LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям «Эльбрусов» посвящается


0

2

В скором времени мне представится возможность пощупать эти самые эльбрусы, в том числе и самый последний, тот, который эльбрус-s. Ну и 90й микро, заодно.
Там крутится некоторое подобие дебиана на 14 ведре.
Кажется, кто-то хотел узнать, насколько хорошо этот самый эльбрус производителен и етц, так что я готов принимать реквесты на замеры производительности. Методы оценки - с вас.
Результаты будут через неделю-две.

Deleted

Ответ на: комментарий от true_admin

Однако факт в том,что шумиха и правда была просто огромная,а толку никакого.

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

facepalm.jpg

Ты не прав. Они всё что угодно со схемой могут сделать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имхо, написано слишком эмоционально.

У человека накипело. У меня тоже :).

true_admin ★★★★★
()

Phoronix Test Suite, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> Медленнее или быстрее, на мой взгляд, не ахти как важно. Это железо из параллельной вселенной.

Зачем тогда своя архитектура, если производительность не важна? Лучше поступить как китайцы — взять какую-нибудь доступную архитектуру типа MIPS или SPARC и сделать процессор на ней. При этом получится огромная экономия бабла на портировании софта.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>какие пруфы? те где написано о том что для развития электроники были дважды уже куплены заводы с устаревшим оборудованием с печатью по 100 нм технологии

Купили что смогли. Ничего более нового никто не продаёт, а своё вперде.
Уж лучше такое чем никакого.

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от gnu-eabi

Купили что смогли. Ничего более нового никто не продаёт, а своё вперде.
Уж лучше такое чем никакого.

на этом оборудовании ничего не выпускалось и выпускаться не будет. а высших чиновников всё так же будут водить на линии по производству SIM-карт и всё так же требовать ещё миллионы на закупку оборудования.

и всё те же песни будут о том что они вот купили такое устаревшее, но потом они его его переведут на новые технологии. но как это они сделают, если новые технологии им не продают и не продадут и в случае если уже установлено устаревшее оборудование.

у нас просто нечего печатать на таких заводах. надо сначала придумать что, заключить контракты на поставку этого непонятно чего, начать это непонятно чего разрабатывать (и под это дело ещё взять кредиты под гарантии государства, или прямо из бюджета). и потом это непонятно что упаковывать в чипы и тестировать. это уже не миллионы а миллиарды. и результат по стоимости будет по цене алмазов.

что на этих заводах то выпускать, ради чего впустую сливать миллиарды? лицензии на x86 не получить, лицензировать MIPS или ARM? а смысл?

тут же нет людей способных довести MIPS до ума, как в Китае. Бабаяновские разработчики могут работать только в жестких условиях частных корпораций, как часть всей этой системы, а не просто как отдельных коллектив которому ежегодно выделяют бабло а они в результате требуют только ещё и ещё финансирования, без конечного результата (в обмен на сказки о передовых уникальных технологиях).

а симкарты и так печатаются, без миллиардных разворовываний из бюджета.

завод строится когда он нужен, когда есть потребность что-то конкретное там производить и когда есть коллектив разработчиков и технологов набранных под конкретные задачи. когда есть/будут реальные заказы и получатели уверены что можно расчитывать на сроки/качество. а не покупается устаревшее 10-ти летнее оборудование (и дело не в физическом износе) ради разворовывания и повышения по службе неких чиновников.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ага, вроде нашёл среди этого водопада желчи. Мне драма происхождения на свет не интересна, ждём вести с полей от SMD.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu-eabi

Ничего более нового никто не продаёт

На сколько я знаю литографическое оборудование свободно можно купить, было бы желание. Не intel и не amd его делает, а всякие оптические корпорации типа Nikon. Пруфы в гугле.

true_admin ★★★★★
()

Я тут запиливаю набор тестов для тестирования производительности процессоров к своему диплому. Хоть они и весьма нубские, могу предложить и их. Только в течение ближайших 2-3 дней.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Это вопрос национально безопасности, очевидно же.


лицензировать ARM или MIPS. отпечатать свой процессор без закладок. всё изначально уже работает, отлажено и тд.

но нет, нужно миллиарды тратить на то что может будет в будущем работать, а может и не будет. плюс сколько закладок уже понаставленно в выпущенных китайцами процессоров - никто не знает и видимо не узнает.

tommy ★★★★★
()

Около года назад тестировали какой-то эльбрус. Засыпали его короткими UDP-пакетами. Наполнили стомегабитный канал примерно на половину пропускной способности, железо перестало справляться и тамошний линупс начал честно терять пакеты. Усилили нагрузку, и он ваще встал колом. Кернел паника не было, но достучаться до него не получалось никак, только ребут.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>> Достаточно, чтобы продали один раз.

И потом опять те же деньги на развитие, не?

Да. Но деньги гораздо меньшие - вся программная инфраструктура уже готова, и значительная часть аппаратной - тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Кстати, вот оборудование ниже 90нм нам не продают, могут и лицензию не продать

Китаю лицензию продали. Да можно ее и тупо украсть, не говоря о том, что Niagara выложена под GPL.

так-то.

А могут и продать. Так-то.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

А завтра нам не продадут лицензию на ARM, и что дальше?

ARM продаёт лицензии, и можно купить готовую контору у которой она есть и которые ужа сами давно электронику и процессоры делают. их наверное десятки.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.