LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минобороны РФ запретило брать в армию аспирантов


0

2

Соответствующие поправки в закон будут внесены в ближайшее время. За последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах РФ. Минобрнауки РФ и Минобороны заверяют, что аспиранты-очники российских вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома. Военкоматы ранее нашли лазейку в законе, согласно которой отсрочку от армии можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация.

http://www.utro.ru/news/2011/06/01/977693.shtml

Ответ на: комментарий от Evgueni

>>«Школьная наука» — это не знания, так что ничего не переходит.

На олимпиадах наука далеко не «школьная», зачастую перекрывает институтский курс (по сложности, не по количественным знаниям, разумеется).

Если без понимания вмуровать в подкорку несколько важных задач и образов, среди которых - «вытягивание по аналогии», то остальное знание вытягивается по аналогии.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>Любое утверждение вида «любой <...> всегда <...>» всегда можно опрокинуть контрпримером.

Если без понимания вмуровать в подкорку несколько важных задач и образов, среди которых - «вытягивание по аналогии», то остальное знание вытягивается по аналогии.

Блин, хоть ходи за собой с блокнотом, записывай и издавай.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> На олимпиадах наука далеко не «школьная», зачастую перекрывает институтский курс (по сложности, не по количественным знаниям, разумеется).

Она «не школьная» только в смысле числа шагов которые необходимо сделать для решения задачи, а по знаниям «школьная наука» даже получше «олимпиадной науки» будет.

Если без понимания вмуровать в подкорку несколько важных задач и образов, среди которых - «вытягивание по аналогии», то остальное знание вытягивается по аналогии.

В «школьной физике» всего десять законов — запоминать ничего особо не требуется. Натаскивают как раз тупым решением огромного числа задач — эффективнее всего как оказывается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>а по знаниям «школьная наука» даже получше «олимпиадной науки» будет.

Не знаю по каким критериям лучше, но это адовый бенчмарк для мозга. C разгону с высоты призера олимпиад можно не моргая дисер защитить.

По крайней мере, смотрю иногда олимпиадные задачки прошлых лет, от подписей «9 класс» «11 класс» берет оторопь.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, забыл уточнить по поводу «олимпиадных задач» — это плохие для тренировки потенциального учёного задачи, так как они должны решать быстро, а в реальности время, уходящее на решение задачи, часто многократно превышают отпущенные на олимпиаду часы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Пусть он будет посредственным ученым

Посредственный ученый своей работой может не только не принести пользу но и навредить науке, например пропустив закономерность которую бы заметил более квалифицированный коллега, а то и вовсе набросать говна на вентилятор экспериментами с плохим контролем

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> C разгону с высоты призера олимпиад можно не моргая дисер защитить.

Разве что детсадовский. Это совершенно разные по уровню проблемы. Не, я не утверждаю, что все олимпиадники безнадёжны. Я говорю, что олимпиадные задачи не особо способствуют развитию интеллекта в нужном для научном исследования направлении.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>может

Может, и что? Изучи уже закон больших чисел что-ли, чтобы не брякать частными случаями. У индусов вон на полтора миллиарда рождается уродов дохрена, так их что, всех кастрировать?

Более того, неграмотность ученого в научном мире - это такая же статистическая непредсказуемая ненулевая величина, на которую закладываются все остальные ученые.

95% ученых - бездари и идиоты по сравнению с остальными 5-ю процентами. Почему из этого следует, что их нужно сажать в вольеру с уголовниками и теми, кто мечтает туда попасть? Надоел со своей дурью, ей-богу.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Я говорю, что олимпиадные задачи не особо способствуют развитию интеллекта в нужном для научном исследования направлении.

Что же тогда способствует? А вообще спорить не буду, имхо чушь это. Сам я не олимпиадник, но тем, кто осиливает отношусь без ненужной зависти.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Изучи уже закон больших чисел что-ли, чтобы не брякать частными случаями

Вероятность получить хорошие результаты, не намеки а именно работающую модель при случайном подходе не больше чем вероятность самозарождения жизни из протухшего стерильного бульона.

Более того, неграмотность ученого в научном мире - это такая же статистическая непредсказуемая ненулевая величина, на которую закладываются все остальные ученые.


Неграмотность можно ликвидировать, профнепригодность - нет. Человек может быть умен но мозги заточены под совсем другие задачи. Например человек может великолепно знать матчасть но не уметь ставить контроли и подбирать условия эксперимента на полуинтуитивном уровне

95% ученых - бездари и идиоты.


Идиотов гораздо меньше а вот бездарей боюсь поболее 99%

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Посредственный ученый своей работой может не только не принести пользу но и навредить науке, например пропустив закономерность которую бы заметил более квалифицированный коллега, а то и вовсе набросать говна на вентилятор экспериментами с плохим контролем

если бы Вы имели хоть какое то представление о науке и как она делается, подобных комментариев бы не было.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>если бы Вы имели хоть какое то представление о науке и как она делается, подобных комментариев бы не было.

можно подумать вы не натыкались на противоречия в статьях

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Неграмотность можно ликвидировать, профнепригодность - нет.

Чушь.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>только ради откоса

Неформализуемо. Куда отнести олимпиадника, которого родители с детства натаскивали на науку «только ради откоса» и у которого действительно неплохо выходит?

Отчего ж. Я в аспирантуру поступал, имея на руках военный билет и звание лейтенанта запаса. Если принимать только не имеющих проблем с армией(отслужил, военка, по сост.здоровья, многодетный отец, имеющий издивенца и пр.), то отсев косарей будет 100%.

Проблема такого подхода в чрезмерно плотности такого фильтра, и в науку могут не попасть талантливые ребята, которые военкомату очень даже интересны. Так что в топку такой критерий.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Что же тогда способствует?

Из школьных забав? IMHO ближе всего ТЮФ aka турнир юных физиков, где задачи даются команде за пол года до турнира. Причём мне нравится Новосибирская модификация этого турнира, хотя тут я пристрастен.

А вообще спорить не буду, имхо чушь это. Сам я не олимпиадник, но тем, кто осиливает отношусь без ненужной зависти.

Открою страшную тайну: школьные олимпиады на территории USSR были созданы с одной единственной целью. А именно отбор школьников для специализированных школ. Точнее в начале всё это делалось для СУНЦ НГУ, а затем подтянулись остальные. Отбор проводился на областных этапах в виде собеседования, а что там происходило дальше основных идеологов совершенно не интересовало. И да в специализированных школах собирали в основном не для того чтобы обучать, а чтобы удержать до момента взрослея рядом с профилирующим ВУЗом :)

Я имел некоторое количество бесед с одним из первых организаторов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ты привел пример формализации понятия «те, кто точно не ради откоса».

А я про неформализуемость понятия «те, кто только ради откоса».

С логикой у тебя совсем плохо, факт. Служил?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> ближе всего ТЮФ aka турнир юных физиков
Согласен, среди всех олимпиадных забав турниры занимают особое место.

Но и обычные олимпиады подготовке к научной деятельности как минимум не мешают. Когда готовишься к олимпиаде (а по-хорошему делать это приходится постоянно), шерстишь известные и неизвестные теоремы/факты/приемы/алгоритмы, разбираешься, доказываешь (ибо иначе не запомнить). Да, на олимпиадах редко рождается что-то новое, но за ними как правило скрывается очень много мотивированной самостоятельной работы в конкретных технических областях.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> можно подумать вы не натыкались на противоречия в статьях

Вот именно что натыкался. Пусть кто-то и ошибается, но все эти ошибки рано или поздно исправляются. Не существует области исследований над которой работала бы только одна лаборатория. Аспирантов защищающихся по сходным тематикам - пруд пруди. Кроме того, все работы многократно проверяются в работах последующих аспирантов той же лаборатории.
Найти ошибку у кого то, так это вообще несусветная радость, а если еще и по теме своей работы, так это вообще подарок. Ведь как круто заявить, что своей работой Вы опровергаете такие-то работы. Только этот факт означает, что вклад в науку УЖЕ был сделан.
Кроме того, несколько десятков выступлений по теме своего исследования на конференциях различного уровня, это дефакто обязательное требование к аспиранту. Я уже не говорю про публикации в ваковских журналах. Специально не давлю на это, тк да, бывают случаи, проскакивает откровенная лажа, но ее очень немного.
Кроме того не забывайте, что аспиранты, это в первую очередь руки, во вторую руки, и только в третью - мозг. Аспирант это вообще человек, который реализует идеи своего шефа/микрошефа, но никак не свои собственные. Кандидатская степень это характеристика человека, показывающая что человек может успешно заниматься научной работой, а не то что он сделал вклад в науку. Так что много ума от аспиранта на самом деле не требуется, но науку они двигают на самом деле.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от metar

> Но и обычные олимпиады подготовке к научной деятельности как минимум не мешают. Когда готовишься к олимпиаде (а по-хорошему делать это приходится постоянно), шерстишь известные и неизвестные теоремы/факты/приемы/алгоритмы, разбираешься, доказываешь (ибо иначе не запомнить).

А что мешает это делать без подготовки к олимпиаде?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Неграмотность можно ликвидировать, профнепригодность - нет.

Чушь, ибо единственный критерий профнепригодности - это нежелание ликвидировать свою неграмотность.

И армия (эдакая предтеча биореактора) - отличный механизм это нежелание ликвидировать.

Вот так красивее звучит.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>Пусть кто-то и ошибается, но все эти ошибки рано или поздно исправляются.

Вопрос в том какой ценой. Лажа может быть обнаружена когда большая часть работы уже сделана и ее надо переделывать ато и начинать сначала из-за ложных исходных данных

Найти ошибку у кого то, так это вообще несусветная радость, а если еще и по теме своей работы, так это вообще подарок. Ведь как круто заявить, что своей работой Вы опровергаете такие-то работы.


И нажить себе кучу врагов как вариант

Кроме того, несколько десятков выступлений по теме своего исследования на конференциях различного уровня, это дефакто обязательное требование к аспиранту. Я уже не говорю про публикации в ваковских журналах.


Бурить чужие статьи это особая уличная магия, тезисы конференций вообще мало кто смотрит. Пока результаты не будут излагаться в виде семантический сетей лажа будет проскакивать регулярно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Пока результаты не будут излагаться в виде семантический сетей лажа будет проскакивать регулярно

О, а вот это радует. Эту идею надобно активно проталкивать. Иначе в болтовне можно утопить любое незнание.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Такой грозный, почему не в армии?

Не берут. Я офицер запаса - закончил военную кафедру. А сейчас после военки в армию не берут, поскольку в стране с офицерами перебор.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я всегда дистанцирую своих персонажей от собственной персоны. Меня много =)

Меня много =)

Худеть надо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А сейчас

Сейчас --- это выпуск какого года? У нас (выпуск 2006-го года) процентов десять или чуть меньше (точно не считал) забрали.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Худеть надо.

И так 5 кг за весну сбросил. Даже звездочка посерела.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну и зря!

И зачем мне, налогоплатильщику, получающему «по-белому» зарплату содержать таких жлобов, как эти недоучки-«аспиранты».

Лучше ЛОСЯ им

http://rutube.ru/tracks/4030193.html?v=d9ec8ffd81bafd37de4f36a16aeae6e7

http://rusarmia.com/publ/3-2-0-4

http://rusfoto.net/img2887.htm

Хоть дедушек поразвлекают.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ты дурак. Без этих бедняжек современная цивилизация довольно быстро даст дуба. В течении пары поколений.

Ты за всю цивилизацию-то не говори, речь идёт про РФ.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Я про культ потребления спирта.

Если б ты был там, то воочию увидел, что совершенно не все пьют спирт. Всё зависит от конкретного человека.
Собственно, как и на гражданке каждый сам решает - употреблять или нет.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Ты за всю цивилизацию-то не говори, речь идёт про РФ.

А разве Россия живёт по своим уникальным законам? Или у нас страна эльфов, где премьер не какает?

P.S. Как я понял против первого утверждения возражений не было. ЧТД.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zup-rk27

а ведь аспирантура на сегодняшний день отличный способ официально и не нарушая закон отсрочить свое пребывание в негодной армии.

Очень, очень херовый способ. Во-первых, если наука не интересна, то проще отслужить, ей-богу. Во-вторых, поубывав бы.

Axon ★★★★★
()

Я знал, что этот маразм долго не продлится, поэтому даже не особенно нервничал. Как раз осенью поступаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Лучше б отслужили сначала годик, а потом в науку шли. А то попрятались за РАН, ссыкуны.

Не всем насрать на своё время.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

C разгону с высоты призера олимпиад можно не моргая дисер защитить.

Не скажу за все области, но в биологии натасканность на олимпиады, скорее, вредит. Это, в основном, бессмысленная эрудированность и полное отсутствие глубины знаний.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не, разумеется я про физмат и только про него. Биологию, отчасти химию, и всякое гуманитарное говно никто не рассматривает всерьез. Зубрежники с появлением mysql перестали быть кому-либо нужными.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Биологию, отчасти химию, и всякое гуманитарное говно никто не рассматривает всерьез.

А можно это развернуть? А то можно неправильно понять.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А разве Россия живёт по своим уникальным законам? Или у нас страна эльфов, где премьер не какает?

В России армия по уникальным законам существует, вернее её быт.

P.S. Как я понял против первого утверждения возражений не было. ЧТД.


Я давно вышел из твоего детсадовского возраста, когда обзывались «ты дурак» - «сам дурак».

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Не всем насрать на своё время.

Только не начинай снова про байки о том, что за этот год я могу добиться на гражданке большего. Смешно, ей богу.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Только не начинай снова про байки о том, что за этот год я могу добиться на гражданке большего.

Нормальные люди, идущие в аспирантуру, начинают двигаться к этому минимум с третьего курса. К защите диплома этот человек уже имеет определённые практические навыки и минимальные наработки, служащие основой для дальнейшей научной деятельности. После этого он идёт в магистратуру, либо сразу аспирантуру, и продолжает их развивать. Потеря года - это частичная (а, скорее, почти полная) потеря этих навыков, всё придётся начинать с чистого листа. Вдобавок, работу, которую вы начали, должен кто-то делать, лаборатория не стоит на месте и за это время могут взять кого-то другого. Это раз. 4 года бакалавриата + 2 года магистратуры + 3 года аспирантуры - это 9 лет. 9 лет для того, чтобы начать научную карьеру. Ещё год - это непозволительная трата. Это два.

P.S. Если вас можно не моргнув глазом заменить на вашей должности на любого из тысяч таких же хомячков, и весь смысл этой работы для вас состоит в зарабатывании себе денег на еду и пиво, то это не значит, что все живут так же.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zup-rk27

Я смотрю на это с другой позиции. Такие «аспиранты» занимают драгоценные бюджетные места, ставки и места в общежитиях, которых вечно не хватает нормальным аспирантам. А платников понять вообще не могу - проще дать взятку и не париться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>>А можно это развернуть?

Да вообще то ты сам все сказал:

бессмысленная эрудированность и полное отсутствие глубины знаний

На школьном уровне понимания по биологии, химии, да и, пожалуй, физике можно спрашивать только количественно.

А вот по матану границы сложности нет никакой. Если школьник гений то это проявится сразу.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Не совсем согласен. Те, что интересуются биологией со школы, читают разные книжки, вникают и добиваются довольно неплохой глубины знаний. Но на олимпиадах именно она-то и не помогает. В остальном согласен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zup-rk27

ну так и будете всю жизнь им в клюве носить

Не знаю, как где, а в Питере - 100к за военник. И дальше ты никому, ни родине, ни генералам, ничего не должен и живёшь спокойно. Есть истории успеха.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Я давно вышел из твоего детсадовского возраста, когда обзывались «ты дурак» - «сам дурак».

Из детсадовского возраста вышел, а как был дураком, так им и остался. Парадокс. Dixi.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.