, что производитель их железа их бросил.

По поводу «всё работает» - не надо равнять себя и всех. У меня тоже всегда всё работает :) А вот у других людей железо бывает разное, и при выборе между поддержкой нового железа и поддержкой старого при невозможности совмещения обоих вариантов - предпочтение всегда будет отдаваться новому.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от demidrol

еще один ZverCD что ли?

Нет, у нас своя пакетная база.

Хоть бы сказали, какая там у вас пакетная система.

Собственный пакетный менеджер - mpkg.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Да нет я не против идеологии :-) Но у православного как то получается и новье втиснуть и старье поддерживать А так, ну да интересно с познавательной точки зрения,но ставить ее естественно не буду, разве что в виртуалке погоняю ради интереса, нува для gf4 совершенно не катит, тормоз на тормозе.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Жираф 4000 - это че такое вообще ? :-)
Речь о таких как gf4mx440 например
«Летает» все понимают по разному, у одних и черепахи летают :-), блендер с ней даже не пробовал, бо и так на глаз видно что хрень голимая

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

GF 4000MX
И еще, xonotic выдает 10фпс, блоб давал 12 на тех же настройках.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>Нет, у нас своя пакетная база.

только поддерживать её уже сейчас проблематично, судя по LXDE(очень популярная софтина, заметьте)

Не, оно возможно искаропки вполне неплохо себя ведёт, и настроено удобно(по крайней мере, с точки зрения авторов).

Но, делать независимый(хоть и не совсем с нуля) комьюнити-дистрибутив — это сущее самоубийство на большом отрезке времени. Тут даже у Альта, с его-то бэкграундом, проблемы появились.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

Торренты скоро будут.
Да и RC2 тоже.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.