LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чайник со свистком


0

1

Знает ли кто-либо из присутствующих способ количественной оценки громкости свистка чайника? Формулы и ссылки на них приветствуются.

Был чайник со свистком. За примерно полгода работы громкость понемногу стихала, пока чайник не стал неслышим сквозь дверь и не сгорел. У нового чайника свисток оказался тихим с самого начала. Поэтому возник вопрос: что с ним можно сделать, чтобы увеличить громкость?

Заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от memnek

> смартфон и прога, меряющая уровень шума

Экспериментировать в магазинах нет возможности. Если что-то делать с имеющимся свистком, то необходимо знать результат разрушающего воздействия на свисток ДО этого воздействия.

question4 ★★★★★
() автор топика

У тебя просто сел слух от адовой сирены. Купи слуховой аппарат, сможешь еще полгода чайник слушать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> Но думаю что ТС важна слышимость.

Достаточно получить 60-70 децибел на частоте женского визга или немного ниже. Герц 250-300, имхо.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> У тебя просто сел слух

Шуршание шин «Жигулей-классики», катящихся с выключенным двигателем, слышу метров за 20. По-моему, нормальный слух.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

> Может, свисток надо почистить?

Новый чист. Сгоревшему — возможно. Но там ещё от дна расплавленную пластмассу отковыривать.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

А звук собственных покрышек разве не заглушает посторонние звуки? Помоему, двадцать метров это большая дальность для того, чтоб услышать шуршание покрышек автомобиля по гравийке?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Фу какой страшный


космический дизайн :)

Мой симпатичнее, теплее и ламповей. :)


и типа такого есть, эмалированная посуда имеют свою эстетику, да. но со времен СССР эмаль стала хуже - отслаивается. почти перешел на турецкую эмалированную посуду. качество эмали тоже, а дизайн не топорный, эмаль ровным слоем без брака и удобнее вообще всё сделано.

но на электрической плите лучше смотрятся стальные.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> А звук собственных покрышек разве не заглушает посторонние звуки?

Заглушает. Поэтому всего 20.

Помоему, двадцать метров это большая дальность для того, чтоб услышать шуршание покрышек автомобиля по гравийке?

По асфальту :) Ровному гладкому асфальту.

Условия, конечно, были идеальные. Смазанный подтянутый велосипед — ничего не скрипело и не брякало. Двор, отгороженный двумя длинными домами от проспекта — посторонние шумы не мешали. И не было болтающих прохожих в пределах слышимости. Зато в ушах плеер тихо играл Therapy :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Чайники с металлическими ручками, НЕНАВИСТЬ.

У неё всего одно достоинство. В случае чего не придётся отмывать чайник от пластиковой ручки, как мне сейчас.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

у меня со свистком такой http://www.vitesse.su/item.php?id=1517 :) :) только на картинке дизайн чуть иной, моему лет пять а тут видимо после переноса производства в Китай они чуть сменили детали оформления.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

что хорошо - ручка бакелитовая, шершавая и приятная. на дешевые модели они другой, плавкий, гладкий и неприятный пластик суют (как все остальные)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Имхо, лучше электрического чайника с встроенным термометром и возможностью автовыключения на заданной температуре в этой сфере пока никто ничего не придумал.

Frakhtan-teh ★★
()

Электрический купи.

svr4
()

Мерялка уровня шума. Количественная оценка громкости уже давно отработана и используется всегда при оценке условий рабочих мест.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Тупому «велосипедисту» надо отбивать всё только за то, что во время езды на велосипеде он слушает что-то в наушниках.

Quasar ★★★★★
()

фото свистка - в студию, у меня чайнику уже 4-й год, иногда пластинка внути смещается (все креп\ится на центральный винт) и звук может затихать.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> иногда пластинка внути смещается (все креп\ится на центральный винт) и звук может затихать

Свисток неразборный, всё спаяно.

Фото сейчас будут.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Шуршание шин «Жигулей-классики», катящихся с выключенным двигателем, слышу метров за 20. По-моему, нормальный слух.

Просто машины слишком громко ездят. Или боженька хочет тебя уверить в том, что у тебя все в порядке, а в ответственный момент лишит тебя слуха, и тебя собьет «Жигули-классика», мерно шуршащая шинами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> на частоте женского визга или немного ниже. Герц 250-300, имхо.

я думаю 800 :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Количественная оценка громкости уже давно отработана и используется всегда при оценке условий рабочих мест.

Ссылку можно?

question4 ★★★★★
() автор топика

А может электрический?

А может лучше использовать электрический чайник? Есть со звуковым оповещением.

Camel ★★★★★
()

Громкость напрямую зависит от скорости выхода пара из чайника, которая, в свою очередь - от разницы давления внутри и снаружи чайника и размера дырки. Чтоб поднять громкость можно улучшить герметичность, уменьшить размер «свистящего» отверстия (главное, не перестараться).

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Громкость_звука

2. СанПиН 2.2.4.548-96 http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=333

Информация о вычислении громкости свистка по ссылкам отсутствует. А СанПиН 2.2.4.548-96 вообще о звуках и шумах ничего не говорит.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

> Громкость напрямую зависит от скорости выхода пара из чайника, которая, в свою очередь - от разницы давления внутри и снаружи чайника и размера дырки. Чтоб поднять громкость можно улучшить герметичность, уменьшить размер «свистящего» отверстия (главное, не перестараться).

Спасибо. Первый ответ по делу. А поподробнее где можно посмотреть?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Плотно прилегать и не отходить от давления пара при закипании. И свисток тоже. Мне это очевидно.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Странно что старый свисток сдулся. Мне непонятно от чего с ним это могло произойти.

Посмотри мои ссылке выше, если встретишь подобную систему - обрати внимание, это донельзя удобно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> А поподробнее где можно посмотреть?

Думаю, все, что можно найти на этот счет будет с жестким матаном. Посему советую просто «поиграться» с размером дырочек в свистке.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

* Это я сказал, глядя на свой свисток, где размер дырки можно регулировать сгибая железные пластинки... Как быть с пластиковым - без понятия. Лучше такой не брать, ибо будет деформироваться от температуры.

segfault ★★★★★
()

Почему бы не купить электрочайник/термопот?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> Думаю, все, что можно найти на этот счет будет с жестким матаном.

Возможно, я его пойму. Хуже не будет :)

Посему советую просто «поиграться» с размером дырочек в свистке.

Там бывают разные неочевидные тонкости. Например, очевидно, что скорость откачки воздуха из камеры растёт с толщиной трубы, соединяющей камеру с вакуумным насосом. Но попробуй сообразить в какой степени туда входит площадь сечения трубы (ЕМНИП, в 4-ой).

* Это я сказал, глядя на свой свисток, где размер дырки можно регулировать сгибая железные пластинки... Как быть с пластиковым - без понятия. Лучше такой не брать, ибо будет деформироваться от температуры.

У меня железные, но без лепестков. Гнуть нечего, кроме пластин с отверстиями.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

> Думаю, все, что можно найти на этот счет будет с жестким матаном.

Возможно, я его пойму. Хуже не будет :)

Посему советую просто «поиграться» с размером дырочек в свистке.

Там бывают разные неочевидные тонкости. Например, очевидно, что скорость откачки воздуха из камеры растёт с толщиной трубы, соединяющей камеру с вакуумным насосом. Но попробуй сообразить в какой степени туда входит площадь сечения трубы (ЕМНИП, в 4-ой).

* Это я сказал, глядя на свой свисток, где размер дырки можно регулировать сгибая железные пластинки... Как быть с пластиковым - без понятия. Лучше такой не брать, ибо будет деформироваться от температуры.

У меня железные, но без лепестков. Гнуть нечего, кроме пластин с отверстиями.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Странно что старый свисток сдулся. Мне непонятно от чего с ним это могло произойти.

Возможно, ослабла прижимающая его пружина.

Посмотри мои ссылке выше, если встретишь подобную систему - обрати внимание, это донельзя удобно.

При изготовлении китайцами столь сложный механизм становится крайне хлипким и недолговечным.

А некитайских я давно в продаже не видел.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.