LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Пермь][Я ничего не понял][vesti.ru] Дело «бешеного автобуса» забуксовало окончательно


0

0

Собирался я тут с утра на работу и увидел это в новостях:

В Перми несколько десятков автовладельцев вот уже полтора года пытаются получить возмещение ущерба за ДТП, прогремевшее на всю Россию. В октябре 2009 года неуправляемый автобус пролетел несколько городских кварталов, искорежив 20 автомобилей. Потерпевшие неоднократно обращались в судебные инстанции, но в исках им отказали. Более того, именно пострадавших заставили платить издержки виновной стороне.

Сейчас Ford Анны Федотовских выглядит как новенький. Не скажешь, что полтора года назад он оказался на пути «бешеного автобуса». В октябре 2009 года автобус 67-го маршрута с отказавшим управлением и тормозами пересек главную улицы Перми, оставив после себя 20 искореженных машин.

На ремонт Анна потратила 250 тысяч рублей, а возместили ей 12 тысяч. Выплаты страховой компании по полису ОСАГО на всех пострадавших составили 120 тысяч рублей. Когда дело дошло до суда, выяснилось, что это все, на что люди могли рассчитывать. По документам, за два часа до ДТП предприниматель Караев сдал свой автобус в аренду другой фирме, которая уже была банкротом, то есть, спросить теперь не с кого.

Более того, по суду истцы остались должны владельцу автобуса и страховой фирме. Директор Пермского филиала страховой компании Валентин Пермяков уверяет: «Я не буду ни с кого взыскивать. Они и так пострадали. ,

То, что история эта непростая, давно понял другой пострадавший, Сергей Боряшов. Сам юрист, он выяснил в реестре Налоговой службы, что предприниматель Караев продолжает работать в городе. „Допустим, ООО „Пермский экспресс“ – это предприятие Караева“, - уточнил он.

Сегодня желтые автобусы разъезжают по городским маршрутам, а с 67-го он ушел. За полтора года, прошедшие со времени того громкого ДТП, среди пермяков страсти поутихли, и теперь, когда надо ехать, например, с работы домой, никто не выбирает автобус. Приходится ехать на любом, даже если его номер оказывается несчастливым — 67-м.

Ни с предпринимателем, ни с водителем автобуса пообщаться нельзя. Суд признал, что водитель Владимир Волобуев не должен был в тот день даже садиться за руль, так как автобус был неисправен. Заместитель начальника УГИБДД УВД Перми Андрей Лодыгин заявляет: „Эксперт конкретно пояснил, что автобус был неисправен еще до момента выезда на линию“.

В ноябре Владимиру Волобуеву вернут права, и он вернется за руль. А Анна Федотовских занимает деньги у друзей, чтобы вернуть судебные издержки тому самому предпринимателю Караеву, чей автобус разбил ее машину.

Текст отсюда - http://www.vesti.ru/doc.html?id=455547 (по ссылке фото и видео)

Тащемта непонятно следующее: каким макаром так прокатили автовладельцев, что они еще и организации виновника ДТП деньги платят.

★★★

Ответ на: комментарий от TERRANZ

Ок, возьмём обычного врача обычной поликлиники. Ему вообще говоря хватило мозгов не только на то, чтобы крутить гайки, но и ещё закончить мед.институт. А на это мало кто из «интеллектуалов», отписавшихся в треде, способен.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> ну или человеки с роботизированной крутилкой О_о

Или не закручивают, а забивают молотком.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

А ещё можно вспомнить учителей, которые не особо много получают за интеллектуальную работу.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Они думают, что раз токарь работает токарем, а не менеджером в быдлоконторе, то он неудачник и сам виноват.

а кто же?

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

и вот только не надо счас орать, что они сами виноваты, что остаются на такой работе. Потому что куда идёшь, сломав ногу? Правильно, в травмпункт. А там работают обычные врачи, они тебе бесплатно лечат ногу. Что бы ты делал без них? Платил за лечение? А если результат одинаковый всё равно! И да, только у 10% людей хватает денег на лечение в частной клиники. Кто, кроме обычных врачей, будет делать эту работу?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> ну или человеки с роботизированной крутилкой О_о

Человеки крутят, пусть и крутилкой. Это же ж не на заводе, а в ангаре аэропорта делается, там настолько много разных машин обслуживают, что робота под это дело строить просто невыгодно.

При этом всегда существует вероятность, что человек
1) подумает, что самый д’Артаньянистый д’Артаньян и подберет болты к гайкам на глазок (что однажды на самом деле было и пилота таки чуть не высосало — его за ноги держали до самой посадки),
2) плохо справится даже с умной крутилкой.

Оказывается, чтобы не вы#бываться своей крутостью и профессионализмом и просто хорошо работать, надо иметь больше мозгов, чем даже чтобы диссертацию защитить.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> куда идёшь, сломав ногу? Правильно, в травмпункт. А там работают обычные врачи, они тебе бесплатно лечат ногу. Что бы ты делал без них? Платил за лечение? А если результат одинаковый всё равно!

Ты даже не представляешь, сколько разных способов на свете есть срастить больную ногу. Иногда ею даже можно ходить. Бесплатные врачи — мастера комбинаторики.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

> а кто же?

Солнышко, если в один момент все станут «удачниками», они потонут в собственном дерьме. Голова, если в ней есть хоть немного мозгов, никогда не презирает ноги не говоря уже о руках.

Я вот, например, знаю тётушек, которые в офисе убираются, по имени-отчеству, и здороваться не забываю.

Что уж говорить о токарях и прочих работягах, от которых напрямую зависит здоровье так обожаемых вами кредитных «фокусов».

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

>если ни на что, более интеллектуальное, чем крутить гайки не хватает мозгов... чтож, вперед крутить гайки)

чтож, на заводе где я работал крутильщик гаек получал не очень)

Знаки препинания расставь, интеллектуал.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

У нас на заводе сборщик правильно затягивающий гайки моментным ключем получает как токарь или сварщик, так как плохо собранное резьбовое соединение, за время эксплуатации и будучи на гарантии, может развалиться

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> угадывать мотивацию.

Как будто в случае бабы на «Фокусе», у которой есть время таскаться по судам это угадать пипец как сложно.


мейби вернуть причитающегося бабла с виновника ДТП, потраченного на ремонт машины?

А значок парковки у той обочины, где эти водятлы скучковались был???


о, это уже антиресней. только непонятно, тачка той тетки была неправильно припаркована не там где надо (тогда все становится б/менее ясно) или просто оказалась на пути автобуса (тогда все также остаётся нипаняяятно)?

Кстати, по статье - кто водятла вообще выпустил из парка на неисправном бусе? Вроде там КТП должно быть и проверяющий вроде ответственность (вроде даже уголовную) несет за выпуск на линию неисправной техники?

iMp ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> если ни на что, более интеллектуальное, чем крутить гайки не хватает мозгов... чтож, вперед крутить гайки)

Кстати, да. Один чел по твоему совету пошел на завод MAN гайки крутить. А другой взялся после ремонта гайки крутить в местный автопарк. Говорят, что после того, как они в одном автобусе гаек понакрутили, там коробка передач улетела к черту, автобус 20 машин снес и 4 человек убил. В Перми, кажется, это было...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

> Кстати, по статье - кто водятла вообще выпустил из парка на неисправном бусе? Вроде там КТП должно быть и проверяющий вроде ответственность (вроде даже уголовную) несет за выпуск на линию неисправной техники?

А еще каждый день медосмотр водятла должен быть. Только вот есть план по выручке, есть подобие расписания, а времени нихрена нет и плотют мало. Вот и говорят — фиг с ним, но чтобы на линию вышел, а то УБЫТКИ!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

А вот в том, что они всё ещё работают на таком заводе, где им задерживают ЗП - виноваты только они сами.

А если кроме этого завода работать ВООБЩЕ негде? (в магазинах и кафе на всех рабочих мест не хватит). Валить в другой НП, где выбор работы поболее? Так переезд (если вместе со всем скарбом, а не котомкой за плечами) неслабых бабок стоит + ещё надо своё жильё продать. А з/п не платят/задерживают. А переезд дорог.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>>Голова, .. никогда не презирает ноги не говоря уже о руках.
о презрении речи не идет

Я вот, например, знаю тётушек, которые в офисе убираются, по имени-отчеству, и здороваться не забываю.

похвально, я тоже

«виноват» здесь пожалуй неправильное слово. про то что человек сам кузнец своего счастья и про то что крепостное право отменили 140 лет назад ты не слышал? то, что цивилизация из одних менеджеров не выживет, очевидно даже третьекласснику. и против токарей я абсолютно ничего не имею. к слову, я и сам порой хотел бы променять комп и офис на кузницу и молот. но у меня это осознанное желание, а для большей части работяг - безысходность, и это крайне печально

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

> Даже если нет, то что это меняет?

Гениально! Поставили авто в неположенном месте, и КАК СЛЕДСТВИЕ получили автобусом с бампер. Но это ничего не меняет, возмещайте ущерб во имя святого принципа «ХОЧУ И НЕЕ..ЁТ».

Впрочем некоторые умудряются иски подавать на врачей, которые не смогли спасти младенца, рождённого приплюснутыми родителями дома в ванной. Ведь должны были! Почему не спасли, душегубы!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Гениально! Поставили авто в неположенном месте, и КАК СЛЕДСТВИЕ получили автобусом с бампер.

Сломанным автобусом, родной, который мчался без тормозов. Такой автобус ехал на красный свет, мог смять и пешехода, переходящего дорогу в _положенном_ месте. Это большая разница.

Пока транспортной компании всерьез не расширят очко, такие бомбы внезапного действия будут долго бороздить просторы улиц.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну для начала, отсутствие знака 6.1 «Место стоянки» не запрещает ставить на стоянку авто. Потом ещё такой нюанс: а если на этом неположенном месте стоял бы столб? Виноват столб? Если кажется, что я передёргиваю, то открою вам глаза: при разборе ДТП, если кто-то въехал в кого-то, когда тот стоял, то не зависимо от того, где тот второй стоял виноват тот кто въехал.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>можно почти всегда

угу. только вот лично мне было проще договориться на обратное

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Возьмем обыкновенного инженера на заводе он отучился 5 лет в вузе и отработал 10 лет по специальности, но получает в 2 раза меньше рабочего (токаря, сварщика, сборщика) который у него в подчинении, ибо еще совковая система. Я не говорю уже о менежерах с 3 классами церковноприходской, у которых з/п может доходить до ровня выше чем у тогоже рабочего. А потом многие спрашивают почему в этой стране производство в ...опе

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Сломанным автобусом, родной, который мчался без тормозов. Такой автобус ехал на красный свет, мог смять и пешехода, переходящего дорогу в _положенном_ месте. Это большая разница.

не мешайте в одну кучу обеспечение БДД и вопросы сатисфакции материальных претензий человека самого виноватого в повреждении его авто в гораздо большей части, чем токаря в том, что он детальки точает, а не мух от скуки давит в офисе.

от того, что эта дама получит свои 250 т.р. система допуска транспорта на линии лучше не станет. Надеяться на авось будут всегда, подумав: «ну выплатили раз в год 3-4 млн. р. компенсаций, зато сэкономили 10-20 на эксплуатации технической станции и запчастях.»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Я уже понял, что на вас действуют только непосредственные анальные кары, а голову вы включаете, только когда отмазаться надо. Не расстраивайтесь, на авось у нас надеется 99%.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

потому что производить дерьмовые услуги, болтая языком, проще чем делать дерьмовое, но все же «железо». Всегда ваш, Кэп

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А там работают обычные врачи, они тебе бесплатно лечат ногу.

Бесплатно?!? А то что я(мой работодатель) каждый месяц 35%(вроде столько было) социалки плачу это куда простите?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Плюсую! Год назад сломал ногу, 2 месяца похромал и сама срослась(там где ступня в ногу переходит был перелом)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Бесплатно?!? А то что я(мой работодатель) каждый месяц 35%(вроде столько было) социалки плачу это куда простите?

На яхты Абрамовичам.

//К.О.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>2) плохо справится даже с умной крутилкой.
таких надо увольнят изза проф-непригодности О_о
внезапно, не правда, ли?

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Плюсую! Год назад сломал ногу, 2 месяца похромал и сама срослась(там где ступня в ногу переходит был перелом)

А пошел бы в травмпункт - бесплатно наложили бы гипс. Проверено - работает. Правда я соблазнился на предложение поставить понтово-полимерный и доплатил, ну так комфорт всегда денег стоил.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Просто не пишите, простите, херни. Всё это я проходил. Выхожу вечером из офиса на парковку (под знаком 6.1), а мне на стекло повесили объявление, что завтра будут тут снег убирать и просят машину не ставить. ОК. Приезжаю утром, ставлю на соседнюю улицу под знак 3.30 23 числа. Я ведь прав: вы, сударь ПДД не читали, авто не имеете. Потому подскажу: знак 3.30 называется «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Так вот ставлю я машину под этот знак 23 декабря. Ухожу в офис. Через пол часа у меня срабатывает брелок сигнализации об ударе. Спускаюсь и вижу, как гость из южной республики при развороте разбивает мне бампер машины (ну и крыло ещё одной тачки). Вы удивитесь, но виновным признали его!

А рецепты типа «боишься утонуть - не принимай ванну» оставьте себе.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от r_asian

_Ничто_ не запрещает стоять у обочины без всякого значка парковки, если нет знака/разметки «стоянка запрещена» и соблюдены нужные расстояния.

Я вообще не понимаю, почему в этом треде пытаются оправдать автобус, мчащийся без тормозов?? http://ru.wikipedia.org/wiki/Вера_в_справедливый_мир ?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Я вообще не понимаю, почему в этом треде пытаются оправдать автобус, мчащийся без тормозов??

каждый в этом треде пытается оправдать своё: кто автобус, кто водителя, а кто право засрать металлоломом обочины дорог настолько, что полноценные 4 полосы превращаются в 1.5 и приходится проявлять недюженную сноровку, чтобы разъеехаться на такой дороге.

Но почему-то как речь о человеке, который работает токарем на заводе - так это он сам виноват, а как о повлеждении любимого детища, так «найти, наказать»!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> таких надо увольнят изза проф-непригодности О_о

Надо, кто ж спорит. Надо увольнять и тех, кто был профпригодным, но дерзким стал. Но дерзость обычно доказывается уже наличием жертв, когда выясняется, что человек сам себе решил, что из 25 пунктов чеклиста на половину можно забить. И что он решил так уже полгода как, а ему все это время премию за невзъ...енную продуктивность платили.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> право засрать металлоломом обочины дорог настолько, что полноценные 4 полосы превращаются в 1.5 и приходится проявлять недюженную сноровку, чтобы разъеехаться на такой дороге.

Содомитов никто не защищает. Но портить их имущество никто права не давал, особенно лицам неуполномоченным, каковым является водятел автобуса. Кстати сказать, а где подземные и наземные парковки, которые есть во всех местах, где обочины не засирают?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Вот это ты обосрал 90% населения, которые вынуждены впахивать на

нескольких работах, чтобы прокормить семью, заплатить за квартиру,

детей поставить на ноги и которые не виноваты в том, что им денег на


машину не хватает (купить и содержать).



Ты забыл налоги в московский бюджет. :)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Откуда ты знаешь, как и где стояла машина, сколько было полос и вообще? Не надо обобщать свою ненависть к мудакам на всех автомобилистов. И своё несогласие с некоторыми участниками треда тоже не надо на исходную ситуацию переносить.
Есть конкретная ситуация, есть конкретный виновник и конкретный пострадавший.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

дадада они сами виноваты

надо им как нибудь собраться и раскулачить тебя. сам виноват будешь

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Виноват в чем? В том, что они работают на заводе? Эти люди и виноваты.

Аналогично можно считать любого автовладельца виновным в любом ДТП так как он выехал на дорогу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Скажет, вытачивать не 500 гаек за 8 часов, а 700 за 10.

Ты конвейер хоть раз в жизни видел?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Выбор есть у всех, но некоторые просто не хотят прилагать никаких усилий для того, чтобы что-то изменить.

Ну понаедет еще 20 миллионов в Москву а дальше что? И там МСК живет исключительно за счет паразитирования на провинции. Если раковую опухоль не вырезать она сожрет весь организм.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Зачем работать там, где СОВСЕМ не платят деньги?

Вы ребята совсем извращены нерезиновкой. У нас в раше 90% городов вообще без работы. Просто негде. Градообразующее предприятие благополучно сдохло в 90-е, а нерезиновка нерезиновая.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Аналогично можно считать любого автовладельца виновным в любом ДТП так как он выехал на дорогу

Только если он мог это предотвратить (даже затормозив на зеленый, пропуская лихача).

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Столичный менталитет в действии.

Для человека, живущего в двух тысячах от МКАДа, это звучит как комплимент.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.