LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуй -трэд]На чём стоит ПК


0

1

Появилась необходимость в новом рабочем столе для компьютера. Поискал предложения в интернет - почти ничего не понравилось, решил нарисовать эскиз сам, вот что получилось: http://storage7.static.itmages.ru/i/11/0527/h_1306486363_05cad210c4.png набросок

http://storage5.static.itmages.ru/i/11/0527/h_1306486307_cbfb8f37e6.png фактура

т.е. получился небольшой стол с пеналами, основные требования - отсутствие проводов, в нише под ногами планирую спрятать все кабели, ИБП и сетевые фильтры. в задний край ниши приподнят что по идее должно давать более удобную посадку ногам, зимой согревать, крышку планирую покрыть фольгой, на нее «теплый пол» и сверху слой ковролина. в нише сделать отверстия для вентиляции и отверстие для кабеля которое будет изнутри пересекаться с отсеком где будет стоять системный блок.

Отсек для системного блока тоже будет прикрыт дверцей, в дверце и сбоку сделать отверстия и закрыть из сеткой, при необходимости прикрутить малошумный кулер. Греться не должно. в столешнице проделать дырки для кабеля монитора. все дверцы, а так же верхний выдвижной ящик, планирую оснастить замками. небольшая полка справа будет служить убежищем для стационарного DECT телефона и мобильника. Пенал справа будет служить в качестве смягчающего элемента и небольшой полкой для мелочей.

мой проект раскритиковали, из аргументов - узкий стол, неудобно расположен монитор, мало места

Допустим площадь я увеличу, что еще следует учесть при проектировании эргономичного стола, какие у вас требования к столу, если можно покидайте линками на «истории успеха». Дерзаем, критикуем, одобряем, предлагаем! заранее спасибо :)

Свой стол я искал долго, нашёл под заказ в одном-единственном месте, сделали очень криво, но тем не менее доволен, за другим было бы неудобно. Сейчас сходу не найду картинку, к сожалению.

Одно из главных требований - достаточно высокая подставка под монитор

duott ★★★★★
()

Это не стол. Это, скорее, пыльный неудобный громоздкий совковый шкаф, а не стол.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elnair

Клавиатура на басовом комбике, мышь - на журнальном столике, который стоит рядом с диваном.

elnair
()
Ответ на: комментарий от duott

да уж, к сожалению...

Одно из главных требований - достаточно высокая подставка под монитор

у меня шея болит и затекает если мон высоко поднят. привык что центр чуть ниже увровня глаз

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: Жуть. от Camel

согласен, габариты увеличу до убобных. не забываем, это всего лишь примерный набросок, окончательный вид стол приобретет у мебельщиков

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

> центр чуть ниже увровня глаз

Это уже высоко. Имхо, даже слишком высоко

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

а мне удобно, главное что бы уровень выдвижной полки регулировался, так что бы можно было вслепую печатать а потом принести хавку, подтолкнуть клаву подальше и расставить на выдвижную полку еду. или ноут обычно туда убираю когда нужен но все вокруг забито а далеко идти вставать не охота

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

у меня стационарник, причем очень тяжелый. кровати в комнате нет а ноут преимущественно на кухне

StellzZz ★★
() автор топика

> узкий стол, неудобно расположен монитор, мало места

Монитор должен быть на расстоянии хотя бы метра от глаз. При том, что ты держишься за мышку и клавиатуру, в расслабленной позе.

основные требования - отсутствие проводов


Колонки, дисплей - как тут без проводов?

посадку ногам, зимой согревать, крышку планирую покрыть фольгой, на нее «теплый пол» и сверху слой ковролина


Есть мнение, что электрический «теплый пол» не полезен для здоровья.

Отсек для системного блока тоже будет прикрыт дверцей, в дверце и сбоку сделать отверстия и закрыть из сеткой, при необходимости прикрутить малошумный кулер.


Пылесборник.

Manhunt ★★★★★
()

нужен рабочий угол. срач на столе и вокруг обеспечен, поэому надо много полок, ящиков и прочих тумбочек что бы хоть как то поддерживать вид локального порядка.

StellzZz ★★
() автор топика

ИМХО:
Практически все решения, которые называют «компьютерными столами» представляют собой неудобную ерунду. Хороший «компьютерный» стол в моем понимании выглядит почти так же как и нормальный рабочий и начинается с габаритов 1200х600мм. Специализацию определяет конфигурация ящичков и полочек.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

пилой не владею... пилить совсем не умею :(

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

> Практически все решения, которые называют «компьютерными столами» представляют собой неудобную ерунду. Хороший «компьютерный» стол в моем понимании выглядит почти так же как и нормальный рабочий и начинается с габаритов 1200х600мм.

+1

Удобнее всего сидится за крупным офисным столом, не-компьютерным.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Колонки, дисплей - как тут без проводов?
хочу в кабель-канал упрятать

Есть мнение, что электрический «теплый пол» не полезен для здоровья.

ок, думаю если прсто коврлин будет думаю не замерзну

Пылесборник.

оно все такое.. :(

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alikhantara

стул есть, отличный, удобный и комфортный. нужен стол куда я после переезда свой хлам распихать смогу.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Полка для крошек.

лишь бы клава не на выдвижной олке

У меня в предыдущей квартире клавиатура стояла на выдвижной полке, было достаточно удобно, полка фиксировалась в крайних положениях. Но таки обычно «полка под клавиатуру» подходит разве что для тарелки супа, чтобы питаться не отходя от «станка».

Camel ★★★★★
()

у меня один сервер стоит на другом сервере (тот весит вообще килограмм 20-25). а сверху стоит UPS.

я бы сверху поставил фикус или другое растение - но упс греется.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я бы сверху поставил фикус или другое растение - но упс греется.

Зальешь рано или поздно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravl

...сори, моя вина, проявил инициативу, каюсь

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alikhantara

По твоему «клик» фото кофейного столика и какой-то чудовищной херни с иконами и телевизором, называемой «Компьютерный стол».

Сам бы сходил посмотрел, чтоле.

Deleted
()

А на самом деле тема довольно интересная, погулял по ссылкам поиска внутри лора, посмотрел рабочие места у народа - нигде не встречал развернутого ответа идеального рабочего места, у всех находятся те или иные огрехи..

неужели нет в этом мире счастья?

StellzZz ★★
() автор топика

Использую полноценный классический стол, на недоразумения под названием «компьютерные столы» смотрю как на мусор.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

> кровати в комнате нет

На полу спишь?

Zhbert ★★★★★
()

Я сам, однажды, задался целью сделать стол своей мечты. В итоге получилась такая штука. Но, к сожалению, я так и не нашёл фирму которая занялась бы созданием этого монстра.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Мне хотелось бы повыше стол. Ибо большую часть времени я на нём фактически лежу грудью и...троллю, да. Слишком низкий. Идеален вариант где-то чуть под плечами столешница.

darkshvein ☆☆
()

Semiоффтоп

В чём рисовал?

Моё мнение:
монитор на VESA подставку к стене или к верхней полке. Системник разместить по принципу как здесь, а не в ящике - в таком гробу как нарисовал ты - оч. плохо, какая бы ни была вентиляция, сеточка итп.

Пенал, этажерка, верхние полки - надстраиваются уже по вкусу. Ширина стола должна быть такой, чтоб можно было лечь на стол и раздвинуть локти в обе стороны СВОБОДНО, не упираясь ни во что.
подставка под ноги, всё остальное - исключительно вторичные вещи.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: Жуть. от Camel

>Ноги деть некуда, смотреть всё время в сторону.

Поддерживаю. Если у моника нога съёмная — в этом шкафу лучше его повесить на заднюю стенку. Отпадает угловая полка, становится просторнее на столе. Увеличить размер столешницы, чтобы можно было выпрямить ноги и чтобы носом в монитор не упираться.

massimus ★★★
()

Монитор углом - это очень плохая идея. Непонятно, как она вообще может приёти в голову человеку, который проводит за компьютером больше 15 минут в день.
Сам пользуюсь вот этим, лучше ничего не видел. Очень просторно, высота всех частей регулируется в широких пределах. Правда, столешницу прикрутил выемкой к стене, так как это, на мой взгляд, глупость.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, системник прикручен к ножке сбоку при помощи специального крепления.

Axon ★★★★★
()

всем спасибо за критику и предложения.
исправив некоторые недочеты.
- убрал напольную полку
- убрал 2 полки
+ добавил одну общую узкую полку
+ добавил нишу с дверцей на задней стенке стола где спрячется кабель, ИБП и прочие провода
+ добавил вентиляционные решетки, предусмотрена возможность установки кулера для принудительного прогона воздуха
* изменил расположение ниши для компа, перенес её правее
* опустил ниже столешницы (предыдущий вариант слишком задран был)
* увеличил глубину столешницы, 60 см более чем достаточно

маленькие фиксы
Посмотреть можно тут

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0531/h_1306827781_83b451cd06.jpeg - общий вид с размерами, столешница шириной 110 см (1м. 10 см), даже если распластаться на столе то логти не упрутся в боковины
http://storage4.static.itmages.ru/i/11/0531/h_1306828083_13cd1b353f.jpeg - перспектива.
Уже можно заказывать или будут еще предложения по улучшению?

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

эм, проприетарная, анальноогороженная Pro100, знакомый дядька-мебельщик подогнал, в принципе удобно рисовать новичку (первый раз столкнулся с такой необходимостью), из плюсов: достаточная простота, наглядность, много манов и библиотек.
вот думаю может основную столешницу стеклянной сделать, из плюсов: прозрачность, износоустойчивость, невосприимчивость к веществам...

StellzZz ★★
() автор топика

Ну и уродство! За этим же вообще невозможно будет работать. Стол должен быть шириной хотя бы метра полтора, глубиной - хотя бы метр. Под ним никаких полочек быть не должно, чтобы ноги удобно было складывать. Естественно, никаких дебильных выдвижных полок для клавиатуры. Естественно, никаких полочек для монитора (разве что если опустить его сантиметров на 5-7, если диагональ больше 60-80см).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.