LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[lorgoogle][popcorn][cinema] ЛОР, хочу открыть для себя японскую кину про войну.

 


0

2

ЛОР, накидай фильмов про сёгунов и самураев, где феодалы устраивают междоусобицы, массовую резню, пытки и изнасилования крестьян. В общем про древнюю и средневековую Японию.

Ещё можно японских фильмов, про Русско-Японскую войну 1904-1905 и Вторую Мировую.

Смотрел «Империя Солнца» - хоть и не японский, но понравился.

И да, «Битва за Иводзиму» тоже хорош. :)

То ли самурай, то ли последний самурай. Там про мужика неяпонца, который самураем стал и своих покоцал.

Zhbert ★★★★★
()

Мне тут ещё нашёптывают про - «За тех кого мы любим».

/// Это для тех, кого тоже сабж интересует.

zloy_buratino
() автор топика

Не про сёгунов/самураев и вообще не про Японию, но — «Битва у Красных утёсов» (Red Cliff). Снято Джоном Ву по фрагменту „Троецарствия“. Феодалы, междоусобицы, массовые зарубы сорокатысячной массовки и прочие прелести жанра epic warfare в комплекте.

k336184
()

«Ran» подходит как нельзя лучше. «Onibaba», «Rashomon» и «Скрытая Крепость» тоже хороши - про средневековую Японию в целом, так сказать :)

kotsergy
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Ок, заценим. :)

Только предупреждаю: от чёрно-булый и почти четырёхчасовый. Если действительно заценишь, то остальное смотреть желания не будет

Ну, и для полного комплекта «Пёс-призрак: путь самурая»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

«Пёс-призрак: путь самурая»


Один из моих любимых фильмов. :)

zloy_buratino
() автор топика

Мало Куросавы, надо больше:

«Семь Самураев»
«Три негодяя в скрытой крепости»
«Телохранитель»
«Отважный самурай»
«Ран»
«Трон в крови»
«Тень воина»

Также есть хорошая трилогия о Миямото Мусаши от Хироши Инагаки.

У Мидзогути есть пара достойных фильмов:
«Знаменитый Меч Бидзёмару»
«Миямото Мусаши»
«47 ронинов»

По фольклору есть чудесный фильм «Сказки туманной луны после дождя», но там война идет типа фоном

aedeph
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Только обязательно режиссёрскую версию смотри — из западной кинопрокатной почти час времени вырезали, чтобы в хронометраж уложить.

k336184
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Что значит мало? Если кому-то понравиться 1-2 фильма Куросавы, то я уверен, он обязательно загуглит самого Куросаву. Помню лист на 1к фильмов в другом треде (redgremlin кажется постил). Оно то конечно хорошо, но что с ним делать? Можно сказать «Мне нравятся все фильмы Куросавы», но уверен, некоторые из них запомнятся больше. Да и время у ТС (наверное) не резиновое, надо как-то всего по немножко,а там будет видно :)

kotsergy
()
Ответ на: комментарий от kotsergy

>Что значит мало? Если кому-то понравиться

Мало значит русский язык вам преподавали.

«Мне нравятся все фильмы Куросавы»

Мне нравятся не все фильмы Куросавы. Что не отменяет того, что самурайское кино он делал на самом высоком художественно уровне.

Да и время у ТС (наверное) не резиновое

Резиновое, в соседнем треде пруф.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от aedeph

>Мало значит русский язык вам преподавали.

Может и мало. Образование - говорят, не первый год катиться в УГ. С другой стороны, русский уже давно не занимает тех же приоритетов в моей башке, где вариться каша из 4-5 языков. Книги на русском есть - читаю, когда есть такая возможность. Так что не стоит зацикливаться на этом.

kotsergy
()

Смотри Куросаву целиком.

Письма с Иводзимы - про японцев, но не японский, Спилберг снимал.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Мне еще понравился «30 секунд над Токио». Это американский фильм. А понравился своим соцреализмом.

ansky ★★★★★
()

>Вторую Мировую

Tora! Tora! Tora!

aidaho ★★★★★
()

Куросаву всего смотри, поддерживаю.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>Слово самурай автоматом делает фильм японским?

Ага! Есть ещё очень японская песня «Три танкиста»: «… \ И летели наземь самураи \ Под напором стали и огня…» :)

KRoN73 ★★★★★
()

посмотри в обязательном порядке Men behind the Sun. Сначала почитай краткую аннотацию, а то можешь случайно встретить много хорошего гуро.

yaronasa
()
Ответ на: комментарий от k336184

«Битва у Красных утёсов» (Red Cliff)

плюсану, отличный фильм

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Читал. Как и «Крейсера», «Каторга», «Богатство». А так же Новикова -Прибоя - «Цусима». :)

zloy_buratino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо. Посмотрю, как простые ОЯШ-и будут друг-друга кромсать. :)

zloy_buratino
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.